Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужен ли дизайнер?

Sintetik

Рекомендовані повідомлення

Тема сводится по сути к вашему субъективному мнению о ваших субьективных возможностях, которые позволяют вам сэкономить на значительной части работ и вы их делаете сами. Тема ни о чем - мы не знаем что вы можете, а чего нет.

 

Вы забываете что бОльшая часть заказчиков не имеют возможности быть мастером на все руки - у них банально нет времени на саму работу и времени на обучение навыкам. Они за это платят деньги. А можно встретить заказчиков, которые успешно осваивают даже 3Д. Что дальше? Если лично вы относитесь ко вторым, то это не означает что дизайнеры не нужны первым.

 

Тему пора закрывать, так как в ней конкретики нет.

 

Тема сводится к обоснованности заказа человеку со стороны всего набора операций. Вопрос не в возможности, а в целесообразности и желании. Найм другого человека должен быть оправдан. Огромное количество людей при выкатывании им больших ценников готовы сделать часть работы сами.

У всех разные условия, навыки и способности к обучению, диапазон широк. Это как с машиной, перебрать двигатель это сложно, это я закажу на сервисе, а поменять колесо это делов на 5 минут, и платить 10-20$ я не буду, а вот поменять масло я могу сам, но чета лениво и проще отдать двадцатку, но за сотку баков лень придавлю и поменяю сам.

 

Смысл темы в том что дизайн это такие же услуги как и любые другие, их можно разбить на операции и заказывать только то что нужно, а конкретный набор каждый определит сам.

 

Если вас интересуют только заказчики которые должны принести кучу денег, заплатить не задавая вопросов, а потом молиться на дизайнера и принимать его креатифф как откровение, то я к таким не отношусь и это не моя проблема. Не устраивает тема, не пишите в нее и не читайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый приятный и понимающий заказчик тот, который строит второй или третий объект.

Ждем отчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это является самой распространённой ошибкой при строительстве своего дома - ставить в "цели проекта" стоимость исполнения конкретного этапа.

имхо.

Это второй по значимости, у всех по разному, я в свое время строил нормальное распределение цены предложений и выбирал из средней области, но это не уберегло от халтурщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне показалось, или по ссылке на "Ваш будущий дом" нет ни одного простого горизонтального потолка?

 

вам показалось, просто лепнины многовато и плинтуса здоровые, это те элементы которые на выброс, но основа простой белый потолок останется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый приятный и понимающий заказчик тот, который строит второй или третий объект.

Ждем отчет.

 

Это второй, отчет веду на форумхаусе, ссылку давали, но долго ждать, сезон 2012 это окна, черновая отделка, внешнее утепление и облицовка. И кстати дизайн фасада делают бесплатно при покупке материала, хотя он особо не нужен, есть фото того что хочу, только выкинуть пару элементов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема сводится к обоснованности заказа человеку со стороны всего набора операций. Вопрос не в возможности, а в целесообразности и желании. Найм другого человека должен быть оправдан...

 

Ну так это субъективно решать вам исходя из вашей ситуации, которую тут никто не видел. А что в названии темы написали? а что стартовом посте? У вас конкретный вопрос или конкретная ситуация? О чем речь вообще? Это обычный флуд с провокациями и восхвалениями себя. У вас походу все никчемы (и архитектор и прораб и дизайнер) - один вы д'артаньян. Ну бывает - не повезло с исполнителями - зачем обобщать.

 

 

...Преамбула, проект дома я заказывал и оплатил из расчета 9$ за м2 (коттедж 400м), получил кучу ограничений на конструктив(длина пролетов, несущие стены и тут и тут и там) ну и так себе реализацию...

 

...прораб абсолютно не нужен, бессмысленное и бесполезное существо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам показалось, просто лепнины многовато и плинтуса здоровые, это те элементы которые на выброс, но основа простой белый потолок останется

 

там вагон гипсокартонных конструкций

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас конкретный вопрос или конкретная ситуация?

Вопрос был предельно конкретен, чем может быть полезен дизайнер в моей ситуации. И самое смешное, что я таки в процессе "флуда" нашел.

