Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя подача воздуха для печи

Tyurin

Рекомендовані повідомлення

Если бы было на чём и просто - я бы и сам сделал.

Какая от меня нужна помощь - готов помочь.

Пока у меня не получается, самое простое-моделирование процесса горения твердого топлива, хотя можно попробовать с газом(потом опять начнется-метан не тот, горит не так.проходили). С остальным, вроде как разобрался. Помощь нужна только в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, теоретики-практики! :)

 

Кто-нибудь может мне ответить конкретно - чем вы регулируете подачу воздуха, есть какие-то шиберы готовые или сами делаете?

А то был сегодня в Эпицентре - валяется куча шиберов, но все для регулировки тяги - они ну очень неплотно перекрывают отверстие трубы.

 

Если кто делает сам - поделитесь чертежом или рисунком, если покупаете готовые - дайте ссылочку или продайте готовый :) Мне на ф100.

 

Тот же вопрос к оконцовке подвода воздуха под топку - там раструб какой-то делаете или какой-то готовый элемент используете или просто расплющиваете молотком трубу? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильно, только. Проще на цифрах.

- в случае внешнего воздухозабора нагрев V=80м3/ч от -20 до 300 град.

- в случае внутреннегоо воздухозабора нагрев V=80м3/ч-60м3/ч=20м3/ч от -20 до +20 град., где 60м3/ч и в том и в другом случае меняются.А потом V=80м3/ч в топке от +20 до +300 град.

V=80м3/ч-60м3/ч=20м3/ч

Т.е. от -20 до +20 град греется 20м3?

Почему не 80?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, теоретики-практики! :)

 

Кто-нибудь может мне ответить конкретно - чем вы регулируете подачу воздуха, есть какие-то шиберы готовые или сами делаете?

А то был сегодня в Эпицентре - валяется куча шиберов, но все для регулировки тяги - они ну очень неплотно перекрывают отверстие трубы.

 

Если кто делает сам - поделитесь чертежом или рисунком, если покупаете готовые - дайте ссылочку или продайте готовый :) Мне на ф100.

 

Тот же вопрос к оконцовке подвода воздуха под топку - там раструб какой-то делаете или какой-то готовый элемент используете или просто расплющиваете молотком трубу? :)

 

Вам нужны вот такие элементы. jotul.spb.ru/accessories-2.htm Это все нужно смотреть в отделе по вентиляции. Если не найдете, свяжитесь с украинским представительством Jotul, уних будут точно. Площадь сечения трубы притока не должна быть меньше половины площади сечения дымохода. Это для металических топок с высоким КПД. Для кирпичных печей какое сечение должно быть я не знаю, но мне кажется, что 100см мало.

 

Сорри за ошибку(половину площади), хорошо, что вовремя заметил.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

V=80м3/ч-60м3/ч=20м3/ч

Т.е. от -20 до +20 град греется 20м3?

Почему не 80?

А зачем 80? 80 печь вытягивает(обменивает), 60 вытягивала(обменивала) вентиляция. Арифметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем 80? 80 печь вытягивает(обменивает), 60 вытягивала(обменивала) вентиляция. Арифметика.

Честно говоря, непонятно.

В трубу улетает 80.

В топку входит 80.

Как попадает 80 в дом не имеет значения, то ли разовым обменом, то ли при помощи ветиляции.

Все равно эти 80 нужно нагреть до 20 град.

Извините за некоторую назойливость. Я не копаю, я хочу понять. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, непонятно.

В трубу улетает 80.

В топку входит 80.

Как попадает 80 в дом не имеет значения, то ли разовым обменом, то ли при помощи ветиляции.

Все равно эти 80 нужно нагреть до 20 град.

Извините за некоторую назойливость. Я не копаю, я хочу понять. :rolleyes:

Но те 60 которые, улетали в вентиляцию, тоже надо было нагреть да +20. Чего здесь то не понятно.

Вентиляция не вытягивает, а обменивает(сколько вытянуло, столько и зашло).

Печь то же самое.

Не знаю. Может так понятней будет.

