Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

программатор термостат Computherm Q7 RF

Diver

Рекомендовані повідомлення

поставил программатор но комфорта не ощутил, а наоборот. В моем случаи получается что котел начинает включатся соответственно по температуре воздуха лиш тогда когда батареи уже холодны, а выключается когда очень горячие. То есть большое колебание происходит. Хотелось чтоб батареи были все время теплые, а не как в моем случаи то очень горячие то холодные.Может это проблема монтажа отопления. ?. А как у других ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил программатор но комфорта не ощутил, а наоборот. В моем случаи получается что котел начинает включатся соответственно по температуре воздуха лиш тогда когда батареи уже холодны, а выключается когда очень горячие. То есть большое колебание происходит. Хотелось чтоб батареи были все время теплые, а не как в моем случаи то очень горячие то холодные.Может это проблема монтажа отопления. ?. А как у других ?

Но температура в помещении поддерживается стабильно +-0.2 С. Термостат свою задачу выполняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил программатор но комфорта не ощутил, а наоборот. В моем случаи получается что котел начинает включатся соответственно по температуре воздуха лиш тогда когда батареи уже холодны, а выключается когда очень горячие. То есть большое колебание происходит. Хотелось чтоб батареи были все время теплые, а не как в моем случаи то очень горячие то холодные.Может это проблема монтажа отопления. ?. А как у других ?

 

Так настройте как вам нужно, там есть выбор "стрелки температуры" по сути выбираете теплый пол или радиаторы, + у вас радиаторы (все кроме чугунных) они реально очень быстро прогреваются. Вариантов море почему не комфортно, от не корректной настройки программ, до не правильной системы или не правильного места установки радиаторов, да что угодно. У меня теплый пол везде без исключений, первых 3 дня было жесть как не комфортно, потом начал играться и пробовать, сейчас и экономия хорошая, и температура то что нужно.

 

Но иногда нужно всеравно крутить температуру на котле, когда за боротом 0 - то на котле хватает и 40 поставить, когда за боротом -20 то нужно и 52 включать, раз в неделю стараюсь корректировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил программатор но комфорта не ощутил, а наоборот. В моем случаи получается что котел начинает включатся соответственно по температуре воздуха лиш тогда когда батареи уже холодны, а выключается когда очень горячие. То есть большое колебание происходит. Хотелось чтоб батареи были все время теплые, а не как в моем случаи то очень горячие то холодные.Может это проблема монтажа отопления. ?

у Вас явно чтото не так.

Где стоит программатор? - по первых его нужно ставить в правильном месте, не в проеме, не над юатареей, не на солнечном прямом свете.

Нужно ставить 1,5метра от пола, не на скозняке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо что отвечаете!. А сейчас подробнее. Не понравилось то что как писал что батареи ( алюминевые) полностю остывают когда необходимо котлу включится. Наблюдал 1 день. Горит котел 40 минут до набирания температуры воздуха +22 и 25 минут отдыхает. За это время батареи уже на ощуть холодные. Термоменты раставил по всех комнатах и она была в приделах нормы кругом.Температура на котле выставленая на 80 градусов. Если поставить на меньше то котел выключается не по термостату. Может это на первых порах .

Ожидал что с программатором котел не так будет часто включатся и выключатся и радиаторы будут все время теплыми , а не так как у меня то очень горячие то холодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас явно чтото не так.

а почему не так? котёл нагнал нужную температуру.....и отключился....и включается когда температура упала на определённый градус. к этому моменту радиатор может и остыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по умолчанию там на доли градуса настроено.

Возможно котел стоит намного мощнее чем нужно.

вариантов "не так" может быть много, обычно все "плавно" работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше разница температуры радиатора, необходимой для поддержания требуемой температуры в помещении, с температурой подачи котла - тем больше гистерезис (перепад темп) на радиаторе в помещении будет.

