Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя подача воздуха для печи

Tyurin

Рекомендовані повідомлення

Печи по конструктиву все разные, поэтому и потребление обемов воздуха тоже разное. Так понятно? Обычно у фабричных печей в инструкции под каждую описано, вплоть до какого сечения необходимо сделать отверстие в стене под конкретную печь. В нормах европейских, расчет идет от мощности. В печах с непосредственной подачей воздуха в топку все просто, берет с улицы столько сколько ей необходимо и то, есть нормы и на это - площадь сечения канала подачи не должна быть меньше половины площади сечения дымохода. А вы сейчас физику горения пытаетесь выдать за российские нормы, где наверное учтены еще и другие какие то условия. Или нет?!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, сам быстрее найду))

kammeo-ua.com/articles/13/

 

Кстати кого интересует данная тема рекомендую прочитать статью по сноске.

 

А вот в продолжение уже начатого разговора, судя по всему, то у нас пока с расчетами того самого воздуха относительно разных типов приборов еще все на пальцах(не удивительно))

 

Так вот, что имеем..

§ Правила производства трубо-печных работ, 2006 г. Раздел 5.3. Размещение каминов в помещениях.

5.3.3. Не рекомендуется расположение поверхностей каминов напротив оконных проемов наружных стен ввиду возможного значительного воздухообмена в помещении, образования сквозняков, а также отрицательного влияния на процесс горения топлива в открытых топках.

5.3.4. В помещениях, где устанавливаются камины, следует предусматривать окна с открывающимися форточками (фрамугами) или другие устройства для забора наружного воздуха, необходимого для нормального горения. Площадь приточных проемов должна быть не менее 100 см2 при установке каминов с закрытой топкой и не менее 200 см2 - с открытой.

 

Количество приточного воздуха

Работающий камин сильно изменяет воздухообмен в помещении, поэтому камин необходимо всегда учитывать в балансе между вытяжкой и притоком свежего воздуха. Четких методик расчета "удаленного" воздуха от камина и необходимого количества приточного воздуха для камина нет (только косвенными методами). Мнения расходятся: рекомендуют делать приточку в помещение для работы открытого камина в диапазоне 300-700-1000 м3/час (сильно зависит от площади котеджа и объема воздуха в каминном зале). Очень часто фигурирует цифра в 400 м3/ч. Воздух необходим камину, как для создания необходимой тяги, так и для поддержания процесса горения.

 

Ну уже хоть что-то:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печи по конструктиву все разные, поэтому и потребление обемов воздуха тоже разное. Так понятно?

Если отнести к одному роду топлива, например дрова, то расход воздуха на горение 1 кг у всех будет одинаков и находиться на уровне 2.5-2.7 выше теоретического (т.е. отнесенного к 13%О2 в дымовых газах -Вам этот параметр ничего не напоминает от европейского?). В зависимости от мощности печи соответсвенно и разный расход топлива. Чем больше топлива, тем больше потребление воздуха. 10 кг против 20 соотв. и расход в 2 раза выше. Вот и все, что я с самого начала вам и говорил. А вы все инструкции буржуек мне цитируете.

Забирая воздух с улицы прямо в топку вы снижаете КПД печи, поскольку потери с уходящими газами напрямую зависят от этого

Q2=C*V*(Tг-)

Поэтому большой вопрос - снижать КПД печи или сделать разовый воздухообмен в помещение, заместив воздух свежим, нагретым в канале самой печи. Мне кажется, разумнее второе.

 

Я о каминах вообще не говорю. Я рассматриваю только исключительно печное отопление теплоемкими печами.

Опять же из приведенных вами норм (хотя они и являются сборником) достаточно открывающейся форточки :)

Выше предложен более конструктивный вариант.

 

у нас пока с расчетами того самого воздуха относительно разных типов приборов еще все на пальцах

почитайте труды Л.А.Семенова по расчету печного отопления

например эту

ifolder.ru/22715624

а по расчету печей все тот же ГОСТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох какая интересная тема сегодня разгорается:D

 

Забирая воздух с улицы прямо в топку вы снижаете КПД печи, поскольку потери с уходящими газами напрямую зависят от этого

 

Это каким то таким образом?:) Я что то разницу в КПД одной и той же топки с забором воздуха и без как то ни в одной инструкции не заметил. Цифры ведь там замеренные. Да и вообще интересная гипотеза!))

 

И еще вопрос:rolleyes: Как по-Вашему. Что более эффективно для отопления. Забрать холодный воздух для горения с улицы с использованием необходимого количества кислорода для процессов горения или забрать уже ранее нагретый из помещения, использовав опять для горения , заменив на такого же обема холодную массу в помещение, которую ... опять нужно нагреть, затратив опять на ее прогрев тепловую энергию?!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это каким то таким образом?:) Я что то разницу в КПД одной и той же топки с забором воздуха и без как то ни в одной инструкции не заметил. Цифры ведь там замеренные. Да и вообще интересная гипотеза!))

Я привел вам формулу расчета потерь с уходящими газами. Вот подставьте в нее +25 или -25 и посчитайте, насколько упадет КПД вашей печи. А по "смоченному пальцу" я не определяю параметры печи. Замеренные цифры посмотрите по евростандарту на тестирование печей может поймете лучше, что кроется за их значениями.

 

И еще вопрос:rolleyes: Как по-Вашему. Что более эффективно для отопления. Забрать холодный воздух для горения с улицы с использованием необходимого количества кислорода для процессов горения или забрать уже ранее нагретый из помещения и выбросить кубы этой массы в дымоход, заменив на такого же обема холодную массу в помещение, которую ... опять нужно нагреть, затратив опять на ее прогрев тепловую энергию?!))

Вот здесь не понял. У вас при работе чугунной топки уже заведомо содержание кислорода меньше в помещение? Похвально.

Лучше забрать нагретый воздух в помещение, при условие, что замещение не превысит норму воздухообмена для указанного помещения. Если печь стоит в кухне, например, то часть воздуха будет поступать из соседних комнат. Вы же проветриваете зимой открывая форточку, при этом в соседней комнате этого никто не замечает (если она не проходная).