-есть печь, которой нужно 80м3/ч

-есть приточное отверстие, через которое можно протянуть до 80м3/ч

-есть вытяжка, откытая протягивает 60м3/ч, закрытая 0

-при работе открытой вытяжки(60м3/ч), происходит обмен воздуха 60м3/ч(60м3/ч втекает, 60м3/ч вытекает), не важно питается печь забортным воздухом, или нет. Эти 60м3/ч нужно греть всегда, от -20 до +20 .

-при закрытой вытяжке и работе печи, происходит обмен воздуха 80м3/ч(80м3/ч втекает, 80м3/ч вытекает), дополнительно к тем 60м3/ч(выше), нужно нагреть еще 20м3/ч, от -20 до +20.

-при питании печи от забортного воздуха и.т.д и.т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но те 60 которые, улетали в вентиляцию, тоже надо было нагреть да +20. Чего здесь то не понятно.

Похоже мы говорим об одном и том же.

Я рассматривал случай без вентиляции.

А воздух , что улетает в вентиляцию это уже не потери печи.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже мы говорим об одном и том же.

Я рассматривал случай без вентиляции.

А воздух , что улетает в вентиляцию это уже не потери печи.

Спасибо.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1212037&postcount=143

Согласен, но только в том случае, если при заборе воздуха снаружи, в помещении не происходит ни какого замещения воздуха. В случае же если у нас, все же есть вентиляция

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1212174&postcount=150

где 60м3/ч и в том и в другом случае меняются
А какой тогда воздух, потери печи. Улетает то воздух, нагретый этой самой печью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тогда воздух, потери печи. Улетает то воздух, нагретый этой самой печью.

 

Оставим в покое вентиляцию.

Условия задачи:

1. Подаваемый воздух по трубопроводу в определённую точку печи t -20*С

2. Подаваемый воздух по трубопроводу в определённую точку печи t +20*C

Вопрос:

На сколько снизится КПД печи, при перепаде температуры в 40*С - при прочих равных условиях.

 

Возможно это посчитать или нет ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тогда воздух, потери печи. Улетает то воздух, нагретый этой самой печью.

Открытые окна и двери дома это не потери печи, это разгильдяйство хозяина, или жизненная необходимость.

Это, примерно, тоже, что сказать, что включенные фары автомобиля это потери двигателя уменьшающие КПД.

Это просто использование энергии для освещения, читай - для нагревания вентилируемого воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставим в покое вентиляцию.

Условия задачи:

1. Подаваемый воздух по трубопроводу в определённую точку печи t -20*С

2. Подаваемый воздух по трубопроводу в определённую точку печи t +20*C

Вопрос:

На сколько снизится КПД печи, при перепаде температуры в 40*С - при прочих равных условиях.

 

Возможно это посчитать или нет ???

Условия задачи, несколько размыты. Можно ведь "определенную точку" и в трубе найти. Если подавать, по трубопроводу, воздух в зону горения как единственный доступ воздуха, в объеме достаточном для сжигания топлива, то можно. Формулу для расчета потерь с уходящими газами уже приводили. Q2=C*V*(Tг-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытые окна и двери дома это не потери печи, это разгильдяйство хозяина, или жизненная необходимость.

Это, примерно, тоже, что сказать, что включенные фары автомобиля это потери двигателя уменьшающие КПД.

Это просто использование энергии для освещения, читай - для нагревания вентилируемого воздуха.

То же самое, если использовать подогрев воздуха для печи. И жизненная необходимость соблюдается(вентиляция), и экономия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия задачи:

1. Подаваемый воздух по трубопроводу в определённую точку печи t -20*С

2. Подаваемый воздух по трубопроводу в определённую точку печи t +20*C

Вопрос:

На сколько снизится КПД печи, при перепаде температуры в 40*С - при прочих равных условиях.

 

Возможно это посчитать или нет ???

Возможно, только реально показатели процесса горения будут еще хуже, чем просто поменять цифру, поскольку изменится и само горение.

 

bea0febc1995.jpg

 

В наиболее благоприятном варианте с 81% скатились на 76%.

Потери Q2 возрасли с 595 ккал/кг до 761 ккал/кг.

