Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Огонек: какие отзывы?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Давно не общался на форуме, но следил за текстами. В итоге пришел к выводам:

а) ни в одном из отрицательных отзывов по поводу того что дым валит в помещение никто не указал характеристики и качество дымохода (даметр, высота, материал, наличие утеплителя)

б) по поводу ГВС - для того чтобы обеспечить нагрев протока в 8-10л/мин с приростом температуры в 25-30 0С необходима мощность 18-20кВт (реальных), а при одновременной работе котла на систему отопления и ГВС даже котел в 25 кВт не позволит Вам получать в достаточном кол-ве горячую воду.

в) по поводу нагара в котле - почитайте техническую литературу и не вините в этом котел. Для любого ТТ котла необходима правильная обвязка. Обратитесь к специалистам которые владеют знаниями и смогут Вам обяснить почему Ваш котел раздражает Вам психику.

 

Учтите любой твердотопливный котел требует больших знаний при установке, обвязке и расчете отопительной системы чем при использовании газового или электрокотла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не указал характеристики и качество дымохода (даметр, высота, материал, наличие утеплителя)

+ не указаны еще: погода (туман и дождь, безветрие); частота протопки (например при первой или нечастой топке, когда и котел, и дымоход холодный вполне возможно, что будет дымить. Прогреется - перестанет.

по поводу ГВС - для того чтобы обеспечить нагрев протока в 8-10л/мин с приростом температуры в 25-30 0С необходима мощность 18-20кВт (реальных), а при одновременной работе котла на систему отопления и ГВС даже котел в 25 кВт не позволит Вам получать в достаточном кол-ве горячую воду.

Так и есть, когда люди подумывают о 2-х контурном котле, совсем забывают о мощности водогрейных колонок. А ведь они,действительно, свыше 20 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дверьки на котле есть возможность перевешывать

нема(((((((((

 

Добавлено через 1 минуту

belosnezka,

belosnezka,

Что?????????????????

 

Добавлено через 47 секунд

у меня газовый балон

я их панически боюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние отзывы форумчан были на самом деле все правдоподобные!Те отрицательные тож не были антирекламой,а писали их как я понял просто на эмоциях)Согласен,что эти котлы не такое уж дерьмо при его цене.Но хуже их всё равно просто нет из серийного производства.Хуже может быть только самопал сваренный по быстрячку для побухать зимой в гараже)По поводу тяги и дымления то вопроссов нет!Если проблемы с дымоходом,то даже самый модный и доругущий котелок задымит как поровоз при избыточной подачи первичного воздуха.По поводу щелей у котлов этой ценовой категории помоему у всех проблемы и переуплотнять там необходимо всё самому+нормально его теплоизолировать.Так как был такой котелок и грелся во всему внешнему периметру и площади достаточно хорошо!Ну и остаётся молиться,что б сварные детали и швы не попали в смену без лаберного сварщика.А так всё отлично)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положительные отзывы, отрицательные отзывы... Котёл _бюджетный_ и при _разумном_ использовании оправдывает себя "на все 100".

Как выбирал котёл я.

Имеем утеплённый дом с расчётными теплопотерями 7кВт при -21 за окном. Горячую воду поставляет бойлер, поэтому ГВС в задаче не стоит.

Газа нет и х.з. будет ли. Эл- во есть но им не натопишься - очень низкое напряжение из-за недостатка мощностей. Соляра - дорого.

ТТкотлы до 10кВт жизнеспособны только при постоянном присутствии печника, что в моём случае неприемлемо. Решение - система отопления с теплоаккумулятором (большим баком с водой :)) и в несколько более мощным ТТкотлом. Естественно, нагревать котлом ТА надо за одну протопку.

После некоторых расчётов получил ТА объёмом 1200л и ТТК мощностью примерно 20кВт. К котлу требования: прост, относительно удобен в чистке, возможность установки автоматики (регулятор тяги) и, что на то время было особенно важно, дёшев. Возможность кредита отсутствует а пелетники/пиролизники своими ценами с лихвой перекрывали бюджет.

Посему "рыться" оставалось только в "нижнем" ценовом диапазоне. В результате нарыл этот трёхдверный 18 кВт "Огонёк" (КОТВ).

