Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

1. Был в своём РЗС. Требуется купить многотарифный счётчик - от 1200 гривен. И заплатить за программирование около 200 грн. На всё про всё должно уйти до 2 недель.

2. Требуют сделать проект на электроотопление. Нашёл в Киеве фирму - цена около 1000 грн. Изготовление 1 неделя. В качестве отопителя могут указывать от электрокотла (неинтересно или как доп) до кондиционера в виде теплового насоса.

Требуют внести в план дома отметку об отоплении электричеством на основании проекта. Цена и сроки -???

В итоге ориентировочно может занять 2-3 месяца.

В доме полностью отсутствует система отопления (демонтировал все старые 2 '' трубы, чугун радиаторы и АОГВ-23, который у старых хозяев жрал немеряно - до 500 м3 в месяц на 100 м2).

Единственным источником тепла в этом году был Cooper 12 ка.

 

Насчёт ночного тарифа вы ошибаетесь. Вы путаете двух тарифный и трёхтарифный учет.

 

Згідно з Постановою НКРЕ України від 23.04.2012р. №498 (із змінами і доповненнями, внесеними постановою НКРЕКП України від 26.02.2015 року №221 ), за наявності окремого обліку споживання електроенергії за періодами часу розрахунки населення та споживачів, прирівняних до населення, проводяться за відповідними тарифами та такими тарифними коефіцієнтами::

 

- за двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу: 0,5 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години); повний тариф у інші години доби.

 

- за тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу: 1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години); повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години); 0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Был в своём РЗС. Требуется купить многотарифный счётчик - от 1200 гривен. И заплатить за программирование около 200 грн. На всё про всё должно уйти до 2 недель.

2. Требуют сделать проект на электроотопление. Нашёл в Киеве фирму - цена около 1000 грн. Изготовление 1 неделя. В качестве отопителя могут указывать от электрокотла (неинтересно или как доп) до кондиционера в виде теплового насоса.

Требуют внести в план дома отметку об отоплении электричеством на основании проекта. Цена и сроки -???

В итоге ориентировочно может занять 2-3 месяца.

В доме полностью отсутствует система отопления (демонтировал все старые 2 '' трубы, чугун радиаторы и АОГВ-23, который у старых хозяев жрал немеряно - до 500 м3 в месяц на 100 м2).

Единственным источником тепла в этом году был Cooper 12 ка.

 

Насчёт ночного тарифа вы ошибаетесь. Вы путаете двух тарифный и трёхтарифный учет.

 

- за двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу: 0,5 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години); повний тариф у інші години доби.

 

- за тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу: 1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години); повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години); 0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

 

з пунктом 1 та 3 згоден - перечитав - підтверджую

з пунктом 2 не зовсім згоден

або Ваш будинок не такий як усі - або ХЗ

 

Ви сказали на початку що у Вас газове опалення. Тепер я так розумію що будинок взагалі без опалення. Так яке у Вас опалення. Якщо схема класична - тобто було централізоване, то ви отримали дозвіл на від"єднання від нього і підключення згідно ТУ газового або електричного опалення. Ви обрали газове. На цьому все - не може у квартирі бути два вида опалення. Уявіть що ви отримуєте субсидію і у Вас два вида опалення. Як Вам її даватимуть? І на ел. і на газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ви сказали на початку що у Вас газове опалення. Тепер я так розумію що будинок взагалі без опалення. Так яке у Вас опалення. Якщо схема класична - тобто було централізоване, то ви отримали дозвіл на від"єднання від нього і підключення згідно ТУ газового або електричного опалення. Ви обрали газове. На цьому все - не може у квартирі бути два вида опалення. Уявіть що ви отримуєте субсидію і у Вас два вида опалення. Як Вам її даватимуть? І на ел. і на газ?

По порядку. Это частный дом. Было отопление чугунными радиаторами с газовым котлом АОГВ-23 и газовая плита. Когда я въехал в дом, я демонтировал всю старую систему отопления начиная от труб и кончая газовым котлом. Газовую плиту заменил на индукционную. За полтора года потребление газа 0. Проверяющие даже предлагали написать заявление на отключение. Но когда пришли холода надо было чем то греться и я ничего не придумал лучшего, как поставить по совету знакомых сервисников Cooper 12FTXLA мощностью на обогрев 3,65 кВт.