Я знаю цветовую гамму, планировку, расстановку мебели, какие будут стены, пол и потолок

мне нужно

1. выбрать конкретные оттенки из мной указанных

2. световое решение, выбрать и расставить источники света.

3. раскладка окон, как будут разные варианты сочетаться с фасадом

4. проект межэтажной лестницы

есть еще одно сложное помещение, но оно не первой необходимости и есть время подумать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там вагон гипсокартонных конструкций

 

есть и такие, но ведь вы сказали что нет НИ ОДНОГО простого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шо там, определились? Нужен или нет? Кстати, Синтетик, во что одеваетесь? Ну то , что в фуфайке на стройке это понятно. А в жизни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация прогнозируемая: на первом (или на втором?) серьезном косяке решится сама собой.

Особо больно финансово обходятся гипсокартонные и электро-монтажные работы, и не дай бог, санузлы. Интересно, в студии есть застройщики, которые сделали у себя электрику без переделок? У меня был добрый десяток заказчиков, которые заказывали дизайн-проект с мотивацией "чтобы не переделывать", что меня в прошлом очень веселило, а теперь я отношусь к такому практичному подходу с пониманием (переделка- умножаем смету на 3!!) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шо там, определились? Нужен или нет? Кстати, Синтетик, во что одеваетесь? Ну то , что в фуфайке на стройке это понятно. А в жизни?

 

да вроде написал уже по пунктам, что нужно, но это все через год, на следующий сезон у меня внешняя облицовка камнем и окна, дизайн фасада обещают сделать бесплатно.

Одеваюсь как все, в офисе брюки-рубашка, на деловые встречи костюм, вне работы джинсы-рубашки-футболки.

Если вы намекаете на то что я экономлю на одежде, то да экономлю, но иначе - коплю заказ и покупаю за границей. Джинсы куплены в штатах на распродаже по 13$ 100% хлопок. Костюм в Италии за 79 евро. Рубашки буду в Англии брать теперь. Магнитолу в машину заказывал в Китае напрямую. Стараюсь что возможно заказывать за границей и не платить местным барыгам 3 цены. Алкоголь пью только тот что куплен в duty free. Жене косметику тоже из-за границы тащу. Вот такая экономия. Мир открыт, есть конкуренция. Если местные заряжают ценники, то их удел либо ограничивать хотелки, либо вымирать. Следующая моя машина скорее всего будет китайской, им осталось лет 5-7 чтобы подтянуть качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация прогнозируемая: на первом (или на втором?) серьезном косяке решится сама собой.

Особо больно финансово обходятся гипсокартонные и электро-монтажные работы, и не дай бог, санузлы. Интересно, в студии есть застройщики, которые сделали у себя электрику без переделок? У меня был добрый десяток заказчиков, которые заказывали дизайн-проект с мотивацией "чтобы не переделывать", что меня в прошлом очень веселило, а теперь я отношусь к такому практичному подходу с пониманием (переделка- умножаем смету на 3!!) .

Обычные страшилки, чтобы раздуть значимость дизайна. Я делал ремонт в квартире и ничего из коммуникаций не переделывал, вообще.

 

Все поставщики услуг стараются раздуть собственную значимость, исключений не знаю, сам так делаю :rolleyes:.

 

Насчет умножаем на 3 это как минимум преувеличение, цифра зависит от этапа работ, на доме у меня строители схалтурили, пришлось полностью разбирать одну стену и делать заново, цена исправлений 50% от сметы по этой стене(стоимость материала). И даже если уже все сделано, отштукатурено и обои оклеены, то исправление не может быть дороже, чем все снести и сделать заново, а это максимум еще 1,5 сметы. Понятно что если клиента в детстве калькулятором не научили пользоваться, то его легко застращать, тогда он и 50$ и 100$ за метр дизайна отдаст.

