Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

программатор термостат Computherm Q7 RF

Diver

Рекомендовані повідомлення

...и все же

1. Разумно ли на сегодняшний день покупать COMPUTHERM Q7 RF для установки в 4-5 метрах от котла через одну кирпичную перегородку (в 1/2 кирпича)?

2. Улучшилась ли их работоспособность после обновления?

3. Или панацея только проводной?

4. Насколько хорош/надежен по Вашему мнению проводной?

Здесь весьма лесные отзывы о Q7 RF voltar.com.ua/shop/besprovodnoi-termoreguliator-computherm-q7-rf.html, а здесь похуже nasos.ltd.ua/shop/product/radioupravlyaemij_programmiruemyj_nedelnyj_termoregulyator_computherm_q7_rf

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Хочется, конечно, беспроводной.

Но если беспроводной в большинстве "глючный", а проводной без нареканий, то выбор, конечно, будет в пользу второго.

И... имеет ли смысл вообще установка сего (или подобного) девайса в однокомнатной квартире площадью 43 кв.м с двуконтурным котлом ITALTHERM City Basic 18F?

Всем ответивши заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И... имеет ли смысл вообще установка сего (или подобного) девайса в однокомнатной квартире площадью 43 кв.м с двуконтурным котлом ITALTHERM City Basic 18F?

Во избежания тактования котла обязательно установите комнатный датчик температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И... имеет ли смысл вообще установка сего (или подобного) девайса в однокомнатной квартире площадью 43 кв.м с двуконтурным котлом ITALTHERM City Basic 18F?

Всем ответивши заранее спасибо.

 

скажем так, это все зависит от Ваших ощущений и желаемого комфорта. я например, люблю экономить :D. у меня аналогичная ситуация - купил беспроводной Компьютерм, однушка 40 кв. в новострое.

на данный момент, потребности в нем не испытываю, и пока не ставлю. дело в том, что при сегодняшней температуре +10С, квартира прогревается очень быстро. 5 минут, и уже тепло. я управляю котлом пока в ручном режиме - выставил 50С теплоносителя, и просто включаю-отключаю режим отопления. по сути, включаю с утра пока собираюсь на работу, и вечером на пару часов, чтоб прогрело. так что даже такая полезная опция, как запрограммировать за полчаса до вставания температуру повыше чтоб было тепло - не так мне и нужна. но когда будет -20 за окном, то тогда конечно программатор пригодится.

насчет тактования - тоже боялся этого момента. но, даже с относительно невысокой температурой теплоносителя - 50С, котел работает с нормальными передышками. когда будет попрохладнее, то будет включаться конечно чаще.

а вообще, то программатор конечно - это более удобно, чем управлять температурой теплоносителя через котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во избежания тактования котла обязательно установите комнатный датчик температуры.

Извиняюсь за некомпетентность))) Тактование - это частые влк.-выкл. котла?

Так тут пишут, что не стоит их особо бояться.

И...если не сложно..пару слов о проводной-беспроводной))) Спасибо.

 

Добавлено через 2 минуты

...купил беспроводной Компьютерм...

А Вы его еще не тестили на предмет дальнобойности/глюков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

компютерм-7 это уже новая линейка. нормально работают, и надежность на уровне, можете брать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и все же

1. Разумно ли на сегодняшний день покупать COMPUTHERM Q7 RF для установки в 4-5 метрах от котла через одну кирпичную перегородку (в 1/2 кирпича)?

2. Улучшилась ли их работоспособность после обновления?

3. Или панацея только проводной?

4. Насколько хорош/надежен по Вашему мнению проводной?

Здесь весьма лесные отзывы о Q7 RF voltar.com.ua/shop/besprovodnoi-termoreguliator-computherm-q7-rf.html, а здесь похуже nasos.ltd.ua/shop/product/radioupravlyaemij_programmiruemyj_nedelnyj_termoregulyator_computherm_q7_rf

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Хочется, конечно, беспроводной.

Но если беспроводной в большинстве "глючный", а проводной без нареканий, то выбор, конечно, будет в пользу второго.

И... имеет ли смысл вообще установка сего (или подобного) девайса в однокомнатной квартире площадью 43 кв.м с двуконтурным котлом ITALTHERM City Basic 18F?

Всем ответивши заранее спасибо.

 

Как писал выше, ещё раз повторюсь.

Стоит уже почти 2 года, на стенкой 20 см газоблока, до котла метров 3-4. Ещё не намекает на замену батареек, сбоев не обнаружил. Ради содбственного успокоения нажал тест после лета - всё нашло, проверило и работает. Тьфу-тьфу-тьфу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а здесь похуже (ссылка устарела)

а вы вчитывались? там же пишут что даже на вид он другой, тоесть ему продали устаревшую модель.