Кондей поставили в кухне 35 м2 и через коридор в открытые двери подогревал спальню 20м2. В спальне при плюсовой на улице вечером перед сном гоняли старенький кондиционер Panasonic, когда за бортом было -10 ...-15 (не больше 10 дней в этом году) включали 500 Вт обогреватель. В итоге в спальне температура была 19-22 градуса, в кухне 20-22 (на пульте выставляли 23 градуса). Зиму пережили без малейших проблем (хорошо обошлось без длительных отключений света). Потребление декабрь 1000 кВт, Январь 1280, февраль 950 кВт. Это бойлер, индукционка и отопление кондиционерами. Вот и задумывался над снижением тарифов за э/энергию. Скорее всего буду ставить теплоаккумулятор перед коллектором тёплого пола.

В спальне уже залили тёплый пол (уложили 105 м трубы, весной займусь кухней. Вот и стоит дилемма. Уже третий год руки чешутся то на тепловые трубки, то на тепловой насос воздух/вода. Но дорого как то получается оборудование. Что покупать опять газовый котёл? Учитывая, что кухне отопление не нужно, так как Cooper там справляется на все 100% легко даже при -15 градусах.

Критикуйте, советуйте, буду рад любому совету.

А субсидии мне не светят.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку. Это частный дом. Было отопление чугунными радиаторами с газовым котлом АОГВ-23 и газовая плита. Когда я въехал в дом, я демонтировал всю старую систему отопления начиная от труб и кончая газовым котлом. Газовую плиту заменил на индукционную. За полтора года потребление газа 0. Проверяющие даже предлагали написать заявление на отключение. Но когда пришли холода надо было чем то греться и я ничего не придумал лучшего, как поставить по совету знакомых сервисников Cooper 12FTXLA мощностью на обогрев 3,65 кВт.

Кондей поставили в кухне 35 м2 и через коридор в открытые двери подогревал спальню 20м2. В спальне при плюсовой на улице вечером перед сном гоняли старенький кондиционер Panasonic, когда за бортом было -10 ...-15 (не больше 10 дней в этом году) включали 500 Вт обогреватель. В итоге в спальне температура была 19-22 градуса, в кухне 20-22 (на пульте выставляли 23 градуса). Зиму пережили без малейших проблем (хорошо обошлось без длительных отключений света). Потребление декабрь 1000 кВт, Январь 1280, февраль 950 кВт. Это бойлер, индукционка и отопление кондиционерами.

В спальне уже залили тёплый пол (уложили 105 м трубы, весной займусь кухней. Вот и стоит дилемма. Уже третий год руки чешутся то на тепловые трубки, то на тепловой насос воздух/вода. Но дорого как то получается оборудование. Что покупать опять газовый котёл?

Критикуйте, советуйте, буду рад любому совету.

А субсидии мне не светят.:(

 

тут є люди з різною релігією що до опалення

 

поставити двозонний лічильник - помоєму не проблема, вважаємо це вирішено

 

чим опалювати? Я люблю газові двоконтурні котли. Тисч за 12-13 купите хороший котел (звернетесь, я запропоную)

газ вже підведено

доведеться зробити проект - по памяті гривень 700-800

 

кондеї в Вас є, якщо схочите зекономити, включите вночі їх на прогрів

 

з газ.котлом ви отримаєте водяну систему опалення, в майбутньому вішайте на неї все що схочите, хоч і ТТ котел, хоч колектор....

 

і що немаловажно - ви отримаєте гвс. Я особисто терпіти не можу ел. бойлери.

 

Якщо зацікавить, скину пропозицію по непогатному і не дорогому котлу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моїх руках ремонт був що на гарантійному терміні, що поза ним, лише з причин:

1. Гроза вбивала кілька разів інвертори. - заміна плати

Грозы в феврале не было.

2. Перенапруга мережі чи дві фази

Естественно стоит "Зубр" по каждой фазе. На фазе питания кондиционера стоит стабилизатор на всякий случай.

3. Кривий монтаж, кони кондиціонери без газа юзають, то всерівно як він називається, помре любий.

