Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте поговорим за экономию тепла

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Газа пока в доме нет. Подскажите самый экономный и удобный вариат отопления?

 

Самый удобный это электричество , а самый экономный , это тёплый пол , +тепловой насос + теплоаккумулятор +трёхтарифный счётчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда получается, что вечером температура за бортом падает а мы с этим програматором пытаемся температуру в доме поднять... Т.е. вместо того что бы сглаживть колебания в процессе, мы наоборот раскачиваем качели...

 

Почему поднять?Поддержать и не раскачивать качели а стабилизировать относительно Т за бортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно вешают наружный датчик температуры и по нему котел корректирует Т носителя

Тоже уже сто раз обсасывали. Есть несколько основных способов регулирования температуры воздуха в доме, отличных от простой регулировки теплоносителя, которая, как правило автоматом реализована в котлах.

1. Темпорегуляторами на радиаторах (или ТП)

2. Программатором (-ми), которые устанавливаются в помещениях и открывая или перекрывая теплоноситель следят за установленной в них температурой. В зависимости от навороченности можно регулировать температуру по разным временным сценариям.

3. Наружным датчиком (ка вы и описали).

Кому что нравится. Можно дополнительно к 2-му или 3-му вариантам регуляторами на радиаторе прикрутить теплопоток и уменьшить температуру где-нибудь в вспомогательном помещении, Но комбинация последних 2-х реально никакой особой экономии не дает.

Кроме того, тоже обсуждали, что вспособы почасового регулирования изменения температуры дают экономию в основном для домов из материалов с низкой теплоемкостью. Дома с высокой теплоемкостью являются сильно теплоинерционными и там такие изменения температуры малоэффективны. Их надо один раз хорошо прогреть в начале отопительного сезона и дальше поддерживать оптимальную температуру. У меня со старта дом прогревается около суток.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему, вначале был список способов уменьшить теплопотери

выскажу свою мыслю (для домов > 1 эт) которой не встретил:

отделить 1-й и 2-й этаж дверью, лучше двумя: ниже и выше лестницы

 

верх можно обильно утеплять ватой, но при повышении разницы Tвнутр - Тнар тяга сквозняка (в щели, люк чердака вентиляцию 2-го этажа) усиливается и выход на улицу все равно найдется

Если оба этажа жилых, то смысла нет никакого. Если - нет (например у моих родителей на даче огромная нежилая мансарда со стекляными фронтонами, как одно помещение для приятного времяпрепровождения за большим семейным столом), то смысл есть. Но тут на первый план выходит архитектурная проблема. Как встроить эту дверь (а тем более - две). У них это получилось в виде м/п тамбура наверху с дверью, но не могу сказать, что это добавило эстетики в помещение. на даче - сойдет, в доме себе я бы такое одоробло стаивть не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как это помагает в кирпичном, хорошо утепленном доме? Ведь по физике котел нужен для того, что бы компенсировать потери. А при прочих равных удельные потери будут возрастать за счет увеличения разницы температур внутри дома и на улице?

 

если у Вас хорошо утепленный кирпичный дом, то не пойму - какая раскачка будет происходить ( иннерционность стен большая) ? Не должно быть резких колебаний температуры.

потери будут возрастать - котел их компенсирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

2. Программатором (-ми), которые устанавливаются в помещениях и открывая или перекрывая теплоноситель следят за установленной в них температурой. В зависимости от навороченности можно регулировать температуру по разным временным сценариям.

3. Наружным датчиком (ка вы и описали).

............Но комбинация последних 2-х реально никакой особой экономии не дает........

:Dпрограмматор ничего не перекрывает, он как вкл/выкл котел.

комбинация последних двух у буржуев в большиинстве своем обязательна + к этому еще и энергосберегающие технологие (ТН, ветряки, панели и тп). Видно там засели сплошные менеджеры которые парят оборудование. :)

Для одного дома экономия копейки, для страны миллиарды :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Dпрограмматор ничего не перекрывает, он как вкл/выкл котел.

Я прекрасно знаю, как работает программатор. У меня поэтажные программаторы управляют не включением/выключением котла, а клапанами на подаче в котельной (врезаны в стояки). Написал по возможности кратко, сократив часть цепочки, думал - поймут. Нет, нашлись ...:fool:

 

комбинация последних двух у буржуев в большиинстве своем обязательна + к этому еще и энергосберегающие технологие (ТН, ветряки, панели и тп). Видно там засели сплошные менеджеры которые парят оборудование. :)

Для одного дома экономия копейки, для страны миллиарды :)

Не знаю, как у буржуев, я сказал со слов практиков (Сергей31) мнению которого я доверяю. Про ТН, ветряки, панели т.п. писано-переписано. Общий вывод: в наших реалиях не окупаются в обозримом будущем. Какая уж тут экономия. :fool: Мы в этой теме о чем дискутируем? Об экономии в масштабах Германии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискуссия о подогреве приточного воздуха перенесена в

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78325

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискуссия о подогреве приточного воздуха перенесена в

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78325

Верните пожалуйста из той темы мое последнее сообщение. Оно туда никоим боком. Там речь идет о целесообразности отделения дверью этажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и вам. Вот мои программаторы не вкл/выкл. котел. Это очень плохо?...