 

*Затраты на подогрев вентилируемого (замещаемого) воздуха в доме к КПД печи не имеют никакого отношения. Это затраты энергии (т.е. расход мощности отопительного прибора) на одну из статей потерь в дополнение к потерям тепла через тепловой контур дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О непревзойдённом преимуществе ультрасовременных высокотехнологичных европейских чугунных буржуек над примитивными морально устаревшими совковыми кирпичными печами читаем здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77701

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наиболее благоприятном варианте с 81% скатились на 76%.

Потери Q2 возрасли с 595 ккал/кг до 761 ккал/кг.

 

Ну уж и скатились - приопустились немножко.

Благоприятность вариантов справедлива в обоих случаях расчёта.

Если всё это измерять приборами на работающей печи, то укладываемся в статистическую погрешность измерений.

Согласно Вашим расчётам - подвод "забортного" воздуха в принципе не противопоказан для печного агрегата.

 

К сожалению свою новую печь в этом году я не построил, но у меня спроектирована комбинированная подача воздуха и будет возможность сделать сравнительные испытания на одной печи при равных условиях в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О непревзойдённом преимуществе ультрасовременных высокотехнологичных европейских чугунных буржуек над примитивными морально устаревшими совковыми кирпичными печами читаем здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77701

:lol:

 

Да уж - впечатляют преимущества конвекционного отопления.

 

У меня совковая кирпичная печь - разница температур пол-потолок 2*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня совковая кирпичная печь - разница температур пол-потолок 2*С.

Об этом и речь! Но продвигальщикам чугунных буржуек этого не понять. :D И наивный народ ловится в их сети, а потом вынуждены ставить потолочные вентиляторы, чтобы перемешивать воздух в жилом помещении, поднимая этими вентиляторами в воздух пыль с пола, клещей-сапрофитов и получая ядовитый пережжённый воздух для дыхания. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Затраты на подогрев вентилируемого (замещаемого) воздуха в доме к КПД печи не имеют никакого отношения. Это затраты энергии (т.е. расход мощности отопительного прибора) на одну из статей потерь в дополнение к потерям тепла через тепловой контур дома.

Наконец, то мы говорим на одном языке! :beer:

Я, надеюсь, речь идет о том воздухе который (как его по корректней сказать?) не попадает в топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж и скатились - приопустились немножко.

Благоприятность вариантов справедлива в обоих случаях расчёта.

Если всё это измерять приборами на работающей печи, то укладываемся в статистическую погрешность измерений.

Согласно Вашим расчётам - подвод "забортного" воздуха в принципе не противопоказан для печного агрегата.

 

К сожалению свою новую печь в этом году я не построил, но у меня спроектирована комбинированная подача воздуха и будет возможность сделать сравнительные испытания на одной печи при равных условиях в следующем году.

Присоединяюсь к Вашим выводам.

Весьма интересно было бы провести такие испытания.

Но тут есть одна трудность.

Нужна хорошая, и относительно простая, методика испытаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж и скатились - приопустились немножко.

Расчет сделан простым подставлением в формулу температуру отрицательную. Но...

Необходимо учитывать, что все параметры горения по ГА остались те же, а реально в топке будет проходить совсем другой процесс, кроме отбора тепла на нагрев этого воздуха. Второе, при переводе в режим тления вставки камина понизится и температура ДГ, а тогда дельта будет совсем другой и следовательно и КПД упадет гораздо более.

Я уже говорил, что субъективно это компенсируется жестким ИК излучением, высокой температурой от чугуна и самой теплопроводностью чугуна на поверхность стенки, где проходит возду с подогревом.

Наконец, то мы говорим на одном языке! :beer:

Я, надеюсь, речь идет о том воздухе который (как его по корректней сказать?) не попадает в топку.

Вы просто начинаете понимать, о чем идет речь и что скрывают "буржуины" :)

Пример. В доме организована вентиляция с естественным побуждением. Расчет на зимний период: замена воздуха в помещение 36 м2 - 90-100 м3. В доме установлено печное отопление. Печь топится два раза в сутки по 1 часу, при этом сжигаем 8-10 кг.

Теперь считаем.

При топке печи печь потребляет на 8-10 кг по 10 м3 на кг сжигаемого топлива, т.е. через печь прокачивам 80-100 м3.