Еще лучше (уже повторяюсь) греть воздух в печи и выпускать в помещение. До нас все давно придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная логика))

 

Ну во-первых к расчету воздухобмена в помещении принимается весь воздух в том числе и на кухне. Во-вторых, форточку мы открываем на пару минут и никто не может определить сколько воздуха поступило. Кстати снижение температуры в помещении ощутимо в таком случае - спорить будете?) В третьих, что значит не превысить норму, если я Вам на цифрах потребления посчитал для вашей площади, где уже видно, что оно превышает уже эту норму. И объясните мне тогда такой факт. На нагрев воздуха в помещении мы используем тепловую энергию, полученную от источника не в 100% а с учетом потерь(в дымоход) переданную в помещение, конвекцией, излучением и опять же берем и выбрасываем в дымоход, заменяя это холодным воздухом, на прогрев которого опять же необходима тепловая энергия для востановления прежней температуры.

 

зы: Вы про энергопассивные дома не читали? Так вот там одно из условий для камина ONLY с забором воздуха извне с подачей в топку. Как вы думаете немцы считать теплопотери не умеют:D Я уже не говорю, что о тех потерях о которых я описывал выше трубят в рекламных описаниях своих печей производители таковых(имеющих эту опцию) Или Вы считаете, что они тоже считать не умеют?)) Зная практичных и экономных европейцев в отличии от наших расточителей с трудом верится:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До нас все давно придумали.

 

Вот пока вы печники, будете смотреть взад, а не вперед.. до тех пор и будет присутствовать отсталость в экономике и примитивизм в культуре. До нас был конь с телегой, а сейчас по улицам ездят автомобили с кондиционерами, автоматическими коробками, турбоннаддувами и т.д и т.п. Явно если бы их создатели равнялись, на коня с телегой, то до сих пор бы на них и ездили( хотя некоторые далеко и сейчас не отошли) Вот в этом и кроется то, что все новое и прогрессивное привозим с Запада, а сами ничего толкового создать не можем. Только что и можем как коников из г.. лепить по старинке(ничего личного)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне ничего не посчитали, а взяли какието цифры с потолка...

В моем случае, там где установлена печь при закрытых дверях в соседние помещения на 8 кг топлива происходит забор 80 м3 за тот час, что горит топливо. При этом стояк вентиляционный может даже работать на подачу воздуха в помещение, если нет других или их недостаточно. В любом случае будет в помещение заменено 80 м3 воздуха, т.е. произойдет однократный обмен, что соответсвует нормам проектирования на жилые дома.

Если печь не работает, то будет работать вытяжная труба, в которую так же согласно этих же норм должно уходить 80-100 м3 воздуха, т.е. за тот же час тот же объем.

Этот воздух поступает так же через отверстия, например в стене, и если он не подогревается, то какая разница чем его прокачивать -печью или вытяжкой.

 

А относительно авто с кондеями, то они как корове седло в деревнях.

За МКАДом в России жизнь есть и она не такая, как вам кажется по картинкам в журналах рекламы Ютул. С такой печкой не выжить...

Не спорю, газ хорошо. И электричество без перебоев и за умеренную плату. Но есть деревни в 3 км от Москвы где и этого нет.

Так и живем.

 

уже не говорю, что о тех потерях о которых я описывал выше трубят в рекламных описаниях своих печей производители таковых(имеющих эту опцию)

как то надо толкать на рынок свою продукцию, вот и "трубят"

а потребителя вы же еще и разводите ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sp 00, я Вам по секрету скажу:) За МКАДом мы ставим свои топки уже года три. Многие уже несколько сезонов такими потопились. Не поверите, заказы на этот год больше не берем, за физической невозможностью их выполнения(рук не хватает) Так вот заказчики новые, это соседи наших старых. Как вы думаете, с чем связано?:oops: Ну неужели вы форумхаус не читаете? Там ведь полно пользователей таких систем. И ни одного еще не встретил там, что бы сказал, что ему плохо с такими или он замерз:D Ну когда же вы все таки прислушиваться и анализировать ситуацию будете в состоянии? Нет будущего за вашими печами в таком виде как они есть сейчас. Клиент уже не тот и предлажений тысячи на любой вкус. Топтание на месте - это утопия или вы этого не понимаете? В Польше к примеру такой профессии как печник уже не существует в природе(можете прикупить по этому поводу коллекционную марку)) Согласен с Fireplace - это все исчезнет само собой. Технологии вытеснят. Так что считаю, чем тратить время и энергию на доказывание обратного, рассказы про дедовские традиции и т.д Может все таки посмотреть на мир по-другому:) Ну это я так, пошутил!))

 

Все, устал бодаться)) Хороших выходных!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забирая воздух с улицы прямо в топку вы снижаете КПД печи, поскольку потери с уходящими газами напрямую зависят от этого

Q2=C*V*(Tг-)

Поэтому большой вопрос - снижать КПД печи или сделать разовый воздухообмен в помещение, заместив воздух свежим, нагретым в канале самой печи. Мне кажется, разумнее второе.

...... Я привел вам формулу расчета потерь с уходящими газами. Вот подставьте в нее +25 или -25 и посчитайте, насколько упадет КПД вашей печи

Та энергия которая расходуется на нагрев холодного воздуха с улицы для Вашего варианта пойдет на нагрев воздуха помещения, который заместился свежим. Он то в Мишином варианте не поступает в таких количествах.

Потери с уходящими газами это совсем не КПД отопительного устройства, а только его составная часть.

Этот довод весьма не убедителен.

В двух словах о преимуществе печей, если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та энергия которая расходуется на нагрев холодного воздуха с улицы для Вашего варианта пойдет на нагрев воздуха помещения, который заместился свежим. Он то в Мишином варианте не поступает в таких количествах.

Потери с уходящими газами это совсем не КПД отопительного устройства, а только его составная часть.

Этот довод весьма не убедителен.

В двух словах о преимуществе печей, если можно.

Каждый час должен идти воздухообмен в помещение. В зависимости от загрезненности (комната или кухня) поступает и разное количество воздуча в час. Его надо нагреть. Я показал, что при топке печи идет равнозначный воздухообмен, что и должен быть в жилом доме. И куда пойдет энергия, на нагрев воздуха в печи или на нагрев в доме, все едино. Эти затраты обязательно учитываются при проектирование отопления.

При топке печи количество воздуха, поступающего на горение и замещаемое воздухом из вне не более того, что поступает ежечасно при проектных нормах.

И городить "огород" с подачей воздуха в печь с улицы лишние затраты, поскольку кроме потери в КПД печи вы еще и теряете на нагрев воздуха, который вы обязаны подать в дом в течение часа. Вот его еще и надо нагреть. Получается наоборот, в варианте подачи воздуха в печь вы несете двойные потери. Ну если конечно ничего не замещать и сидеть с задраенными окнами, а воздух замещать "отработанным".... Может поэтому Михаил и говорит что "выжигается" кислород, в отличие постоянства у меня.