Дымоход у меня получался в любом случае не ниже 9м. Технологичнее было его выполнить сендвичем (по расчётам/нормам 160должно было хватать с запасом) вывести наружу и пустить по стене, что и было сделано.

Котёл обвязал так

0_559c9_99844265_L.jpeg.jpg

Трёхходовым краном (левее от насоса) регулирую температуру подачи в котёл воды: для избежания конденсата и налипания смол на стенках котла стараюсь держать температуру входящей в котел воды от 40 градусов. Т.е. в начале протопки я поворачиваю ручку крана вниз и пускаю выход котла на вход (малый круг). Насос на котле включен всё время протопки. Когда вода в ТА прогревается до 40, я поворачиваю ручку крана вверх и пускаю всю воду через котёл. На случай отключения эл-ва (или если я пропустил момент прогрева подачи в котёл до 40 градусов) вода идёт через обратный клапан (естественная циркуляция).

Режим работы не самый равномерный: протопки не чаще 2 раз в день. Таким образом каждая протопка стартует всегда с холодными и дымоходом и котлом.

Если подавать слишком холодную воду в котёл, то будет и конденсат и смола на стенках, а выход даже на 60 градусов будет оооочень долгим...

 

Итого.

Две зимы отапливаюсь с помошью этого котла и у меня нет желания "по весне отдать котёл первому встречному". Собираюсь и дальше им пользоваться, но про запас надо или ещё такой же или подобный: стальная стенка не вечная и прогорит рано или поздно, а бегать-искать когда уже котёл "йок"... А пока лет 5-10 думаю есть :)

Конечно котёл стоило бы доработать.

Из недостатков (в порядке убывания важности/срочности):

* уплотнения дверок нужны понадёжнее,

* утепление котла, но при условии отапливания топочной это не сильно то и критично,

* в зольник стоило бы добавить ящик для сбора золы: станет существенно удобнее им пользоваться.

Но такими недостатками "страдают" все котлы нижнего ценового диапазона.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого своя ситуация.

В моем случае эти тысченки есть куда девать в недостроенном доме.

А поставить пеллетник и сидеть в неоштукатеренных стенах без коммуникаций, ремонта и радоваться: О да, у меня дорогой котел. Не мой это вариант...

 

Добавлено через 10 минут

 

И... дальше что? распалить костер и греться?

Не готова.

И менять пока Огонек не планирую.

Белоснешка причём тут пилетник?У меня тоже котёл не из дорогих.Обычный класический чугунок.И не смотря на его приметивность он в разы лучше этих котлов,при не такой уж большой разницы в цене.Вы для начала сравните расход дров и угля в котлах Огонёк и в котле который в два раза дороже его.Так вот,сэкономив при покупке котла 3-и тыс.гр.В конце сезона Вы попадёте на на гораздо большую сумму покупая дрова или уголь.Я ж уже писал,что был у меня точно такого класса котёл и жрал он угля на 1кг в час больше чем новый,а это 1.5гр в час!

В конце сезона эта разница и получится 3-и тыс гр.Мы не такие богатые,что б платить дважды!Если у Вас и Viorela дрова ростут рядом то тогда не спорю!Наплевать на расход и на частые подбросы дров.Я могу привести кучу аргументов на поподалове на деньги буквально в первом сезоне.Белоснежкак я к Вам и всем форумчанам отношусь с большим уважением и сам задаю на форуме много вопросов когда чёт не допанимаю.Но тут помоему советовать Viorelu таким образом экономить на отоплении это не совсем правильно.Или я опять палку перегнул и чё не так аргументировал?

