Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция потолка в квартире - чем?

KakTuz

Рекомендовані повідомлення

Есть потребность сдлеать звукоизоляцию потолка в квартире. Перекрытие бетонное, будет потолок из гипсокартона. Банально натолкать вату - не выход, она делает тише, но не столь эффективна. Кто то сталкивался с проблемой? Чем лучше глушить?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Банально натолкать вату - не выход, она делает тише, но не столь эффективна.

Довольно таки эффективна.Просто часть звуков передаётся по конструкциям,и с этим никто не борется.Для ГК потолков существуют специальные звукоизолирующие подвесы,в любом Эпицентре полно звукоизолирующих лент для профилей-кто из мастеров этим пользуется?А если копнуть глубже,то есть специальные конструкции потолков-полностью независимый каркас,абсолютно не соединённый с Вашим бетонным потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть потребность сдлеать звукоизоляцию потолка в квартире. Перекрытие бетонное, будет потолок из гипсокартона. Банально натолкать вату - не выход, она делает тише, но не столь эффективна. Кто то сталкивался с проблемой? Чем лучше глушить?

Може такий варіант підійде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подойдёт!Если идти в указанном Вами направлении,то более верно сделать многослойный пирог,чередуя ЭППС и фасадную вату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подойдёт!Если идти в указанном Вами направлении,то более верно сделать многослойный пирог,чередуя ЭППС и фасадную вату.

 

Хорошо ориентируюсь в теме.

Вечером сброшу пару конструктивов.

 

Мин вата глушит низкие частоты, бассам она не помеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ваши потуги решить эту проблему на уровне собственной квартиры обречены на фиаско. Если там монолитная плита, то единственный действенный способ это договорится с соседом выше, что-бы он сделал чистовой пол с 2-3 см слоем минваты плотностью 135-145.

У меня та же проблемы и делал так же как вы хотите - и со спец прокладками под профиля - результат нулевой. Всегда слышу когда соседи приходят в квартиру и из какой комнаты в какую перемещаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подойдёт!Если идти в указанном Вами направлении,то более верно сделать многослойный пирог,чередуя ЭППС и фасадную вату.

Ну можливо вам непідходить.Але на фото клеять ГБ Д200 для утеплення і шумоізоляції.Має досить хороші шумоізоляційні показники.З нього виготовляють готові плити на перестіньки періг такий ГК+8смГБ Д200+ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть потребность сдлеать звукоизоляцию потолка в квартире. Перекрытие бетонное, будет потолок из гипсокартона. Банально натолкать вату - не выход, она делает тише, но не столь эффективна. Кто то сталкивался с проблемой? Чем лучше глушить?

 

Заглушив ТОЛЬКО потолок Вы от шума не спасетесь в монолитных домах. Звуковые волны и вибрации ходят по всей конструкции и излучаются и стенами в том числе. Лучший пример, когда на 10 этаже работают перфоратором, на первом этаже все слышно.

 

Глушим потолок:

Для обеспечения заглушки ударных шумов (прыгающие дети, падающие предметы) ОБЯЗАТЕЛЬНО применение специализированного крепления гибсокартона. К примеру: vibrofix.com/ru/product/2.html. Крепя на обычные крепления вы не разрываете мостик передачи вибраций. Ударные шумы и низкие частоты передаются по креплениям гибсокартону и он в свою очередь их излучает.

Пирог:

- 25 мм воздушной прослойки

- 50 мм минваты плотностью 60 (не больше)

- 2 листа гипсокартона. Обязательно два (они работают демпфером). Листы крепятся первый к креплению, второй к первому листу не касаясь креплений.

 

Глушим стены:

- 50 мм минват плотностью 40

- 2 листа гипсокартона.

Все крепится тоже на спец крепления.

 

В местах касания гибсокартона и стен необходимо делать воздушный зазор и заполнять его герметиком или специализированным материалом. Это необходимо для исключения мостиков и обеспечения работы демпфера.

 

Для более качественной заглушки в пирог вводятся специализированные материалы. Очень хороший материал TecSound. Для ваших целей необходим TecSound S плотностью 3,5 кг/м2.

Конструктив его использования аналогичен, только на потолок он клеится между листов гибсокартона, в стены между гибсокартоном и минватой. Также его используют в местах примыкания.

В Испании продаются листы гибсокартона с уже наклеенным TecSound.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать из опыта своих соседей снизу. Правильная звукоизоляция потолка обязательно дорогая и необязательно эффективная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обеспечения заглушки ударных шумов (прыгающие дети, падающие предметы) ОБЯЗАТЕЛЬНО применение специализированного крепления гибсокартона.

 

Vibrofix SP ну очень дорогие. Для потолка Vibrofix Protector подойдет? ВЫ таким не тогруете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть потребность сдлеать звукоизоляцию потолка в квартире. Перекрытие бетонное, будет потолок из гипсокартона. Банально натолкать вату - не выход, она делает тише, но не столь эффективна. Кто то сталкивался с проблемой? Чем лучше глушить?