Второе, чугунная печь не рассматривается как основной отопитель. Основным считается воздух, поступающий из системы кондиционирования (так чаще сделано в Европе). Поэтому для этой системы будет нагрузка лишний воздух от печи. Но это другая "песня".

 

Спорить о чугунных печах даже и не хочу. Это своя ниша печей и предназначены они для временного пребывания людей. Пусть и пребывают заказчики при них временно.

 

Потери с уходящими газами -основные при расчете КПД и составляют до 30% (максимально определено евростандартом), в отличие от химического и механического недожога, который для современных топок менее 1%.

Вот этот довод и весьма убедителен, поскольку с дельтой в 50 гр.С на потери с уходящими газами вы снизите КПД существенно до нижнего предела. Посчитайте, приняв все остальное константой. И это не пишут производители, поскольку печь проходила испытания без этой новомодной "фишки" (забор воздуха с улицы).

Второе, производители топок пишут только характеристики на сжигание топлива, но никак не по теплоотдаче. Посмотрите коэфициент теплоемкости. Он на буржуйках около 4-5 часов, в отличие от кирпичных печей в 24 часа. Есть разница? Хочется топить почаще? Не возражаю.

Третье, сравните неравномерность по теплоодаче КП и ПМ. Вряд ли они впишутся в нормы +-3 гр.С в сутки, если не сидеть около них через каждые четыре часа.

Это вам подтвердит любой пользователь современных буржуек.

 

Удачных выходных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sp00, чугунная, стальная топка это только серцевина)) Мощнейший и экономичный современный движок:) А уже к нему есть куча кузовов. Какую чушь вы здесь пишите мне просто нет сил ее всю комментировать. Но то, что вы как и подавляющее число печников о современных печах их принципах работы, различиях ничего не знаете это факт уже давно замеченный. Я не буду вас переубеждать, учить и т.д С печниками это все бесполезно. Единственное желаю, если будет финансовая возможность, съездите во Франкфурт на крупнейшую выставку по каминам. Приедете совсем другим человеком, когда увидите и поймете на каком уровне развития сейчас находится индустрия печей и отопления. Все дальше я пас, а то зная уже печников с российского форума, "обсуждения" могут затянуться до бесконечности с обязательным окончанием мордобоем и матерчинщиной:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кого этот вопрос на самом деле интересует. Рекомендую прочитать статью ниже, что пишут по этому поводу сами европейцы и как правильно.

 

 

Подача воздуха к камину

 

Автор: Wojciech Dymnicki, Jøtul

 

Обсуждая вопросы подачи воздуха для горения, необходимо учитывать различные конструкции топочных камер. На польском рынке представлены как каминные топки и печи, которые не имеют непосредственной подачи воздуха в топочную камеру, так и те, что имеют соответствующие отводы для его подачи. Независимо от того, какие камин или печь будут установлены, воздух для горения к ним нужно подводить.

 

Устройства, не имеющие непосредственной подачи воздуха в топочную камеру, требуют иной организации его подачи и не везде могут быть установлены (механическая вытяжная вентиляция). Установка оборудования, которое потребляет в процессе горения воздух, должна быть обязательно продумана в соответствии с Польским строительным законом (у нас это называется СНиП).

 

В каминных вставках и печах сжигают дерево, древесный брикет или мелкие древесные гранулы, называемые пеллетами. Всем этим материалам для горения требуется воздух. Время горения в этих устройствах различное и может составлять несколько часов, нескольких десятков часов, а можно поддерживать горение непрерывно. Таким образом, для поддержания процесса горения, нужно обеспечить таким устройствам необходимое количество воздуха, рассчитанное в кубических метрах. Количество воздуха, потребляемого устройством зависит от его конструкции, размеров топочной камеры, дымосборника, диаметра отвода продуктов горения.

 

Каминные вставки и печи, которые имеют более высокий КПД, потребляют меньше воздуха для горения. Что по этому поводу говорится в нашем строительном законе? (С сожалением следут отметить, что при его создании не были привлечены специалисты каминного дела, отрасли, которая в Польше является относительно молодой, но уже опытной, и конечно были бы внесены некоторые существенные и важные поправки).

 

Приказ Министр инфраструктуры от 12 апреля 2002 года о технических требованиях, которым должны отвечать здания и их расположение. (Законодательный вестник от 15 июня 2002 г.), вводит ряд мер, которые нужно соблюдать при установке таких устройств.

 

§ 132.3. Дровяные камины с открытой топочной камерой или каминные вставки с закрытой могут быть установлены только в индивидуальных загородных жилых домах, а также в малоэтажных многоквартирных домах в помещениях:

1) с объемом, исходя из 4 м3/кВт номинальной тепловой мощности камина, но не менее 30 м3

2) удовлетворять требованиям к вентиляции, о которых говорится в §150 п. 9

3)имеющих дымоходы, удовлетворяющие §140 п. 1, 2, а также §145 п. 1

4), в которых возможна подача воздуха к топочной камере камина в количестве:

а) не менее 10 м3/ч на 1 кВт номинальной тепловой мощности камина – для каминов закрытой конструкции,

б) обеспечивающем скорость потока воздуха на выходе камеры сгорания не менее 0,2 м/с - для каминов открытой конструкции.

 

Как я уже говорил, размер и конструкция топки, ее техническое решение влияют на количество потребляемого воздуха, и не только это.

Огромное влияние на потребление воздуха камином также имеют:

- расположение здания на земле,

- ветровая нагрузка,

- высота и сечение дымового канала в дымоходе.

 

Монтажник, а в ходе работ по проекту, архитектор, должны принять во внимание следующую информацию:

 

§143.1. В зданиях расположенных во II и III зоне ветровых нагрузок, обозначенных Польскими нормами, для дымовых и выхлопных труб должны быть использованы насадки на дымоход, предотвращающие опрокидывание тяги при сохранении требований §146 п.1.

2.Насдки для дымоходов, упомянутые в п. 1, должны также быть применены и в других областях, если того требует расположение зданий и местные топографические условия.

3. Требования пунктов 1 и 2 не касаются топок и камер сгорания с механическим побуждением дымоудаления.

