Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочь из города 2: «From House to Home»

Ishi

Рекомендовані повідомлення

Пока размещаю ссылки, по которым можно бесплатно скачать книги на эту тему и подборки журналов «Мой прекрасный сад» и «Нескучный сад».

у нас вопрос ландшафтного дизайнера даже не поднимался: только мы можем знать, как должен выглядеть наш сад. Я знаю ,что этот процесс будет долгим и в процессе будет сделано много ошибок, но это будет НАШ САД. Большинство садов, которые я просматриваю в портфолио ЛД какие-то безжизненные, созданные "по кальке"... Я такой не хочу...

 

Не так давно я проштудировала почти всю подписку "моего прекрасного сада" с конца 90х годов. Должна отметить, что больше полезной информации именно в старых журналах, в последнее время так слишком много рекламы и перепечатки старых статей...

еще неплохие журналы (если речь о них) - "коллекция садовника", "Сад своими руками"...

но наибольшее кол-во информации можно "подцепить" на форумах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня католическое Рождество. Кто празднует – Merry Christmas! Кто нет – просто делюсь хорошим настроением:)

 

Сидим с Васильевым у камина, слушаем Френка Синатру и потягиваем коньяк, наслаждаясь его ароматом.

DSCF2178.thumb.JPG.a7c07516ac7b19cc6c23feab241d26a6.JPG

DSCF2189.thumb.JPG.203f234270dba6fa04124d2ce38d1706.JPG

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство садов, которые я просматриваю в портфолио ЛД какие-то безжизненные, созданные "по кальке"...

Полностью согласен, кроме того очень часто в подобных "дизайнах" растения садятся без учета их роста - в итоге на момент сдачи заказчику все более-менее красиво и гармонично, а вот уже через 3-5лет вид совсем не тот...

 

Ishi, спасибо за очень интересную темку - с удовольствием читаю :good:

 

Успехов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас вопрос ландшафтного дизайнера даже не поднимался: только мы можем знать, как должен выглядеть наш сад. Я знаю ,что этот процесс будет долгим и в процессе будет сделано много ошибок, но это будет НАШ САД. Большинство садов, которые я просматриваю в портфолио ЛД какие-то безжизненные, созданные "по кальке"... Я такой не хочу...

 

Ах, как замечательно сказано! Золотые слова! :good:Абсолютно с Вами согласна.

 

Поделитесь, пожалуйста, ветками понравившихся Вам дизайнерских форумов

 

 

очень часто в подобных "дизайнах" растения садятся без учета их роста - в итоге на момент сдачи заказчику все более-менее красиво и гармонично, а вот уже через 3-5лет вид совсем не тот...

 

Как-то раньше об этом не задумывалась, Вы открыли для меня еще один аспект «дизайнерских» садов.

 

Думаю, Вы правы и дизайнеры в первую очередь стремятся сделать сад эффектным именно на момент сдачи работ (а как это будет выглядеть через 3-5 лет – это уже другой вопрос… и по ходу другой сад...)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, ветками понравившихся Вам дизайнерских форумов

(как то "зашла" на один профессиональный форум ЛД - очень не понравился там способ общения - больше не хожу :)).

Надеюсь, модераторы не сочтут это за рекламу иных форумов. Это не дизайнерские форумы, это скорее общение более опытных садоводов, среди которых попадаются и профессиональные дизайнеры и новичков... но именно там можно почерпнуть очень много информации и по композициям, и по особенностям роста, болезням и размножению различных растений... Наиболее мне понравились эти:

(первая ссылка - интернациональный форум - при необходимости нужно делать поправки на климат)

www.forumhouse.ru/categories/27/

 

www.forum.cvetnichki.com.ua/viewforum.php?f=13

www.forum.cvetnichki.com.ua/index.php?sid=5a5c1c6ad7acea653a09cb3cc151ac60

www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=53

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, модераторы не сочтут это за рекламу иных форумов. Это не дизайнерские форумы, это скорее общение более опытных садоводов, среди которых попадаются и профессиональные дизайнеры и новичков... но именно там можно почерпнуть очень много информации и по композициям, и по особенностям роста, болезням и размножению различных растений... Наиболее мне понравились эти:

...