 

Можно сделать следующее: а) подвесной потолок – металлический каркас,

прикрепленный на подвесах к перекрытию, с

вложенными декоративными плитками;

б) подшивной потолок – металлический каркас,

обшитый снизу листовыми материалами (ГКЛ),

обычно под покраску;

в) натяжной потолок – пленочный или тканевый

декоративный материал, натянутый

расположенными по периметру специальными

натяжными кронштейнами.

В качестве изоляционного материала в этих

конструкциях можно взять плиты

Урса GLASSWOOL П-15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать следующее: а) подвесной потолок – металлический каркас,

прикрепленный на подвесах к перекрытию, с

вложенными декоративными плитками;

б) подшивной потолок – металлический каркас,

обшитый снизу листовыми материалами (ГКЛ),

обычно под покраску;

в) натяжной потолок – пленочный или тканевый

декоративный материал, натянутый

расположенными по периметру специальными

натяжными кронштейнами.

В качестве изоляционного материала в этих

конструкциях можно взять плиты

Урса GLASSWOOL П-15.

 

"Шарик, ты балбес" Начнес с того что в первых двух конструкциях идет передача звука на каркас по подвесам. Хочу увидеть накиданый на натяжной потолок плиты урса... вобщем "иногда лучше жевать, чем говорить"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Шарик, ты балбес" Начнес с того что в первых двух конструкциях идет передача звука на каркас по подвесам. Хочу увидеть накиданый на натяжной потолок плиты урса... вобщем "иногда лучше жевать, чем говорить"

 

По Вам видно, человек застрял в советских временах :) Времена изменились, появились новые технологии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделать звукоизоляцию потолка:

В процессе монтажа потолочных конструкций их укладывают плотным слоем поверх потолочных направляющих, либо

поверх натяжного материала.

 

рис.

1. Плита перекрытия

2. Подвес

3. Каркас потолочной системы

4. Обшивочные листы (ГКЛ)

5. Плиты URSA GLASSWOOL П-15

081210_004.gif.e01915486402a94398b17fd12d5220ac.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вам видно, человек застрял в советских временах :) Времена изменились, появились новые технологии!

 

вы бы почитали, откуда и как передается шум. Без виброизолятора весь потолок будет как резонатор. Да и не надо выдумывать велосипед - КНАУФ давно выложил чертежи для звукоизоляционных конструкций. acoustic.ua/st/Acoustic_web.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а для ванных комнат принцип такой же? Либо же для влажных помещений не все материалы годятся? У моих соседей сверху металлическая ванна и наполнение её водой меня в последнее время сводит с ума. Может это из-за того, что ещё не положил плитку и последняя как-то приглушит звуки, но идея интересная со звукоизоляцией
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гораздо эффективнее и дешевле будет скинутся с Вашими соседями и постелить им звукопоглощающий мат.

 

Можете ознакомиться:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а для ванных комнат принцип такой же? Либо же для влажных помещений не все материалы годятся? У моих соседей сверху металлическая ванна и наполнение её водой меня в последнее время сводит с ума. Может это из-за того, что ещё не положил плитку и последняя как-то приглушит звуки, но идея интересная со звукоизоляцией

 

Денис, сначала нужно определиться с видом шума: воздушный (музыка, телефонные звонки, звуки голосов) или структурный (шаги, гром переставляемой мебели, стук молотка, забивающего гвоздь, звук перфоратора). Структурный передаётся через конструкции - и тогда начинают со щелей, швов, даже стен.

Ау, форумчане, кто сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подойдёт!Если идти в указанном Вами направлении,то более верно сделать многослойный пирог,чередуя ЭППС и фасадную вату.

 

И до пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис, сначала нужно определиться с видом шума: воздушный (музыка, телефонные звонки, звуки голосов) или структурный (шаги, гром переставляемой мебели, стук молотка, забивающего гвоздь, звук перфоратора). Структурный передаётся через конструкции - и тогда начинают со щелей, швов, даже стен.

Ау, форумчане, кто сталкивался?

 

Матчасть:

Гармоничный и ударный.

 

И первый и второй распространяется по конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Как сделать звукоизоляцию потолка:

В процессе монтажа потолочных конструкций их укладывают плотным слоем поверх потолочных направляющих, либо

поверх натяжного материала.

 

рис.

1. Плита перекрытия

2. Подвес

3. Каркас потолочной системы

4. Обшивочные листы (ГКЛ)

5. Плиты URSA GLASSWOOL П-15

 

Тоже заинтересовала тема звукозоляции. Квартира в многоквартирном доме и думаю на шумоизоляцией потолка (от соседей сверху).

 

Насколько оправдано и безопасно использование в жилом помещении (спальне и детской) материала типа AcousticWool Sonet 48 кг/м3 (Звукоизоляция стен и потолка. Применяется в качестве звукоизоляционного слоя в каркасно-обшивных конструкциях) и AcousticWool Concept 54 кг/м3 (Звукоизоляция стен, пола и потолка) ?

