Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочь из города 2: «From House to Home»

Ishi

Рекомендовані повідомлення

От пырия спасет полная очистка.

Нужно руцями выбрать все корешки. На первый год это мучительно, на второй терпимо. а на третий уже почти ничего не останится.

В этом процессе нужен системный подход.

А участки земли ,которые не используются на посадку,лучше оставить для травки. Ее нужно только постоянно косить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От пырия спасет полная очистка.

Нужно руцями выбрать все корешки. .

 

Мы с мужем вообще только в этом году поняли, что у нас пырей, думали, что это рожь, все урожая в виде булок ждали :)

Вот, выбрала клаптик руцями, думала ежика рожу :(

1992990191_IMG_1013_.thumb.jpg.21d281e0c6495766a99cf2c687f51703.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От пырия спасет полная очистка.

Нужно руцями выбрать все корешки. На первый год это мучительно, на второй терпимо. а на третий уже почти ничего не останится.

В этом процессе нужен системный подход.

 

Помимо того, что выбирать руками, стараясь извлечь весь корень, а он бывает тянется на метры, так потом его нельзя складывать в компостную кучу, так как он там продолжает расти и созревать. Даже самый маленький кусочек корешка или семена дадут снова ту же картину. Лучше его закопать поглубже вдали от участка или сжечь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с мужем вообще только в этом году поняли, что у нас пырей, думали, что это рожь, все урожая в виде булок ждали :)

Вот, выбрала клаптик руцями, думала ежика рожу :(

 

Потраченныеусилия не напрасно. На этом участке рожь больше не будет колосится:smile:

пырей размножатся отростками корней,это правильно что вы отгородили этот участок бордюром. Теперь туда пырей незамеченным не пробирется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше его закопать поглубже вдали от участка или сжечь.

Ужасти какие. Во первых, правильно замечено: накрывать чем-нить плотным, чтоб не пророс. Во-вторых, не сжигать, а кинуть сверху до полного высыхания. В компост дейссно нельзя, там же условия для роста идеальные. В-третьих: милые дамы, у вас руки-ноги казённые, врукопашную на пырей выходить? :eek:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От пырия спасет полная очистка.

Нужно руцями выбрать все корешки. На первый год это мучительно, на второй терпимо. а на третий уже почти ничего не останится.

В этом процессе нужен системный подход.

А участки земли ,которые не используются на посадку,лучше оставить для травки. Ее нужно только постоянно косить.

 

Я столько не выпью, чтобы руками все это выбирать. Агроволокно+мульча сверху (или картон)... но только не руками.. Есть у меня еще одна идея - я как-то пробовала сажать полевицу - нормально разрослась.. Вот думаю - если ее постоянно плотно сеять и стричь - сможет ли она забить остальной бурьян

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая трава - "спорыш".

Найдите инфу про неё - прочтите.

Если она примется и разрастется - ни один сорняк не выдерживает...

При этом - очень красивый ковёр получается... и полезная она...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкуренции с пыреём не выдерживает. Пырей тоже полезный, да. Вот только на грядке оба лишние.

Если мульчировать картоном, зачем на агроволокно тратиться? Итак неплохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по количеству отзывов, тема актуальная:)

 

Всем спасибо за фидбэк, будем думать и по ходу дела определяться.

 

Обязательно отпишусь потом и расскажу, что делали и что из этого вышло:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи всем!

Принимайте новичков в стаю ))) :beer:

Первое сообщение на форуме, однако )))

Но тема и строительства, и создания уюта, и пырея мне очень близка, так как живем за городом уже второй год, а в следующем году ещё и планируем расширять жизненное пространство.

Так вот, хочу вам сказать, что нет ничего круче в борьбе с этим грозным змеем - пыреем, чем обычный целлофан... Расстилаешь на недельку - две (в зависимости от солнечной активности) и вот оно счастье, земля чиста, да плюс ещё и удобрена! Так что со всем можно справиться, если очень сильно хотеть :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи всем!

Принимайте новичков в стаю ))) :beer:

Первое сообщение на форуме, однако )))

Но тема и строительства, и создания уюта, и пырея мне очень близка, так как живем за городом уже второй год, а в следующем году ещё и планируем расширять жизненное пространство.