 

Направление ветра и его сила оказывают значительное воздействие на местоположение воздухозаборников для камина. Вокруг здания, стоящего на пути ветра, создаются разряжение и избыточное давление. Воздухозаборник следует устанавливать в зоне избыточного давления – со стороны, откуда чаще всего дует ветер. В противном случае, воздуховод может засасывать отработанные газы, затруднять разжигание камина, приводить к задымлению комнаты, где установлен камин, либо всего здания.

 

Обратная тяга приводит к охлаждению дымового канала в дымоходе. С подобными неприятностями могут столкнуться те клиенты, которые приобрели каминные вставки и печи с непосредственной подачей воздуха в топочную камеру, а в каналах, подающих воздух, не установили заслонки.

 

Монтировать воздушный канал, подводящий воздух для горения, недопустимо без механической, управляемой вручную, заслонки, или все более модных и высокоэффективных электронных регуляторов потока воздуха (например, фирмы TATAREK). Сейчас есть множество таких устройств: для каминов с конвективным, без вентилятора, распределением горячего воздуха; и для принудительного, с вентилятором; и для присоединенного водонагревателя, где используется конвективная мощность и водяного теплообменника.

 

Основные функции контроллера:

 

- управление работой заслонки, пропускающей воздух, поступающий в камеру сгорания, основанное на измерении температуры в топке,

- управление работой шибера дымохода,

- управление иными устройствами, совместно работающими с установкой (вспомогательное отопление, вентиляция и т.д.)

- аккумуляторное питания схемы управления заслонкой, в случае отключения напряжения в электоросети

- подключение иного устройства, контролирующего концентрацию окиси углерода (CO) в комнате.

 

Клапан, управляющий потоком воздуха, поступающего в камеру сгорания во время эксплуатации камина должен быть открыт. Механические заслонки разработаны таким образом, что мы можем плавно регулировать поток воздуха. Электронные заслонки являются более точными, и делают это за нас. Если камин не топим, заслонка должна быть закрыта. И здесь мы сталкиваемся с проблемой, должна ли заслонка закрываться плотно или может быть приоткрыта? Если плотно закрыть подачу воздуха в топочную камеру, а в камине еще жарко и имеется недожженный древесный уголь, может произойти взрыв газов в топочной камере или дымовом канале. Минимальная подача воздуха не допустит концентрации горючих газов.

 

Такая опасность существует, когда мы не уверены, есть ли еще тепло (жар) в камере сгорания. Но, когда на улице низкая температура (ниже нуля), при неплотно закрытой заслонке происходит выхолаживание топки, дымосборника и дымовой трубы. В этом случае мы столкнемся с проблемой, если попытаемся вновь разжечь камин. Выхолаживание дымового канала заблокирует отвод дыма, а во время розжига, дым будет поступать в комнату. Такое может произойти, если, как обычно говорят, в дымовом канале образуется "пробка". В этом случае поступаем так. Зажигаем бумагу и располагаем ее над «зубом». Таким способом нагреваем дымоход, чтобы в нем появилась тяга.

 

Закрывать заслонку плотно или нет? Вот в чем вопрос.

 

Когда заслонка подачи наружного воздуха закрыта неплотно, а у нас есть камин с водяным теплообменником, во время морозов может замерзнуть вода в теплообменнике и разорвать его корпус. В случае, если воздух подводится непосредственно в камеру сгорания, вся система должна быть герметичной от места забора наружного холодного воздуха до выхода в верхней части дымового канала дымохода. Поступающий холодный воздух (-10 C) замораживает каминную вставку и теплообменник, вода в теплообменнике замерзает и может разорвать водяную рубашку.

 

Когда камин догорел, необходимо обязательно закрыть заслонку и регуляторы подачи воздуха до камина.

 

Напомню, что обсуждаемые вопросы касались только тех вставок и печей, которые имеют непосредственную подачу воздуха в топочную камеру. Существует множество устройств не имеющих непосредственной подачи воздуха в камеру. Я не берусь сравнивать, какие из них лучше, безопаснее, эффективнее, какие работают без дыма и т.д. Хочу обратить внимание на некоторые угрозы, возникающие в процессе их эксплуатации. К каминным топкам и печам, которые не имеют прямого подвода воздуха, поступающего в топочную камеру, для поддержания процесса горения необходимо также подводить наружный воздух. Лучше всего это сделать под камином или печью, а если это невозможно, то как можно ближе к устройству. Эти устройства забирают воздух, необходимый для горения, прямо из помещения, в котором они установлены. Если воздуха не хватает, камин начинает плохо работать.

 

Чем это черевато?

 

Затрудняется процесс разжигания, дым поступает в комнату, стекло быстро покрывается сажей, что не видно огня в камере сгорания. Устройство не может достичь нужной температуры. Камин или печь не нагревается и не отдает тепло наружу, в отапливаемых помещениях холодно, в них создается разряжение и через все возможные трещины и неплотности в дом начинает поступать холодный воздух, который также затягивается с улицы через решетки вытяжной вентиляции. Часто рядом с дымовым каналом имеется вентканал, который засасывает дым в помещение, чувствуется копоть. Дымовой канал очень быстро забивается сажей, [bistrem], креозотом. Если не чистить регулярно дымоход, может возникнуть пожар в дымоходе. Нехватка необходимого количества воздуха в камере сгорания приводит к неполному сгоранию топлива (дерева). Зачастую сжигается в три больше топлива, чем необходимо, а эффекта нет, в помещения холодно. И это еще не все.

 

Что на этот счет сказано в законе?

 

150. 8. Установленное в помещении оборудование, в частности, потребляющее воздух из помещения, не должно вызвать сбои в работе или снижать эффективность функционирования системы вентиляции.

9. Запрещается использование вытяжной вентиляции с механическим побуждением в помещениях, где установлен котел на твердом или жидком топливе, или на газу, в котором отработанные газы удаляются за счет гравитации, если котел потребляет воздух для горения из помещения.

10.п. 9 не распространяется на помещения, где используется приточно-вытяжная принудительная система с выровненным или избыточным давлением.

 

В большинстве зданий, где мы устанавливаем наши отопительные приборы, помещения оборудованы механической вытяжной вентиляцией (кухня – вытяжка с вентилятором, туалет и ванная комната - вытяжной вентилятор). Устройства, не имеющие непосредственной подачи воздуха в камеру сгорания, в этих помещениях устанавливать нельзя.

