Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

программатор термостат Computherm Q7 RF

Diver

Рекомендовані повідомлення

вчера зафиксировал первый глючок.

утром с 7-00 выставлено 20град. В комнате после ночного предутреннего разогрева по факту 22.3. Термостат показывает что котел отключен (не горит индикатор нагрева). Но температура медленно поднимается. Сначала думал солнышко пригревает. Но после 22.6 лапнул радиатор, оппа..горячий. Спустился в топочную - работает котел! Взял термостат вручную перевел на 18 град, индикатор потух, котел выключился, радиаторы остыли. Странно как-то... Грешу на радио, все таки термостат не близко от приемника, но проверял пару раз дальность, так вроде запас еще был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера зафиксировал первый глючок.

утром с 7-00 выставлено 20град. В комнате после ночного предутреннего разогрева по факту 22.3. Термостат показывает что котел отключен (не горит индикатор нагрева). Но температура медленно поднимается. Сначала думал солнышко пригревает. Но после 22.6 лапнул радиатор, оппа..горячий. Спустился в топочную - работает котел! Взял термостат вручную перевел на 18 град, индикатор потух, котел выключился, радиаторы остыли. Странно как-то... Грешу на радио, все таки термостат не близко от приемника, но проверял пару раз дальность, так вроде запас еще был.

да, у меня тоже такой глюк один раз был. индикатор работы котла на термостате потух, а котел все равно работал, хотя температура была достигнута. поднес термостат непосредственно к приемнику, поклацал вручную температуру туда-обратно - помогло, вырубился :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у меня тоже такой глюк один раз был. индикатор работы котла на термостате потух, а котел все равно работал, хотя температура была достигнута. поднес термостат непосредственно к приемнику, поклацал вручную температуру туда-обратно - помогло, вырубился :D

 

Такое может быть еще когда разряжены батарейки.

У себя заметил, что когда показывает одно деление на пиктограмме батарейки иногда сигнал от программатору не доходит до исполнительного реле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое может быть еще когда разряжены батарейки.

У себя заметил, что когда показывает одно деление на пиктограмме батарейки иногда сигнал от программатору не доходит до исполнительного реле.

 

А где индикация? Или он показывает только когда разряжен? У меня между приемо-передатчиками реально метра 3 и одна стена, уже третий год и он не пикнет даже намёком что батарейки менять.

 

+ по сути если что то выпендривается что бывает крайне редко - нажимаю Тест что бы он потыкал немного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где индикация? Или он показывает только когда разряжен? У меня между приемо-передатчиками реально метра 3 и одна стена, уже третий год и он не пикнет даже намёком что батарейки менять.

 

+ по сути если что то выпендривается что бывает крайне редко - нажимаю Тест что бы он потыкал немного!

 

Имею опыт эксплуатации computherm q7 прошлой модели (сейчас так выглядит q8) и ZOOM WT100.

В первом при разряде высвечивается соответствующая пиктограмма, во втором уровень батарейки отображается постоянно, а при критическом снижении начинает моргать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.мастера,подскажите куда воткнуть два провода L и N от мех.комнатного термостата в терморелюху Рубеж ТР-16,которая управляет вкл/выкл ц.насосом после ТА на радиаторном контуре.Если можно схематически и просто зказать в какие гнёзда всунуть эти два проводка от комнатного термостата.Я в этом деле чайник!)

1237572324_0709.thumb.jpg.4d36d17578f7afb09eb65d2c0de26c1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,ещё дополню.Хотелось бы,что б была возможность отключать мех.комнатный для возможности работы ц.насоса просто по выставленной t° воды.Комнатный термостат использую в основном для разгона дома,а помом его отключаю.Раньше он был запитан в контроллер который управлял вентелятором и ц.насосом и в этом контроллере была фунция и гнездо для подключения комнатного термостата,но сейчас этот контроллер управляет только вентелятором,а насосами терморелюхи Рубеж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.мастера,подскажите куда воткнуть два провода L и N от мех.комнатного термостата в терморелюху Рубеж ТР-16,которая управляет вкл/выкл ц.насосом после ТА на радиаторном контуре.Если можно схематически и просто зказать в какие гнёзда всунуть эти два проводка от комнатного термостата.Я в этом деле чайник!)