От гистерезиса вы никуда не денетесь, только если не согласуете вырабатываемое тепло котлом с теплопотерями дома - постоянная работа котла. Хотите уменьшить перепад температуры радиатора - понизьте темп. на подаче котла, но частота вкл/выкл котла увеличится - обратная сторона медали...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настройки не лез. Выставил желаемую температуру в помещении и все.Вы сказали что разница включения и отключения программатора должна быть +/-0,2 градуса. Тоесть при заданной температуре +22 он выключается при 22,2 а включается при 21,8 . Правильно я понял. Если так то у меня так и происходило.

 

Котел как и у всех 24 квт. Помещение на 50 кв.м. Знаю что котел мощний но чтобы убрать мощность согласно настройкам ( котел Фероли) делал как написано в инструкции . На сколько все это помогло не знаю. Как проверить уменьшалась ли мощность котла не знаю. Кроме этого для надежности уменьшил подачу газа с помощью перекрытия крана подачи газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого для надежности уменьшил подачу газа с помощью перекрытия крана подачи газа.

Этим только нарушаете режим работы горелки. На малой моще работает, а с увеличением возможны варианты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел как и у всех 24 квт. Помещение на 50 кв.м.

ну и...? как у всех это на 150 метров а не на 50..

 

 

Как проверить уменьшалась ли мощность котла не знаю.

поставить на 8-12квт... а тот продать.

 

 

для надежности уменьшил подачу газа с помощью перекрытия крана подачи газа.

нет слов.. вам спецы обьяснят..

 

итого - все что можно было - вы сделали наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Как проверить уменьшалась ли мощность котла не знаю.

поставить на 8-12квт... а тот продать.

 

А кому ?.

 

Ссылку на котли 8-12 квт. дайте.Про котлы с возможностю уменьшать квт видет и есть у меня такой ( синьер дюваль - приобретен на 120 кв.м. площади. когда монтировали систему настроили в мозгах на 12 квт. Пока на сколько коректно он будет работат не проверял кроме пуска системы.

 

Когда приобретал котел феролли на 50 кв.м. только завозили в Украину на 24 квт. и все в одну дутку пели что это хорошо бо у Вас эсть запас мощности. А сейчас выходит надо выбрасывать. Программатор и покупал для того чтобы котел не тактовал а работал в нормальном режиме. А чем плохо что уменьшил подачу газа. ? Котел стал дольше работать тоесть не так часто включается/выключается как было раньше.

Про уменьшения мощности в феролли читал в мануале и делал как там написано но проверить какую мощность установил не знаю как .Если там есть такая возможность то зачем приобретать другой котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас котел с модуляцией, он сам уменьшит мощность когда надо, не мешайте технике работать :D . Если беспокоит, что батареи остывают, понизте температуру подачи (скажем 55 С), тогда котел будет отрабатывать режим по температуре обратки, будет периодически включаться и выключаться, но температуру в помещении стабилизировать будет и, скорее всего, радиаторы будут оставаться теплыми.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется проводной программатор можно использовать для подключения его телефонным кабелем 2*0,22 мм ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ссылку на котли 8-12 квт. дайте.

...

 

Не нужно Вам ничего менять:

1. 24 кВт - минимальная необходимая мощность по (хоть какому-то) комфорту ГВС. Я так понял котел у Вас двухконтурный.

2. Тактование котла - это не то, чего нужно бояться - там не такая уж большая потеря в ресурсе котла и экономии топлива.

3. Комнатный термостат не страховка от тактования - его задача - отстанавливать котел при достижении заданной Вами температуры в контрольном помещении (без него котел бы мослал постоянно), косвенно, не давая "перетапливать", термостат экономит Вам газ и время (не требует перенастройки температуры теплоносителя в зависимости от наружной температуры воздуха каждый раз).

 

Что конкретно Вас не устраивает в работе термотстата: темпартура воздуха в помещении +- 0,2 *С от заданной - чем Вам мешают остывшие батареи?

 

Добавлено через 2 минуты

имеется проводной программатор можно использовать для подключения его телефонным кабелем 2*0,22 мм ?

