Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя подача воздуха для печи

Tyurin

Рекомендовані повідомлення

Вопрос не корректен. Можете греть сколько угодно, тем самым будете повышать только КПД устройства, за счет снижения потерь с ДГ.

Q2=C*V*(Tг-)

 

Можно в деревенском доме использовать "переключатель тяги Грум-Гржимайло" для вентиляции :)

 

Чтобы ...греть сколько угодно... - нужно потратить дополнительный источник энергии, тогда и печь с дровами не нужна.

 

Насчёт "переключателя тяги Грум-Гржимайло" - не всё так сладко, как Вы поёте.

forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3115

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только без оскорблений, пжл.

Никто не собирался нарушать нормы.

Вами же указанные

9. Запрещается использование вытяжной вентиляции с механическим побуждением в помещениях, где установлен котел на твердом или жидком топливе, или на газу, в котором отработанные газы удаляются за счет гравитации, если котел потребляет воздух для горения из помещения.

10.п. 9 не распространяется на помещения, где используется приточно-вытяжная принудительная система с выровненным или избыточным давлением.

чем нарушаем, устанавличая печь с забором воздуха из помещения?

 

В последний раз:D

 

Хотя, нет, это уже выше моих сил. По моему уровень школы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну это трындец какой-то.

 

Вы не знаете, что такое "трындец"!!!

Зайдите на

www.stroiteli.info/index.php

и пообщайтесь с Катаевым Олегом. (Автором многочисленных книжек)

Вот тогда узнаете много интересного про свои "буржуйки" и нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж больной человек:( А Вы думаете я его бред не читал на форумнаус, пока его оттуда не выперли? Еще один фанат пытающийся переобуть всю Россию в кирпичные печи. Так для него и газовые котлы - зло, о чем с таким человеком можно вообще говориить:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж больной человек:( А Вы думаете я его бред не читал на форумнаус, пока его оттуда не выперли? Еще один фанат пытающийся переобуть всю Россию в кирпичные печи. Так для него и газовые котлы - зло, о чем с таким человеком можно вообще говориить:fool:

 

Всё познаётся в сравнении, поэтому sp 00 - это пока ещё вполне адекватный оппонент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну это трындец какой-то. Какие каналы вентиляции в деревенской хате?

Не закрытые вьюшки в хайле русской печи. Отличнейшая вытяжная вентиляция получается! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(1) - естественно, кто бы возражал. КПД расчитывается как полезное (затраченное за минусом потерь) к затраченному.

кпд=(Q1/ Qрн)*100

Qрн= Q1+ Q2+Q3+Q4 (2)

Где Q2+Q3+Q4 (3) тепловые потери в печи,

Q2 - потери с уходящими газами,

Q3 –потери от химической неполноты горения,

Q4 –потери от механической неполноты горения

(2) - увеличение потерь Q2, Q3 и Q4 устройства всегда вызывает уменьшение КПД этого устройства

(3) - согласен, воздух мы можем подавать как угодно, главное его температура на входе в устройство (черный ящик)

(4) - если он попадает в топку уже нагретым, то КПД печи выше, если он подогревается в объеме помещения, то это уже потери на подогрев воздуха при вентиляции (воздухообмен), а при топке печи объем в помещение замещается однократно, что соответсвует нормам. Эти потери учитываются при расчете систем отопления и никак не влияют на КПД устройства. Применение каминов, как основного отопления я не рассматриваю.

(5) - смешение параметров, даже не хочу разбираться

(6) - вывод не верен, при использование печи как основного отопления. В варианте забора воздуха с улицы в топку теряем на КПД печи, но при этом нам еще и необходимо подогреть воздух в помещение с заменой того же объема (воздухообмен). Получили двойные потери. Чаще при использование буржуйки в доме с электрическим отоплением и подводом воздуха с улицы лучше потерять незначительно в КПД устройства, чем осуществлять подогрев электричеством дополнительный воздух, расходуемый печью. Второе же пожаробезопасность, поскольку такой способ больше свойственен при обустройстве принудительной вентиляции в домах.

1. Приведенными Вами формулами пестрит интернет.