 

Я так понимаю у вас есть выносной датчик температуры?

Тогда зачем вообще нужен комнатный термостат?

Мех.термостат работает по принципу замкнуто/разомкнуто.

Для разрыва цепи питания насоса провода от термостата должны быть подключены в разрыв цепи L, идущей от вашего ТР-16, но тогда отпадает необходимость в ТР-16.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю у вас есть выносной датчик температуры?

Тогда зачем вообще нужен комнатный термостат?

Мех.термостат работает по принципу замкнуто/разомкнуто.

Для разрыва цепи питания насоса провода от термостата должны быть подключены в разрыв цепи L, идущей от вашего ТР-16, но тогда отпадает необходимость в ТР-16.

 

Да,но выносной дачик от ТР-16 подсоеденён к верхушке ТА и он даёт команду на вкл ц.насоса когда в ТА t° достигнет заданной 65° и откл ТА,когда тот выхолодится до 40°,а комнатный термостат должен уже вкл/выкл циркуляционный насос пока тот работает в тех заданных режимах 40° откл и 65° вкл ц.насоса на потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,но выносной дачик от ТР-16 подсоеденён к верхушке ТА и он даёт команду на вкл ц.насоса когда в ТА t° достигнет заданной 65° и откл ТА,когда тот выхолодится до 40°,а комнатный термостат должен уже вкл/выкл циркуляционный насос пока тот работает в тех заданных режимах 40° откл и 65° вкл ц.насоса на потребителя.

 

Тогда один провод от комнатного термостата в выходную клемму L (левая), а второй на фазный провод (фазную клемму) насоса - комнатный регулятор будет размыкать фазу насоса, даже когда ТР-16 дает ему команду работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда один провод от комнатного термостата в выходную клемму L (левая), а второй на фазный провод (фазную клемму) насоса - комнатный регулятор будет размыкать фазу насоса, даже когда ТР-16 дает ему команду работать.

 

С "L" мы разобрались и я провод"L" от комнатного термостата втыкиваю в первое левое гнездо на терморелюхе и в этом гнезде будет уже два провода"L",один от ц.насоса,а второй с комнатного термостата.Потом провод "N"который у меня идёт от комнатного термостата подсоеденяю в клему"N",но на цыркуляционном насосе,и в этой клеме"N" на циркуляционном насосе у меня тоже уже будет подсоеденино два провода.Я правильно всё понял?Фазная клема у меня везде"N" если я не ошибаюсь.Мне вроде так эллектрик всё прозвонил и сделал,типа так должно быть и я так всё подсоеденял и всё работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "L" мы разобрались и я провод"L" от комнатного термостата втыкиваю в первое левое гнездо на терморелюхе и в этом гнезде будет уже два провода"L",один от ц.насоса,а второй с комнатного термостата.Потом провод "N"который у меня идёт от комнатного термостата подсоеденяю в клему"N",но на цыркуляционном насосе,и в этой клеме"N" на циркуляционном насосе у меня тоже уже будет подсоеденино два провода.Я правильно всё понял?Фазная клема у меня везде"N" если я не ошибаюсь.Мне вроде так эллектрик всё прозвонил и сделал,типа так должно быть и я так всё подсоеденял и всё работает.

 

Нет.

В предлагаемом мной варианте комнатный регулятор осуществляет управление насосом как бы внутри программы заданной ТР-16.

Там будет один провод от комнатного регулятора, который будет разрывать цепь идущую от ТР-16 к насосу.

Комнатным регуляторов нужно разорвать фазу насоса. А вы говорите о некоем запаралелливании насоса и комнатного регулятора.

У вас ведь один насос?

Клемма "N" означает null - это ноль, нейтраль

Клемма "L" означает line - это фаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

В предлагаемом мной варианте комнатный регулятор осуществляет управление насосом как бы внутри программы заданной ТР-16.