 

К этому списку могла бы добавить (и тоже надеюсь, что не сочтут за рекламу :) ) :

(ссылка устарела) - Для помечтать, поучиться и потеоретизировать. Ужасно красиво.

(ссылка устарела) - Более прикладной ресурс, в основном общаются продвинутые любители. Очень конкретно и полезно.

Очень долго мне нравился российский гарденер (ссылка устарела). Но это уже форум для профи, часто тяжело въехать в тему. Плюс они ругаются часто по проф. вопросам. И ругаются по-взрослому :), так что присутствовать неприятно. Почитайте старые темы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень долго мне нравился российский гарденер forum.gardener.ru/viewforum.php?f=21&sid=1c13164f104088f21720c8145d32bba9. Но это уже форум для профи, часто тяжело въехать в тему. Плюс они ругаются часто по проф. вопросам. И ругаются по-взрослому :), так что присутствовать неприятно. Почитайте старые темы.

Ух ты! :D Значит не только у меня такое мнение об этом форуме....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то раньше об этом не задумывалась, Вы открыли для меня еще один аспект «дизайнерских» садов.

 

Думаю, Вы правы и дизайнеры в первую очередь стремятся сделать сад эффектным именно на момент сдачи работ (а как это будет выглядеть через 3-5 лет – это уже другой вопрос… и по ходу другой сад...)

Ну в общем-то не все так делают. Я в начале года каталась в гости в Россию, была в гостях у своей однокурсницы - она профессионально занимается ландшафтным дизайном. Смотрела ее работы, как она делает и что.. Так вот - она работает вместе с художником. После того, как она выясняет, чего хочет заказчик, в каком стиле и все такое прочее, художник рисует проекты - как будет выглядеть сад когда растения вырастут, как оно должно выглядеть по задумке... А уже потом все сажается... Рисунков у нее было много, а фотографий готовых работ - мало... И на фотографиях только начало - посадили растения - сфотографировали. Выглядит слегка обскубано :D.. На мой вопрос - а есть ли фото с уже выросшими растениями она ответила, что к сожалению мало... Не ко всем можно приехать в гости лет эдак через 5-8, сфотографировать результат. Я для себя решила, что торопиться с высадкой деревьев не буду, т.к. список "хотелок" очень большой, а красиво их разместить у меня вряд ли получится с первого раза - ну не страдаю я дизайнерским талантом :D, хоть тресни. Сначала подумаю, нарисую - а потом уже буду и сажать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программа курсов либо позиционировалась "тайной за семью печатями" и охранялась как стратегический военный объект, либо озвучивалась очень приблизительно и мягко говоря не презентабельно.Почему бы не иметь документ типа коммерческого предложения, с указанием программы, преподавателей и их регалий, академ часов, стоимости, адреса и т.д., который можно высылать всем заинтересовавшимся по почте?

 

  • На курсах, как правило, преподается общая теория, без каких либо намеков на участие в реальных проектах или хотя бы мастер-классов с людьми, которые воплощают в жизнь реальные проекты.

 

  • Дизайнерские программы, в которых составляется дизайн проект, не рассматриваются вообще. Проекты чертятся на миллиметровке с линейкой и циркулем.

Разочаровало меня конечно качество предоставляемых услуг в этой области. Вроде и конкуренция на этом рынке не слабая… Может людям просто не нужны деньги? Или они считают, что «пипл» и так «схавает»?

 

В общем, мне ничего не оставалось, как обложиться книгами по ландшафтному дизайну и штудировать сию науку самотужки.

 

Это потому, что "курсы" специализируются на курсах, любых :) Особенно показателен учебный центр "Успех", который уже лет 15 зарабатывает деньги тем, что выдает любые дипломы, от программирования до итальянского языка, от архитектуры до фэншуя :) Преподаватели либо студенты, либо пенсионеры, готовые работать 2 часа утром, 3 часа вечером и все выходные... ну какого нормального человека устроит такой график работы?