Просто не вводите в заблуждение.

Программатор - вкл/выкл оборудования по четко заданному контрольному параметру. На улице меняется температура, отражается на внутренней, отражается на вкл/выкл. Большие качели, чем более теплоемкий дом, тем дольше реакция.

Наружный датчик иже погодозависимое регулирование - это уже следующая ступень развития. На улице меняется температура - сразу регулируется температура теплоносителя. Здесь уже более короткая цепочка.

Конечная цель - четкое поддержание заданной температуры, дабы не было перерасхода топлива (сиречь "экономия тепла").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Наружный датчик иже погодозависимое регулирование - это уже следующая ступень развития. На улице меняется температура - сразу регулируется температура теплоносителя. Здесь уже более короткая цепочка.

А как это выглядит,не подскажите а то я устал в поисковик забивать .

Блок и датчик если можно фотку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупо коробочка типа этой (ссылка устарела) а блок это автоматика и программа, зашитая в ней.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не вводите в заблуждение.

Программатор - вкл/выкл оборудования по четко заданному контрольному параметру. На улице меняется температура, отражается на внутренней, отражается на вкл/выкл. Большие качели, чем более теплоемкий дом, тем дольше реакция.

Наружный датчик иже погодозависимое регулирование - это уже следующая ступень развития. На улице меняется температура - сразу регулируется температура теплоносителя. Здесь уже более короткая цепочка.

Конечная цель - четкое поддержание заданной температуры, дабы не было перерасхода топлива (сиречь "экономия тепла").

Я разве спорю, что она следущая? Я, по опыту спецов, которым доверяю, указал, что комбинирование этих двух ступеней особой экономии не даст. И я этому охотно верю на собственном опыте, так как имею ооооочень теплоемкий дом (толщина кирпичной стены из пустотных керамических блоков 66 см., кирпичные перегородки, монолитные перекрытия....), регулирование температуры в котором осуществляется поэтажными программаторами. Не могу сказать, что там есть большие качели. Скорее наоборот. Там их нет. Чтобы изменение наружней температуры сказалось на внутренней, тоже проходит какое-то время и это влияние безусловно есть, но не так чтобы это было заметно в виде качелей. Массивные стены все сглаживают.

А вы вообще начали придираться в непрофильной теме, точно также вводя в заблуждение, что программаторы включают-выключают котел. Они даже не обязательно вкл/выкл оборудование. У меня они переключают вентиля из состояния "открыто" в состояние "закрыто" и наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, чем отличаются в автоматике функции "вкл/выкл" от "открыто/закрыто". Змінено користувачем Оз
5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, чем отличаются в автоматике функции "вкл/выкл" от "открыто/закрыто".

. давайте начинать с того, чем отличается котел, который вкл/выкл программатором от вентиля. Ну если последний обзывать котлом или на худой конец оборудованием или автоматикой, то таки да, ничем. Вы, как сантехник, какие термины считаете правильными по отношению к обычным шаровым кранам? Выкл/вкл? Или все же открыто/закрыто? А если взять электроклапана, которые бывают нормально открытые и нормально закрытые. Где у них вкл. и выкл.?

А если вспомнить, что программатором котел на самом деле не выключается, а просто выводится в режим ожидания (горелка не горит, но котел включен, циркуляционный насос работает). Так кто тут кого в заблуждение вводит?

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная логика. Каким боком теплоинерционность к регулировке - так и не ясно.

 

"Обсуждали" - это именно обсуждали, а не пришли к однозначному выводу, на который можно сослаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы хотел вернуться к вопросу бодяжного газа.

 

Хотя тема и о экономии тепла, но понятно, что она об экономии денег за тепло. На стоимость отопления уменьшение теплотворной функции потребляемого газа может влиять намного больше, чем все ухищрения по "умной" регулировке котла и дополнительному утеплению.

Понятно, что кто-то на этом зарабатывает серьезные деньги и может сильно препятствовать поискам правды.

 

Кто-нибудь знает, как сделать правильный анализ и где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы хотел вернуться к вопросу бодяжного газа.

Кто-нибудь знает, как сделать правильный анализ и где?