Там будет один провод от комнатного регулятора, который будет разрывать цепь идущую от ТР-16 к насосу.

Комнатным регуляторов нужно разорвать фазу насоса. А вы говорите о некоем запаралелливании насоса и комнатного регулятора.

У вас ведь один насос?

Клемма "N" означает null - это ноль, нейтраль

Клемма "L" означает line - это фаза.

 

Да,один насос и L у меня это синий провод,а N коричный и так сейчас у меня всё и подсоеденино.Или с ц.насоса нужно один провод вобще исключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Для меня эта тема тоже актуальная. А то часто просто не получается уследить за температурой воды в ТА и термостат включает насос и тот начинает гонять уже теплую воду. Хотелось бы, чтобы он это делал, но в заданных РТ-16 пределах, который не даст COMPUTHERM Q7 включить насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом ничего не понимаю. :) Поэтому хочу узнать реально ли так сделать. Схему РТ-16 Олег кинул. Могу зафоткать внутренности термостата если надо.

 

Вчера свет вырубили и термостат включает насос (режим нагрева), но тот молчит. Вот хочется, чтобы так было, если вода упадет ниже 40 градусов. Т.е. чтобы этот термостат управлял насосом через реле. Я просто не хочу электрика своего дергать возить, если эта идея практически не выполнимая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схему нарисуйте как вы понимаете, а то пока ничего не ясно.

 

Так схему я фоткой выше выложил и по этой схеме у меня сейчас и подключен ц.насос после ТА на потребителя,но как туда впиндюрить комнатный термостат мне нам не понятно.ТР-16 выполняет фунцию вкл/откл ц.насоса после ТА пока тот горячий,но надо надо что б ещё и комнатный термостат работал в тех режимах.Олег Никополь в воследних постах вроде сказал,что можно всё именно так подключить,но мы ж чайники в этом деле и не врубимся.До этого комнатный термостат был подключен к котловому контроллеру который управляет вентелятором и насосами и всё работало отлично,нр мне надо,что б теперь этим комнатным термостатом управлял ТР-16 в выше указанных режимах.Сейчас он он работает в режиме охлаждения и включает ц.насос когда вода в ТА достигнет 65°,а выключает когда остынет до 40°Вот нам и нужно пока ТР-16работает в этих режимах его замыкал и размыкал комнатный термостат.Фух,вроде всё).

 

Добавлено через 2 минуты

Я в этом ничего не понимаю. :) Поэтому хочу узнать реально ли так сделать. Схему РТ-16 Олег кинул. Могу зафоткать внутренности термостата если надо.

 

Вчера свет вырубили и термостат включает насос (режим нагрева), но тот молчит. Вот хочется, чтобы так было, если вода упадет ниже 40 градусов. Т.е. чтобы этот термостат управлял насосом через реле. Я просто не хочу электрика своего дергать возить, если эта идея практически не выполнимая.

 

Та всё она выполнимая,ток мы как два оленя не можем нормально обьяснить и нам тоже всё не понятно,когда нам обьясняют).Тащи к себе электрика,на пополам заплатим).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термостат - это как выключатель, там два контакта - тут надеюсь легко понятно.

что нужно сделать: ваш второй термостат это тоже "выключатель" на два контакта аналогичный первому

теперь вы берете оба эти "выключателя" и подключаете последовательно друг за другом к нагрузке. все, теперь срабатывание любого "выключателя" отрубит насос..

контакты берем те, которые нормально замкнуты если температура ниже чем выставлено на регуляторе.

как только температура выше чем выставлено на регуляторе - контакты размыкают цепь.

проверить можно или тестером, или лампочкой контролькой.

это полностью решает вашу задачу.

 

7b72bef8f00f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термостат - это как выключатель, там два контакта - тут надеюсь легко понятно.

что нужно сделать: ваш второй термостат это тоже "выключатель" на два контакта аналогичный первому

теперь вы берете оба эти "выключателя" и подключаете последовательно друг за другом к нагрузке. все, теперь срабатывание любого "выключателя" отрубит насос..

