Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужен ли дизайнер?

Sintetik

Рекомендовані повідомлення

Плохой вариант, сильно субъективный.

В ИТ есть разработки на заказ, практически тот же дизайн, только технический, все очень похоже. Есть два вида оплаты T&M(time and materials) повременка в общем если заказчик сам вообще толком не знает чего хочет и ТЗ крайне расплывчато, и Fix - за результат. Но и в том и в другом случае цифры берутся не с потолка или за "марку". Есть стоимость работников на рынке, есть коэффициент себестоимости рабочего места, где-то в районе 3 т.е. если работник получает на руки 100$ в день, то офис, бухгалтерия, налоги, вся обвязка короче стоит еще 300$ в день. Дальше норма прибыли и заказчику заряжают от 500 и до бесконечности $ в день за человека (чаще все определяется откатами). Но нормы выработки есть на практически на все операции. Заказчик всегда может спросить - а что вот этот сотрудник сделал за неделю, а что планировалось по проекту и если есть сильное расхождение то это повод для разбирательств.

 

Есть нормы на разработку, количество отлаженных строк кода, обработанных реквестов, нарисованных форм ввода и т.д. и т.п.

У дизайнеров есть соответствующие нормы? их можно где-то увидеть?

Без таких норм это не рынок, а хаос.

 

Эк Вы батенька творческую братию опускаете. С ними так нельзя. Их нужно уважать и лелеять. А Вы в нормы их загоняете. Ганьба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то нормы, как ни странно есть, и именно для дизайнеров. Правда это не дбны и санпины как у архитекторов, но есть, и нормальные дизайнеры должны знать эти документы. А вот спецом для дизайнеров видел только разработанную в России брошюру о расценке стоимости дизайнерских работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то нормы, как ни странно есть, и именно для дизайнеров. Правда это не дбны и санпины как у архитекторов, но есть, и нормальные дизайнеры должны знать эти документы. А вот спецом для дизайнеров видел только разработанную в России брошюру о расценке стоимости дизайнерских работ.

Россияне и художников загнали в реестр и оценили по категориям:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Россияне и художников загнали в реестр и оценили по категориям:)

 

Может и правильно... затрудняюсь сказать. На андреевском картины оцениваю по "зацепке" в душе. А таких картин на андреевском раз-два и обчелся.

 

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По госзаказам стоимость дизайн-проекта - 10% от стоимости объекта (материалы+работа), как в советские времена. Кстати, некоторые итальянские дизайнеры именно так оценивают свои услуги, с условием использования определенных брендов.

 

Не знаю как тут, а на форумхаусе давно уже перетерли тему ценообразования как %% от материалов и пришли к выводу, что это разводка.

ок, материалы я позаимствовал с ближайшей стройки, работают родственники бесплатно, стоимость объекта 0, будете работать?

 

Про Италию, лучше уже не упоминать, эти зажрались совсем уже, ее судьба последовать за Грецией. Когда я пару лет назад приценивался к испанским объектам и говорил, что меня устроит 500евро за м2 народ смеялся, сейчас уже плачут и засыпают предложениями от банков . Так что просто подождать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Россияне и художников загнали в реестр и оценили по категориям:)

 

Зайдем с другой стороны, вы вроде как имеете свою студию. Как вы выступаете в качестве работодателя?

Как нанимаете сотрудника, как оцениваете его выработку, отрабатывает зарплату или нет. Есть смысл его нанимать или нет, выписывать премию или наоборот наказать. Тут просто должны быть цифры, без цифр и KPI это не бизнес, а балаган.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдем с другой стороны, вы вроде как имеете свою студию. Как вы выступаете в качестве работодателя?

Как нанимаете сотрудника, как оцениваете его выработку, отрабатывает зарплату или нет. Есть смысл его нанимать или нет, выписывать премию или наоборот наказать. Тут просто должны быть цифры, без цифр и KPI это не бизнес, а балаган.

Все мои сотрудники получают как и я, за метр 2. Другой оплатой/зарплатой хорошего спеца не удержать.

Я в принципе, не понимаю, зачем Вам понимать внутренние оплаты? Вы хотите заменить собой дизайн-студию?

Я по каждому объекту принимаю решение, какого спеца привлечь, в зависимости от сложности и бюджета. Все проекты, и надзор за ними, замыкаю на себя. Паралельно ведем не более 5ти объектов(на 4 проектанта) с упором на качество. В принципе, можно реализовать проект вообще без надзора, если брать хорошего прораба.

У меня нет потока и текучки(работаем вместе 6-8 лет), по потоковому методу работают многие студии, и там - зарплата. И текучка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как тут, а на форумхаусе давно уже перетерли тему ценообразования как %% от материалов и пришли к выводу, что это разводка.

ок, материалы я позаимствовал с ближайшей стройки, работают родственники бесплатно, стоимость объекта 0, будете работать?

 

Про Италию, лучше уже не упоминать, эти зажрались совсем уже, ее судьба последовать за Грецией. Когда я пару лет назад приценивался к испанским объектам и говорил, что меня устроит 500евро за м2 народ смеялся, сейчас уже плачут и засыпают предложениями от банков . Так что просто подождать надо.