 

Теоретически - да. Точнее - в инструкции к программатору.

 

Добавлено через 8 минут

...

А чем плохо что уменьшил подачу газа. ?

...

 

Что такое "обеднененая смесь" с точки зрения автомобилиста слыхали? Где гарантии, что котел этого не боится? :evil:

или

Газ Вы ужали, а как Вы контролируете количество поданного кислорода?

 

Вывод: может стоит таки довериться автоматике котла? Инженера считали, думали, проектировали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно мануалу по программатору необходимо использовать кабель 2*0,75 . но при том что когда на колодку в котле необходимо присоединить программатор то там провода очень тоненькие. Какой тогда смысл подсоединять 2*0,75. через кабель ток какой силы будет проходить ?. кабель 2*0,22 легче спрятать ( в моем случае хотел спрятать под плинтусом. ) кабель 2*0,75 не получится туда спрятать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно мануалу по программатору необходимо использовать кабель 2*0,75 . но при том что когда на колодку в котле необходимо присоединить программатор то там провода очень тоненькие. Какой тогда смысл подсоединять 2*0,75. через кабель ток какой силы будет проходить ?. кабель 2*0,22 легче спрятать ( в моем случае хотел спрятать под плинтусом. ) кабель 2*0,75 не получится туда спрятать.

 

При правильном подключении ток по этому проводу не идет: программатор подключенный к котлу вместо перемычки, включая котел, имитирует эту же перемычку. Таким образом, в Вашей ситуации принять решение легко: возьмите телефонной лапши с запасом по длине и просто подключите ей термостат для пробы (можно даже без теромостата, просто закоротить провода лапши на стороне где будет термостат), если котел запускается - все нормально, можно использовать этот провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальное рекомендуемое сечение провода к термостату пишется в инструкции к котлу , насколько мне известно в разных моделях котлов на термостат может подаваться как +24 В , так и 220 переменки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальное рекомендуемое сечение провода к термостату пишется в инструкции к котлу , насколько мне известно в разных моделях котлов на термостат может подаваться как +24 В , так и 220 переменки

 

Только-что перечитал инструкцию для Ферроли DIVAtop 60 F - про сечение кабеля термостата нислова. Доберусь до котла - померяю тестером что там на этом кабеле.

 

Добавлено через 3 минуты

...

кабель 2*0,75 не получится туда спрятать.

 

А если взять не кабель, а два отдельных проводка по 0,75 каждый - может влезет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за советы. У меня котел фероли домивпрожект , а вот какое на колодке там напряжения не знаю по этому и спрашиваю каким кабелем нужно подключится и спрятать его в плинтус. чтоб не сделать себе ай я яй.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
спасибо что отвечаете!. А сейчас подробнее. Не понравилось то что как писал что батареи ( алюминевые) полностю остывают когда необходимо котлу включится. Наблюдал 1 день. Горит котел 40 минут до набирания температуры воздуха +22 и 25 минут отдыхает. За это время батареи уже на ощуть холодные. Термоменты раставил по всех комнатах и она была в приделах нормы кругом.Температура на котле выставленая на 80 градусов. Если поставить на меньше то котел выключается не по термостату. Может это на первых порах .

Ожидал что с программатором котел не так будет часто включатся и выключатся и радиаторы будут все время теплыми , а не так как у меня то очень горячие то холодные.

Так подождите, вы включаете 80 градусов, конечно будет часто включать выключать, 80 это уже кипение почти. Вы дайте на котле 60, ато и 55 и он работать будет больше но намного меньшем расходе, и батареи будут не такие горячие но по времени будет намного дольше в таком состоянии.

 

У меня например на котле стоит сейчас 34, и теплый пол работает почти пол дня, и в ноги тепло, и в доме не жарко, да и включает 2 раза в день на 3-4 часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например на котле стоит сейчас 34,

не сравнивайте разные котлы под одну гребенку, да и теплый пол с батареей тоже не нужно сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...