Возможно. Правда год отработал без замечаний!

 

Взагалі кондиціонери досить надійна техніка.

Я б радив звертати увагу на сервіс.

Наведу приклад: Мідея, всі ЗЧ на складі, ремонт не складає проблем, є сервіс..., Галанц - чудові кондики, але вбита грозою плата інвертора не доступна до купівлі в Україні, тому тіки заміна зовнішнього блоку пропонується. Тобто коли все гут - то всі роблять, а коли біда (типу грози) то один за 50 баксів робиться а інший в утиль іде.

Претензий по сервису нет.

как?

 

в рекламе же писали, что это кондей, который не ломается ?!!!! а по какой причине компрессор накрылся, просто так ведь компрессора не горят ?

Ломается все.

Как говорил Жеглов из "Место встречи...":"Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!"

Главное см. выше - сервис.

Причину поломки не озвучили, хотя и спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут є люди з різною релігією що до опалення

У меня сын имеет двухконтурный газовый котёл Junkers. Просит поставить бойлер и заменить газовую плиту на индукционку.

 

чим опалювати? Я люблю газові двоконтурні котли. Тисч за 12-13 купите хороший котел (звернетесь, я запропоную)...

 

і що немаловажно - ви отримаєте гвс. Я особисто терпіти не можу ел. бойлери...

Якщо зацікавить, скину пропозицію по непогатному і не дорогому котлу.

Судя по всему остановлюсь на следующей схеме. Пока газовый котёл для тёплого пола (желательно одноконтурный, поскольку бойлер нравиться почему то больше). И буду активно прорабатывать тему переделки б/у кондиционеров (есть халявный 18 Dekker) воздух/вода.

Может получиться найти в Одессе таких спецов -энтузиастов. Люблю я поэкспериментировать.

По поводу котла написал в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут є люди з різною релігією що до опалення

 

Я особисто терпіти не можу ел. бойлери.

 

Ссори за офф, но чем Вам бойлер электро не угодил? (как раз себе планирую ставить :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссори за офф, но чем Вам бойлер электро не угодил? (как раз себе планирую ставить :) )

 

1. Обмежений об"єм. В мене двоє діте + я + дружина. Всі купаються в ванній один за одним. Ванна велика. Щоразу повна. Газ котлел гріє проточно тому хоч і сутки даватиме гар. воду. При цьому на котлі виставлена така темп води, що ми її не розбавляємо холодноюЮ тобто лише відкриваємо гар. кран і все. Діти не ошпаряться...

2. Ціна - газом вдвічі дешевше гріти воду.

3. Бойлер в мене був до газу. Постійні думки про економію. Економію ел.енерг. Економію води, щоб іншим членам родини вистачило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за ответ!

1)У меня бойлер косвенного нагрева на 200л. Поверьте, ну не мало его :))) Просто хочу на лето поставить электро, думаю так дешевле, чем котёл гонять!!!

Попробуйте, когда кто то в ванной моется, открыть ещё где то, например в кухне кран горячей воды... Бойлер куда комфортнее в сравнении с двухконтурным, есть опыт пользования и тем и другим!

2)Возможно Вы правы, а возможно и нет!!! Надо учесть какой КПД котла, когда он греет проточную воду. Но тут спорить с Вами не буду.

3) Значит был не того объёма бойлер. :pardon::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причину поломки не озвучили, хотя и спрашивал.

скорее всего залитие компрессора при работе на обогрев , наверное пишут до -25 лишь в целях рекламы, а по факту - при -15 компрессор накрылся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего залитие компрессора при работе на обогрев , наверное пишут до -25 лишь в целях рекламы, а по факту - при -15 компрессор накрылся

Раз пишут пусть и отвечают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего залитие компрессора при работе на обогрев , наверное пишут до -25 лишь в целях рекламы, а по факту - при -15 компрессор накрылся

 

вже дві зими працюють купери нордіки чи арктіки (непамятаю) до -25

поставив їх до десятка

всі живі здорові

 

Добавлено через 6 минут

Спасибо Вам за ответ!

