Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Вывод: учитывая стоимость аппарата, неплохая альтернатива ТН Воздух-вода, хотя у них есть плюс там еще и ГВС можно дешевле получить+теплый пол подключить.

У Дерека поинтересуйтесь стоимостью переделки под воздух-вода :), в цену нового можно сделать если б-у переделать с заменой на новый компрессор и докупкой электроники.

 

 

Компрессор самсунг, новый, инвертор ас - 3000 грн, частотник lenze smd - 2500 грн, Ппто альфа лаваль, новый - 1700 грн. Сткло, фильтр, трубки - около 2000 грн. контроллер еливел 974+ - 500 грн.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет за Декабрь по отоплению Инверторным кондиционером (24-й)

Средняя температура за месяц -4,5 градуса, дома 21 градус, площадь 70 кв.м и весь месяц была высокая влажность от 70 и выше.

Всего электроэнергии потреблено за месяц -1350 кВт

День - 927

Ночь - 423

------------------

Всего счет за отопление+бытовое потребление электроэнергии 1845 грн

Из них 400 кВт горячая вода и бытовые приборы, непосредственно кондиционер скушал за месяц порядка 950 кВт или среднее потребление в час за месяц составило 1,3 кВт в час.:beer:

 

Вывод: учитывая стоимость аппарата, неплохая альтернатива ТН Воздух-вода, хотя у них есть плюс там еще и ГВС можно дешевле получить+теплый пол подключить.

 

Ну и я добавлю свои циферки. Газа нет. Отапливаемая 156 метров. Отопление ТП исключительно от купера 16 кВт. воздух-вода 1772,6 гривен. Сюда входит бойлер 250 литров, бытовая техника, освещение, готовка.

1295563746_.jpg.0f4c24fa2d68ada8794c6a027147fd38.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодельный воздух -вода на базе 24-ки 22 фреон. Температура на улице около 0. В доме 24. Потребление около 50 кВт в сутки. Выработка 116 кВт. В планах заменить капилярку на трв, так как при подаче 37* конденсация около 50. Пришлось немного перезаправить агрегат, ибо наблюдался синдром чрезмерного трв. Греющий кабель тоже установлю. Разморозка раз в 35-40 мин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я добавлю свои циферки. Газа нет. Отапливаемая 156 метров. Отопление ТП исключительно от купера 16 кВт. воздух-вода 1772,6 гривен. Сюда входит бойлер 250 литров, бытовая техника, освещение, готовка.

Смотрю с тарифом на Электроотопления цифры вообще приятные:beer:, я посчитал что с моей площадью дома, тариф на электроотопление оформлять не сильно выгодно т.к официально это дело обошлось примерно в 20 тыс грн, поэтому решил ограничится просто 2х тарифным счетчиком. Да и на кондиционер его оформить нельзя, только под конвектора, а это проект, увеличение мощности и куча лишней головной боли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю с тарифом на Электроотопления цифры вообще приятные:beer:, я посчитал что с моей площадью дома,

 

С одной стороны, Вы правы, но всё равно, если сравнивать с газом, то эта сумма эквивалентна 200м3 газа. А 70м2 таким количеством газа можно отопить с лихвой и ещё на ГВС останется.

Хотя Ваш опыт очень интересен, если газ отсутствует вААПЧе, за что Вам спасибку и поставил.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировал и подключил сегодня Gree Change pro 9-ку. Поставил его самого обогревать неотапливаемую квартиру 90 кв.м

Соседи не топят.

Сегодня лёгкий минус, потому сухо ,в разморозку ходил раз в 2-3 часа.

Постепенно воздух стал иеплым, но точную Т не скажу.

Потребление в режиме Турбо 1.55 кВт.,Как только включаю режим "Сон", обороты внутреннего снижаются, тут же растет потребление до 1.8 кВт

Чем это вызвано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны, Вы правы, но всё равно, если сравнивать с газом, то эта сумма эквивалентна 200м3 газа. А 70м2 таким количеством газа можно отопить с лихвой и ещё на ГВС останется.