Змінено користувачем Sintetik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если вы намекаете на то что я экономлю на одежде, то да экономлю, но иначе - коплю заказ и покупаю за границей. Джинсы куплены в штатах на распродаже по 13$ 100% хлопок. Костюм в Италии за 79 евро. Рубашки буду в Англии брать теперь. Магнитолу в машину заказывал в Китае напрямую. Стараюсь что возможно заказывать за границей и не платить местным барыгам 3 цены. Алкоголь пью только тот что куплен в duty free. Жене косметику тоже из-за границы тащу. "

 

Sintetik, если бы я был вашей женой, я бы вас бросил через неделю. Вы неспособны на "полет"...вам дизайн не нужен. Вы не способны вкладывать деньги в эмоции. А дизайн - это эмоции. Без обид.

 

P.S. Джинсы за 13 долл не носит даже мой маленький сын.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Все поставщики услуг стараются раздуть собственную значимость, исключений не знаю, сам так делаю :rolleyes:.

 

...

 

по себе других не судят

 

и дизайн - это не только услуга, но и продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поставщики услуг стараются раздуть собственную значимость, исключений не знаю, сам так делаю ...

Не советую дизайнерам и подрядчикам работать с вами за любые деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sintetik, если бы я был вашей женой, я бы вас бросил через неделю. Вы неспособны на "полет"...вам дизайн не нужен. Вы не способны вкладывать деньги в эмоции. А дизайн - это эмоции. Без обид.

 

P.S. Джинсы за 13 долл не носит даже мой маленький сын.

 

Если бы вы были моей женой я бы повесился(с) Иван Васильевич меняет профессию :D

 

Если вы не были в штатах и в Москве и не понимаете, что у нас цены на одни и те же товары задраны в разы, иногда на порядок, то это не мои трудности. У вас с этим меньше проблем, я корпус для компа заказывал в Киеве, проставиться пивом нашему сотруднику+перевод Western Union+такси на вокзал+проводнику вышло дешевле, чем покупать в Москве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую дизайнерам и подрядчикам работать с вами за любые деньги.

 

Безусловно я очень плохой заказчик, рвачам, халтурщикам и бездельникам не надо со мной работать, халтуру заставляю переделывать, при убытках штрафую на раз, бездельников выгоняю, технологии изучаю, на кривой козе не объехать, сказкам не верю, а еще я люблю отстаивать свои интересы в суде. Компенсируется это только одним - за качественную работу я плачу оговоренные деньги всегда, могу поворчать что дорого, но выплачиваю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по себе других не судят

 

и дизайн - это не только услуга, но и продукт.

 

и что? разработка ПО это тоже и услуга и продукт, и ремонт машин, строительство домов, и даже научные разработки. И все прекрасно регламентируется, формализуется и оценивается, есть методологии, регламенты, нормы выработки. Программисты раньше тоже ныли что они творцы и их нельзя загонять в рамки, индусы быстро объяснили что очень даже можно, а кому не нравится на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Sintetik, Вы все таки ошиблись форумом. Здесь вряд ли кто то вас поймет или поддержит, а ветки "кто выше на стенку напи*ает" здесь нет. 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Sintetik, Вы все таки ошиблись форумом. Здесь вряд ли кто то вас поймет или поддержит, а ветки "кто выше на стенку напи*ает" здесь нет. 8-)

 

Да ну, понять можно любого, если он говорит прямо и открыто, пусть это даже так эмоционально, как это делает Sintetik. Он выражает свою точку зрения, причём честно, за это уже нужно уважать и делать какие-то выводы для себя (на то он и форум).

Честность и открытость, пусть брутальная, на порядок воспринимается проще, чем ехидство, пустая амбициозность и подъ..ки некоторых завсегдатаев форума.

PS: Мы все (представители сферы услуг) сами напутали этот узел. Нам накручивают, мы накручиваем (имеются ввиду расценки на услуги).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что? разработка ПО это тоже и услуга и продукт, и ремонт машин, строительство домов, и даже научные разработки. И все прекрасно регламентируется, формализуется и оценивается, есть методологии, регламенты, нормы выработки. Программисты раньше тоже ныли что они творцы и их нельзя загонять в рамки, индусы быстро объяснили что очень даже можно, а кому не нравится на улицу.

 

Ну и что? Боюсь вы не потянете дизайн по нормам и регламентам. Так как в те нормы наше (и ваше также) государство заложило откаты и прочие расходы на себя любимых.