А сейчас продается новая линейка, о ней пока недостатков или особых проблем - не слышал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сегодня установил computherm q7rf беспроводной, новую модель, все настроил бег "головняков", смущают ваши отзывы на счет дальности действия, что в моем случае не подтвердились. Котельня находится на первом этаже дома, и сигнал идет от передатчика через ЖБ-плиту на втой этаж. Примерно метров 6 на прямую + кирпичная стена. ВСЕ РАБОТАЕТ! Запрограммировал согласно инструкции, а в выходные изменил температуру на более комфортную. Посмотрим что получится из этого. Потом отпишусь.

п.с. Гарантия на прибор 1-н год... покупал в Луцке за 1400... хотя на "розетке" на сегодняшний день 1090гр.,....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немножко да, переплатили, но если контора не линяет к весне, то настоящая гарантия тоже денег стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то настоящая гарантия тоже денег стоит.

выбросил и новый купил:) Я тоже присел на это чудо, удивляюсь такой относительно не большой цене и такому набору функций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тоже дешевле чем в розетке nasos.ltd.ua/shop/product/radioupravlyaemij_programmiruemyj_nedelnyj_termoregulyator_computherm_q7_rf и с гарантией
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

принимайте в ряды еще одного владельца чудо термостата.

сразу возник вопрос при настройке: допустим я хочу выставить на 5 дней одну "схему" программ, а на 2 дня (выходные) другую. Я правильно понимаю, что кроме тупого варианта выставлять все на каждый день можно выставить сперва одинаковую схему на 7 дней, а потом вручную на 6 и 7й дни? Не будет "глюка"?

 

И еще - есть возможность увидеть на экране состояние котла в данный момент - то есть включеный он или выключеный? Понимаю, что если все правильно настроено то он включится только тогда когда ему положено и выключится так же, но все равно пока возникает желание увидеть работает или нет (у меня ночной тариф, и хочу видеть как часто он врубается днем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть возможность увидеть на экране состояние котла в данный момент - то есть включеный он или выключеный?

косвннно - да.

и сразу видно, что инструкцию ни разу пока не читали, решили тут все вопросы выяснять..

вы прочитайте хоть раз инструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы прочитайте хоть раз инструкцию.

она у меня на венгерском. я читать не умею по венгерски.

в интернете только что нашел, но пока изучал только в части программирования, на все остальное - времени как всегда нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она у меня на венгерском. я читать не умею по венгерски.

в интернете есть на русском, ищется крайне легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Там можно выставить только или на каждый день отдельно, либо на все 7 дней скопом. Если выставить на все 7, то нельзя изменить для каких-то конкретных (изменится для всех или собьется - хз, не пробовал).

 

Но там есть чудная функция КОПИ. Выставил на понедельник, вжал копирование и перебираешь остальные будние нажимая для них копи тоже. Все быстро и без вопросов. А главное - потом можно индивидуально каждый день подгонять, а не все оптом.

 

Кстати, или меня глючит, или программатор, но такая ситуация недавно случилась:

 

Взял передатчик (что в комнате, с кнопками) и начал на нем нажимать на угад SET и PROG, пытаясь вспомнить как войти в режим корректировки программы (инструкция далеко была). Несколько раз понажимал разными способами и тут, вдруг, температура в комнате резко на нем увеличилась (была 19.7, а стала что-то в районе 22) :o

 

Думал, что он в руках нагрелся. Поставил на место. Но он и за 20-30 минут никак не захотел приходить к нормальной т-ре. Рядом стоит другой электронный термометр - у них раньше была разбежка в 0.5 градуса (в разных местах стоят): Q7 показывал больше, чем второй. А теперь КУ7 стал показывать намного больше.

 

Я положил рядом еще 2 спиртовых и поставил все в кучу на полке. Как результат - Q7 дал на 1.5 градуса выше остальных (хотя по спиртовым десятые доли градуса особо не засечешь, но все же визуально понятно, что стал заывшать :( ).

 

Сделал пару раз сброс на заводские. Заменил аккумы (стояли изначально энелупы) на какие-то батарейки (не дюрасел, правда, но свежие и значок "замена батареек" исчез - значит норм). А он все равно завышает слегка.

 

Даже возле открытого окна держал его, думал если его загнать в +5-10*С, то мозги выровняются :) Все равно высит.

 

Пришлось лезть в корректировки. Внес поправку на -0.7*С. Сейчас он стоит в 1 метре от того второго и на 50см выше, но стали показывать одинаковую т-ру (вплоть до десятых).

