Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к конструктору, или может быть к крышнику...?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Накрыли мне крышу над террасой, и тут, глядя на эту конструкцию, закрались у меня сомнения: выдержит ли эта металлическая конструкция из профильной трубы 80х80х3 вес черепичной крыши.

 

И как в дальнейшем контролировать коррозию металла? Понятно, снаружи трубы можно подкрашивать, а изнутри...

 

Размер террасы 6х3м.

 

Самая большая нагрузка на две угловые стойки, может их обложить кирпичом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это самый очевидный выход из данной ситуации... однако только при условии, что заказчика и архитектора не пугает данное изменение проекта... хотя при наличии теперешнего обилия отделочных и декоративных материалов для отделки фасада, такое изменение проекта сможет стать изюминкой всего дома...

 

на фото действительно уж очень изящно вся эта конструкция смотрится. Вы правы, колона из кирпича 100% усилит ее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая большая нагрузка на две угловые стойки, может их обложить кирпичом?

 

Почему только угловые? Как по мне, то средняя тоже "просится". Тем более, что слева, на балконе, уже что-то похожее есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накрыли мне крышу над террасой, и тут, глядя на эту конструкцию, закрались у меня сомнения: выдержит ли эта металлическая конструкция из профильной трубы 80х80х3 вес черепичной крыши.

 

И как в дальнейшем контролировать коррозию металла? Понятно, снаружи трубы можно подкрашивать, а изнутри...

 

Размер террасы 6х3м.

 

Самая большая нагрузка на две угловые стойки, может их обложить кирпичом?

Слава, на картинке внизу навес (уже реализованный) из такой же черепицы как у Вас. Размеры 10х6м. Стойка выделенная зеленым цветом сделана из трубы 80х80х4мм.

По расчетам ее достаточно, но нагрузка на нее не в пример больше чем у Вас.

Думаю что Вам не стоит переживать по поводу ее прочности.

738764312_.thumb.gif.faf88c97860f785098d8a38269aa8ed8.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как в дальнейшем контролировать коррозию металла? Понятно, снаружи трубы можно подкрашивать, а изнутри...

 

А вот никак!

 

Но сильно не расстраивайтесь, есть один способ: насверлить в трубах отверстий шагом 500-600 мм и задуть туда пены монтажной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот никак!

 

Но сильно не расстраивайтесь, есть один способ: насверлить в трубах отверстий шагом 500-600 мм и задуть туда пены монтажной.

Касательно сверления дырок - согласен, а пену - не стоит, т.к. она будет задерживать конденсат внутри трубы. А это не есть Good.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно сверления дырок - согласен, а пену - не стоит, т.к. она будет задерживать конденсат внутри трубы. А это не есть Good.

 

Вы немного не понимаете процесса образования конденсата:

влага появляется из воздуха. Если задуть пеной то она вытеснит весь воздух из трубы и не допустит его появление в дальнейшем.

В итоге, конденсат может появиться только на наружной стороне трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного не понимаете процесса образования конденсата:

влага появляется из воздуха. Если задуть пеной то она вытеснит весь воздух из трубы и не допустит его появление в дальнейшем.

В итоге, конденсат может появиться только на наружной стороне трубы.

Не стану спорить...:beer:, хотя сомнения, относительно "герметичности" пены, остаются;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану спорить...:beer:, хотя сомнения, относительно "герметичности" пены, остаются;)

 

Нет повода для сомнений. Влагопощение пенополиуретана - 1-3%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, вообще то не очень устойчивая конструкция получается.

По стойкам вопросов нет, пока -больше интересует верхняя балка.

Узел стыковочный выполнен не очень качественно.

Если есть возможность -добавьте еще в параллель верхней балке

еще дополнительно такую же балку ниже на 300-400мм.

Т.е. получится 2 пояса -верхний существующий, нижний дополнительный.

Эти пояса соедините вертикальными стоечками - элементы решетки.

Получится ферма с параллельными поясами.

Как раз если будете остеклять -посмотрите чтобы элементы решетки соответствовали будущим фрамугам.

Там дополнительно 200кг трубы пойдет может и меньше -зато спать будете спокойно.

А сейчас пока -ведите наблюдение, замеряйте существующий прогиб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обложил трубы из эстетических соображений.

Сварка выглядит хлипко, я бы добавил элементы усиления в углах вроде кницы (посмотрите в Гугле в картинках).

Если труба хорошо обварена сверху и прокрашена перед замуровыванием, то можно не бояться за срок службы: и Вам и детям Вашим хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел, все что написано выше.

Мое мнение такое:

1) На данной крыше будет собираться снеговой мешок, не в полном его объеме, но все же. Надеюсь сечения конмтрукций подобраны должным образом.

2) Данная конструкция может быть не устойчива (по горизонтали) от ветра, устойчивость обеспечивается: либо жесткими узлами примыкания конструкций, ну и конечно жесткостью принятых сечений.

Труба 80*80*3 у меня вызывает опасения как в прочности так и в жесткости, так как катет сварного шва 3 мм (не менее толщины стенки сечения). Я проектирую больше 10 лет и для несущих конструкций каркаса применяю металл с толщиной стенки не менее 4 мм.

Обкладка кирпичом жесткости и прочности не даст. Кирпич просто будет держаться на этой стойке и все.

Дабы металл не ржавел, торцы всех коробчатых сечений д.б. заглушены герметично листовой сталью. И окрашен. Вот и все.

В сложившейся ситуации рекомендую:

для увеличения устойчивости сделать жесткие перила ограждения террасы на уровне 1,2 - 1,5 м.

В верху стоек замкнуть их горизонтальной крестовой связью из того же сечения трубы (например). Иначе покрытие будет "болтаться" и потихоньку развалиться вместе с облицовочным кирпичом здания.

Успехов, если что, (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...