 

Сделаете правильный анализ, получите правильные показатели. А дальше что? Будете судиться с рай-, обл- и Нефтегазом Украины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаете правильный анализ, получите правильные показатели. А дальше что? Будете судиться с рай-, обл- и Нефтегазом Украины?

 

Вы, смотрю, яркий представитель пересичного укра - первая мысль не как порвать тварь, посягнувшую на твои деньги, права, собственность, а как объяснить, почему это невозможно. 8-)

 

Между прочим, это и ваши деньги...

 

Задумайтесь в правильном направлении - варианты найдутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, смотрю, яркий представитель пересичного укра.

 

"Гуртом і батька краще бити".

Предлагаю этот девиз "ярких представителей пересичного укра" воплотить в жизнь. Наиболее продвинутые форумчане делают анализ газа в сертифицированной лаборатории и в случае обнаружения косяка бросают клич: "Форумчане из зоны влияния ... райгаза - объединяйтесь", после чего подаётся коллективный иск. Если нужна будет моя поддержка, то вот мои "газовые" координаты: Киево-Свяошинский район, ГРП в с. Хотов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, смотрю, яркий представитель пересичного укра - первая мысль не как порвать тварь, посягнувшую на твои деньги, права, собственность, а как объяснить, почему это невозможно. 8-)

 

Между прочим, это и ваши деньги...

 

Задумайтесь в правильном направлении - варианты найдутся.

 

В Днепре от взрыва газа дом упал и куча народу полягло,и нифига......

никто не наказан.Днепрогаз как и все остальные,частная контора.

Дальше продолжать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергосбережение в доме зависит от многих факторов. Для примера можно привести французский стандарт RT 2000.

Цитата из статьи по энергосбережению.

 

Например, при проектировании зданий в соответствии с французским стандартом RT 2000 «Индивидуальные дома без систем кондиционирования воздуха» необходимо набрать 20 условных баллов по следующим 5 разделам:

— теплоизоляция перекрытий, стен и кровли (от 2 до 5 баллов);

— наличие тепловых мостиков в конструкции здания (от 0 до 4 баллов);

— тип оконных конструкций (от 1 до 3 баллов);

— системы вентиляции (от 1 до 4 баллов);

— системы отопления и горячего водоснабжения (от 1 до 6 баллов).

В документе приведены указания по балльной оценке различных технических решений. Дополнительно учитываются также местоположение и ориентация здания по приведенной в указанных Технических рекомендациях методике. В случае, если в сумме по применяемым инженерным и строительным решениям набираются искомые 20 баллов — проект признается удовлетворяющим требованиям по удельному расходу энергии на квадратный метр в год. В противном случае — он никоим образом не может быть утвержден. В указанном документе все требования представлены достаточно наглядно и обеспечивают выполнение основного условия — использование эффективных конструкций с гарантированным выполнением требований по экономии энергии. То есть — хочешь применять дорогие и очень эффективные окна, можешь сэкономить, например, на теплоизоляции перекрытий. И нет никакого поэлементного диктата. Что, на наш взгляд, демонстрирует совершенно справедливый и грамотный подход к проектированию энергоэффективных зданий не только для Европы, но и для нашей страны. И это, кстати, позволяет снизить так набившую оскомину в причитаниях чиновников «коррупционную составляющую» не на словах, а на деле.

Подобные документы были разработаны и успешно применяются во многих странах, что очень помогло в реальном становлении энергосберегающего (а в дальнейшем — и «зеленого») строительства.

В конце прошлого века использование в развитых (да и во многих развивающихся) странах нетрадиционных и альтернативных источников энергии — за счет применения тепловых насосов, ветровых генераторов, солнечных коллекторов и солнечных батарей, многих других устройств — стало в массовом строительстве совершенно обыденным делом. К сожалению, они все еще считаются какой-то экзотикой для России, хотя вполне могут и должны стать необходимым элементом и своеобразным «локомотивом» отечественного строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из статьи по энергосбережению.

Подобные документы были разработаны и успешно применяются во многих странах....

К сожалению, они все еще считаются какой-то экзотикой для России, ......

а авторы статьи знают что у нас тоже есть нормы регламентирующие расход тепла на м2 ? СНиП 2.04.05-91*У ПРИЛОЖЕНИЕ 25 Обязательное КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УДЕЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ДЛЯ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

канечна, зачем России тепловые насосы при копеечной цене газа авторы тоже объяснить не могут, какой нормальный человек пойдет покупать дорогостоящее оборудование, что-бы отказаться от потребления самого дешевого газа в европе.... это нам газ уже бьет по карману.. а им по барабану...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это нам газ уже бьет по карману.. а им по барабану...

 

Ну как сказать, например моя бабушка на Урале платит за газ больше чем мы в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать, например моя бабушка на Урале платит за газ больше чем мы в Киеве.
за куб или вообще...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...