 

Если мы подводим наружный воздух под камин или печь, значит сделали все по закону. Но не совсем. Нам нужно сбалансировать потребляемый и вентилируемый воздух. Вентиляция эффективна только когда она правильно спроектирована и хватает необходимого количества воздуха. Количество воздуха, уходящего в вентиляцию и потребляемого камином может быть слишком большим и привести к появлению разряжения в помещении. К чему это приводит, мы уже обсуждали ранее. Кроме того, через канал по которому поступает наружный воздух под камин, будет поступать в помещение холодный воздух и охлаждать пол в комнате, где установлен камин. Обязательно нужно всегда монтировать двойник или тройник с регулировкой потока холодного воздуха. Когда отопительный прибор работает, заслонка открыта. Когда вы камин не топите, заслонка должна быть закрыта. Это не очень удобно. Чтобы этого избежать, камины и печи, не имеющие прямого подвода воздуха в камеру сгорания, нужно устанавливать только в тех местах, где создается избыточное давление [системой приточно-вытяжной вентиляции].

 

§ 150. 10.п. 9 не распространяется на помещения, где используется приточно-вытяжная принудительная система с выровненным или избыточным давлением.

 

Несколько слов о воздухозаборниках и каналах подачи наружного воздуха. Заборники следует монтировать в зоне избыточного давления (со стороны доминирующих ветров) над уровнем земли, так, чтобы их не засыпало листьями или снегом. На воздухозаборнике должна быть сетка (обратите внимание - не слишком плотная, маленькие ячейки ограничивают воздушный поток), с крышей - защищает от осадков.

 

В меру возможностей, каналы подачи воздуха должны быть гладкими. Если они проходят через подвальное помещение, то должны быть теплоизолированы (конденсация). Следует использовать как можно меньше колен (увеличивают сопротивление потоку воздуха). Не нужно использовать для забора воздуха для каминов и печей действующие или недействующие вентиляционные каналы (огромное сопротивление воздушному потоку). Во время монтажных работ необходимо руководствоваться здравым смыслом и безопасностью наших клиентов.

 

Источник: www.kominek.org.pl/technologie/artykul/zobacz/doplyw-powietrza-do-kominka.html

index.php?action=dlattach;topic=405.0;attach=87716;image

clip.gif adc6ff274c.jpg (105.99 Кб, 713x600 - просмотрено 426 раз.)

index.php?action=dlattach;topic=405.0;attach=87718;image

clip.gif 3d21a8796b.jpg (127.58 Кб, 693x600 - просмотрено 440 раз.)

index.php?action=dlattach;topic=405.0;attach=87720;image

clip.gif 589448a577.jpg (72.02 Кб, 450x600 - просмотрено 363 раз.)

« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 22:39 от Valery_SY » Сообщить модератору ip.gif Записан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с г-ном Wojciech Dymnicki на оборудование подвода воздуха непосредственно в камеру сгорания каминов в домах с централизованной системой отопления и вентиляции при использование в них каминов и каминных вставок, особенно при схеме с побудительной вытяжной вентиляцией.

Как и указывал выше, такая система чаще устанавливается в европейских жилых домах. Отопление теплоносителем менее применимо. Поэтому и мерзнут они в последнее время и в тему установка дополнительных буржуек для тепла, хоть на какое то время. А там и приготовить что то можно на плите, ведь с газом опять напряг непредсказуем.

 

Поэтому все, о чем вы говорите и ссылаетесь на опыт Ютула, применяется в теплоемких печах, только воздух заходит в канал печи, подогревается и затем уже разводится по помещениям. Это делается в случаях опять же с принудильной вытяжной вентиляцией для конвекционного отопления дома. Ничего нового.

При применение печи в качестве основного источника отопления делается естественная вентиляция, что вполне достаточно. При применение принудительной вытяжной последняя отключается на время топки печи. При этом печь работает как выключенный вентилятор и прокачивает воздух через дом, осуществляя его замену.

Вот только теплоемкая печь остывает сутки, поддерживая разницу температур суточную +-3 гр.С, а буржуйку надо топить через 4 часа или приспосабливаться к тлеющему режиму. А уж этот режим ну никак не потянет на заявленные 80%КПД...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печники - отдельная категория, которым просто как горох о стену.. sp00, каких 4 часа? Вам сотни пользователей на форумхаус уже пишут, буржуйка-буржуйке рознь. Люди спокойно топят одной маленькой буржуйкой по 60 квадратов площади в режиме медленного горения. При этом печи тлеют по 8-12 часов. Об этом уже все знают, кроме как ни странно печников, до которых это просто не доходит..:o

 

Такое написать мог только человек ограниченный в образовании и кругозоре

 

Рустем, для меня все буржуйки одинаковые. Знаешь почему?

Конструкция примитивная-топка и труба. Остальные навороты как мёртвому припарок.(ссылка на изображение устарела)

 