 

С моей точки зрения, единственное, что можно посмотреть без особых затрат и с пользой - это выставки типа (ссылка устарела), которая проходит в рамках строительной выставки весной и осенью в экспоплазе. Там бывают всякие презентации и мастер-классы людей, которые работают по профессии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, что "курсы" специализируются на курсах, любых :) Преподаватели либо студенты, либо пенсионеры, готовые работать 2 часа утром, 3 часа вечером и все выходные... ну какого нормального человека устроит такой график работы?

 

Я так и подозревала… Сложилось впечатление, что на таких курсах преподают либо пенсионеры, либо новоиспеченные дизайнёры, только вчера окончившие курсы.

 

За ссылку спасибо, воспользуемся:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С курсами то ладно, более-менее понятно. Меня интересует вот еще какой вопрос: кто пишет книги по ландшафтному дизайну?

 

В большинстве книг на эту тему авторы рекомендуют в качестве первого шага провести комплексный и основательный анализ участка с дальнейшей визуализацией сих трудов на миллиметровке или куске ватмана. Т.е. вооружаемся линейкой, карандашом, резинкой и чертим это все от руки.

 

Лично мне это кажется таким мартышкиным трудом и ассоциируется с добыванием огня путем трения. Да, если долго мучится, то огонь в результате таких трудов получится… Но зачем мне это делать, если на моей кухне есть плита с электроподжигом?

 

Такой совет я принять никак не могла, посему стала искать литературу по дизайнерским программам.

 

Для тех, кто разделяет мою точку зрения по этому поводу, могу порекомендовать вот эту книгу

www.bookzone.com.ua/Netshop/catalogue/catalogue_30468.html

 

Не могу сказать, что она отвечает на все мои вопросы, либо полностью раскрывает тему, но общее представление о некоторых дизайнерских программах составить можно.

 

Чуть позже, я расскажу на какой программе мы остановились, сброшу ссылку, где можно скачать эту программу и покажу визуализацию наших трудов в ней.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предновогоднее утро порадовало сразу двумя сюрпризами:)

 

Первое, что я увидела – это превосходно-заснеженные виды из окна. И так этому обрадовалась, что не смогла сдержать свой восторг, чем не только разбудила, но и напугала мужа (спросонья он ничего не мог понять и думал, что случилось что-то страшное).

 

Я просто так ждала снега на Новый год!!:Yahoo!:

DSCF2219.thumb.JPG.81b40d7b3e5107cba970f4074bce223c.JPG

DSCF2216.thumb.JPG.8df50da750bfece9949c981a185e1812.JPG

DSCF2218.thumb.JPG.3c5f2b612f3d38b0396ee4dfba4a668d.JPG

DSCF22141.thumb.jpg.12f7de1202843dfa81b3191ef6cc2d0e.jpg

DSCF2215.thumb.JPG.72792f39676ae611cddf7d77bac9cb45.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а первое, что я услышала: «Я целую ночь ел оливЭ. Ну что это за праздник без оливЭ!? Это же наше национальное новогоднее блюдо! Мы же не еретики какие-то!!».

 

Да уж… С тех пор, как садовый сезон закончился, у меня появилась «одна, но пламенная страсть» - кулинария. И я видимо так закормила мужа различными изысками японской и французской кухни, что ему по ночам снится оливье:oops:

 

Ну что ж, оливэ, так оливэ… И правда, мы же не еретики какие-то!:D

 

 

Разве что… я приготовлю его в двух вариантах: с курицей и с мясом краба (ну такая уж я есть: во все, что я делаю, мне нужно привнести кусочек своей индивидуальности и творчества);)

original.jpg.9e8bdceee25a0964f9749136307b2fd5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и еще на один год повзрослели…

 

Интересно… а как измерить на какой период мы помудрели?:)

 

Говорят, качество нашей жизни измеряется качеством вопросов, которые мы себе задаём…

 

 

Неплохо было бы задать себе качественные вопросы и подвести итоги уходящего года (снимаю шляпу перед коллегами-форумчанами, кто это сделал), но… что-то совершенно не думается в праздники…:oops:

 

Последую-ка я совету Скарлет О’Хара и «подумаю об этом завтра»;)

 

А пока:

 

 

ВСЕХ ГОСТЕЙ НАШЕЙ ВЕТКИ

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ ГОДОМ!