1)У меня бойлер косвенного нагрева на 200л. Поверьте, ну не мало его :))) Просто хочу на лето поставить электро, думаю так дешевле, чем котёл гонять!!!

Попробуйте, когда кто то в ванной моется, открыть ещё где то, например в кухне кран горячей воды... Бойлер куда комфортнее в сравнении с двухконтурным, есть опыт пользования и тем и другим!

2)Возможно Вы правы, а возможно и нет!!! Надо учесть какой КПД котла, когда он греет проточную воду. Но тут спорить с Вами не буду.

3) Значит был не того объёма бойлер. :pardon::beer:

 

1. 200 л це добре, але в квартирі косвенний бойлер давряд вам буде де притулити.

2. Вказано з врахуванням кпд котла

3. був арістон 100л. Гріли по максимуму - ну щоб розбавляти. На 4-5 чоловік вистачає прийняти душ, побистрому. А мені треба 4 ванни по 180 літрів :rolleyes:

 

а яка проблема з відкриттям інших кранів? В мене немає - зменшується трохи тиск і все. Котел відстежує температуру і перепадів нанаблюдаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з пунктом 1 та 3 згоден - перечитав - підтверджую

з пунктом 2 не зовсім згоден

або Ваш будинок не такий як усі - або ХЗ

 

Ви сказали на початку що у Вас газове опалення. Тепер я так розумію що будинок взагалі без опалення. Так яке у Вас опалення. Якщо схема класична - тобто було централізоване, то ви отримали дозвіл на від"єднання від нього і підключення згідно ТУ газового або електричного опалення. Ви обрали газове. На цьому все - не може у квартирі бути два вида опалення. Уявіть що ви отримуєте субсидію і у Вас два вида опалення. Як Вам її даватимуть? І на ел. і на газ?

 

Еще один пример - многоквартирный дом новострой, изначально запроэктированно индивидуальное газовое отопление от двухконтурных котлов. Застройщиком установленны электронные эл.счетчики. ХерсонОблЭнерго дало тариф на электроотопление, цена вопроса была месяц назад - 2000 грн. все вместе. В проекте указали электропол на утепленной лоджии. Подали заявление на двухтарифный учет - бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
этой зимой устанавливали купер с заводским низкотемпературным комплектом. Идет просто греющий кабель для подогрева картера и компрессора. Супер каких то наворочек не заметили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. був арістон 100л. Гріли по максимуму - ну щоб розбавляти. На 4-5 чоловік вистачає прийняти душ, побистрому. А мені треба 4 ванни по 180 літрів :rolleyes:

У меня стоит двухконтурный котел и параллельно эл. бойлер. Управляются двумя шаровыми кранами (один закрыт, второй открыт).

По умолчанию открыт бойлер. Надо набрать ванну, открываем кран котла (бойлер соответственно закрываем:smile:).

Очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит двухконтурный котел и параллельно эл. бойлер. Управляются двумя шаровыми кранами (один закрыт, второй открыт).

По умолчанию открыт бойлер. Надо набрать ванну, открываем кран котла (бойлер соответственно закрываем:smile:).

Очень удобно.

 

а в чому сенс? Я зняв ел.бойлер і він валяється в гаражі. Користуюся 2-х контурним котлом. Взагалі небачу необхідності в ел.бойлері.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как нет смысла? в двухтарифном очень даже есть смысл заготовить воду ночью

 

кожен має право на власну релігію

я думаю що вартість бойлера перекриє на багато років різницю в виграші

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно я каждый месяц в среднем 300 квт на бойлер трачу по современным тарифам это 3000 грн в год

мой бойлер на 150 литров стоит 8000 грн , окупаемость менее трех лет, а так как я его купил дешевле и давно, а тарифы ростут то по факту окупился менее чем за два года

тут еще не каждый тепловой насос в том числе и кондиционер таким может похвастать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут еще не каждый тепловой насос в том числе и кондиционер таким может похвастать

та не вопрос, вырастут тарифы вместе с курсом доллара, то можно будет многим через пару лет своими кондишинами хвастаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чому сенс? Я зняв ел.бойлер і він валяється в гаражі. Користуюся 2-х контурним котлом. Взагалі небачу необхідності в ел.бойлері.