Так вот, хочу вам сказать, что нет ничего круче в борьбе с этим грозным змеем - пыреем, чем обычный целлофан... Расстилаешь на недельку - две (в зависимости от солнечной активности) и вот оно счастье, земля чиста, да плюс ещё и удобрена! Так что со всем можно справиться, если очень сильно хотеть :)

 

целлофан белый или черный??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

целлофан белый или черный??

 

Мышка, сейчас в продаже появился самый крутой - черный, шершавый, не рвется :) У меня целый рулон есть, хотела им делать гидроизоляцию отмостки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка, сейчас в продаже появился самый крутой - черный, шершавый, не рвется :) У меня целый рулон есть, хотела им делать гидроизоляцию отмостки :)

 

мне интересно - если черный и непрозрачный - то пырей за две жарких недели просто сварится под ним... если прозрачный - то будет эффект линзы, а не бани... что в принципе тоже неплохо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно - если черный и непрозрачный

 

Именно черный и непрозрачный. Этим летом только в продаже появился. Основная функция - гидроизоляция фундамента :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно черный и непрозрачный. Этим летом только в продаже появился. Основная функция - гидроизоляция фундамента :D

 

А как сие чудо точно называется? Ну, чтобы в магазине не ошибиться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сие чудо точно называется? Ну, чтобы в магазине не ошибиться:)

 

Изоляционная пленка "Ekofol" IZ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ishi - прочитала Вашу веточку - Вы умничка!!!

Умеете настроить на ПОЗИТИВ!!!

С нетерпением буду ждать ваших философских размышлений!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном дыхании вашу ветку прочитала ,так интересно. вы с мужем чудесный тандем составили.

С удовольствием наблюдала и за вашей стройкой, и за вашим обживанием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Всё, что нас окружает - нас программирует».

 

Окружение всегда оказывает на человека определенное влияние, и, в большинстве случаев выбирается тот вариант, который характерен для той или иной среды. И даже не потому, что «у нас в селі така мода» или чтобы всё было «как у людей», а потому, что другого в общем-то не видели. А если и видели (вне своего круга или в СМИ) то это как-то не очень одевается на наш текущий быт и мировосприятие.

 

Что касается нашего окружения на тот момент, то несколько наших знакомых/друзей/родственников владели загородной недвижимостью. И это были либо обладатели загородных дач, либо жители коттеджных городков. И в том и в другом случае облагораживание и озеленение участков сводилось к высадке плодовых деревьев, выращиванию нескольких сельскохозяйственных культур, пары кустов роз, тюльпанчиков и еще чего-то типа маттиол и бархатцев, максимум к размещению какой-то беседки с мангалом или детской качельки с песочницей. Вот, пожалуй, и весь набор по благоустройству.

 

Позже прочитав массу литературы по ландшафтному дизайну и благоустройству территориии, я заметила значительное повышение «культуры сада» у владельцев загородной недвижимости и очень порадовалась тому, насколько индустрия продвинулись в этом вопросе. Но на момент переезда понятие «сад» у меня ассоциировалось с чем-то всенепременно полезно-прикладным и плодово-ягодным.

 

Как только сошел снег, мы помчались в садовый центр за саженцами. Перед этим я прочитала тонны литературы по сортам плодовых деревьев и еще больше запуталась, посему вела себя как голодный в супермакете. Не зная какому виду яблонь отдать предпочтения (они все такие разные и такие вкусные), взяла 7 разных сортов и очень расстроилась, что не было еще каких-то пары-тройки очень нужных мне саженцев. Позже увидела в журнале фото взрослого дерева во время плодоношения и как-то озадачилась…

 

В общем, набрали мы так не слабо (где-то 20 плодовых деревьев и еще кустов 15). Приехали счастливые: ну наконец-то у нас будет свой сад! Как я уже говорила, у меня не было складной и адекватной картинки относительно жизни в сельской местности. Я не представляла, насколько сад и огород – это тяжелый физически труд. Тогда казалось "да что там!": молодые, здоровые, с хорошей физической подготовкой, полные энтузиазма! А как приступили к работе… Что вам сказать… Разметить территорию, выкопать 35 ям, развести тачкой удобрения и чернозем, посадить все ровненько по натянутой ниточке…