Хотя Ваш опыт очень интересен, если газ отсутствует вААПЧе, за что Вам спасибку и поставил.:beer:

При такой температуре у меня в прошлом году уходило порядка 280-290 кубов газа что при нынешней цене 2400 грн+450 грн электроэнергия итого порядка 2850 против 1850 т.е разница в 1000 грн, что вполне неплохо. ИМХО Я так прикинул фактический COP примерно 2,8-3 что для такой температуры достаточно неплохо на мой взгляд, учитывая что это Мидеа, а не Митсубиши или Дайкин.

Расход такой большой потому как есть проблемы с утеплением перекрытия. Так что думаю после улучшения утепления потребление еще меньше станет.

Смонтировал и подключил сегодня Gree Change pro 9-ку. Поставил его самого обогревать неотапливаемую квартиру 90 кв.м

Соседи не топят.

Сегодня лёгкий минус, потому сухо ,в разморозку ходил раз в 2-3 часа.

Постепенно воздух стал иеплым, но точную Т не скажу.

Потребление в режиме Турбо 1.55 кВт.,Как только включаю режим "Сон", обороты внутреннего снижаются, тут же растет потребление до 1.8 кВт

Чем это вызвано?

На турбо скорее всего выше обороты вентилятора наружного блока и меньше нагрузка на компрессор, в режим сон скорость вращения вентилятора снижает, тем самым снижается уровень шума, но идет больше нагрузка на компрессор, соответственно и потребление выше. Я психанул и на АВТО поставил и смотрю он сам корректирует мощность исходя из охлаждения дома, держит с дельтой примерно 0.5 градуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне авто пока нет смысла. В квартире было 2-3 градуса, весь бетон выхоложенный. Ему ещё надо пару суток накачать тепло, чтобы хотя бы до 16 прогреть стены, пол, перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1350квт\ч=1250*1.68грн.+100*0,9грн.=2190грн. От куда 1845грн.?

Кондей берет 950квт\ч, а это 2850 квт\ч тепла при СОР 3, а это газа примеро 316 кубов при ~9квт.тепла с 1 куба., при калорийности нашего газа и КПД отоп.системы.

950квт\ч = 1518грн.

316кубов =2700грн.

Теплопотери при -5 за бортом - около 56ватт на квадрат.

Как то так... На истину не претендую.

Змінено користувачем TURBULENCE
Теплопотрери при -5 около 56ватт на квадрат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От куда 1845грн.?

.

 

От ночного тарифа, электроэнергия коэф. 0,5

 

Добавлено через 4 минуты

При такой температуре у меня в прошлом году уходило порядка 280-290 кубов газа

 

Возможно это особенности помещения, Вы сами пишите, что есть вопросы по утеплению перекрытия.:beer:

А какая модель Мидеи у Вас.

Вы её дополнительно "тюнинговали", я имею ввиду подогрев поддона, или зимний комплект стоит с завода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это особенности помещения, Вы сами пишите, что есть вопросы по утеплению перекрытия.:beer:

А какая модель Мидеи у Вас.

Вы её дополнительно "тюнинговали", я имею ввиду подогрев поддона, или зимний комплект стоит с завода?

Модель канальник Мидеа MTI-24FN1DO (обещают обогрев до -15), подогрева поддона нет все стекает само, не успел сделать до зимы. Все в стоке, подогрев компрессора я так понимаю есть в базе, поддона нет. Были только проблемы с обмерзанием в углу теплообменника, но после того как сделал отверстия все уходит норм.

 

Приятно удивлен работой оттайки без подогрева поддона, инженерам мидеа респект в этом плане:beer:

 

Псс: теплообменник 2 рядный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модель канальник Мидеа MTI-24FN1DO

 

Ого, канальник... Вы делали разводку под потолком?

А какая цена вопроса такого кондёра? Почему не остановились на обычном сплите?

Возможно пара сплитов вышла бы гораздо дешевле, чем канальник+разводка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, канальник... Вы делали разводку под потолком?