 

 

ПУСКАЙ В ЭТОМ ГОДУ СБУДУТСЯ ВСЕ ВАШИ САМЫЕ СОКРОВЕННЫЕ ЖЕЛАНИЯ!

:beer:

4780a2125114.gif

  • Лайк 26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу вам пожелать в этом году определиться с наследником...

ибо ДОМ - это очень хорошо...

но ДОМ с детскими голосами - это больше, чем "просто хорошо"...

 

извините.. без обид...

но, так и вижу Васильева, в халате, утром, с дитём на руках... и вечером... после работы... да на лужайке... и маму красивую рядом...

 

йэх...

люблю вас... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, актуальное пожелание!:D

 

Дом уже построен, деревья посажены, как раз самое время "определиться с наследником":). Ну и тогда останется разве что ещё Васильеву отрастить живот и можно считать, что «жизнь удалась» ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом уже построен, деревья посажены,...... останется разве что ещё Васильеву отрастить живот и можно считать, что «жизнь удалась» ;)

 

Ой, наивные ;) А баньку построить, а погребок соорудить, а пруд\бассейн для деток, а детскую площадочку с песочницей под окном, а перголу с виноградом, а барбекю с русской печью\гриль\мангал\тандыр\коптильней, а домик для гостей, а будочку для охраны ???????

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, наивные ;) А баньку построить, а погребок соорудить, а пруд\бассейн для деток, а детскую площадочку с песочницей под окном, а перголу с виноградом, а барбекю с русской печью\гриль\мангал\тандыр\коптильней, а домик для гостей, а будочку для охраны ???????

 

Берём! Заверните! ;)

Нам пожалуйста всё вышеперечисленное и ещё дополнительных 53 пункта:D

 

А если серьезно, то конечно ещё многое предстоит сделать. «Мешок желаний не имеет дна». Но будем решать задачи по мере их поступления, степ-бай-степ, как говорится:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак вернемся к вопросу проектирования участка.

 

Ссылку на книгу с компьютерными программами я размещала. К ней прилагается СД с демо-версиями дизайнерских программ.

 

Остановились мы на программе Realtime Landscaping Pro (по-моему пятая версия) и скачали её через Torrent.

 

В принципе программка неплохая, довольно легкая в обращении, визуализация отличная. А еще прикольная такая - обходишь свои владения под пение птиц, вокруг бабочки летают, можно рыбок в прудике покормить:) Только вот писалась программа видимо не для наших широт: выбор растений и МАФов мелковат, а также климатически и национально не выдержан; собака в ассортименте есть, а вот сопутствующие аксессуары в виде вольера и будки не прилагаются; баньку и хозпостройки скорее всего придется моделировать как причудливую форму домика, потому что в ассортименте их тоже нет. Но в целом мы остались довольны.

 

Васильев в своей ветке выкладывал первые плоды наших трудов. А также последующие, и ещё парочку картинок.

 

 

От себя также добавлю парочку новых картинок. Ну а полную картину выложу уже весной. Заодно посмотрим какие растения прижились, а какие придется заменить;)

1999815568_2.jpg.9b1ced0d6f3473b471ead6f29a104c8d.jpg

DSCF1830.thumb.JPG.db6734e359349b22b019acad09a4e003.JPG

258697839_1.jpg.008daea5832cfccc9c976b2c616d0442.jpg

DSCF2228.thumb.JPG.30a367a1827f433a6c93682ebf699cc8.JPG

Final.thumb.jpg.91e1fb2c16a8f33f5c4b944bf67e67be.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Улыбнуло одно сообщение в ветке Васильева:)

 

Мне тоже всегда было интересно, что же происходит во время «…и жили они долго и счастливо»...

