Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочь из города 2: «From House to Home»

Ishi

Рекомендовані повідомлення

Шалаш в лесу...

 

Или новая ветка: "Прочь из нашего дома 3: Домик для строителей";)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, именно в этом у меня тоже проблема :)

Я дом реконструирую и живу в нем. Мысль о том, что в этом же доме будут ходить (или еще хуже - жить) рабочие повергает меня в депрессию... работы откладываются и откладываются... Не потому, что нет денег или я не знаю что мне нужно, а потому, что чужие окурки в моем дворе меня бесят... Но кухня разобрана, подоконники демонтированы и надо как-то привести дом в порядок. Вот он, когнитивный диссонанс в чистейшем виде :)

Окурки – это ещё не самое страшное. Как насчёт строительного шума и пыли, разведения грязи по всему дому, несоблюдения элементарных санитарно-гигиенических норм, отечественной попсы (орущей из радиоприемника нон-стопом)?

 

Попробуйте найти исполнителей в Вашей местности, которым не требуется жилье. Это очень удобно - приехали утром, сделали часть работы, уехали. Пусть сам процесс немного растянется, но позитивные эмоции гарантированы.

 

Ну жить с рабочими в одном доме для меня не вариант в принципе. Такое я даже юмористически обсуждать не готова.

 

Имелось в виду пускать в дом для ремонтно-строительных работ на втором этаже.

 

Летом у нас работали хоть и не местные, но находились они (жили, кушали и т.д.) на соседнем участке. К нам приходили только на время работ и всё равно это было очень непросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или новая ветка: "Прочь из нашего дома 3: Домик для строителей";)

 

Поселились в соседском вагончике и основательно пустили там корни. Вначале у нас брали электричество и воду, потом видимо с кем-то из соседей договорились. Мы два старых обогревателя отдали, кто-то - холодильник, смотрю и антенна на вагончике появилась… Их бригадир освоил Интернет и принимает заказы из Киева и окрестностей (благо у соседа и у нас беспарольный Wi-Fi). Там народ такой, что не пропадет!:D

А тема действительно интересная бы получилась. ;)

 

Можно назвать: «Обмани белого или тетенька дайте попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде»

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло одно сообщение в ветке Васильева:)

 

Мне тоже всегда было интересно, что же происходит во время «…и жили они долго и счастливо»...

А пока несколько сегодняшних фоток:)

 

У вас обоих очень душевные веточки, хотя и с разным подходом. А вопрос такой меня стал мучить после одной истории. Хороший знакомый достаточно быстро и безболезненно возвёл "хатынку" и переехал с молодой женой. Все знакомые и друзья отметили это дело, надарили кучу подарков и... Через год человека не узнали. Осунулся, стал нервным, постоянно ссорится с женой и срывется даже на родителей. Все оказалось банально - мелочи по доводке дома (а они есть всегда) и участка, постоянная выкачка денег в эту, как он сказал "яму" привела к тому, что он был не рад дому...

Я понимаю, что у всех все по разному. Поэтому ваш с Васильевым оптимистичный настрой мне очень нравится. Ну и интерес: "а как-же это потом?" не исчез. Ведь я лично с форума черпаю не только какие-то знания по строительству, но и определенные флюиды от хороших и... разных людей, после которого и создается свое настроение и настрой на уже свой будущий дом.

Вот как-то так... Так что пишите!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну жить с рабочими в одном доме для меня не вариант в принципе. Такое я даже юмористически обсуждать не готова.

Имелось в виду пускать в дом для ремонтно-строительных работ на втором этаже.

Летом у нас работали хоть и не местные, но находились они (жили, кушали и т.д.) на соседнем участке. К нам приходили только на время работ и всё равно это было очень непросто.

А есть варианты - делать второй этаж и не пускать в дом? У нас этот вариант исключен - мы ничего сами делать не умеем, к сожалению :(

А заканчивать работы надо - так что придется пережить это все, а потом забыть, как страшный сон ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или как вариант научиться делать самим:)

 

по принципу глаза боятся, а руки делают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, как вариант.... Надо приглашать на объект (2-й этаж) не более двух исполнителей... Разбить это всё на мелкие этапы...

Таким образом легче следить за порядком и качеством работ.

 

Лучше потратить время на поиски подобных исполнителей.

 

зы. я себе так ремонт делал... при этом в квартире был новорожденный сын и я работал уже дома... в принципе - никаких напрягов не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окурки – это ещё не самое страшное. Как насчёт строительного шума и пыли, разведения грязи по всему дому, несоблюдения элементарных санитарно-гигиенических норм, отечественной попсы (орущей из радиоприемника нон-стопом)?