А какая цена вопроса такого кондёра? Почему не остановились на обычном сплите?

Возможно пара сплитов вышла бы гораздо дешевле, чем канальник+разводка.

Разводка по холодному чердаку в утепленных гибких воздуховодах подача+обратки(так что там еще потери тепла есть, если бы сейчас строил дом, то воздуховоды однозначно надо делать только под потолком, но когда о нем подумали опыта в этом деле было мало). Канальник решили делать еще в далеком 2014 когда только начинали ремонт в доме, сделали гильзы через перекрытие с выходом на чердак. Захотелось комфорта, канальник сейчас обслуживает полностью весь дом( 7 помещений). Конечно были танцы с бубнами с настройкой анемостатов, но справился. В частности благодаря советам и с форума тоже.

 

Да 2 сплита было бы дешевле, но поскольку канальник был заложен оставлять дырки в потолке не было смысла.

 

Для себя выделил в плане работы канальника:

 

Плюсы: вообще не слышно что работает кондер, не внутренний не наружный блок. Шума в доме абсолютно нет, да чего уж говорить, внутренний блок даже на чердаке не слышно когда он работает, обесшумлен он 10мм пенофолом. Комфорт температур, везде одинаково, со сплитом скорее всего были бы перепады.

Потребление: Думаю что две 12шки жрали бы по факту большей чем один 24-й.

 

Минусы:

Сложность монтажа и проектировки системы и потом настройка, цена. Хотя если ставить 4 кондера каждый на комнату и опять же кухня, санузел и прихожая в пролете получаются, то выходит по деньгам примерно так же как канальник, если не дороже. В случае выхода из строя, весь дом без отопления и охлаждения(но у меня еще газовый котел притуствует поэтому не проблема)

 

По деньгам: за хорошую цену и монтаж спасибо одному из форумчан, материалы закупал сам т.к были связи купить по оптовой цене.

В итоге под ключ: кондер+монтаж+материалы = 50к грн в августе 2018.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла статистика, то добавлю и свою за декабрь.

Arctic Inverter NG CH-S12FTXLA-NG

Потребление:

всего - 457 кВт/ч

макс за сутки - 22 кВт/ч

мин за сутки - 9,8 кВт/ч

среднечасовое за мес - 0,63 кВт/ч

Температура в доме +22-23

Температура на ул.:

мин ночью -18

мин днем -8

макс ночью +3

макс днем +6

среднемесячная ночная -3,7

среднемесячная дневная +0,7.

Отапливаемая площадь, тут всё сложно):

постоянно отапливаемая 26 кв. м

каждую ночь на 2 часа еще +8 кв. м (прогрев ванной)

каждую неделю эти же 8 кв. м еще на 1 день (прогрев ванной для купания)

2 раза приезжал сын по 3 суток +16 кв. м, и здесь прогрев этих 16 кв. м осуществлялся 1 раз с +4, второй с +2, правда ему помогал пару часов 12 летний старт-стопник Чиго, установленный там же.

Дом в 1,5 кирпича; снаружи 5 см пенопласт; теплый пол (сейчас не используется) - стяжка 10-15см, пенопласт 5см, стяжка 5-7см, плитка; потолок - гипсокартон, ванная и кухня пластик вагонка, 10см мин ваты. На схеме красным купер, синим чиго.

По деньгам вышло дешевле газа в 3 раза. Как то так)

323793118_.jpg.92e05fce82d9a14de793cc5b7b7550ee.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне может быть, вчера при следующих показателях температуры за бортом кондиционер в режиме нагрева жрал порядка 2.2 кВт, тоже 24ка. Думаю если бы влажность была меньше, то укладывался бы и в 1.9 кВт, которые идут у него при номинальной мощности. А так у моего разброс по потреблению в ТТХ от 0.4 до 2.9 кВт.

 

У меня 18 Мидея Мисион - снял тен для оттайки и реально кушает 2,6 кВт, независимо от того, что инвертор, комната 40 м/кв, неутеплена, 1 эт дома, потолок монолитная плита, на ней накидан полистирол 5 см. , в комнате 22-24 градуса..

