Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пару дурных вопросов для опытных людей - фундамент плита и кирпич на высоком УГВ

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Мои вопросы будут не очень умными, но прошу меня простить.

 

Итак вводные:

1) грунт - песок, без примесей

2) угв на 1,5 метра

 

мысли:

хочу домик 1-этаж, дача (не для постоянного проживания), 7 на 10 метров посадить на плиту + кирпич + утепление

 

вопросы:

1) какие параметры плиты могут быть? (я понимаю, что для расчета нужен конструктор, сейчас собираю мнения)

2) какой пирог плиты имеет смысл делать?

3) не будет ли тяжелым кирпич?

4) для сезонного дома и выходных наездов круглый год - какой пирог стены имеет смысл?

 

оговорюсь, домик будет аккуратный, без клинкера :oops:, категория - эконом-класс

 

всем заранее спасибо :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта тема тоже интересна именно в том контексте,что Таня спросила,тоже жду мнений,может со времени создания мной перекликающейся темы что то новое и интересное появится.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31403

Практики,плиз,что скажете??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, какой песок. Если не пылеватый, то высокий уровень УГ не имеет особого значения.

1) Я так понимаю, плита мелкого заложения. Параметры плиты нужно смотреть. Оценочно будет порядка 25 см толщиной. Арматура под стеной навскидку около Д10…12 с шагом 200 и в пролете д10 около того же шага.

2) Пирог: подготовка из В3.5…5 — 100мм. Гидроизоляция. Плита. Версия с экструдером у меня пока доверия не вызывает доверия. Хотя просто не думал над ней.

3) Кирпич тяжелым не будет. Если один этаж не увлекайтесь толщиной. Внешние делайте 250мм. Но я бы склонялся к газобетону 300мм.

4) Если газобетон D500(600) 300мм, то больше ничего не нужно кроме внешней легкой отделки. Если кирпич 250мм, то я бы накинул хоть 50мм ваты а дальше стандартно. По теплу будет не фонтан, но если наездами, то не страшно и вполе пойдет.

 

Все вышнеписанное — ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) какие параметры плиты могут быть? (я понимаю, что для расчета нужен конструктор, сейчас собираю мнения)

2) какой пирог плиты имеет смысл делать?

3) не будет ли тяжелым кирпич?

4) для сезонного дома и выходных наездов круглый год - какой пирог стены имеет смысл?

У нас гараж где-то 6.5м на 7.5м. УГВ - 0.5м дождивой осенью и весной.Жб плита 25 см из заводского бетона с двойным армированием 8мм и 10мм. Ячейка 20 см на 20см. Армирование двойное. Под стенами ячейка 15 см на 15 см+арматура 10мм и 12мм. Кирпич полнотелый 50см(цоколь) + щелевой кирпич еще 2.5м. Толшина стены 25 см без внешней и внутренней отделки.

Но для сезонного дома и дома для выходных будет проблемой быстрый прогрев этого кирпичного дома с +15 до +22 - для нагрева при -15 потребуется двойной запас по мощности радиаторов+камин. Говорю об этом из опыта 2-х зим эксплуатации кирпичного дома выходного дня. Но кондиционеры не нужны вообще - опыт 2-х жарких лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич полнотелый 50см(цоколь) + щелевой кирпич еще 2.5м.

вопросик - плита не высокая, она как цоколь не выступает, но она выступает как черновой пол? а сам цоколь поверху доложен на нужную высоту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич для дачи не советую, или дерево или ячеистые бетоны.

Плита, снимаете плодородку, насыпаете песок с трамбовкой, сверху мелкого щебня 15см, заливаете плиту 20-25см с двойным армированием 12х200х200мм, далее плотный пенопласт 5-10см, стяжка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросик - плита не высокая, она как цоколь не выступает, но она выступает как черновой пол? а сам цоколь поверху доложен на нужную высоту?