 

Добавлено через 1 час 56 минут

Вот ещё пару примеров о экономии,качестве и подгонки деталей.Для отопления на 70% использую уголь.Первый слой закладываю 15кг качественный АО,потом мешаю АМ 15кг плоховатого качества с 15-ю кг чистейшей угольной пылью или крошкой(500гр тонна)которую покупаю на том же угольном складе где и качественный АО.И горит это всё не разу не попехнувшись целые сутки и при нынешней зиме топился практически сутки через сутки т.к дом долго держит тепло.Почемуто его предшесвенник затухал через час после вкинутых пары совков этой пыли.Вот я и не мог его топить дешовым углём,а топил дорогим и качественным АО.И буквально час назад позвонили с дома и сообщили,что у нас вырубили свет.Котёл был с утра засыпан полностью углём.Температура в котле за 10мин с 60° поднялась до 80°,а потом стала постепенно падать.Не каких ИБП не подключено,циркуляция на самотёк не расчитана тк изначально делалась под циркуляционный насос.Но маленький самотёк всё равно присудствует из-за того,что котёл находится в глубоком подвале.Вот Вам и плотность закрывания дверок и отсутствия подсосов воздуха.В прошлом году даже с включиным насосом сложно было остановить сильно разгоревшийся уголь и приходилось переключать цирк.насос с 2-й на 3-ю скорость что б котёл не закипел.Это какой то сквозьняк был,а не котёл,что даже потдувало приходилось поджимать кирпичём,что б избежать подсосов.Какие ещё могут быть аргументы?Недавно забрёл в магазин и увидел эти Огоньки в старом исполнении.Творцы их конечно постарались!Всё кривое,косое и на соплях.Глядя на него всё равно понимаешь,что это не понятная переплата за такое исполнение.Новые Евро Кливеры я не спорю,стали на порядок лучше своих предшественников.Но не надо забывать,что это в первую очередь угольный котёл,а не дровяной.И про его расход тож не стоит забывать.

 

Добавлено через 8 минут

Viorel я понимаю,что достал Вас своми коментариями и у меня не те отзывы которые Вы хотите слышать о этих котлах.Но болячек в них сттолько!?!И самое главное,что какждый этот котёл по своему эксклюзивный.В смысле они как люди)Модель одинаковая,выпустили их в один день и серийный номер отличается на одну цифру,а бзики у всех без исключения и абсолютно разные)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен! Если дом не достроен, минимум средств - покупка этих котлов оправдана. Я топил такой котел около 15 лет дровами. После каждого сезона понимаешь сколько пламени вылетает в трубу за зря. И тут начинаешь осознавать, что ведь с этого можно добиться больше комфорта, чем спринтерские дистанции с преградами (6 ступенек) на короткие расстояния через 30-40 минут, не утренняя прохлада, а холод по утрам. Посмотрев у знакомых несколько дорогих котлов, пришел к выводу, что и себе нужно менять на что-то лучшее. Сейчас уже не хочется топить "Огоньком". Тем кого этот котел устраивает - желаю получать и дальше удовольствие. Тем кого не устраивает - иметь средства для покупки более лучшего варианта, для получения максимального комфорта и морального удовлетворения теплыми зимними вечерами. А в целом всем участникам форума желаю (как было сказано в одном не без известном всем нам фильме): "что бы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может гном?

100% поймался))))))

 

Добавлено через 9 минут

сэкономив при покупке котла 3-и тыс.гр.В конце сезона Вы попадёте на на гораздо большую сумму покупая дрова

На дрова потратила в этом отопительном сезоне 500 грн.

+ были свои мелкие запасы. Закруглю: 600 грн. за 6 месяцев.

Это, по вашему, конкретное попадание???

 

Добавлено через 4 минуты

у меня не те отзывы которые Вы хотите слышать о этих котлах

Не знаю, какие у вас, а у меня реальный опыт эксплуатации 2-х видов Огонька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Belosnezka ну чё Вы всё время перекручиваите мои слова или не дочитываите моё сообщение.Яж выше указал"Что если дрова достаются даром,то вопроссов нет в приобритении Огонька и единственными неудобствами остаются частые подходы к котлу".Вы пишите,что на дрова потратили 600гр!Это отлично!Но это ж не потому,что у котла высокий КПД и отличная длительность горения,а потому,что у Вас есть возможность приобретать дрова за подарочную цену!)Мне к примеру из Лесхоза только за доставку(Камаз с высокими бортами) обьявили 500гр.И ещё.А у меня не реальный опыт пользования котла Маяк АОТ-16?Или Вы хотите сказать,что это принципиально другой котёл?В Маяке и Огоньке всё абсалютно одинаковое.Только цвет разный)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дрова достаются даром

Поделитесь контактами, где это даром.