Жена, дети любят воду вкл-выкл-вкл-выкл и до бесконечности. Соответственно котел вкл-выкл, а вода то должна нагреться. В бойлере же всегда горячая (теплая).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена, дети любят воду вкл-выкл-вкл-выкл и до бесконечности. Соответственно котел вкл-выкл, а вода то должна нагреться. В бойлере же всегда горячая (теплая).

 

в мене теж дружина, діти

теж вкл/викл....

я спочатку парився з цього приводу

переживав щоб котел не задрочили

 

потім забив

 

вже 6 років недорогу беретту дрочать - а йому хоч би шо

 

такщо капіталіст мабуть передбачив цю процедуру безперервних старт/стопів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене теж дружина, діти

теж вкл/викл....

я спочатку парився з цього приводу

переживав щоб котел не задрочили

 

потім забив

 

вже 6 років недорогу беретту дрочать - а йому хоч би шо

 

такщо капіталіст мабуть передбачив цю процедуру безперервних старт/стопів

 

Саме так, не зберіг статтю:(, в Німеччині проводили досліди з газовими котлами на предмет тактування котла, режимами роботи і т.д., так там по питанню вкл-викл висновок був що для котла це взагалі не проблема, найбільша проблема це підбір котла з запасом (оптимально краще трохи в мінус= більший середній КПД за опалювальний період і низька температура зворотнього теплоносія (про конденсаційні там не йшлось, доволі старенькі дослідження)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Попалась интересная статейка в тему обогревом кондиционерами. Я в шоке c этих ребятшек из Chigo

 

 

Недобросовестная конкуренция кондиционерных брендов

 

Во все времена наблюдалось желание откровенных аутсайдеров всеми правдами и неправдами прорваться на Олимп, чтобы любыми способами получить признание и приобщиться к чужой славе. Как говорится: "Из грязи - в князи". Не исключением из общих правил является и сегодняшняя ситуация на украинском рынке климатической техники.

 

Некоторые недобросовестные фирмы, пользуясь несовершенством отечественного законодательства и как следствие - полной безнаказанностью, умышленно дезинформируют покупателей, пытаясь обманной рекламой заретушировать низкие технические характеристики продукции, что является прямым нарушением положений закона Украины "О защите прав потребителя".

 

Печально известные сомнительным “качеством“ своей продукции, некоторые кондиционерные бренды, для увеличения продаж, вновь прибегают к банальному обману.

 

Вот один из ярчайших примеров "инновационного" подхода к продвижению товара на рынке Украины:

 

Выдержка из каталога продукции:

 

b8b49bc5833c.png

 

Нижний предел диапазона рабочей температуры наружного воздуха для кондиционера Chigo cерии NEW FJORD 169 при работе на обогрев, как утверждают представители бренда в Украине, равен рекордных –30°C. Это очень серьезная заявка. Реализовать ее, на сегодняшний день, под силу далеко не каждому производителю климатического оборудования. Только лидеры отрасли могут похвастаться такими выдающимися характеристиками. Чтобы разобраться за счет каких уникальных технологий это стало возможным, обратимся за помощью к Его Величеству Google.

 

"Загуглим" маркировку одной из нижеуказанных моделей данной серии “тепловых насосов” на европейских интернет-ресурсах.

Серия NEW FJORD 169 INVERTER -30oC

CS-25V3A-M169

CS-35V3A-M169

CS-51V3A-M169

CS-70V3A-M169

 

Согласно законодательству Европейского союза, любая информация на сайте компании приравнивается к официальной, а при ее несоответствии действительности, возможность получения судебного иска и штрафа весьма высоки. Но, самое страшное в такой ситуации - это имиджевые потери. Ведь репутация на западе - мощный капитал, он приумножается из поколения в поколение и эта потеря равносильна экономической гибели для компании. Поэтому, европейские интернет-ресурсы вполне подходят в качестве своеобразного информационного эталона.

 

Вот результаты поиска модели CS-25V3A-M169:

klima-sklep.pl/klimatyzacja/6708-klimatyzator-scienny-chigo-cs-25v3a-m169.html

Оказывается, нижний температурный предел работы в режиме обогрева для модели CS-25V3A-M169, вовсе не –30°C, как заявляют украинские представители Chigo, а всего лишь стандартные для обычных инверторных моделей –15°C.