 

Добавлено через 6 минут

1350квт\ч=1250*1.68грн.+100*0,9грн.=2190грн. От куда 1845грн.?

Кондей берет 950квт\ч, а это 2850 квт\ч тепла при СОР 3, а это газа примеро 316 кубов при ~9квт.тепла с 1 куба., при калорийности нашего газа и КПД отоп.системы.

950квт\ч = 1518грн.

316кубов =2700грн.

Теплопотери при -5 за бортом - около 56ватт на квадрат.

Как то так... На истину не претендую.

 

Извеняюсь , а откуда зимой COP 3, Вы не считаете оттайку?? это тоже потребление, при этом тепла нет, реально зимой 1,5-2,5 в лучшем случае... У Дайкина самого крутого, заявлено при испытаниях 1,8 вроде при -20 если я не приврал вверх... может ещё ниже.

 

Добавлено через 9 минут

У меня 18 Мидея Мисион - снял тен для оттайки и реально кушает 2,6 кВт, независимо от того, что инвертор, комната 40 м/кв, неутеплена, 1 эт дома, потолок монолитная плита, на ней накидан полистирол 5 см. , в комнате 22-24 градуса..

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Извеняюсь , а откуда зимой COP 3, Вы не считаете оттайку?? это тоже потребление, при этом тепла нет, реально зимой 1,5-2,5 в лучшем случае... У Дайкина самого крутого, заявлено при испытаниях 1,8 вроде при -20 если я не приврал вверх... может ещё ниже.

 

А по поводу разброса в потреблении от 0,4 - до 2,9 - это инвертор, на любой площади помещения подходящего ему он будет брать максимум до того момента пока не достигнет заданного параметра температуры. После этого в зависимости от теплопотерь помещения он может начать снижать обороты компрессора и естественно потреблять меньше, а разница в потреблении - это и есть теплопотери помещения.. К примеру у Вас 25 м/кв, вы приобрели 9-ку - которая реально даст около 2,8-3 кВт тепла при определённых устовиях, при падении температуры скажем до -7 -10 С , его производительность упадет до 1,8-2 кВт , теперь помещение Ваше остаётся 25 м/кв и при сильном морозе оно нуждается в тепле больше, если помещение хорошо утепленно, 100-150 мм , то падение температуры за бортом не будет сильно отражаться на температуре в помещении, но Вы понимаете, что кондиционер дает Вам максимум 2 кВт тепла, и если у Вас будет падение потребления, значит теплопотери помещения ниже 70-60 ват/м/кв.

 

Добавлено через 2 минуты

При такой температуре у меня в прошлом году уходило порядка 280-290 кубов газа что при нынешней цене 2400 грн+450 грн электроэнергия итого порядка 2850 против 1850 т.е разница в 1000 грн, что вполне неплохо. ИМХО Я так прикинул фактический COP примерно 2,8-3 что для такой температуры достаточно неплохо на мой взгляд, учитывая что это Мидеа, а не Митсубиши или Дайкин.

Расход такой большой потому как есть проблемы с утеплением перекрытия. Так что думаю после улучшения утепления потребление еще меньше станет.

 

На турбо скорее всего выше обороты вентилятора наружного блока и меньше нагрузка на компрессор, в режим сон скорость вращения вентилятора снижает, тем самым снижается уровень шума, но идет больше нагрузка на компрессор, соответственно и потребление выше. Я психанул и на АВТО поставил и смотрю он сам корректирует мощность исходя из охлаждения дома, держит с дельтой примерно 0.5 градуса.

 

Вот тут более реальное потребление 9-ка??? 1,8 кВт - 1,5 кВт при этом он максимум даст Вам 3 кВт при хороших условиях и откуда люди находят COP 3 ????.. Реально меньше 2-х ну в идеале 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извеняюсь , а откуда зимой COP 3, Вы не считаете оттайку?? это тоже потребление, при этом тепла нет, реально зимой 1,5-2,5 в лучшем случае... У Дайкина самого крутого, заявлено при испытаниях 1,8 вроде при -20 если я не приврал вверх... может ещё ниже.