 

Тут еще всплыли прошлые огрехи. Когда прокладывали канализацию с выгребной ямой, всю глину из ямы размазали ровным слоем вокруг дома :o Представляете, что такое глина вокруг дома!? Мы были в шоке... Спрашиваем, что за фигня - народ начинает морозится. «Трахтарист» говорит, что ему сказал «наш главный»; прораб клянется жизнью, честью и шубой жены, что такого не говорил; строители придурковато молчат. Крайнего так и не нашлось… Поэтому пришлось помимо всего перечисленного выше ещё и вручную снимать верхний слой глины. Было весело!

 

С огородом тоже перебор получился. Не совсем понимая, сколько овощей нам нужно, мы засадили целое поле.

 

Хорошо, что у нас в семье принято ко всему относится с юмором, вместо того, чтобы предъявлять претензии друг другу. После того, как меня «занесло на повороте» с овощами и фруктами, муж задумчиво сказал: "Наверное институт, который ты заканчивала назывался не «благородных», а «огородных» девиц»…

Змінено користувачем Ishi
  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно - если черный и непрозрачный - то пырей за две жарких недели просто сварится под ним... если прозрачный - то будет эффект линзы, а не бани... что в принципе тоже неплохо :)

 

я застилала обычным белым, эффект бани такой же как и под черным - под ним тоже все прекрасно сначала желтеет, преет, и в итоге перегнивает с корешками :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: «быть или не быть ландшафтному дизайнеру на нашем участке» мы обсуждали несколько дольше, чем это делают самураи:)

 

Супруг был против, а я скорее была «за», но смущали некоторые моменты:

 

1. Никто не мог внятно сказать сколько это будет стоить и что я в итоге буду иметь. Я люблю во всем ясность. Мне подошел бы такой вариант: вот продукт (скажем финальный дизайн-проект со всеми правками) и он стоит столько-то. Другие варианты: «Вот надо выехать на место посмотреть»/«Смотря, что вы хотите»/«Нужно смотреть на месте» и т.д. для меня не комфортны. А зачем мне за собственные деньги создавать себе дискомфорт?? И дело, даже не в том, что выезд платный, даже если бы он был бесплатным – своё время я тоже ценю! Я готова заплатить, если результат меня устроит, но готов ли подрядчик оплатить мой моральный ущерб, если зря потратят моё время?

А если по существу, то почему я не могу по эл почте отправить техническое задание нескольким ландшафтным бюро, получить их видение и смету, выбрать 2-х лучших и потом только встречаться с ними.

 

2. Также вспомнился один презабавнейший случай. Моя подруга, когда переезжала в частный дом, решила воспользоваться услугами специалиста по фен-шуй и пригласила меня в качестве эксперта (в своё время я увлекалась фэн-шуй и обладаю какими-то базовыми знаниями в этой области). И вот приезжает не в меру экзальтированная особа и, заламывая руки, очень эмоционально и пафосно вещает о том, что в плане фен-шуй тут полная катастрофа и жить здесь просто невозможно. Оказывается остроконечная крыша соседа совпадает с углом дороги и образовывает «мертвую стрелу», поэтому нужно поднять входной порог, чтобы негативной энергии пришлось преодолевать символический баръер. Можете представить себе входную калитку (а еще лучше въездные ворота) с порогом? Когда мы выразили сомнение в технической возможности сего, нам посоветовали поднять уровень всего участка. Можно ещё повесить изображение двух скрещенных мечей на забор. Последнее меня особенно развеселило (будет типа семейного герба):D Далее досталось спутниковой антенне соседа, подъездной дороге, внутренним дорожкам и убийственному влиянию электрических столбов (все столбы вдоль участка нужно засадить высокими деревьями). Общий дизайн участка, вкус хозяйки и бюджетные возможности не учитывались в принципе. Советы были приблизительно такого плана: завезти с десяток камазов чернозема, чтобы поднять уровень участка; высадить пятиметровые деревья вдоль столбов (это на 9ти сотках!) а еще лучше 3хметровую живую изгородь; сбить прямоугольные дорожки и заменить их извилистыми и т.д.. Я наблюдала за этим цирком кабуки с явным недоумением, достигшим апогея, когда «гуру» потребовала 180 долларов за свои услуги… Кое что из её советов возможно и было интересным, но я думаю пара книг по фен-шуй принесли бы значительно больше пользы. В основном, это были зря потраченные время и деньги.