 

Окурки - действительно не самое страшное, но было и такое, что вспоминать противно...

Склоняюсь к варианту делать по-максимуму своими силами...

 

Я пробовала приглашать на разные работы разных исполнителей, по 1-2 человека, но есть свои нюансы. Я не всегда знаю что за чем делается, какой где порядок работ и какие работы делаются на каком этапе. И в этом сложность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, как вариант.... Надо приглашать на объект (2-й этаж) не более двух исполнителей... Разбить это всё на мелкие этапы...

Таким образом легче следить за порядком и качеством работ.

...

 

Ни в коем случае не затягивать второй этаж на этапы и двух строителей. Только шоковая терапия: зашли, нагадили, все сделали, красоту навели, последствия ликвидировали, все!!! Лечимся от шока традиционными и нетрадиционными способами. Иначе длительная депрессия и нервное расстройство со множеством балячек.

Одновременно с работами по второму этажу делайте что-то на участке (дорожки, мощение, копание ямы под водоем, фундамент под баню). Иначе выработается стойкая неприязнь к строителям и желание видеть их в радиусе 100 метров от своего дома (делюсь собственным опытом).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший знакомый достаточно быстро и безболезненно возвёл "хатынку" и переехал с молодой женой.

...

Все оказалось банально - мелочи по доводке дома (а они есть всегда) и участка, постоянная выкачка денег в эту, как он сказал "яму" привела к тому, что он был не рад дому...

 

Это потому, что сразу не вникал. "Быстро и безболезненно" будет только если отдать всё на откуп прорабу и не вникая давать деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не затягивать второй этаж на этапы и двух строителей. Только шоковая терапия: зашли, нагадили, все сделали, красоту навели, последствия ликвидировали, все!!! Лечимся от шока традиционными и нетрадиционными способами. Иначе длительная депрессия и нервное расстройство со множеством балячек.

Одновременно с работами по второму этажу делайте что-то на участке (дорожки, мощение, копание ямы под водоем, фундамент под баню). Иначе выработается стойкая неприязнь к строителям и желание видеть их в радиусе 100 метров от своего дома (делюсь собственным опытом).

 

Мне было легче именно таким путём...

во-первых - находился дома и контролировал...

во-вторых - работали у меня с девяти утра и до трёх дня...

в-третьих - сам им разработал порядок действий и "что" и из "чего" делать...

 

у меня после ремонта квартиры площадью 71 кв.м. осталось мусора (без "демонтажного") 8 мешков "с под сахара"... и четверть ГК-листа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне было легче именно таким путём...

во-первых - находился дома и контролировал...

во-вторых - работали у меня с девяти утра и до трёх дня...

в-третьих - сам им разработал порядок действий и "что" и из "чего" делать...

 

..

 

Помню, по глупости въехала в однокомнатную квартиру с сыном и начала делать капитальный ремонт. Мне так хотелось все сделать "по уму", что я даже строителей обедом из трех блюд кормила и стакан водки с ними за компанию выпивала :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На момент переезда, дом был готов к более-менее комфортному проживанию. Понятно, что были недоделки, но они казались такими мелочами по сравнению с тем, что было проделано. Да и к тому же время поджимало. На дворе был июнь и провести лето в душном городе, когда у тебя возле соснового леса стоит готовый дом, согласитесь, было бы странным решением. Если бы наши строители не загуляли на 2 месяца (вместо обещанных 2-х недель) мы бы всё успели, но пасьянс сложился именно так.

 

В доме оставалось только поклеить обои. Тоже ничего по дому делать не умели, но закатали рукава … и дальше по принципу описанному savvang.

 

Тут и строители подтянулись, подхватили эстафету с обоями. А дальше понеслось: нужно отмостку делать, ну и террасу, тамбур тоже нужен, фасад и подшивка кровли – само собой разумеется, плюс забор конечно же и т.д. В общем, присутствие рабочих на участке стало неотъемлемой частью нашего быта (со всеми прелестями коллективного общежития социально неблизких людей).

 

Меня хватило где-то на 2 месяца, дальше всё это начало жутко раздражать. Я понимала, что еще немного и меня постигнут психологические состояния, описанные Надеждой.

 

На тот момент строители доделали фасад, заканчивали с подшивкой кровли, а Васильев нашел песчанник для декорирования цоколя, террасы и дорожек и практически договорился про доставку. Но видя моё состояние, поставил это дело на холд и выпроводил рабочих с участка, за что я ему безгранично благодарна.