 

Смотрим на другом сайте характеристики для модели CS-35V3A-M169

www.martynex.pl/upload/karta_katalogowa_klimatyzatora_chigo_panel_169.pdf

Прослеживается та же печальная история. У модели CS-35V3A-M169, рекордные –30°C, каким-то чудесным образом превращаются в –15°C. По всей видимости, как в известном отечественном кинофильме "... легким движением руки..."

 

[/img]

 

Неужели пересечение украинской границы так сильно влияет на качественные параметры техники, прямо - чудесное исцеление, какое-то... Но, мистика здесь не причем. Скорее всего, это банальная игра цифрами и манипулирование данными.

 

Тем более, по логике, сомнительно, что при таком низком SCOP для "девятой" модели, оборудование может эффективно работать до минус тридцати градусов. Низкое значение этого параметра косвенно подтверждает, что режим оттайки самого кондиционера, как и раньше, осуществляется исключительно по таймеру - традиционно для кондиционеров Chigo. При наружной температуре ниже –5°C, из 1 часа работы, процесс разморозки наружного блока по таймеру длится около 30 минут. То есть, кондиционер, почти половину рабочего времени тратит на обогрев себя любимого, а не на обогрев помещения. Такой алгоритм разморозки является анахронизмом и никак не способствует увеличению эффективности работы кондиционера на предельных минусовых отметках термометра.

 

Украинские продавцы этого бренда не могут внятно объяснить эти противоречия, как и не могут предоставить официальные данные зависимости производительности указанных выше моделей кондиционеров от температуры наружного воздуха. Зато, четко прослеживается желание превратить продукцию китайского завода Chigo (далеко не первого эшелона по технической оснащенности) в изделия с выдающимися характеристиками, которыми могут позавидовать даже именитые японские производители.

 

Что же мы, в итоге, видим? На интернет-ресурсах стран Европейского союза, информация о технических характеристиках моделей кондиционеров Chigo резко отличается от подобных выкладок на отечественных сайтах. Хотя техника одна и та же, производитель один и тот же, обозначение моделей полностью совпадают... Что это? Случайная ошибка? Недоразумение? Опечатка? Или умышленная ложь, направленная на обман потенциального покупателя?

 

В странах европейской демократии, где законодательство жестко пресекает недобросовестную конкуренцию и контролирует права потребителя, особо не побалуешь. И компании, рекламирующие свою продукцию, пристально следят за соответствием заявленных характеристик реальному положению вещей. К сожалению, Украина только в начале пути к достижению таких стандартов. И у нас нет еще четко работающих правовых механизмов защиты потребителей от подобного информационного произвола. Этими пробелами и пользуются подобного рода безответственные горе-продавцы, выдавая желаемое за действительное.

 

А что делать потом, когда обман вскроется? Менять продавцам Sim-карту в телефоне, переезжать в другой офис, ....??? А покупателю...???

 

Напоследок, хочется порекомендовать: граждане, храните деньги в сберегательной кассе перепроверяйте информацию, кажущуюся сомнительной - на официальных европейских интернет-ресурсах!

 

P.S. В тему, несколько лет назад, инверторные кассетные кондиционеры этой же марки, для их запуска при отрицательных температурах воздуха, с "завидной" регулярностью приходилось подогревать инфракрасными обогревателями, при том, что декларировалась работа на обогрев при температуре до -15°C. Неужели Chigo хочет повторить ту же участь: продать максимальное количество техники, а затем в очередной раз поменять представителя и игнорировать все запросы по сервисным случаям. Что ж, наступать на одни и те же грабли - это удел великих....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статейка такая же заказная как и ттх кондеров и тоже недобросовестная конкуренция :)

мне плевать на этого производителя, о котором я вообще ничего не знаю

но уже после слов про то как в Европе (США) соблюдаются все и вся и какие там все честные

господа а недавний конфликт с VW где он явно врал про экологические нормы? Статью писал дилетант, который на своих предположениях сделал какие-то выводы, может и правильные но стиль статьи ничем не отличается от самого факта наличия разных ТТХ в разных странах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...