 

Хз чего это с ним такое. Теперь ищу какой-нить другой электронный, чтобы проверить по нему и понять насколько надо делать корректуру :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выставить на все 7, то нельзя изменить для каких-то конкретных (изменится для всех или собьется - хз, не пробовал).

почему нельзя? как бы можно...

 

 

Заменил аккумы (стояли изначально энелупы)

не ставьте туда аккумуляторы, у них напряжение занижено! ставьте хорошие батарейки

 

 

Несколько раз понажимал разными способами и тут, вдруг, температура в комнате резко на нем увеличилась (была 19.7, а стала что-то в районе 22)

замечательно.. потом жалуетесь на прибор. инструкцию смотрят в интернете например если нет бумажной по рукой.

вероятно вы зашли в режим кректировки температуры и сбили..

в комп-3 - внутри для этого регулятор, а в комп-7 помоему в меню реализовано.

читайте подробно инструкцию, и не ругайте прибор, он не при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя? как бы можно...

 

А инструкция гласит, что нельзя:

3qfoJ2F.png

 

 

 

не ставьте туда аккумуляторы, у них напряжение занижено! ставьте хорошие батарейки

Пока они там стояли почти 3 месяца - была только 1 или 2 раза проблема с "не добил сигнал с первого раза". Датчик температуры работал без нареканий (он вообще завязан на напряжение там?).

 

 

замечательно.. потом жалуетесь на прибор. инструкцию смотрят в интернете например если нет бумажной по рукой.

вероятно вы зашли в режим кректировки температуры и сбили..

в комп-3 - внутри для этого регулятор, а в комп-7 помоему в меню реализовано.

читайте подробно инструкцию, и не ругайте прибор, он не при чем.

 

Исключено. Те кнопки, которые я нажимал и те, которые надо нажать для ввода корректировки, не совпадают на 75% :)

 

Тем более, что ввод корректур визуально на дисплее виден, а когда я жмакал - ничего не менялось.

 

Тем более №2 - когда вводил корректуры после этого, там был заводской 0.

 

Так что глюки датчика температуры или просто совпадение (не думайу (с) ), или комбинация нажатий PROG и SET, в какой-то момент, что-то там в мозгах сбила (хотя, по сути, нонсенс).

 

Найду еще один нормальный термометр - проверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял передатчик (что в комнате, с кнопками) и начал на нем нажимать на угад SET и PROG

и чего этим добились?

вот выдержка из инструкции:

 

"2.6. Калибровка датчика температуры термостата

Предстоит возможность калибровки датчика температуры (коррекции измеряемой

температуры).

Для этого нажмите кнопку «SET» для отображения изначального режима устройства.

Затем нажмите «DАY», после чего нужно нажать кнопку «HOLD». Вместо часов появиться

пиктограмма, " " это измеренная соответствующая температура и единица коррекции (в

заводском режиме 0.0O

C). С помощью больших кнопок и можно регулировать

степени коррекции между величинами-3,0°С и 3,0°C с шагами 0,1°C. После выбора фиксировать

можно с помощью кнопки «SET» (приблизительно по истечении 15 секунд настройки фиксируются

сами по себе). После этого дисплей прибора переключается в изначальный режим. После

подтверждения поправки, исправления включатся через несколько секунд.

"

вот и сет и прочее жмакали, так же как и написано ставить батарейки, а тулят зачем то аккумы..

учите матчасть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и чего этим добились?

вот выдержка из инструкции:

........

вот и сет и прочее жмакали, так же как и написано ставить батарейки, а тулят зачем то аккумы..

учите матчасть...

 

Инструкцию я читал, спасибо. Даже откалибровал в итоге по ней Ж-)

 

Но жал я только SET и PROG. Так что, при любых раскладах, перекалибровать его незаметно - просто нереально.

 

Описал возможный глюк из-за случайных нажатий не тех кнопок. Думалось, что у такого устройства должна быть минимальная защита от дурака (кстати, вы пробовали уследить сколько нажатий в секунду успевает сделать пытливый разум 2.5 лет отроду, при наличии более 3х кнопок? :good:).

 

Касательно аккумы/батарейки. Я хз как заниженный вольтаж может навредить такому устройству. Тем более, что и батарейки рано или поздно дойдут до такого же и прибор будет на них работать так же, как и на аккумах (показывая "замените батарейки). Мощность/точность передатчика - да, согласен, может не хватить напруги. Но остальная схемотехника :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вам обьяснять... вы саморазряд аккумов и батареек хоть понимаете как сравнить?

а как кнопки на резистивном делителе у многих подобных устройств реализуется??

это вам ни о чем не говорит, но свою линию вы будете продолжать отстаивать... ну-ну..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...