Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Зеленый" тариф. Первая частная фотоэлектростанция

Skea

Рекомендовані повідомлення

Если у физ. лица есть договор на подключение к сетям обл.энерго, то не должно быть никаких проблем (разве, что у физ.лица договор на подключение не на 10 кВт
На квартиру есть подключение с разрешенной мощностью 10 кВт,3 фазы. Но трансформатор от которого подключена квартира питает только комплекс. т.е энергия ( зеленная) остается в пределах до трансформатора...

А договор с РЭСом на квартиру отдельно.

 

И еще, подскажите где скачать копии сертификатов на инвертор? Покупал в Германии, там забыл попросить,да вряд ли на немецком языке он пригодился бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На квартиру есть подключение с разрешенной мощностью 10 кВт,3 фазы. Но трансформатор от которого подключена квартира питает только комплекс. т.е энергия ( зеленная) остается в пределах до трансформатора...

А договор с РЭСом на квартиру отдельно.

 

Не совсем понятно как Вас так РЭС подключил, как по Мне вижу только отдельную новую линию и новый прибор учёта до квартиры и туда же точку включения/учёта выработанной энергии системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно как Вас так РЭС подключил, как по Мне вижу только отдельную новую линию и новый прибор учёта до квартиры и туда же точку включения/учёта выработанной энергии системы.

Честно я сам не понял, что ляпнул))) Завтра подниму документы и попробую вникнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у физ. лица есть договор на подключение к сетям обл.энерго, то не должно быть никаких проблем (разве, что у физ.лица договор на подключение не на 10 кВт, как установлено, а меньше, 5 кВт)

Не так, если у физ лица договор на 5 квт. То у него автоматически есть ограничение по мощности генерации не более 5 квт(то есть не больше мощности подключения). В документах этот пункт четко описан.

1.3. Побутовий споживач має право на встановлення у своєму приватному домогосподарстві генеруючої установки, призначеної для виробництва електричної енергії з енергії сонячного випромінювання, величина встановленої потужності якої не перевищує 10 кВт, але не більше потужності, дозволеної до споживання за договором про користування електричною енергією, та має право продавати енергопостачальнику таку енергію за «зеленим» тарифом в обсязі, що перевищує місячне споживання електроенергії приватним домогосподарством.

 

Добавлено через 2 минуты

Честно я сам не понял, что ляпнул))) Завтра подниму документы и попробую вникнуть.

А у вас какой тариф. Как для юр. лица или как для частника, если вы оплачиваете, как частник то проблем не должно быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас какой тариф. Как для юр. лица или как для частника, если вы оплачиваете, как частник то проблем не должно быть
как частное лицо - 30 копеек, а как предприниматель-1,8 грн (вместе с реактивной энергией).

 

Завтра подниму документы и попробую вникнуть.
Вообщем ситация такая: Частное лицо являеется субпотребителем предпринимателя. Как было выше сказано это одно и тоже лицо...Частное лицо имеет разрешенную мощность 15 кВт...А Облэнерго зашло в тупик.

 

И ещё вопрос: А разрешенную мощность 15 кВт не могут заставить уменьшить?

Хотя в Постановлении НКРЕ про максимальнуюни мощность потребителя ничего не сказано...

И ещё парочка вопросов: В образце заявления-уведомления указано, что необходимо приложить -1)две копии однолинейной схемы.

2) копии технической документации на комплектующие генерирующей установки.

 

На что именно??? инвертор, панели... провода. коннекторы...

И что, конкретно, им надо? паспорт устройства, сертификат...

Змінено користувачем gespenster
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, конкретно, им надо? паспорт устройства, сертификат...

---

Конкретно им нужны ваши деньги. Конкретно вам нужен паспорт устройства, сертификат, etc., чтобы им не платить. Короче, мяч на их стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем ситация такая: Частное лицо являеется субпотребителем предпринимателя. Как было выше сказано это одно и тоже лицо...Частное лицо имеет разрешенную мощность 15 кВт...А Облэнерго зашло в тупик.

Перейдите на прямый договор, чтобы не было путаницы.

 

Добавлено через 2 минуты

И ещё вопрос: А разрешенную мощность 15 кВт не могут заставить уменьшить?