 

Да, плиту лучше делать полом, сэкономите на перекрытии. Цоколя как такового не будет, если хотите, отделкой потом снаружи оформите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич для дачи не советую, или дерево или ячеистые бетоны.

Плита, снимаете плодородку, насыпаете песок с трамбовкой, сверху мелкого щебня 15см, заливаете плиту 20-25см с двойным армированием 12х200х200мм, далее плотный пенопласт 5-10см, стяжка.

 

Хочу расчитать разные варианты, в тч по кирпичу :rolleyes:

Плодородки - 5 см, дальше идет чистый песок, трамбованный годами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу расчитать разные варианты, в тч по кирпичу :rolleyes:

Проблема кирпичной дачи, долгий прогрев по призду в холодное время года, пока прогреется уже и уезжать пора.

Плодородки - 5 см, дальше идет чистый песок, трамбованный годами.
Повезло, впрочем для сада/огорода это плохо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема кирпичной дачи, долгий прогрев по призду в холодное время года, пока прогреется уже и уезжать пора.

Повезло, впрочем для сада/огорода это плохо.

 

я понимаю проблему :-), потому и строили две каркасные дачи на плитах, тут я хочу понять вопрос и цену вопроса в кирпиче :rolleyes:

 

так там лес на участках, вместо огорода - грибы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За таких вхідних даних і кінцевих вимог ваш варіант - класичний каркасник.

За два місяці можете вселятись. Почитайте тему від виробника уматурман

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За таких вхідних даних і кінцевих вимог ваш варіант - класичний каркасник.

За два місяці можете вселятись. Почитайте тему від виробника уматурман

 

спасибо, я в курсе, что идеальный - каркасник :D, их в кол-ве две шт и построила. Теперь считаю разные ДРУГИЕ варианты :beer:, не потому, что плохо, а потому, что просто считаю и хочу глубже разобраться в вопросе :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, я в курсе, что идеальный - каркасник :D, их в кол-ве две шт и построила. Теперь считаю разные ДРУГИЕ варианты :beer:, не потому, что плохо, а потому, что просто считаю и хочу глубже разобраться в вопросе :oops:

тип так...сверху кладка КОЛОДЕЦ (заполнение перлит),толщина стены 36см.Дом уже накрыл,но фоток под руками нет,завтра выложу,если надо,но сама лучше приедь в Малютянку пощупай.Грунт как у тебя,заметь...:Rose:

SDC11585.thumb.JPG.3fbeaabcb60d0fd9ebf36825d1237157.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цикаво. А какие параметры? раскатаны теплые полы элекрические? при заливке бетона их не повырывает к чертовой матери?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цикаво. А какие параметры? раскатаны теплые полы элекрические? при заливке бетона их не повырывает к чертовой матери?

8.5*7,водный пол,не вырвало и давление держит.....опыт не пропьёшь.....хотя попытки были:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мой простой способ как сделать блоки

depositfiles.com/files/kt6gd8otl

depositfiles.com/files/x1xtchxn3

depositfiles.com/files/ncezqduqv

depositfiles.com/files/i2h7df6su

depositfiles.com/files/px508j8o8

схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8.5*7,водный пол,не вырвало и давление держит.....опыт не пропьёшь.....хотя попытки были:D

 

Хвосты подводок стоило бы утеплить... эксплуатация будет проблемной, с кучей локальных перегревов. Разве что плита толщиной в полметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвосты подводок стоило бы утеплить... эксплуатация будет проблемной, с кучей локальных перегревов. Разве что плита толщиной в полметра.

утеплены по пол метра на выходе,над тубой бетон 12см,два фундамента эксплуатируются 3-й год...полёт нормальный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросик - плита не высокая, она как цоколь не выступает, но она выступает как черновой пол? а сам цоколь поверху доложен на нужную высоту?

Плита незаглубленна и лежит на утрамбованном щебне. Прямо на плиту положили рубероид сверху + выкладываем на него полнотелый кирпич 8 рядов вверх. Пол чистовой - гидроизоляция + 8-10 см чистовая стяжка по сетке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема кирпичной дачи, долгий прогрев по призду в холодное время года, пока прогреется уже и уезжать пора.