Это справедливо для случая бесконечно большого дома, где не будет недостачи воздуха, где нет понятия внутренняя и внешняя подача.

Печь есть, а дома, по сути, нет.

И КПД такой печи определяется, как отношение количества тепла усвоенного печью к общему количеству тепла, выделенному топливом в процессе горения. Ни о каком воздухозамещении речь не идет, и тут уже нужно , или искать источники, или вникать самому.

Приведите, пож., мне хоть одну серьезную ссылку, где сказано, что эти формулы справедливы для внешней подачи воздуха.

3. Во, во. Черный ящик есть (печь), а дома нету!

4. А , что на нагрев замещенного воздуха не нужна энергия?

5. Ну это проще всего.

6. Обьясните. Для чего нужна замена обьема воздуха для печей с внешней подачей?

Ведь внешняя подача для того и нужна, что бы этой замены избежать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Приведенными Вами формулами пестрит интернет.

Это справедливо для случая бесконечно большого дома, где не будет недостачи воздуха, где нет понятия внутренняя и внешняя подача.

Печь есть, а дома, по сути, нет.

И КПД такой печи определяется, как отношение количества тепла усвоенного печью к общему количеству тепла, выделенному топливом в процессе горения. Ни о каком воздухозамещении речь не идет, и тут уже нужно , или искать источники, или вникать самому.

Приведите, пож., мне хоть одну серьезную ссылку, где сказано, что эти формулы справедливы для внешней подачи воздуха.

3. Во, во. Черный ящик есть (печь), а дома нету!

4. А , что на нагрев замещенного воздуха не нужна энергия?

5. Ну это проще всего.

6. Обьясните. Для чего нужна замена обьема воздуха для печей с внешней подачей?

Ведь внешняя подача для того и нужна, что бы этой замены избежать.

1 - эта формула справедлива к любому теплогенератору с любой подачей воздуха, хоть с дома хоть с улицы. С ваших слов же верно: КПД такой печи определяется, как отношение количества тепла усвоенного печью к общему количеству тепла, выделенному топливом в процессе горения. И дом здесь не играет никакой роли, поскольку говорим о кпд именно теплогенератора.

2- здесь все понятно

3- я говорю о КПД теплогенератора, а не обеспечение вентиляции в доме. Не смешивайте все в одну кучу.

4- нагрев замещенного воздуха расчитывается при обустройстве отопления с учетом потерь на воздухообмен. К теплопотерям на ограждающую конструкцию прибавляют эти, обязательно.

5- даже нихочу вникать

6- тогда, как сказал Миша, сидите и смердите, потихому. Я же буду замещать воздух в доме с рекомендованным объемом в час санитарными нормами для жилых домов. При топке печи это происходит принудительно (побуждение печью), после топки естественно, за счет разности давлений.

Чтобы ...греть сколько угодно... - нужно потратить дополнительный источник энергии, тогда и печь с дровами не нужна.

 

Насчёт "переключателя тяги Грум-Гржимайло" - не всё так сладко, как Вы поёте.

forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3115

если у вас на входе в печь стоит регенератор -это увеличивает или уменьшает КПД самого теплогенератора?

если у вас воздух проходит до попадания в печь через шамотный канал между топкой и стенкой -это увеличивает кпд теплогенератора?

если у вас воздух подгревается дополнительным ТЭНом это увеличивает КПД теплогенератора?

 

А с вентиляцией через трубу даже и спорить не буду, поскольку подобное у меня осуществляется в печи за счет неплотности печной арматуры, в том числе отверстиям в задвижке печи, т.о. сделано принудительно продувание и в трубе всегда присутсвует теплый воздух. Никакого конденсата и инея за три зимы не наблюдал. Даже прибором testo-318v (видеокамера на гибком "шнурке") пытался это выявить (лень на крышу зимой лазать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - эта формула справедлива к любому теплогенератору с любой подачей воздуха, хоть с дома хоть с улицы. С ваших слов же верно: КПД такой печи определяется, как отношение количества тепла усвоенного печью к общему количеству тепла, выделенному топливом в процессе горения. И дом здесь не играет никакой роли, поскольку говорим о кпд именно теплогенератора.