 

Вот тут более реальное потребление 9-ка??? 1,8 кВт - 1,5 кВт при этом он максимум даст Вам 3 кВт при хороших условиях и откуда люди находят COP 3 ????.. Реально меньше 2-х ну в идеале 2

Реальные замеры:

 

За 12-2018 на отопление израсходовано кондиционер 9-ка инвертор 155 кВт*ч (отдельный счетчик)

На основе замеров предыдущего месяца, предполагаю, что СОР в этом месяце был таким-же (2.2), либо чуть ниже.

Тогда по теплу было израсходовано 1808+155*2.2=2149кВт*ч

 

Средняя уличная температура -2,1°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 19.2°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=19.2°С-2.1°С=21.3°C.

 

Добавлено через 8 минут

как правило СОР = 3 или даже СОР = 4 берут как усредненное значение за весь отопительный сезон (когда в октябре-ноябре-марте-апреле например плюсовая температура), а у нас большую часть отопительного сезона климат больше 0 С (отсюда и высокий заявленный СОР) ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извеняюсь , а откуда зимой COP 3, Вы не считаете оттайку?? это тоже потребление, при этом тепла нет, реально зимой 1,5-2,5 в лучшем случае... У Дайкина самого крутого, заявлено при испытаниях 1,8 вроде при -20 если я не приврал вверх... может ещё ниже.

А где вы -20 видели у нас, я ж и не писал что при -20 у меня COP был 3.

Если внимательно читали я написал что среднесуточная температура за месяц получилась (-4).. Мидеа по моему аппарату заявляет СОP по Евровенту СОP 2.8 при (- 7) за бортом. А у меня порядка COP 2.8 получился при средней температуре (-4)

 

А то что ниже -10 особо смысла нет эксплуатировать кондер это правда, я планировал если ниже -10 переходить на газ т.к экономия не сильно большая, а дополнительная нагрузка на кондер существенная. А что оттайки считать, она занимает по времени около 2 минут не более, после этого кондер снова начинает плавно разгоняться и давать тепло. Из 24 часов время оттайки занимает порядка 10-15 минут не более. Ну и вот какая температура была в декабре:

 

p.s по факту сейчас за бортом -7, после проветривания с утра температура опустилась на 1 градус, потребление кондера в интенсивном нагреве сейчас 2.4 кВт (24-й блок). Хотя вот за все время видел пару раз что потребление было 2.9 кВт, но это было кратковременно.

1147746476_.thumb.jpg.f2e8a45617ad8882d463b350cc918feb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут более реальное потребление 9-ка??? 1,8 кВт - 1,5 кВт при этом он максимум даст Вам 3 кВт при хороших условиях и откуда люди находят COP 3 ????.. Реально меньше 2-х ну в идеале 2

Ну у меня наружный блок в подвале многоэтажки, там + всегда. Так что при потреблении 1.5 кВт (это реальное потребление по счётчику ) вполне быть, что выдает около 4 кВт тепла.

Хотелось бы точнее замерять, но пока не могу.Температуру на входе во внутренний блок Gree Change Pro вроде бы умеет отображать в окошке блока (если я верно понимаю ) , а вот на выходе пока не знаю как замерять точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что подключил к своему Tosot GL-24WF прибор замера потребления. Выдает вначале обогрева при -8 на улице и холодном помещении до 4.1 кВт и потом снижает до 3.8 кВт. Правда это в самом начале. У меня закрадывается вопрос а не говно ли я купил? Получается моя модель это Купер Арктик прошлого года на 410 фреоне. По видео смотрел что компрессор и все остальное у них фирмы Грии и одинаковые по характеристикам. У купера в характеристиках стоит максимум 2.6 а у моего 3.7. Это Купер занизил или мой Тосот как то слишком много жрет? Мидея тоже меньше заявляет. Прошу помочь с ответом, спасибо. Пока пойду гляну что там набежало за пару часов с оттайками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается все врут)

Только Купер больше, а Тосот меньше. У меня Грии должен 1.55 кВт максимум кушать, а я видел 1.8..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается все врут)

Только Купер больше, а Тосот меньше. У меня Грии должен 1.55 кВт максимум кушать, а я видел 1.8..