Решается деньгами: на запас по мощности радиаторов и автоматизации подогрева дачи перед приездом и камин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита незаглубленна и лежит на утрамбованном щебне. Прямо на плиту положили рубероид сверху + выкладываем на него полнотелый кирпич 8 рядов вверх. Пол чистовой - гидроизоляция + 8-10 см чистовая стяжка по сетке.

 

а щебень был по какой причине? если без щебня в условиях грунта-песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне,то лить плиту по имеющемуся хорошему песчаному основанию(я так полагаю,что имеется ввиду участок в Жукине) особенной необходимости нет.Более єкономичным здесь будет вариант мелко заглубленного ленточного фундамента шириной 400мм,глубиной в грунте-400мм и высотой над грунтом(цоколем)-400мм,с опиранием по углам и в местах пересечения с внутренними стенами на заглубленные до 1.1м столбики 800х800мм.Армирование пространственным каркасом из арматуры д=10-12мм.Бетонные полы,армированные сеткой 4Вр1 с ячейкой 100х100мм, делаются после засыпки внутренней части фундамента тем же песком+втрамбованным сверху щебнем(50-100мм), кстати под ленту и столбики щебень тоже не будет лишним.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) Если газобетон D500(600) 300мм, то больше ничего не нужно кроме внешней легкой отделки. Если кирпич 250мм, то я бы накинул хоть 50мм ваты а дальше стандартно. По теплу будет не фонтан, но если наездами, то не страшно и вполе пойдет.

 

Все вышнеписанное — ИМХО.

 

Практика...На одном объекте есть гараж(неотапливаемый),30 см ГБ,опыт эксплуатации 3 года,хозяин(бывший строитель) хочет на весну утеплять(50 мм вата/сайдинг),т.к. говорит,что 30 см промерзает.

 

Я уже строю сыну такое,типа дача,для летнего проживания,будет ГБ 38см,50мм вата,сайдинг.Из важных плюсов ГБ,как тут пипл отметил,быстрый прогрев.

А дом себе,для постоянки в полтора кирпича/100 мм вата,"в крест"/сайдинг...

На доме сына уже сделал фундамент-ленту,три года назад,,теперь придётся лить пол,в итоге почти в два раза дороже просто плиты 25 см...жалею,что не плита:fool:

п.с. 2 Станицки..с удовольствием бы набился к Вам в гости глянуть на плиту/дом и колодцевую кладку с перлитом,сам такое мудрую,интересно глянуть опыт практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика...На одном объекте есть гараж(неотапливаемый),30 см ГБ,опыт эксплуатации 3 года,хозяин(бывший строитель) хочет на весну утеплять(50 мм вата/сайдинг),т.к. говорит,что 30 см промерзает.

 

Я уже строю сыну такое,типа дача,для летнего проживания,будет ГБ 38см,50мм вата,сайдинг.Из важных плюсов ГБ,как тут пипл отметил,быстрый прогрев.

А дом себе,для постоянки в полтора кирпича/100 мм вата,"в крест"/сайдинг...

На доме сына уже сделал фундамент-ленту,три года назад,,теперь придётся лить пол,в итоге почти в два раза дороже просто плиты 25 см...жалею,что не плита:fool:

п.с. 2 Станицки..с удовольствием бы набился к Вам в гости глянуть на плиту/дом и колодцевую кладку с перлитом,сам такое мудрую,интересно глянуть опыт практика.

без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика...На одном объекте есть гараж(неотапливаемый),30 см ГБ,опыт эксплуатации 3 года,хозяин(бывший строитель) хочет на весну утеплять(50 мм вата/сайдинг),т.к. говорит,что 30 см промерзает.

Дык ясен пень, что промерзает, он же неотапливаемый:fool::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...