 

Хотя себя я ощущаю персонажем другой сказки. Я уже писала в своей ветке, что решение продать квартиру и начать строить свой дом было неким прыжком в кроличью нору. Если бы мне не нужно было привязывать название своей ветки к ветке Васильева (дабы они воспринимались как половинки одного целого), то название было бы «По ту строну зазеркалья или жизнь после стройки».

 

По упомянутым в том же сообщении «навыках обращения с прислугой» сказать особо много не могу, но вот по поводу жизни со «специально обученными людьми» есть несколько соображений.

 

Отчасти это будет ответом еще на один комментарий в нашей ветке. Как справедливо заметила Надежда, ещё многое предстоит сделать.

Очень хочется баньку с прудиком, ой как нужен сарайчик с погребком, просто необходим второй этаж, да и цоколь с отмосткой нужно задекорировать, мощение под парковку ну просто оооочень нужно! + еще на три листа всех этих «хочется-нужно-необходимо».

 

Но есть один нюанс… И именно это оказалось для меня вторым обломом после особенностей местной флоры и фауны. Все вышеперечисленные работы подразумевают присутствие рабочих на участке или еще хуже в доме. А это в наши планы ох как не входит!

 

В следующем сообщении расскажу почему.

 

А пока несколько сегодняшних фоток:)

DSCF2260.thumb.JPG.96317372625da010592dd6d176d49bff.JPG

DSCF2264.thumb.JPG.2abd893a446058cd0c6546518990b642.JPG

DSCF2265.thumb.JPG.714b39e887322be0ddcfdd2279fcf834.JPG

DSCF2266.thumb.JPG.2624dfba365417aa477a571c06a8c838.JPG

DSCF2268.thumb.JPG.9224b9a5635ea2e709301499db94044c.JPG

DSCF2267.thumb.JPG.d0e7dfa9676c32a23bfe6efea3a76ae9.JPG

Змінено користувачем Ishi
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть один нюанс… И именно это оказалось для меня вторым обломом после особенностей местной флоры и фауны. Все вышеперечисленные работы подразумевают присутствие рабочих на участке или еще хуже в доме. А это в наши планы ох как не входит!

 

Вот, именно в этом у меня тоже проблема :)

Я дом реконструирую и живу в нем. Мысль о том, что в этом же доме будут ходить (или еще хуже - жить) рабочие повергает меня в депрессию... работы откладываются и откладываются... Не потому, что нет денег или я не знаю что мне нужно, а потому, что чужие окурки в моем дворе меня бесят... Но кухня разобрана, подоконники демонтированы и надо как-то привести дом в порядок. Вот он, когнитивный диссонанс в чистейшем виде :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А пока несколько сегодняшних фоток:)

 

Красиво у нас :)

надо приехать снеговиков налепить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вышеперечисленные работы подразумевают присутствие рабочих на участке или еще хуже в доме. А это в наши планы ох как не входит!

Попробуйте найти исполнителей в Вашей местности, которым не требуется жилье. Это очень удобно - приехали утром, сделали часть работы, уехали. Пусть сам процесс немного растянется, но позитивные эмоции гарантированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шалаш в лесу...

 

Если вы не про наш дом, а про возможное размещение строителей, то не обольщайтесь - может, в лесу и выживут, но загадят все по полной программе.

 

Строители обладают просто удивительной способностью все вокруг себя портить и приводить в ужасный вид - тонны бутылок, консервных банок и окурков, которые обнаруживаются в самых разных скрытых местах после их отъезда (разумеется, все что видно сразу надо заставлять убирать), порезка хлеба и сала на новеньких подоконниках, переведенные дорогие стройматериалы - это лишь малая часть побочных продуктов их жизнедеятельности. Не говоря уж о том, что чрезмерное внимание к личной гигиене, явно не является одним из их пороков.

 

Жалко леса в общем.

Змінено користувачем Vasiliev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...