 

- что скажешь?- спросила подруга

- ну что тут сказать... чувство, будто нам только что прокрутили «динамо»: ожидали с предвкушением, готовились, «мыли шею», потратились финансово… и… н-и-ч-е-г-о…

 

3. Ну и, наконец, ландшафтный дизайнер не сможет за нас решить, что мы хотим у себя на участке. А ответ на этот вопрос предполагает серьезную аналитическую работу, проделав которую захочется применить свои знания и выводы на практике.

 

Поэтому взвесив все за и против, мы решили сделать «ход конем» и отправить меня на курсы ландшафтного дизайна.

 

Но тут нас ожидало сразу несколько обломов.

 

  • Все курсы уходят летом на каникулы и занятия начинаются со средины сентября (а на дворе был июль и мне страшно хотелось что-то делать).

 

  • Программа курсов либо позиционировалась "тайной за семью печатями" и охранялась как стратегический военный объект, либо озвучивалась очень приблизительно и мягко говоря не презентабельно.Почему бы не иметь документ типа коммерческого предложения, с указанием программы, преподавателей и их регалий, академ часов, стоимости, адреса и т.д., который можно высылать всем заинтересовавшимся по почте?

 

  • На курсах, как правило, преподается общая теория, без каких либо намеков на участие в реальных проектах или хотя бы мастер-классов с людьми, которые воплощают в жизнь реальные проекты.

 

  • Дизайнерские программы, в которых составляется дизайн проект, не рассматриваются вообще. Проекты чертятся на миллиметровке с линейкой и циркулем.

Разочаровало меня конечно качество предоставляемых услуг в этой области. Вроде и конкуренция на этом рынке не слабая… Может людям просто не нужны деньги? Или они считают, что «пипл» и так «схавает»?

 

В общем, мне ничего не оставалось, как обложиться книгами по ландшафтному дизайну и штудировать сию науку самотужки.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо пишите!

Познавательная ветка.

Во первых познавательно а во вторых взгляд второй половины на процесс строительства и создания уюта плохо освещен на форуме.

Мы так нуждается мужчины в вашей поддержке в этом не легком деле создании уютного семейного гнезда.

По хорошему завидую вашему мужу!:oops:

Вы хорошая опора и поддержка для него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ishi !

оч. интересно и полезно

В общем, мне ничего не оставалось, как обложиться книгами по ландшафтному дизайну и штудировать сию науку самотужки.

 

можно уточнить перечень книг (название, автор) которые Вы использовали и полезность этих книг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно уточнить перечень книг (название, автор) которые Вы использовали и полезность этих книг.

 

Книг по ландшафтному дизайну и созданию сада на самом деле очень много. Поначалу я скупала и читала в интернете всё подряд без разбору. И каждый раз находила для себя что-то новое и интересное (откровенно бесполезной литературы не попадалось).

 

Чуть позже я переберу свои книги и составлю список из наиболее понравившихся (сейчас всё запрятано на зимовку на втором этаже).

Пока размещаю ссылки, по которым можно бесплатно скачать книги на эту тему и подборки журналов «Мой прекрасный сад» и «Нескучный сад».

 

Предлагаю начать с этого, думаю информации на первое время там хватит с головой.

 

Книги

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1773437

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2090755

flibusta.net/b/129310

Журналы

nnm.ru/search?q=%D0%9D%D0%B5%...n=news&x=8&y=8

nnm.ru/blogs/Kalter4/podshivk...2010_12_iz_12/

 

Ну а в самом ближайшем будущем я планирую поделиться плодами своих учений-мучений на эту тему;)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...