Какая заграница? sp00, Вы там хоть были? Уверен что не были, иначе не писали бы такую чушь. У норвегов отопление буржуйка и электричество - в традиции. Только у них в домах их по 2-3. Что вы себя позорите? Реально Россия сидит в ЖО, кроме нескольких крупных городов. Тотальная разруха, алкоголизм, раздолбайство и отсталость на уровне каменного века. Что вы там вообще видели? 24 часа греет? Что за бред сивой кобылы? Сколько нужно для этого дров сжечь? Какого размера должна быть печь? Какие каналы для подогрева воздуха от кирпичной печи? Кому нужна такая хрень и если смысл этим заниматься, когда для этого есть готовые более эффективные системы? Тем более за меньшие деньги. Вы вижу просто тупо, ничего не хотите видеть, так как реклама кирпичных печей на форумах, единственный шанс найти еще каких то клиентов. Ибо люди здравомыслящие и платежеспособные как правило считать и анализировать сами умеют, вот и приходится здесь фигню всякую втискивать. В тойже Европе полно производителей теплоемких печей и конвекционных, водных, любых на любой достаток и под любые условия. Причем все они просчитаны, разработаны грамотными людьми и сертифицированы. Ни один вменяемый европеец, а это даю гарантию на 100% так как по нескольку раз бываю там на разного рода обучениях, общаюсь с людьми, не соблазнится на кустарщину не проверенную и сертифицированную. Там менталитет у народа совсем другой. Вместо того, что бы ссылаться на опыт дедов, раскрыли бы глаза и посмотрели что вокруг. Поляки вам в этом пример. Имея еще 20 лет назад более худшие условия чем мы с полностью пустыми полками и никакой экономикой, вышли на уровень цивилизованной страны, у которой мы благодаря вот этому колхозному менталитету и лени наверное, покупаем теперь западные технологии и качество. Так до коли мы будем позорить себя и свои страны? Я знаю менталитет поляков очень хорошо. Работаю с ними почти 20 лет. Так вот поляк в первую очередь смотрит на то что новое и прогрессивное. Во всем стремиться быть первым. Первым у себя это внедрить, пусть часто и скопировать, удешевить не в ущерб качеству, а потом таким отсталым оболтусам как мы продать и на этом еще и заработать. Мы же, почему то вообще никуда не смотрим, только как назад в прошлое. Считаете, что это путь к развитию? Покажите мне хоть одного нормального российского производителя фабричных теплоемких печей, да вообще любых качественных печей? Их просто нету. Мы не в состоянии даже скопировать в аналогичном качестве, не говорю уже про удешевить цену. Вот поэтому и существуют кустари, изъясняющиеся на пальцах, когда во всем мире это все поставлено на цивилизованную основу, причем очень давно. Более того скажу, мы монтируем у вас в России европейские отопительные системы. Спрос огромен. Но у вас даже нет своих специалистов грамотно это смонтировать. На такое насмотришься, что удивляешься как еще люди не погорели. И самое смешное, что люди за эту халтуру заплатили тысячи у.е..Там просто кландайк. А цены..? Это не знают немцы про то, что смонтировать в России их модульный дымоход, который монтируется как конструктор лего за два дня - минимум 30 тыс рублей. Это в четыре раза дороже почти чем в Германии. О чем здесь можно говорить, о каких технологиях, если в европе стремятся не в учерб качеству сократить время, а соответственно и цену за монтаж, то у вас в России она увеличивается прямопропорционально от цены изделия. Про бардак в строительных нормах, их отсталость, их неисполнение - вообще отдельная история. И вы после этого, говорите про какую то европу? Да нам всем молчать нужно тихонько в тряпочку, не позориться, а впитывать как губка, то что они уже прошли и говорить спасибо, что бы нам объяснили, как это должно работать. Может потом что то научимся и сами производить, кроме ведер с гайками, мотыг и лопат. Я это пишу, потому что наши белорусские"умники" такие же ........... вместо брать пример с людей продвинутых, смотрят в вашу сторону(россиян) Все нормы копируют у вас, законы у вас, бюрократизм от вас, безолаберность от вас. Ну не от европейцев же. А потом как меня выворачивает, когда сидишь для галочки на "курсах повышения квалификации" при МЧС, слушаешь эту всю отсталость про кирпичи, изоляцию асбестом, жестью и т.д. А потом задаешь вопрос этим дэйболам про керамические дымоходы типа Шидель, изоляцию кремиево-кальцевыми плитами и т.д А они сидят как дятлы, моргая глазами.. и понимаешь, что те, кто реально должен отслеживать те самые новые технологии, внедрять их в нормы своевременно и т.д просто тупо протирают штаны, переписывая ГОСТы из редакцию в редакцию, раз в пять лет, разработанные еще в те времена, когда в наших странах о других отпительных устройствах кроме кирпичных печей - слыхать не слыхивали. Короче просто трындец, и мы еще этим пытаемся кичиться сидя в полной Ж:sad:

 

Не поймите, что я против россиян, мы тоже дейболы еще те, и тоже в Ж. С той лишь разницей, что к нам Европа ближе, мы уже в общей массе населения больше видели, есть с чем сравнивать. Но выкарабкаваться нам нужно всем, менять взгляды и учиться у людей умных. Пусть может и придется публично признать для этого свою несостоятельность, о чем кстати европейцы и так знают. Вот может тогда со временем и мы вольемся в развитое цивилизованное сообщество.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди спокойно топят одной маленькой буржуйкой по 60 квадратов площади в режиме медленного горения. При этом печи тлеют по 8-12 часов. Об этом уже все знают, кроме как ни странно печников, до которых это просто не доходит..

Поскольку печники, в отличие от пользователя имеют представление о химической реакции окисления углерода с выделением тепла, так при низкой температуре отходящих газов при СО2 16%, а именно с таким избытком работает топка в режиме тления, точка росы газов возрастает до 50 гр.С. При таком режиме борьба с конденсатом вам обеспечена. Вернее не борьба, а его утилизация. Благо трубы уже приспособлены для сбора и утилизации.

 

Я разве возражаю, пусть топят и спят рядом с работающим/тлеющем 8-12 часов очагом. Мне лично стремно...мы по старинке часок потопим (отдохнем посмотрев на огонь) и у теплой печи с температурой в 40-50 гр.С. будем нежиться в тепле.

 

Речь то идет о подаче воздуха с улицы в топку. Вот для тлеющего режима будет кстати минус 10 даже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам несколько примеров для общего развития, что бы знали какие еще "буржуйки" бывают кроме бочки и трубы..8-)

(ссылка устарела)

 

belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=527

 

belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=555

 

belkamin.by/Articles/Articles.aspx?idCat=57&idMan=31

 

belkamin.by/Articles/Articles.aspx?idCat=100&idMan=31

 

jotul.spb.ru/accessories-1.htm

 

cebud.eu/index.php?page=news&kid=2&pkid=29#piece_akumulacyjne

 

www.youtube.com/user/solidnekominki#p/u/0/KwFgjjGp0dg

 

www.youtube.com/watch?v=GF6SPoOaGXI&feature=related

 

www.youtube.com/watch?v=TRucLoJ2YYI&feature=related

 

 

www.youtube.com/watch?v=XBQmnIR9x0Y&feature=related

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам несколько примеров для общего развития, что бы знали какие еще "буржуйки" бывают кроме бочки и трубы..8-)

Любопытные железяки.

 

Их преимущество - быстрая установка, нет потребности в специальном фундаменте (можно ставить даже на железобетонную плиту перекрытия), наличие заметной теплоёмкости по сравнению с просто буржуйкой, но с кирпичными печами эти высокотехнологические изделия сравниться не могут. Между ними такая же пропасть, как между современной колбасой из магазина, которая состоит из ультрасовременной вредной для здоровья химии, и с домашней колбасой, сделанной из натуральных и всем известных ингредиентов и запечённой на сковороде в кирпичной русской печи с ароматом сосновых дров. От первой колбасы - изжога, гибель микрофлоры в желудке и кишечном тракте из-за консервантов и стабилизаторов, головная боль и сухость во рту от нитрита натрия (добавляют для стабилизации цвета мяса), пропитывание организма химией и преждевременное его старение, а от домашней полностью натуральной колбасы - только одни достоинства, даже не считая неповторимого вкуса и благоухающего аромата.