Соответсвенно, при топке печи разряжение в печи гораздо больше, чем в пустом вентиляционном канале. Следовательно весь воздушный поток из помещения, замещаясь и перемешиваясь, проходит в печь. Но его за то же время прошло столько же, сколько и в остальное время через канал вентиляции, т.е те же 80-100 м3.

 

*Еще раз повторяю, что нагрев замещенного воздуха в 80-100 м3 печь будет нагревать в любом случае. Это расчетные затраты энергии отопителя на компенсацию теплопотерь помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом и речь! Но продвигальщикам чугунных буржуек этого не понять. :D И наивный народ ловится в их сети, а потом вынуждены ставить потолочные вентиляторы, чтобы перемешивать воздух в жилом помещении, поднимая этими вентиляторами в воздух пыль с пола, клещей-сапрофитов и получая ядовитый пережжённый воздух для дыхания. :lol:

 

 

Я вот захожу сюда, и честно начинаю уже ржать:D Счас конвекцию будем разбирать:beer:

 

Не, даже встревать не буду. Игор, про клещей прикольно, давай ещо:Yahoo!:

 

зы: дааа:Bravo:, когда будут следующие версии..:twisted: Так для общего развития:D При разводке тепла воздухом, нужна как выпуск так и обратка. Тогда и тепло под потолком не будет и вентиляторы не нужны8-) А буржуйки Игор, делятся на два вида: те что греют излучением так же как и кирпичные печи, только сильнее и конвекционные которые имеют две стенки с побуждением ковекционных потоков)) Ну, все продолжаем камеди:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, для тех у кого от этих "подсчетов" голова еще не распухла и кому так хочется аккумуляционную печь..

 

Во!!

belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=527

 

Купили, сами сложили без печников аболтусов.. Все испытанно, посчитанно проверено и с гарантей на бумаге. Компактных размеров с человеческой фурнитурой и заложенным в печь забором воздуха извне. Таких вариантов масса.

 

Если не хотите, что б вот так потом на бабосы развели

www.forumhouse.ru/forum31/thread125990.html

 

зы: Игор продолжайте:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, для тех у кого от этих "подсчетов" голова еще не распухла и кому так хочется аккумуляционную печь..

 

Во!!

belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=527

 

Купили, сами сложили без печников аболтусов.. Все испытанно, посчитанно проверено и с гарантей на бумаге. Компактных размеров с человеческой фурнитурой и заложенным в печь забором воздуха извне. Таких вариантов масса.

 

Если не хотите, что б вот так потом на бабосы развели

www.forumhouse.ru/forum31/thread125990.html

 

зы: Игор продолжайте:Bravo:

В указанную вами тему, на тот дом необходимо три предложенных вами печи, по цене 3 т.евро, т.е. уже 9, но это без учета монтажа, за который вы возьмете 2 т.евро с печи, т.е. еще 6 т.евро.

Итого 15 т.евро (600 т.р.) плюс топить три печи по кругу всю жизнь.

МОлодцы... Аааа...упустил еще стоимость системы дымоудаления...

И только не надо "заливать", что все можно отопить одной печью (дом по этажу на 80 м2) печь с теплоодачей 2.3 кВт

 

*Построенная печь имеет параметры сжигания топлива не хуже, чем рекомендованная вами. Подобная конструкция сертифицирована в Швеции ( ekonomka.se )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, для тех у кого от этих "подсчетов" голова еще не распухла и кому так хочется аккумуляционную печь..

 

Во!!

belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=527

 

Купили, сами сложили без печников аболтусов.. Все испытанно, посчитанно проверено и с гарантей на бумаге. Компактных размеров с человеческой фурнитурой и заложенным в печь забором воздуха извне. Таких вариантов масса.

 

Если не хотите, что б вот так потом на бабосы развели

www.forumhouse.ru/forum31/thread125990.html

 

 

Только цену забыли сказать

 

3100 евро

 

За такую цену я лично две такие сложу. Имею в виду материалы плюс работа.

И фурнитура будет человеческая и горение соответствующее

 

И на приборах , а не на бумаге могу доказать,что работает отлично.

 

Так что тут на бабосы разводят другие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...