 

Ах как славно раскрасился мир после этого! Сколько в нём появилось удивительных запахов и звуков, которых я из-за присутствия рабочих не замечала! Как приятно оказалось встречать восход солнца сидя на своей террасе, укутавшись пледом с чашечкой ароматного зеленого чая, слушая пение птиц! А какими упоительными стали вечера! И самое главное, я наконец почувствовала себя хозяйкой на своей земле!

 

В принципе, переезжая за город мы были готовы к привлечению рабочих на разного рода доделки и строительство новых объектов. Но так объелись экзотикой плотного и длительного общения с людьми с другими гуманитарными, этическими и санитарно-гигиеническими стандартами, что у нас выработалась стойкая аллергия даже на само слово «рабочие» и все его производные (не говоря уже про самих персонажей).

 

Наверное, это уже стадия, описанием которой заканчивается упомянутое выше сообщение Надежды...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав множество веток в разделе "как мы строимся" поймала себя на мысли, что многих из тех кто уже построился или еще в процессе объединяет одна из так сказать выработанных непосильным трудом проф стойкая аллергическая реакция и на людей

 

с другими гуманитарными, этическими и санитарно-гигиеническими стандартами и на слово «рабочие» и все его производные (не говоря уже про самих персонажей).

 

а от воспоминаний всего пережитого и полученных "впечатлений" иногда невольно глаз дергаться начинает (но это уже крайний случай)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а от воспоминаний всего пережитого и полученных "впечатлений" иногда невольно глаз дергаться начинает (но это уже крайний случай)...

 

Проведя лето бок о бок (делали фасад моего дома) со своими строителями, я не захотела с осени начинать строительство дачи на продажу. Когда мои уехали домой, ни видеть, ни слышать я их в ближайшие сто лет не хотела. Они испытывали точно такие же ко мне чувства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос такой меня стал мучить после одной истории. Хороший знакомый достаточно быстро и безболезненно возвёл "хатынку" и переехал с молодой женой. Все знакомые и друзья отметили это дело, надарили кучу подарков и... Через год человека не узнали. Осунулся, стал нервным, постоянно ссорится с женой и срывется даже на родителей. Все оказалось банально - мелочи по доводке дома (а они есть всегда) и участка, постоянная выкачка денег в эту, как он сказал "яму" привела к тому, что он был не рад дому...

 

Ну это скорее вопрос того, как относится к трудностям, возникающим на пути и психологической зрелости человека в целом. Живя в городской квартире народ умудряется находить ещё больше поводов для неврозов и депрессий.

 

Насчет того, что дом требует больших финансовых и физических вложений – это правда. Но он (дом) и отдает сторицей!

 

 

Лично у меня строительство дома ассоциируется с рождением ребенка, если задуматься, даже этапы этих двух процессов во многом совпадают:)

 

Вначале эйфория и радость от предстоящего грандиозного события;

 

Потом (когда приступаешь непосредственно к стройке и закладке фундамента) начинается токсикоз первой половины беременности, обострение хронических заболеваний и серьезная проверка всех систем жизнедеятельности организма будущей мамы;

 

Во втором триместре (выгонка стен) заметно легчает и это пожалуй самый приятный период беременности;

 

Третий триместр (кровля) протекает у всех по-разному, если удалось избежать гестоза (позднего токсикоза), считайте, что повезло, но донашивать последние месяцы всегда тяжело;

 

Сами роды (переезд) – дело тоже довольно непростое, непредсказуемое и зависит от многих факторов (особое значение имеет то, насколько доношенным и в каком состоянии родится ребенок);

 

Ну а дальше с новопостроенным домом, как с новорожденным – недетские финансовые затраты на покупку казалось бы детских вещей, частые кормления, смена подгузников, послеродовая депрессия, детские болезни и т.д.

 

Говоря образно, ваш знакомый просто не был готов к тому, что ребенок не может сразу родиться красивым, умным, прекрасно воспитанным, да еще и зарабатывающим деньги. Поначалу он маленький, сморщенный, плачет, писается, требует к себе внимания 24 часа в сутки. Но весь этот путь обязательно нужно пройти (и в основном, все его благополучно проходят). Да, не всегда легко. Но никто ведь этого и не ожидал… Зато потом, когда это маленькое чуду протянет к тебе свои ручки и скажет «мама», ты поймешь, что все эти жертвы были не напрасны!:)

 

Точно так же и с домом. Правда вынашивают этого детёныша в основном наши папы;)

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня строительство дома ассоциируется с рождением ребенка, если задуматься, даже этапы этих двух процессов во многом совпадают:)

 

Очень грамотное сравнение... прям как из реальной жизни... а подбор строителей - это как подбор врача для учета в ЖК и потом, в роддоме? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, как вариант.... Надо приглашать на объект (2-й этаж) не более двух исполнителей... Разбить это всё на мелкие этапы...