Это госнормы, еще с советских времен. А на форуме можно развлекаться как угодно.

Про Италию: цены определяет спрос.:rolleyes:

У Вас я точно работать не буду)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдем с другой стороны, вы вроде как имеете свою студию. Как вы выступаете в качестве работодателя?

Как нанимаете сотрудника, как оцениваете его выработку, отрабатывает зарплату или нет. Есть смысл его нанимать или нет, выписывать премию или наоборот наказать. Тут просто должны быть цифры, без цифр и KPI это не бизнес, а балаган.

Предлагаю обсудить годовые бонусы совета директоров компании Фольксваген. Блин, опять они подняли цену на новую модель Тигуана - беспредельщики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По госзаказам стоимость дизайн-проекта - 10% от стоимости объекта (материалы+работа), как в советские времена.

 

Неправда Ваша.

 

Вы не путайте стоимость проектных работ в инвесторской документации по укрупненным показателям и не от стоимости объекта (материалы+работа) , а от СМР ( без стоимости оборудования и наладки)

и стоимость " дизайн-проекта". Такого понятия вообще по нормам нет.

 

И в госзаказах может определятся по форме 3-П на основании стоимости чел-дн определенных специалистов по даным Госстроя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это госнормы, еще с советских времен. А на форуме можно развлекаться как угодно.

Про Италию: цены определяет спрос.:rolleyes:

У Вас я точно работать не буду)

 

госнормы советских времен говорят, что штукатур 3го разряда(сразу после ПТУ) должен выдавать 17м2 штукатурки по маякам в рабочую смену. Вы еще найдите такого штукатура сейчас, а при ценах от 10$ за метр это 170$ в день или 3700$ в месяц, нехило так для штукатура.

 

Цены хотелок поределяют только хотелки, а не спрос. Гораздо интереснее цены сделки, да только кто ж вам расскажет как он прогнулся. Скидка на окна от завода доходит до 70%. Я работаю в индустрии ПО, тут скидки до 90% от прайс-листа доходят.

 

Я и не ищу здесь исполнителей, давно это обозначил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По госзаказам стоимость дизайн-проекта - 10% от стоимости объекта (материалы+работа), как в советские времена.

 

Неправда Ваша.

 

Вы не путайте стоимость проектных работ в инвесторской документации по укрупненным показателям и не от стоимости объекта (материалы+работа) , а от СМР ( без стоимости оборудования и наладки)

и стоимость " дизайн-проекта". Такого понятия вообще по нормам нет.

 

И в госзаказах может определятся по форме 3-П на основании стоимости чел-дн определенных специалистов по даным Госстроя.

Почему ж неправда? Меня спросили про реальные заказы. Договор с формулировками я здесь выкладывать не буду, это суть не меняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sintetik

 

Если оценивать труд дизайнера почасово, то сколько он по вашему стоит?

 

Я уже писал, метод как я получаю для Москвы ориентир цены среднего спеца, к спецам существенно выше среднего с именем, не применимо, там уже рулят психология продаж, брэнд и понты, их я не берусь оценивать.

 

Почему написал насчет посидеть рядом - тут сказали что квартира 100м2 это месяц, а московский дизайнер готов был выдать все чертежи и спецификации для коттеджа 300м2 через неделю после утверждения визуализаций, где правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ж неправда? Меня спросили про реальные заказы. Договор с формулировками я здесь выкладывать не буду, это суть не меняет.

 

я спрашивал не про ваше ценообразование, а про нормы выработки для дизов, для примера ваш сотрудник делает помещение 20м2 стиля средней сложности за неделю, это быстро, нормально или медленно? он хороший спец или тормоз?

нанимая нового сотрудника вы ведь спросите не только портфолио, но и скорость разработки, по каким критериям вы будете оценивать этот параметр? и не говорите, что это неважно, проект это не только деньги и люди, это еще и сроки, не зная выработки сотрудников, без оценки сложности задачи, вы не можете планировать сроков, это аксиома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему написал насчет посидеть рядом - тут сказали что квартира 100м2 это месяц, а московский дизайнер готов был выдать все чертежи и спецификации для коттеджа 300м2 через неделю после утверждения визуализаций, где правда?

а что за чертежи? обмерный план и план расстановки мебели? я могу такое и через 2 дня выдать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, метод как я получаю для Москвы ориентир цены среднего спеца, к спецам существенно выше среднего с именем, не применимо, там уже рулят психология продаж, брэнд и понты, их я не берусь оценивать.

 

Почему написал насчет посидеть рядом - тут сказали что квартира 100м2 это месяц, а московский дизайнер готов был выдать все чертежи и спецификации для коттеджа 300м2 через неделю после утверждения визуализаций, где правда?

 

Правда в том что вы путаете несколько специальноестей.

 

Есть такая специальность техник-архитектор. По английски draftsman. Autocad draftsman. Его задача обычно - выпуск рабочих чертежей.