Как уменьшить если вы за нее заплатили. Ограничение мощность присутствует там где нет свободных мощностей ТП или сетей. Это технический момент.

 

Добавлено через 9 минут

На что именно??? инвертор, панели... провода. коннекторы...

И что, конкретно, им надо? паспорт устройства, сертификат...

Там в однолинейной схеме все написано.

Производитель, модель, сертификат и мощность. Как для инвертора так и для СБ.

Только в приметках указано, для инвертора нужны документы , а вот про СБ ничего написано , а в схеме показано. Но кто рисовал схему просто скопировал и для СБ.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно им нужны ваши деньги. Конкретно вам нужен паспорт устройства, сертификат, etc., чтобы им не платить. Короче, мяч на их стороне.

Если покупаешь нормальный инвертор, то все есть. Если Китай в три раза дешевле, но без сертификатов европейских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перейдите на прямый договор, чтобы не было путаницы.
Дело в том, что рядом нет линии 0,4кВ. Только 10кВ, а от него запитан трансформатор и перейти на другое подключение пока не имется возможности, Хотя дождемся ответа Облэнерго и может быть протянем 300 - 400 метров от линии 0,4кВ. Но это потеря времени, а сроки,сами понимаете, до нового года...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
как частное лицо - 30 копеек, а как предприниматель-1,8 грн (вместе с реактивной энергией).

 

Вообщем ситация такая: Частное лицо являеется субпотребителем предпринимателя. Как было выше сказано это одно и тоже лицо...Частное лицо имеет разрешенную мощность 15 кВт...А Облэнерго зашло в тупик.

 

И ещё вопрос: А разрешенную мощность 15 кВт не могут заставить уменьшить?

Хотя в Постановлении НКРЕ про максимальнуюни мощность потребителя ничего не сказано...

И ещё парочка вопросов: В образце заявления-уведомления указано, что необходимо приложить -1)две копии однолинейной схемы.

2) копии технической документации на комплектующие генерирующей установки.

 

На что именно??? инвертор, панели... провода. коннекторы...

И что, конкретно, им надо? паспорт устройства, сертификат...

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6245 -тут сертифікат на SMA
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя дождемся ответа Облэнерго

Дождались... Вообщем полный абзац... Облэнерго обратилось в НКРЕ с просьбой дать рекомендации в сложившейся ситуации.

Теперь ждем РЕКОМЕНДАЦИИ от НКРЕ.

Хотя за это время, мы поставили уже вторую станцию на 10 кВт.:lol: Будут тянуть с ответом, то ещё что нибудь построим:D

 

Добавлено через 3 минуты

(ссылка устарела) -тут сертифікат на SMA

Да, у нас SMA STP10000 TL 20 ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось успеть... НО, возникло НО...Есть торговыый комплекс, в котором существует квартира. Квартира и комплекс принадлежат одному лицу. Только комплекс физлицу -предпринимателю, а квартира просто гражданину. Комплекс и квартира питается с трансформатора, который принадлежит комплексу.

Вот и вышла загвоздка в обл.энерго, говорят что если бы квартира получала эл.энергию с нашего(РЭСовского трансформатора), то можно подключить солнечную эл.станцию.

Конкретно указать на норму закона не смогли. Тогда написал заявление нач. облэнерго и заставил принять... Теперь жду ответа. Может кто-то подскажет есть ли такая норма? Зараннее благодарен.

По станции: 40 поли ЛДК-250, Инвертор SMA STP 10000TL10.

 

То що Ви голову морочите пишите одне а потім кажете що інший інвертор

 

Добавлено через 1 час 15 минут

У меня немножко другая история. Я перед заказом инвертора с Германии. Выбрал нужный инвертор, скачал с инета сертификаты и распечатал. Все документы показал главному инженеру РЭСА он как раз ехал в Киев и там проверил. Говорит что все нормально европейские сертификаты подходят. Вот после этого и заказал.

Уже выполнил все ТУ на 10 кВТ. Нужно доплатить вроде 12 000грн.

Инвертор маломощный только для запуска steca grid 300. У меня дилема инвертора пока нет(в дороге). Я хотел по приезде инвертора докупить уже у нас панели. Но если не успею ввести в эксплуатацию до нового года. То смысла покупать у наc в Украине солнечные батареи нет. Но я так и предпологал, но все равно надежда умирает последней(буду иметь 3,50 грн за квт*ч) Все равно в планах покупать 250 w поли батареи и мощный инвертор 7-10 квт*ч.