 

Чуть легче конечно что все врут. Посмотрел Грии подобные моему Тосоту, те вообще пишут до 3.8 кВт. Чудес не бывает, только у Купера. Знал бы что так будет потреблять, может и не купил бы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он же наверное и тепла дает больше, потребляя больше. У меня 1.3 и 1.5 кВт прям ощущается разница в температуре выходящего воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что подключил к своему Tosot GL-24WF прибор замера потребления. Выдает вначале обогрева при -8 на улице и холодном помещении до 4.1 кВт и потом снижает до 3.8 кВт. Правда это в самом начале. У меня закрадывается вопрос а не говно ли я купил? Получается моя модель это Купер Арктик прошлого года на 410 фреоне. По видео смотрел что компрессор и все остальное у них фирмы Грии и одинаковые по характеристикам. У купера в характеристиках стоит максимум 2.6 а у моего 3.7. Это Купер занизил или мой Тосот как то слишком много жрет? Мидея тоже меньше заявляет. Прошу помочь с ответом, спасибо. Пока пойду гляну что там набежало за пару часов с оттайками.

Смотрите не только температуру за бортом но и влажность. При -8 с высокой влажностью 80-90% кондер и будет жрать как сумашедший.

У меня на Мидеа 24, при таких раскладах(-8 ощущается из-за влажности как -15) потребление до 3 кВт поднималось, правда через 5-10 минут снижалось. Но у меня в помещении постоянно поддерживаться одна и та же температура. Обычно на градус падает резко после утреннего и вечернего проветривания дома.

 

Ps. Так у Tosot GL-24WF в заявленных ТТХ и указано потребление до 3.8 кВт в инструкции по эксплуатации, скорее всего при -8 производительности сильно проседает и вытягивает помещение только при фул нагрузке, вот и жрет 3.8кВт, так что все ок с технической стороны по сути. А 4.1 кВт это скорее всего прям сверх пиковая нагрузка.

 

 

Для интереса поехал на другой обьект(парикмахерская-салон) где установлены Гри Ченч Про 12. Там все четко. В помешении 18, ставлю 30 потребляет 7 ампер. Снижаю температуру, потребление падает почти мгновенно(пару минут плавно) до 3.5 ампер (22 комната 24 на пульте).

Хмм интересно, у меня тоже падает плавно потребление прям по 5 ват каждую секунду, когда снижаешь температуру. Но вот у меня Канальник и получается следующее:

На пульте задано 19, температура в помещение по факту 21( но там как я понял из мануала на плате выставлен режим температурной компенсации +2 градуса от заданых). Там на плате управления прямо есть (+2,+4,+6 и выключить вовсе) из завода по дефолту +2 стояло поэтому решил так и оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но все равно Купер продается...

 

Ты понимаешь, что это как с водкой - пока на нормальном заводе и из нормального сырья производят и присаживают народ, то она продаётся. А как только меняют производителя или сырьё, то всё, - она уже не та). Так и с купером - пока заказывали на Gree, хоть и усечённые модели с рукописными характеристиками, то продавалось хорошо, сейчас, после переноса на хз какие подвалы - монтажники перестали продвигать этот чудо-бренд).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты понимаешь, что это как с водкой - пока на нормальном заводе и из нормального сырья производят и присаживают народ, то она продаётся. А как только меняют производителя или сырьё, то всё, - она уже не та). Так и с купером - пока заказывали на Gree, хоть и усечённые модели с рукописными характеристиками, то продавалось хорошо, сейчас, после переноса на хз какие подвалы - монтажники перестали продвигать этот чудо-бренд).

вот зачем писать откровенную чушь?

 

купер нормальную комплектацию заказывает, а гри экономят на каждой копейке.

 

вот вам наглядное доказательство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...