На то чтобы начертить раскладку плитки и посчитать спецификацию уйдет пару часов. А на то чтобы подобрать плитку и придумать эту самую раскладку - пара недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я спрашивал не про ваше ценообразование, а про нормы выработки для дизов, для примера ваш сотрудник делает помещение 20м2 стиля средней сложности за неделю, это быстро, нормально или медленно? он хороший спец или тормоз?

нанимая нового сотрудника вы ведь спросите не только портфолио, но и скорость разработки, по каким критериям вы будете оценивать этот параметр? и не говорите, что это неважно, проект это не только деньги и люди, это еще и сроки, не зная выработки сотрудников, без оценки сложности задачи, вы не можете планировать сроков, это аксиома

Мы говорим на разных языках. Я могу придумать дизайн помещения за полчаса, а иногда уходит неделя. И где Ваша норма выработки, мы же не в карьере трудимся?

Когда меня спрашивают, сколько нужно времени на рабочий дизайн-проект 100-метровой квартиры, я говорю: ровно неделя (реально для моего архитектора вычертить и проверить 35 листов) с того момента, как Вы полностью определитесь с эскизами и всеми материалами-мебелью.

Я уже писал, метод как я получаю для Москвы ориентир цены среднего спеца, к спецам существенно выше среднего с именем, не применимо, там уже рулят психология продаж, брэнд и понты, их я не берусь оценивать.

Почему написал насчет посидеть рядом - тут сказали что квартира 100м2 это месяц, а московский дизайнер готов был выдать все чертежи и спецификации для коттеджа 300м2 через неделю после утверждения визуализаций, где правда?

Рабочий проект (40-60-80 листов, от сложности) сделать качественно 300 м2 дом с разрезами, развертками, раскладками и т.д. за месяц можно с теми же условиями. Если быстрее, то нужно распределить работу на несколько человек, а это уже бардак.а еще ж есть и смежники(кондиционеры, дом.кинотеатр, акустика и т.д.) от которых иногда подвисают сроки.

И еще, а что у них кроме Вашего заказа БОЛЬШЕ РАБОТЫ НЕТУ? (в процессе, на сдаче и т.д.) Тогда есть вопросы с квалификацией, почему они без работы сидят, да еще и дешевые (я правильно понимаю?)?

Возможно, вопрос не по адресу/8

Змінено користувачем Оз
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, а что у них кроме Вашего заказа БОЛЬШЕ РАБОТЫ НЕТУ? (в процессе, на сдаче и т.д.) Тогда есть вопросы с квалификацией, почему они без работы сидят, да еще и дешевые (я правильно понимаю?)?

Меня мало колышет есть другая работа или нет, я исхожу из того что я нанимаю человека полностью, а если там еще другие проекты есть, то просто сроки плывут.

Нет, дорогой, потому и отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда в том что вы путаете несколько специальноестей.

 

Есть такая специальность техник-архитектор. По английски draftsman. Autocad draftsman. Его задача обычно - выпуск рабочих чертежей.

На то чтобы начертить раскладку плитки и посчитать спецификацию уйдет пару часов. А на то чтобы подобрать плитку и придумать эту самую раскладку - пара недель.

 

и все эти пару недель диз будет напряженно думать с 9-00 до 18-00 про плитку? не верю, скорее возьмет из наработок или журналов и пошлет заказчику, тому не понравится, и так 3 раза, работа исполнена, хочешь еще вариантов-плати еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за чертежи? обмерный план и план расстановки мебели? я могу такое и через 2 дня выдать

 

нет полный комплект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все эти пару недель диз будет напряженно думать с 9-00 до 18-00 про плитку? не верю, скорее возьмет из наработок или журналов и пошлет заказчику, тому не понравится, и так 3 раза, работа исполнена, хочешь еще вариантов-плати еще.

че-то в Белокаменной совсем грусно с дизайнерами...

Не зря они нас печатают и зовут работать...

или Вас по каким-то левым конторам носит8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то в Белокаменной совсем грусно с дизайнерами...

Не зря они нас печатают и зовут работать...

или Вас по каким-то левым конторам носит8-)

 

может быть, насчет контор не знаю, я с частниками общался, любые фирмы обхожу стороной, слишком много нахлебников в них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sintetik, ну сколько можно маршировать в голове парада собственного самолюбования? Вы что-то сделали из рекомендаций? Наняли дизайнера хотя бы на туалет?

Или по прежнему жалко расставаться с деньгами даже на 4-5 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos почему же самолюбования , мне например подход к делу Sintetik вполне импонирует -здоровый прагматизм и рациональный подход . Я за :good:

И реакция правильная на напускания тумана при ценообразовании стоимости услуги .

А то следуя логики дизайнера вспоминается анекдот про "новых русских" :

"Один хвастается другому показывая галстук за 200$ . Второй подымает его на смех:

-Ну ты и лопух , за углом такой же за 500$ продают!!"

 

Если Sintetik считает например что данная услуга стоит 10$ за м2 то он и объявит тендер .

И вот тут уже большой вопрос настолько ли талантлив тот дизайнер который хочет 50$ от дизайнера который возьмется за 10$ .

Как сказал дядька всех народов "Не заменимых нет!"

И всегда есть вероятность что сегодня дизайнер просит 50 , а завтра кушать захочется будет и за 5 работать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...