 

Есть еще вариант...

С исполнителями договариваетесь на начальном этапе, что 10% расчета заплатите через месяц. Сразу честно признаётесь, что за каждый найденный бычек/бутылку из этой суммы будете списывать 10грн. За "косяк" - согласно затратам.

Таким образом можно найти качественного исполнителя - пусть дороже, но без нервотрепки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вариант...

С исполнителями договариваетесь на начальном этапе, что 10% расчета заплатите через месяц. Сразу честно признаётесь, что за каждый найденный бычек/бутылку из этой суммы будете списывать 10грн. За "косяк" - согласно затратам.

Таким образом можно найти качественного исполнителя - пусть дороже, но без нервотрепки.

 

Согласен. я так и делал... не много по другому.. я оплачивал готовый этап в пределах 65-70%... остальное отдал по окончанию ВСЕХ работ...

 

Самое интересное: до ремонта, супруга с утра поваляться с сыном любила, маленьким тогда (4-ре месяца):)... я постоянно за собой после завтрака посуду не убирал, по телефону с Заказчиками во весь голос на всю квартиру...

а тут как подменили...

 

я и завтракать вовремя начал, и убирал после себя, и жена с сыном на улице больше времени гуляла...

 

да и работяг я выбирал месяца три перед этим... человек 15-ть перебрал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное: до ремонта, супруга с утра поваляться с сыном любила, маленьким тогда (4-ре месяца):)... я постоянно за собой после завтрака посуду не убирал, по телефону с Заказчиками во весь голос на всю квартиру...

а тут как подменили...я и завтракать вовремя начал, и убирал после себя, и жена с сыном на улице больше времени гуляла..

 

Вот что с людями стройка делает:lol: Облагораживает!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть еще вариант...

С исполнителями договариваетесь на начальном этапе, что 10% расчета заплатите через месяц. Сразу честно признаётесь, что за каждый найденный бычек/бутылку из этой суммы будете списывать 10грн. За "косяк" - согласно затратам.

Таким образом можно найти качественного исполнителя - пусть дороже, но без нервотрепки.

 

Мы тоже со временем к этому пришли. Правда продвинулись несколько дальше, так как ситуация к моменту введения крайних мер была уже запущенной.

 

Я со своими«пожалуйста» да «извините» в нехитрой таблице Менделеева наших строителей заняла место элемента, которому можно прочно сесть на голову.

 

Какое-то время я относилась ко всему философски, мол: «и это пройдёт…». Весь день я проводила в доме при плотно закрытых и зашторенных окнах, что отнюдь не спасало меня от орущей не своим голосом душераздирающей попсы из радиоприемника и ржущих под окном строителей.

 

А однажды, когда народ обнаглел до того, что загнал во двор свою машину, открыл все двери и стал использовать её в качестве магнитофона, у меня будто произошел щелчок в голове, наверное, сработал какой-то защитный механизм психики: «Да какого черта! Я вообще хозяйка на своей земле или так себе?!»

 

В общем, это было последней каплей. Нарисовалась я перед строителями в позе «руки изо всех сил в боки» и очень жестко донесла до них изменения в наших взаимоотношениях. А именно:

Машину во двор без разрешения не загоняем, в хозяйские окна не заглядываем, музыку слушаем только из плеера в наушниках, под окнам не курим и громко не разговариваем, в присутствии хозяйки нецензурно не выражаемся, разбросанные по двору окурки подлежат немедленному сбору (а в дальнейшей собираются в жестяную банку и уносятся с собой). За любое нарушение регламента – штраф 10 долларов!

 

И знаете, подействовало безотказно! И почему я не проделала это раньше…

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, это было последней каплей. Нарисовалась я перед строителями в позе «руки изо всех сил в боки» и очень жестко донесла до них изменения в наших взаимоотношениях. А именно:

Машину во двор без разрешения не загоняем, в хозяйские окна не заглядываем, музыку слушаем только из плеера в наушниках, под окнам не курим и громко не разговариваем, в присутствии хозяйки нецензурно не выражаемся, разбросанные по двору окурки подлежат немедленному сбору (а в дальнейшей собираются в жестяную банку и уносятся с собой). За любое нарушение регламента – штраф 10 долларов!