 

Есть два помещения (спальня 4,22 м * 3 м и детская 5,95 м * 2,64 м) - заранее не зная как будут вести себя соседи, но уже точно знаю, что сверху положен весьма дешевый ламинат с минимальной подложкой, а над частью нашей спальни - их гостиная, в которой уложена плитка, хочу дополнительно сделать шумоизоляцию.

 

Планирую сделать подвесной потолок из ГКЛ на профилях, которые крепятся к потолку с помощью креплений Vibrofix или Коннект, оставив запас расстояния между плитой и профилями порядка 6 см, что бы после этого заложить все "плитами" AcousticWool Sonet (48 кг/м3) или AcousticWool Concept (54 кг/м3) - плиты стандартного размера 1000*600 мм и толщиной 50 мм.

Места примыкания гипсокартонных листов к стенам "проклеить" демпферной лентой или каким-то другим материалом. Стыки между плитами перекрытия и щели/отверстия в них заделать монтажной пеной или кусками той же ваты и зашпаклевать снизу.

 

Подскажите

  • насколько оправдана сея затея. Стоит ли "городить" такой "бутерброд" ? Даст ли в конечном счете использование Vibrofix / Коннект и AcousticWool Sonet или Concept заметное снижение шума (то что понимается под шумом от соседей сверху - удары каблуками / тапки и прочие посторонние шумы)
  • насколько оправдано и безопасно использование в жилом помещении (спальне и детской) материалов типа ?
  • какой вариант материала AcousticWool Sonet (48 кг/м3) или Concept (54 кг/м3) оптимальнее для моих задач ?
  • какие крепления Vibrofix (нашел в разделе звукоизоляция потолка) подойдет для моих целей - Vibrofix P, Vibrofix SP, Vibrofix Protector ?
  • какие еще материалы (помимо креплений и матов из ваты) нужны для решения задачи ? каким материалом лучше "изолировать" листы гипсокартона от стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заинтересовала тема звукозоляции. Квартира в многоквартирном доме и думаю на шумоизоляцией потолка (от соседей сверху).

 

Насколько оправдано и безопасно использование в жилом помещении (спальне и детской) материала типа AcousticWool Sonet 48 кг/м3 (Звукоизоляция стен и потолка. Применяется в качестве звукоизоляционного слоя в каркасно-обшивных конструкциях) и AcousticWool Concept 54 кг/м3 (Звукоизоляция стен, пола и потолка) ?

 

Есть два помещения (спальня 4,22 м * 3 м и детская 5,95 м * 2,64 м) - заранее не зная как будут вести себя соседи, но уже точно знаю, что сверху положен весьма дешевый ламинат с минимальной подложкой, а над частью нашей спальни - их гостиная, в которой уложена плитка, хочу дополнительно сделать шумоизоляцию.

 

Планирую сделать подвесной потолок из ГКЛ на профилях, которые крепятся к потолку с помощью креплений Vibrofix или Коннект, оставив запас расстояния между плитой и профилями порядка 6 см, что бы после этого заложить все "плитами" AcousticWool Sonet (48 кг/м3) или AcousticWool Concept (54 кг/м3) - плиты стандартного размера 1000*600 мм и толщиной 50 мм.

Места примыкания гипсокартонных листов к стенам "проклеить" демпферной лентой или каким-то другим материалом. Стыки между плитами перекрытия и щели/отверстия в них заделать монтажной пеной или кусками той же ваты и зашпаклевать снизу.

 

Подскажите

  • насколько оправдана сея затея. Стоит ли "городить" такой "бутерброд" ? Даст ли в конечном счете использование Vibrofix / Коннект и AcousticWool Sonet или Concept заметное снижение шума (то что понимается под шумом от соседей сверху - удары каблуками / тапки и прочие посторонние шумы)
  • насколько оправдано и безопасно использование в жилом помещении (спальне и детской) материалов типа ?
  • какой вариант материала AcousticWool Sonet (48 кг/м3) или Concept (54 кг/м3) оптимальнее для моих задач ?
  • какие крепления Vibrofix (нашел в разделе звукоизоляция потолка) подойдет для моих целей - Vibrofix P, Vibrofix SP, Vibrofix Protector ?
  • какие еще материалы (помимо креплений и матов из ваты) нужны для решения задачи ? каким материалом лучше "изолировать" листы гипсокартона от стен?

 

Ответ в личных сообщениях...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ в личных сообщениях...

 

Ах, как мне "нДравятЦа" такие ответы:D. В личные сообщения можно писАть и не сообщая об этом на весь форум.

 

Мне, тоже, интересна эта тема. Дом-каркасник, утеплён базальтовой ватой,но есть стена. общая между спальней и гостиной, вот на этой стене будет висеть телевизор. Со стороны спальни в стену уложен утеплитель(15см Парока), со стороны гостиной получается голый лист ОСБ, который будет зашиваться иммитацией бруса. Вот и хотелось бы эту стену дополнительно звукоизолировать, поэтому внимательно читаю эту тему в надежде найти приемлемое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...