 

Хотя нередко кирпичную печь в доме построить невозможно или заказчик не имеет достаточных для этого средства, поэтому он вынужден покупать суррогат в виде буржуйки с дополнительными теплонакопительными элементами и радоваться хотя бы этому.

 

Кирпичные печи - это натуральный продукт для понимающих это людей. Но и буржуйки разных мастей имеют право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, то о чем и говорил. Хоть кол на голове чеши:D

 

Игор, а вы стесняюсь спросить эти печи сами топили, утверждая, что не могут сравниться с кирпичными?:) Можете не отвечать - вопрос риторический:rolleyes:

 

Люди умные и технически грамотные, обычно перед такими заключениями смотрят характеристики материалов, потом приборов, сравнивают, а потом выдают заключения. Ну это я так)) Я ведь знаю, что у наших печников все всегда на пальцах)) Да и что они могут сравнить, если толком характеристики своих творений не знают(это ж испытать сначало нужно)) Вот и остается только лозунгами кричать;) Клинта же как то убедить нужно:)

 

 

зы: Игор, там на последнем ролике известнейший австрийский производитель очень высокой теплоемкости модулей для аккумулятивных систем и печных масс для футеровки изразцовых. Если бы вы свой перл сравнения с кирпичем, где нибудь среди европейских Профи по печам выдали - вас бы выперли с позором тумаками:fool:

 

В принципе, все, что хотел сказать - сказал уже выше8-)

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, то о чем и говорил. Хоть кол на голове чеши

 

Игор, а вы стесняюсь спросить эти печи сами топили, утверждая, что не могут сравниться с кирпичными?:) Можете не отвечать - вопрос риторический:rolleyes:

 

 

Люди умные и технически грамотные, обычно перед такими заключениями смотрят характеристики материалов, потом приборов, сравнивают, а потом выдают заключения. Ну это я так)) Я ведь знаю, что у наших печников все всегда на пальцах)) Да и что они могут сравнить, если толком характеристики своих творений не знают(это ж испытать сначало нужно)) Вот и остается только лозунгами кричать;) Клинта же как то убедить нужно:)

 

 

зы: Игор, там на последнем ролике известнейший австрийский производитель очень высокой теплоемкости модулей для аккумулятивных систем и печных масс для футеровки изразцовых. Если бы вы свой перл сравнения с кирпичем, где нибудь среди европейских Профи по печам выдали - вас бы выперли с позором тумаками:fool:

 

В принципе, все, что хотел сказать - сказал уже выше8-)

 

Хоть кол на голове чеши

 

Миша , а вы ,я не стесняюсь спросить, эти печи сами топили, утверждая, что это вчерашний день? Можете не отвечать - вопрос риторический:rolleyes:

То что для нормального печника сделать печь с вторичным дожиганием топлива и чистым стеклом никаких трудностей не представляет вам наверно неизвестно.

 

Люди умные и технически грамотные, обычно перед такими заключениями смотрят характеристики материалов, потом приборов, сравнивают, а потом выдают заключения. Ну это я так))

 

Я ведь вижу, что Вы с фактами и цифрами не в ладах что у Вас все всегда на пальцах:( Да и что Вы можете сравнить, если толком характеристики своих творений не знаете(это ж испытать сначало нужно)). Или знаете но стремно отвечать на неудобные вопросы. Вот и остается только лозунгами кричать Клинта же как то убедить нужно:)

Ведь железяка стоит одна как вся хорошая печка в сборе с работой.

 

 

 

зы: там на последнем ролике известнейший австрийский производитель очень высокой теплоемкости модулей для аккумулятивных систем и печных масс для футеровки изразцовых.

Этот ролик вообще не имеет отношения к чугунным изделиям,которые вы рекламируете

Все эти новые материалы спокойно безо всякой помпы можно использовать в печах, Для их использование наличие чугунных топок не обязательно. Только дороговато это выйдет на наших родных просторах

В этом вопросе печники не помеха прогрессу. И ничего нового для себя я там не увидел.

Во вторых они никоим образом не влияют свойства чугунки как таковой.

почти все ролики посвящены тому как в какой то мере избавится от врожденных недостатков чугунных печей и каминов. Это их почти нулевая теплоемкость. Уже и шамот в топку вставили и выдали как огромное достижение современного печестроения. А то что в печах топки полностью из него собираются как то забыли

Если бы вы свой перл сравнения теплоемкости чугуна с кирпичем, где нибудь среди европейских Профи по печам выдали - вас бы выперли с позором тумаками:fool:

 

В принципе, все, что хотел сказать - сказал уже выше

 

зы зы

 

А вот ролик о том как работают похороненые Вами немецкие печники.

Змінено користувачем salix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Salix:D В очередной раз поржал от очередной сумятицы(Salix, там в видеоролике чугунную топку не заметили):lol: Особенно смешно читать такие выводы от человека совсем недавно открывшего существование воздушной заслонки с дроссельным управлением;) Не было бы так смешно, если бы с другой стороны не было так грустно, как говорится:( Но, обнадеживает лишь то, что знаю - умные люди в наших странах есть. И это дает возможность надеяться, что не все так плохо. Верю, что все таки в основной массе, мы вырулим!! Успехов на поприще форумов:D Кесарю-кесарево как говорится8-) Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один вменяемый европеец, а это даю гарантию на 100% не соблазнится на кустарщину не проверенную и сертифицированную.

Интересное замечание. По роду деятельности постоянно приходится общаться с печниками. Есть такое наблюдение: иностранцы, которые живут в России и строят себе здесь дома заказывают... только открытые камины. За всех иностранцев в России и печников не скажу, но из той информации, что есть у меня ни один европеец не заказал ни одного камина с закрытой топкой. Среди них были англичане, итальянцы, французы, шведы, немцы. К чему бы это?:p:D

Там менталитет у народа совсем другой.

Менталитет - он от быта идет. Их менталитет - от бедности. Они вынуждены все экономить, экономить, экономить.

И наш менталитет от быта. Раз уж Вы бываете за границей, то точно знаете, что любой злостный нарушитель здесь, там ездит по правилам.

Иностранцы, когда попадают сюда и понимают, что можно не экономить, тоже ведут себя по другому.