 

Название темы то до сих пор осталось тем же провокационным вопросом о нужности или ненужности профессии дизайнера. Вы для себя определились? Если да - то закрываете эту флудильню. Расценки на работы дизайнера можете обсудить в соответствующем разделе форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, сомнения конечно имеют место, самоуверенные не пишут на форумах, а прошибают стену лбом. Я рассчитывал, что кто-то напишет что-то в этом роде "я тоже охренел от хотелок дизайнеров, не стал платить десятки тысяч у.е. все сделал сам, получилось неплохо, вот результат".

По поводу выбора, обои при ремонте квартиры я вообще выбирал так - пришел в магазин, отключился от всего, на ценник не смотрел, шел вдоль рядов и ждал пока внутренний голос не скажет - бери, результат меня более чем устроил, хоть жаба и душила.

 

да так в принципе многие делают. и получается очень даже неплохо - главное наличие вкуса и умение пошерстить по магазинам

просто наличие вкуса, как правило, более характерно для женщин. ведь женщины постоянно развивают свое ощущение цвета - та же косметика, одежда и т.д. а тут форум застройщиков, в основном мужчин, а они во всяких цветочках-бантиках разбираться не любят. им легче заплатить

кто-то писал, что "дом построй сам, а интерьер поручи жене":)

я для себя примитивно так понимаю, что есть архитекторы, а есть дизайнеры. типа как математики и геометры, графики и художники. для первых главное логика (структура пространства), вторых - воображение (креатив)

 

лично я больше логик. поетому проекты домов я для интереса рисую для многих виденных участков. а вот с дизайном... тут хуже :(

 

из опыта самостоятельных ремонтов: кума сделала ремонт в 3-х комн. квартире без перепланировок собственными силами (при етом будучи беременной с ребенком 2 лет). ну то есть она заказывала музыку, а контролировал строителей муж. получилось здорово. я у нее попрошу фотки - может, даст. но там не ваш вкус - и яркие цвета, и рисунки, и фигурные потолки и т.д. присутствуют. честно говоря, мне ее любительский ремонт понравился больше большинства дизайнерских. мебель они делали на заказ, перерыли кучу каталогов. удачный самостоятельный ремонт сделала еще одна подруга. но она пошла проще: у нее полы и столярка цвета венге по всей квартире, а стены светлые. просторно и функционально

 

сестра, мама при ремонте консультировались с дизайнером, выбирали вместе обои и т.д. могу сказать со всей ответственностью - там, где руку приложил дизайнер, выглядит получше, поинтереснее. хотя там, где с дизайнером не соглашались по принципиальным соображениям (типа хочу по-другому и все:)), тоже местами неплохо получались

 

мы с мужем вместе выбирали все для нашей квартирки, получилось неплохо, нам нравится, не по-дизайнерски конечно. я раньше думала справиться сама с дизайном дома, но после ремонта свекрови я решила все-таки не рисковать и обратиться к дизайнеру. не хочется повторить ее подвиг - стены в сиреневых цветочках, уродливые снежно-белые багеты, столярка разных оттенков цвета детской неожиданности, цветовой диссонанс, какафония старой и новой мебели.... :(

я люблю более яркие цвета, чем вы, но при етом чувство цвета у меня не сильно развито. да и всякие детали я вряд ли смогу качественно связать в единое целое. поетому как минимум буду консультироваться с дизайнером. а вот мои знакомые справились с дизайном на ура 8-)

 

ПыСы выбранный вами домик очень непростой. повторить тот дизайн очень сложно. думаю, что вам нереально получить тот же результат. с дизайнером тоже маловероятно. знаете, ето как простое черное платье Коко Шанель. ни одной лишней детали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы то до сих пор осталось тем же провокационным вопросом о нужности или ненужности профессии дизайнера. Вы для себя определились? Если да - то закрываете эту флудильню

 

если ТС намеревается копи3,14здить дизайн заграничного особняка - то вряд ли сомневается в нужности профессиии дизайнера :)

он сомневается нужно ли лично ему платить дизайнеру 5 и выше тысяч зеленых (прозвучала вроде цифра 10, если я не ошибаюсь). у меня, например, похожие сомнения. просто ТС высказывает свое мнение в достаточно категоричной форме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...