Я сдаюсь. Не потому, что согласен, а потому , что вижу бесполезность дальнейшей дискуссии.

Это осталось без ответа: "Приведите, пож., мне хоть одну серьезную ссылку, где сказано, что эти формулы справедливы для внешней подачи воздуха." :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите, пож., мне хоть одну серьезную ссылку, где сказано, что эти формулы справедливы для внешней подачи воздуха.

А где указано, что это только для подачи воздуха из помещения?

дельта температур она для любой подачи дельта ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сдаюсь. Не потому, что согласен, а потому , что вижу бесполезность дальнейшей дискуссии.

 

А что Вы хотели услышать от человека, который на практике не занимался подобными системами и не желает даже понять, что это такое.

На всё одна отговорка - снижение КПД - хотя и сам не знает, на сколько, где и чего снижается - болтовня одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, как раз таки для конкретики и уточняю. Так вот 36кв.м это при выс потолков 2.5 метра 90 куб. По той таблице, которую вы привели в пример, приток не организовывается. Мне интересно, в российских нормах есть конкретные данные каким этот приток должен быть?

 

Нету. Т.к. нету герметичных домов. Приток идёт через неплотности проёмов. Вентканалы — только вытяжные.

Отдельно замечу, что эти нормы не учитывают наличие печи в этом объёме. Газовщики тягу газовой колонки, например, проверяют при открытой форточке, т.к. приток воздуха при закрытой считают недостаточным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы хотели услышать от человека, который на практике не занимался подобными системами и не желает даже понять, что это такое.

На всё одна отговорка - снижение КПД - хотя и сам не знает, на сколько, где и чего снижается - болтовня одна.

Заниматься не занимаюсь, а понять хотел бы.

Более того, у меня нет проблем, сказать при необходимости "я не прав", " я ошибся".

Те, кто профессионально занимаются печами , зачастую , слабо представляют теорию ее работы, и по большому счету оно им и не нужно.

Академики не должны ложить печи.

Я исхожу из простых логических рассуждений.

1. Чудес не бывает.

2. Сколько газов улетит в дымоход, сколько же поступит в комнату из вне, а потом в топку смешенного воздуха.

3. Та энергия которая "экономиться" при внутренней подаче пойдет на подогрев внешнего воздуха в комнате.

4 Внешняя подача, принципиально для КПД, не отличается от внутренней.

Хотя понимаю, что человек, который на "практике занимался подобными системами" просто не может быть не прав!

Он хороший печник, каменщик, теплофизик и еще что-то там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в рейтинге "пупов земли " "печники "обошли сантехников и заняли 1 место, на третьем плетуться электрики::lol:

 

Не правда, на первом — дизайнеры с архитекторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету. Т.к. нету герметичных домов. Приток идёт через неплотности проёмов. Вентканалы — только вытяжные.

Отдельно замечу, что эти нормы не учитывают наличие печи в этом объёме. Газовщики тягу газовой колонки, например, проверяют при открытой форточке, т.к. приток воздуха при закрытой считают недостаточным.

Почему нету. Есть - минимальный расход м3/ч, наружнего воздуха на 1 человека без естественного проветривания 60, с естественным проветриванием 30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Сколько газов улетит в дымоход, сколько же поступит в комнату из вне, а потом в топку смешенного воздуха.

Согласен.

3. Та энергия которая "экономиться" при внутренней подаче пойдет на подогрев внешнего воздуха в комнате.

Согласен.

4 Внешняя подача, принципиально для КПД, не отличается от внутренней.

Согласен, но только в том случае, если при заборе воздуха снаружи, в помещении не происходит ни какого замещения воздуха. В случае же если у нас, все же есть вентиляция, то греть нужно не весь воздух который замещается в любом случае, а только ту лишнюю часть, недостающую для нормального функционирования печи(если она присутствует).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/size][/font]Почему нету. Есть - минимальный расход м3/ч, наружнего воздуха на 1 человека без естественного проветривания 60, с естественным проветриванием 30.

 

Привет!

Как этот расход и воздухообмен померить по факту в доме, квартире???