Еще интересное замечание. Один немец, который часто бывает в России и останавливается в российской семье поступает следующим образом: вместо того, чтобы принять душ по-европейски, как все "вменяемые" европейцы, в течение 1-1,5 минут и выскочить оттуда как ошпаренный, что делает. Он наливает полную ванну воды ложится туда, открывает кран горячей воды, вытаскивает пробку в ванной и ТА-А-А-ЩИ-И-ТСЯ. ЧАСАМИ. ПОКА ЛЬЕТСЯ ВОДА. Для него это почти секс!!! Вы знаете бОльших экономистов, чем немцы? Этот немец явно не нормальный? Вопрос тоже риторический.:beer:

Их менталитет - от их же бедности, они вынуждены себя так вести! А мы вынуждены вести себя по-другому.

Я понимаю Ваши возмущения о нашей дремучей отсталости, но Вы всего навсего сотрясаете воздух.:beer: Сколько бы Вы не возмущались, пока у нас условия быта не изменятся - будет так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один печник:D Ну сегодня камеди можно было опустить, здесь веселее:lol: Напомню, если Вы не в курсе:rolleyes: Открытые камины в Германии практически под запретом. Допускается использование не более двух часов, не более двух раз в месяц. Соседи зорко за этим следят:) На счет бедности:rolleyes: Вы среднестатистическую зарплату у нас сначала сравните с немецкой:D А то, что люди приезжают сюда оторваться по полной в хаус... Причем с красивыми девушками, где любой немецкий уборщик на две недели может почувствовать себя королем...:D Так это ж для них экстрим, причем почти бесплатный;) Я бы на их месте тоже использовал такую возможность:D Потом вернулся бы домой в цивилизацию, стал бы опять законопослушным..и друзьям рассказывал захватывающие истории:) У меня у друга, своя фирма в Германии, живет и там и здесь. Очень обеспеченный человек. Так вот его немецкий товарищ, объездивший всю европу, после двухнедельного куража в РБ с приключениями, начиная с границы, где не было туалетной бумаги(о чем естественно немец не мог и представить) сказал.. Вадим, Минск это круче чем Германия, а потом подумал и сказал.. и даже круче чем Голандия!)) Просто такого раздолбайства, всепозволенности как у нас в Германии нет. Даже в обкуренной Голандии нет)) Вот так и ржет с нас весь мир, а мы не можем понять почему.

 

зы: не волнуйтесь, у себя на родине, они снова становятся нормальными законопослушными людьми. Практичными, прогматичными и экономными. Не потому что бедные, а потому что не такие раздолбаи как мы. К нам это надеюсь тоже придет со временем. Как только мы начнем платить реальную стоимость за все, не будет возможности скомуниздить, а соседи будут зорко следить за порядком, ибо для них в первую очередь будет важен закон, нормы, правила, а не то, бухал или не бухал он вместе с соседом. Не знаю, может это и не есть хорошо, и будем вспоминать мы эти раздолбайские времена с ностальгией. Но честно скажу, меня лично, этот бардак наш подз..... конкретно. Хочется, что бы как у них в 6 утра приходишь купить свежий хлеб.. и тебе приветливо, продавщица говорит, привет, а не так как у нас, скорчив рожу, подсознательно дает понять.. какого х... ты приперся сюда в 6 утра при.....к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, то о чем и говорил. Хоть кол на голове чеши:D

Это вы про себя? :lol:

 

Игор, а вы стесняюсь спросить эти печи сами топили, утверждая, что не могут сравниться с кирпичными?:) Можете не отвечать - вопрос риторический:rolleyes:

В железных ультрасовременных буржуйках, в которых дрова горят (задавленно тлеют) 8-12 часов, при этом дымоход покрывается дёгтем, смолами, водяным конденсатом, что даёт образование сернистой и серной кислоты, вонь, едкий конденсат и острую необходимость его грамотного сбора, а также его постоянной утилизации, забивание дымохода всеми этими отложениями и разрушение его от коррозии. При этом несчастное полено (у ленивых хозяев - это нередко даже большое неразрубленное бревно) тлеет 8-12 часов, и владелец этой буржуйки наивно думает, что он получает равномерное тепло всё это время.

 

Горючие летучие газы, выделяющиеся из дров, при низкой температуре в такой буржуйке сгореть не могут, они просто бесполезно улетают в трубу дымохода, что значительно снижаем КПД использования дров.

 

Кирпичные печи - это настоящий натуральный продукт, а новомодные ультрасовременные высокотехнологичные буржуйки - это суррогат, который пытается хотя бы слегка приблизиться к кирпичным печам. :p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам несколько примеров для общего развития,

как сказал один из пользователей форумхаус и цитату его вы приводили ранее

Конструкция примитивная-топка и труба. Остальные навороты как мёртвому припарок.

 

Посмотрим "припарки"

- теплонакопитель "улитка" - хоть что то, куда годиться выбрасывать 300 гр.С в трубу в прямом смысле

- в продолжение накопителя - регистр горячей воды, и ведь догадались, что "тепло для нагрева воды сможет быть использовано исключительно из продуктов сгорания". Молодцы.

И самое интересное, относительно теплоекости печей.

Из вами предложенного:

"Модель «Salzburg» - это теплоемкая печь, обладающая интегрированной системой дымооборотов для достижения максимальной эффективности."

 

Смотрим предложенный производителем график теплоотдачи печи

 

1aebff529d93.jpg

 

Четыре часа сжигаем 12 кг дров и через 6 часов закрывается задвижка. Что можем сказать по этому графику? Что температура в доме была 22 гр.С и печь начинали топить с холодного состояния. Немудрено получить КПД высокий на холодных газоходах. Но и это не главное. Печь нагрелась до 100 гр.С и потом опять остыла до 20. Чем и как она компенсировала потери непонятно :(

 

В отличие от "высшей инженерной мысли" у нас все проще. Время топки тех же 12 кг один час сорок.

Теплоемкая печь обеспечивает температуру в доме +24 в течение суток при минус 8 на улице (для выше приведенной печи обязательно дополнительно ставить конвекторы в помощь).

 

fd9efc42637e.jpg

 

так всеж какое все это отношение имеет к подводу воздуха с улицы?

Прямое, поскольку в варианте с буржуйкой необходимо будет топить 2-3 печи в доме (Миша так сказал и я ему верю) или в тлеющем режиме или через 4-6 часов делать вновь закладку. При этом воздух прокачиваемый печами будет заметно превышать нормы по воздухообмену (в разы) и увеличивается нагрузка на электроконвекторы. Мысль норвежских инженеров понятна. Ведь основное отопление электрическое. И конвекционное. В обоих вариантах.

 

Так вот откуда такой менталитет -от просмотра Камеди клаб....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...