 

И знаете, подействовало безотказно! И почему я не проделала это раньше…

 

Вот... а потом удивляются, откуда берутся женщины, которые коня на скаку останавливают? Да нельзя у нас по-другому, никак нельзя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В завершение «аллергической» темы дабы внести окончательную ясность, хочу сказать, что большинство людей так или иначе причастных к строительству нашего дома, оставили о себе прекрасное впечатление. И мы им за это очень благодарны!

 

Всех перечислять будет слишком хлопотным занятием, но тех, кто особенно запомнился, вкратце отмечу.

 

Мы очень довольны остались человеком, который делал нам камин (прекрасная работа, творческий подход, высокая аккуратность, человек интеллигентный и очень приятный в общении).

 

Очень профессионально нам выложили плиткой камин и пол гостиной керамогранитом. Парень (киевлянин) очень аккуратный, вежливый, с хорошим вкусом, посоветует и подскажет если надо. Спасибо Тане 5 за рекомендацию.

 

Также благодарим CrashM.D. за хороших людей по автоматическим воротам, штукатурке и декоративному камню.

 

По электрике всё прошло на пять с плюсом! Таких ребят не стыдно и порекомендовать. Сейчас они работают у нашего соседа форумчанина и помимо электрики, устанавливают какую-то интересную штукенцию по типу мини умного дома.

 

Все эти, как впрочем и другие не упомянутые выше (но отнюдь не забытые нами) прекрасные работники и просто порядочные люди, не имеют никакого отношения к нашей так сказать «аллергии».

 

Речь шла именно о «заробітчанах» из народной гущи, привлеченных исключительно на разного рода строительные работы. И драматизм ситуации состоит даже не в том, что они «плохие», а в том, что у них стандарты жизни совершенно другие и выносить их в больших количествах без вреда для здоровья очень сложно.

 

Почему прорабы рекрутируют персонал именно из этих рядов, понять думаю не сложно. Это «дёшево и сердито»; райдер гастролей максимально скромный; если сразу показать «кто хозяин», народ легкоуправляемый и паталогически послушный (если же этого не сделать – сядет на голову и обдерёт как липку). Но прорабы как правило знают как с ними обращаться. Это с хозяйкой и местными продавщицами из сильмага они могут играть в кино: «мы сами не местные, прораб денег не дает, три дня ничего не ели». А там разговор короткий!

 

А может ещё и потому, что представители сего класса так «заполонили» рынок, что местным пробиться сквозь эту массу сложно (как собственно и конкурировать с их большевицким напором и демпингом цен). А может для местных «не царское это дело»…

 

Так или иначе, но мы имели дело именно с таким материалом...

 

Возможно вышесказанное прозвучало несколько цинично с моей стороны и обнаружило некую классовую непримиримость, излишний снобизм и прочие неприсущие мне грехи… Но мою жалость и толерантность к ним как рукой сняли после того, как их бригадир разоткровенничался и поведал нам с Васильевым, что его хлопцы в среднем зарабатывают 2 тыс. долларов в месяц. Вот уж по истине бедные и несчастные! Это как же надо себя не уважать, чтобы зарабатывая такие деньги, жить в грязном вагончике без душа и стиральной машины, спать на матрасе на пыльном полу и питаться кильками в томате, поедаемыми прямо из консервной банки?? Если люди так относятся лично к себе, можете представить как они будут относится к вашему имуществу, к вам, к окружающей среде… И о какой адекватной коммуникации с ними может идти речь?

Змінено користувачем Ishi
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно вышесказанное прозвучало несколько цинично с моей стороны и обнаружило некую классовую непримиримость, излишний снобизм и прочие неприсущие мне грехи… Но мою жалость и толерантность к ним как рукой сняли после того, как их бригадир разоткровенничался и поведал нам с Васильевым, что его хлопцы в среднем зарабатывают 2 тыс. долларов в месяц. Вот уж по истине бедные и несчастные! Это как же надо себя не уважать, чтобы зарабатывая такие деньги, жить в грязном вагончике без душа и стиральной машины, спать на матрасе на пыльном полу и питаться кильками в томате, поедаемыми прямо из консервной банки?? Если люди так относятся лично к себе, можете представить как они будут относится к вашему имуществу, к вам, к окружающей среде… И о какой адекватной коммуникации с ними может идти речь?

 

ППКС!

Наболевшая для всех тема... Для себя пришла к выводу: большинство строителей - инопланетяне, поэтому нам, землянам-застройщикам, их не понять... На какую-то секунду бывает кажется, что вы друг друга понимаете, но через минуту становится понятно - показалось...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...