 

Все эти цифры от "лукавого" - вдохнул - выдохнул - перемножили яцеговловые бездельники = получили цифры - нате пользуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Как этот расход и воздухообмен померить по факту в доме, квартире???

 

Все эти цифры от "лукавого" - вдохнул - выдохнул - перемножили яцеговловые бездельники = получили цифры - нате пользуйтесь.

Померить очень просто, загерметизируйте себя в ящик, поставьте регулируемую щелочку с измерителем расхода ну и вытяжку такую же, и сидите не менее двух часов, а лучше кувалдой махайте. Как начнете задыхатся, щелочку то приоткрывайте до тех пор пока комфортно не станет точно как у Вас в доме-квартире. Измеритель расхода и покажет, что у Вас в доме-квартире, воздухообмен ну ни как не меньше.

Это цифры из "лукавого СНиП 41-01-2003".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померить очень просто, загерметизируйте себя в ящик, поставьте регулируемую щелочку с измерителем расхода ну и вытяжку такую же, и сидите не менее двух часов, а лучше кувалдой махайте. Как начнете задыхатся, щелочку то приоткрывайте до тех пор пока комфортно не станет точно как у Вас в доме-квартире. Измеритель расхода и покажет, что у Вас в доме-квартире, воздухообмен ну ни как не меньше.

Это цифры из "лукавого СНиП 41-01-2003".

 

Ну всё - помощник sp_00 пришёл, сейчас все вопросы разрулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Согласен, но только в том случае, если при заборе воздуха снаружи, в помещении не происходит ни какого замещения воздуха. В случае же если у нас, все же есть вентиляция, то греть нужно не весь воздух который замещается в любом случае, а только ту лишнюю часть, недостающую для нормального функционирования печи(если она присутствует).

 

Согласен.

Т.е. , исходя из вышесказаного нужно нагреть обьем (V), того количества воздуха, которое вылетело в трубу и которое должно нагреваться напрямую в случае внешнего воздухозабора.

Например (цыфры взяты с потолка )

- в случае внешнего воздухозабора нагрев V от -20 до 300 град.

- в случае внутреннегоо воздухозабора нагрев V от -20 до +20 град.а потом в топке от +20 до +300 град, на что идет одна и та же энергия, согласно известным формулам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой стати?

Может без флуда обойдемся?

 

Мы с тобой общаемся давно и твои способности по "заговариванию" вопросов и "отсыланию" в первоисточники - я знаю.

 

На данный момент только ты сможешь показать в ANSYS CFD - что происходит, если подать к колосниковой решётке воздух температурой -20*С и +20*С - сделай доброе дело!!!

 

А про вентиляцию и ящик можно поговорить в другой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Т.е. , исходя из вышесказаного нужно нагреть обьем (V), того количества воздуха, которое вылетело в трубу и которое должно нагреваться напрямую в случае внешнего воздухозабора.

Например (цыфры взяты с потолка )

- в случае внешнего воздухозабора нагрев V от -20 до 300 град.

- в случае внутреннегоо воздухозабора нагрев V от -20 до +20 град.а потом в топке от +20 до +300 град, на что идет одна и та же энергия, согласно известным формулам.

Абсолютно правильно, только. Проще на цифрах.

- в случае внешнего воздухозабора нагрев V=80м3/ч от -20 до 300 град.

- в случае внутреннегоо воздухозабора нагрев V=80м3/ч-60м3/ч=20м3/ч от -20 до +20 град., где 60м3/ч и в том и в другом случае меняются.А потом V=80м3/ч в топке от +20 до +300 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с тобой общаемся давно и твои способности по "заговариванию" вопросов и "отсыланию" в первоисточники - я знаю.

Осталось самое простое, эти первоисточники почитать.

На данный момент только ты сможешь показать в ANSYS CFD - что происходит, если подать к колосниковой решётке воздух температурой -20*С и +20*С - сделай доброе дело!!!

Если бы это было так просто.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если бы это было так просто.:(

 

Если бы было на чём и просто - я бы и сам сделал.

Какая от меня нужна помощь - готов помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...