Я покупаю обрезки на пилораме.

По 200 грн. /пачка.

+ 100 грн. доставка.

В итоге ЗИЛ набитый 500 грн.

 

Добавлено через 3 минуты

на дрова потратили 600гр

Еще планировалось машину тырсы купить (+250 грн).

Но выпал снег и заехать не удалось(

 

Добавлено через 54 секунды

Или Вы хотите сказать

Я ничего не хочу сказать.

Котла Маяк у меня не было и нет.

Виват Огонек!

 

Добавлено через 3 минуты

у Вас есть возможность приобретать дрова за подарочную цену

Машина нормальных дров стоит 2 тыс. грн. ориентировочно. Тот же ЗИЛ.

Но я еще не брала их. Думаю, хватило бы на зиму и подкидать пришлось бы реже.

Но это только мои догадки.

 

Добавлено через 1 минуту

Это отлично!

Уголь - тонна с доставкой - 2 тыс. грн.

Как по мне, экономично неоправданно.

На 2 тыс. грн. я могу приобрести 4.5 тыс. кВт электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл обвязал так

Я эту фотку уже себе с какойто другой темы сохранил:) Не могли бы вы изобразить какуюто схему-чертеж всей обвязки. Много там всяких труб и отводов.

Сколько такой кубометр металический обошолся? если есть, тоже чертежи хотелось бы глянуть. Спасибо! Хороший пример!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

belosnezka, У меня есть ещё пару вопросов к Вам.Можно спросить?Ну в смысле я без всяких обязательств))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы все к ней пристали? Люди стараются выживать как могут и как получается. Мне тоже, возможно прийдется покупать Огонек, если не смогу потянуть Корди-16 или Данко-20тн. Но зато буду в тепле, а не с теплой мыслью.

:beer:

З.Ы. По поводу заготовки угля и дров. У меня Газелька - буду доставлять все самостоятельно. Кстати, антрацит в Киеве сейчас ребята предлагают по 1400 грн\тонна в мешках без доставки по городу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле я без всяких обязательств))

Мужчины все такие, необязательные(.

Спрашивайте.

 

Добавлено через 2 минуты

только отзывы почитать

я в свое время искала отзывы, даже веточку создала.

а теперь сама делюсь в ней опытом.

так как реальные пользователи Огонька живут в глухих деревеньках, где нет интернета...

 

Добавлено через 47 секунд

Что вы все к ней пристали?

Ник понравился,

вот Лозовой только его пишет))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не к кому не пристаю!Вобщем такой у меня вопрос.Belosnezka в начале темы Вы указали,что подбрасываете каждые 40-к мин и топите только днём.То есть прогорают дрова быстро,а Зилка Вам хватает на весь сезон.При таких раскладах его должно хватить но максимум месяца на два.Или Вы ещё чем топите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы все к ней пристали? Люди стараются выживать как могут и как получается. Мне тоже, возможно прийдется покупать Огонек, если не смогу потянуть Корди-16 или Данко-20тн. Но зато буду в тепле, а не с теплой мыслью.

:beer:

З.Ы. По поводу заготовки угля и дров. У меня Газелька - буду доставлять все самостоятельно.На всякий случай Вам напомню!Когда будите приобритать Огонёк то берите его по мощности из расчёта сжигания в нём дров.Указанная на Огоньке мощность, к примеру

18квт-это его паспортная номинальная мощность на каменном угле.На дровах его реальная мощность будит ровно в два раза меньше.Вот по этому факту и подбирайте мощность Огонька.Не забывайте про это!У меня в паспотре к котлу шла инструкция с номинальной мощностью по каждому виду топлива.(Кокс-37.5квт/Кам уголь30квт/Древесина-18квт)Расход из-за этого не увеличится!Можете не сомниваться,а бегать к котлу будите в два раза реже!Сейчас конец сезона и у продавцов котлов начнутся скидки.Если уже не начались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дровах его реальная мощность будит ровно в два раза меньше.

Это я уже усвоил. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...