контакты берем те, которые нормально замкнуты если температура ниже чем выставлено на регуляторе.

как только температура выше чем выставлено на регуляторе - контакты размыкают цепь.

проверить можно или тестером, или лампочкой контролькой.

это полностью решает вашу задачу.

 

7b72bef8f00f.jpg

 

Честно,спасибо Вам большое,но для меня эта схема не о чём не говорит(.Вы можите по той фотке со схемкой указать куда подлючить два провода L и N от комнатного термостата.Какой в релюху и в какое гнездо и какой к насосу,или оба в релюху заводить или какойто соеденить с насосным проводом как бы разорвать цепь.Бо для меня эта схема просто не понятна.У меня и у Лигнатуса насосы уже подключены по той схеме как на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У даному випадку треба передбачити примусове ввімкнення насоса тоді, як термостат його відключить, а вода у ТА буде більше 90 градусів. Бо можна закип"ятити котел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У даному випадку треба передбачити примусове ввімкнення насоса тоді, як термостат його відключить, а вода у ТА буде більше 90 градусів. Бо можна закип"ятити котел.

 

Да,есть такое дело,но если даже полная топка угля,то при топке котла на 85° когда ТА полностью прогрет,то по энерции через пару часов он прогревается ещё на 10°,но не болие и так стоит сеолько хошь.Но мне не нравятся такие забросы сперегревом ТА,а потом опять выхоложиванием тем же котлом,по этому и хо поставить погодную автоматику,что б всё работало плавно без старт/стопов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У даному випадку треба передбачити примусове ввімкнення насоса тоді, як термостат його відключить, а вода у ТА буде більше 90 градусів. Бо можна закип"ятити котел.

для ТТ может и нужно, но это или третий термостат, или уже делать на микропроцессоре.

 

Добавлено через 2 минуты

для меня эта схема не о чём не говорит(.Вы можите по той фотке со схемкой указать куда подлючить два провода L и N от комнатного термостата.

ну так тоже нельзя.. вы хоть прочитайте немного, вдумайтесть в суть. тогда никаких Л и Н не нужно. у вас в руках два выключателя, и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,один насос и L у меня это синий провод,а N коричный и так сейчас у меня всё и подсоеденино.Или с ц.насоса нужно один провод вобще исключить?

 

Тот провод от насоса, который сейчас в ТР-16 нужно от него отключить и подключить к комнатному термостату, а второй провод от комнатного термостата подключить туда, где раньше был подключен провод от насоса.

Такую схему нарисовал и Diver.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот провод от насоса, который сейчас в ТР-16 нужно от него отключить и подключить к комнатному термостату, а второй провод от комнатного термостата подключить туда, где раньше был подключен провод от насоса.

Такую схему нарисовал и Diver.

 

То есть в ТР-16 я отключаю из левого крайнего гнезда провод от насоса L и соеденяю его с проводом от комнатного термостата тоже L,а второй свободный провод N от комнатного термостата подсоеденяю в то освободившиеся левое гнездо в ТР-16,что маркируется на ТР-16 как L.Ток умаляю,если я опять всё напутал,то завтра на работе покажу скинутую Вами схемку эллектрикам,а Вы не матюкайтесь на меня).В смысле если я не правильно изложил как я понял,то просто напишите.Иди к электрикам на ...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в ТР-16 я отключаю из левого крайнего гнезда провод от насоса L и соеденяю его с проводом от комнатного термостата тоже L,а второй свободный провод N от комнатного термостата подсоеденяю в то освободившиеся левое гнездо в ТР-16,что маркируется на ТР-16 как L.Ток умаляю,если я опять всё напутал,то завтра на работе покажу скинутую Вами схемку эллектрикам,а Вы не матюкайтесь на меня).В смысле если я не правильно изложил как я понял,то просто напишите.Иди к электрикам на ...).

 

Вы все правильно поняли.

Ноль насоса по идее подключен к клемме N на ТР-16?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...