Сейчас подбираю счетчик и нужно заплатить за 10 квт. Все по плану вроде движется.

Монтировать буду сам солнечные батареи инвертор . Уже купил ящик и один разъединитель ВР 32(нужен еще один). Только непонятно в однолинейной схеме что за "автомат з маркуванням відсутності і явності генерації" какой идиот туда вписал.

И еще зачем в однолинейной схеме вписали что нужно сертификаты на солнечную батарею. Я это в упор не понимаю.

 

И вопрос по АСКУЕ какое оборудование используется.

 

Це все по лічильнику і аское робиться через обл єнерго.Вони мають паказати марки лічильників.Ви вибираете+аское.Тоді вони замовляють,програмують ,ставлять Вам і ви за це все оплачуєте.Тобто лічильник+аское за Ваш рахунок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То що Ви голову морочите пишите одне а потім кажете що інший інвертор

а что ошибиться нельзя??? Такое ощущение, что я одной циферкой так заморочил Вас...

Просто заказывал одно, привезли другое...хотя это то же самое, только чуть навороченная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все по лічильнику і аское робиться через обл єнерго.Вони мають паказати марки лічильників.Ви вибираете+аское.Тоді вони замовляють,програмують ,ставлять Вам і ви за це все оплачуєте.Тобто лічильник+аское за Ваш рахунок.

Я знаю. Я уже купил и счетчик и модем. ACE 6000 прямого включения 5(100) и модем который устанавливается в клемной коробке. Буду делать параметризацию.

Список рекомендуемых счетчиков по киевобл. энерго есть у меня, может чуть позже выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что ошибиться нельзя??? Такое ощущение, что я одной циферкой так заморочил Вас...

Просто заказывал одно, привезли другое...хотя это то же самое, только чуть навороченная.

Та ні все ок.

 

Добавлено через 3 минуты

Я знаю. Я уже купил и счетчик и модем. ACE 6000 прямого включения 5(100) и модем который устанавливается в клемной коробке. Буду делать параметризацию.

Список рекомендуемых счетчиков по киевобл. энерго есть у меня, может чуть позже выложу.

21 грудня я підписав договір на 10квт продаж з облєнерго.Так що в мене вже все працює.заплатив за ACE600+аскоє+заміна і все інше 7553.74коп

 

Добавлено через 10 минут

Та ні все ок.

 

Добавлено через 3 минуты

 

21 грудня я підписав договір на 10квт продаж з облєнерго.Так що в мене вже все працює.заплатив за ACE600+аскоє+заміна і все інше 7553.74коп

 

Ще одне ;незабудьте запрограмувати його на два тарифи,тобто ніч-день щоб з 23.00-до7.00 платити менше так як взимку можна і неназбирати потрібної вам єнергії від сонця і прийдеться доплачувати але це тільки в зимку.

 

Добавлено через 2 минуты

Дождались... Вообщем полный абзац... Облэнерго обратилось в НКРЕ с просьбой дать рекомендации в сложившейся ситуации.

Теперь ждем РЕКОМЕНДАЦИИ от НКРЕ.

Хотя за это время, мы поставили уже вторую станцию на 10 кВт.:lol: Будут тянуть с ответом, то ещё что нибудь построим:D

 

Добавлено через 3 минуты

 

Да, у нас SMA STP10000 TL 20 ...

 

В мене також стоїть SMA10000TL 20 а сертифікати пройшли ті що я виклав раніше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще одне ;незабудьте запрограмувати його на два тарифи,тобто ніч-день щоб з 23.00-до7.00 платити менше так як взимку можна і неназбирати потрібної вам єнергії від сонця і прийдеться доплачувати але це тільки в зимку.

Когда большое потребление в доме то да. Но думаю даже зимой батареи выдадут больше, чем потребление в суме. У меня в доме 150-200 квт*ч максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда большое потребление в доме то да. Но думаю даже зимой батареи выдадут больше, чем потребление в суме. У меня в доме 150-200 квт*ч максимум.

Можуть і невидати якщо цілий місяць небуде сонця.Переконався на собі.З 15 листопада по12 грудня взагалі небуло у нас сонця.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можуть і невидати якщо цілий місяць небуде сонця.Переконався на собі.З 15 листопада по12 грудня взагалі небуло у нас сонця.

Посмотрим, это нужно проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал, читал так и не въехал... Кто подскажет какой должен быть минимум оборудования для дома до 150 кв.м. что бы перевести его на автономное потребление... естественно с учетом присутствия солнца ? спс...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал, читал так и не въехал... Кто подскажет какой должен быть минимум оборудования для дома до 150 кв.м. что бы перевести его на автономное потребление... естественно с учетом присутствия солнца ? спс...

__________________

 

Панели от 3000Вт

АКБ от 600А/Ч

Инвертор 3000Вт

Контроллер заряда мин. 60А

Для зимы генератор 5000-9000кВа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал, читал так и не въехал... Кто подскажет какой должен быть минимум оборудования для дома до 150 кв.м. что бы перевести его на автономное потребление...

Если у вас есть сеть, зачем вам автономное потребление ?

Аккумуляторы это расходный материал и их со временем надо менять, сейчас, когда работает "зелёный" тариф рациональнее использовать сетевые инверторы с выдачей солнечной энергии в сеть, ночью, или когда солнца нет она потребляется от сети, всё это происходит автоматически, на этом можно даже заработать:

ecotown.com.ua/news/Skilky-mozhna-zarobyty-v-Ukrayini-na-prodazhi-sonyachnoyi-enerhiyi/ , если у вас пропадает свет можно дополнительно установить ИБП с аккумуляторами небольшой ёмкости, для необходимого времени резервирования..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели от 3000Вт

АКБ от 600А/Ч

Инвертор 3000Вт

Контроллер заряда мин. 60А

Для зимы генератор 5000-9000кВа.

 

если бы еще озвучили цену данного комплекта + - 10% - Вам бы цены не было ;)))

 

Добавлено через 3 минуты

Если у вас есть сеть, зачем вам автономное потребление ?

Аккумуляторы это расходный материал и их со временем надо менять, сейчас, когда работает "зелёный" тариф рациональнее использовать сетевые инверторы с выдачей солнечной энергии в сеть, ночью, или когда солнца нет она потребляется от сети, всё это происходит автоматически, на этом можно даже заработать:

ecotown.com.ua/news/Skilky-mozhna-zarobyty-v-Ukrayini-na-prodazhi-sonyachnoyi-enerhiyi/ , если у вас пропадает свет можно дополнительно установить ИБП с аккумуляторами небольшой ёмкости, для необходимого времени резервирования..

 

дело в том, что пока сеть не проведена, изучаю рынок на потом... есть ли смысл перейти на автономку изначально ? не хочу платить дважды, а Б/У даже в хорошем состоянии потом продавать, кому оно нах... надо ?

 

Добавлено через 2 минуты

я сильно глубоко не вникал... меня знакомые напугали разрешительной документацией на все это дело (продажа электроэнергии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли смысл перейти на автономку изначально ?

---

Если хватает средств на подключение к национальной энергосистеме - нет.

 

Если средств на подключение национальной энергосистеме не хватает - тоже нет. Потому, что их (средств) просто не хватит :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tosat

И еще вопросик. Вы параметризацию(программирование) как делали и где.

Наш РЭС не знает как под"зеленый тариф", А ТУ составить какое-то надо. Надо ехать в центральный офис, но не хочется лишний раз ехать.

Счетчик есть, и модем. АСЕ 6000 - модель счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, Счётчик мне параметризировали при продаже (услуга входила в цену), причём инженер, который это делал звонил мин. Раз пять и я ему подробно цитировал тех условия (прислали ранее с облэнерго) в которых выдвигались требования к этому делу, единственное, что я от себя добавил, так это то, чтобы его запрограммировали на 2 тарифа (потом смотрел квитанции других с нашей области, так они запрограммированы точно также).

Для входного контроля счётчика пришлось лично поехать в облэнерго, и эта услуга, также как и программирование модема мне обошлась бесплатно (но смотрите, чтобы в акте были указаны показания генерации, а то из-за того, что их не было подарил Рэсу 170 кВт, так как договор подписал несколько позднее, чем был подключен счётчик).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...