Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Зеленый" тариф. Первая частная фотоэлектростанция

Skea

Рекомендовані повідомлення

в статье по ссылке указано что человек установил гелевый аккумулятор как быть если ты с генерировал эл-во и отдал в сеть , и в момент когда тебе нужно забрать - веерное отключение? я думал наряду с доходом важна автономность обеспечения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буривесНИК, Система с аккумуляторами не окупится никогда, потому что это расходный материал, ну а если веерные отключения, имхо, лучше приобрести инверторный генератор необходимой мощности..

А про гелевый акумулятор по ссылке это наверное приврали, как всегда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про гелевый акумулятор по ссылке это наверное приврали, как всегда..

ну то что преврали то полюбому. хотя это не проболема, есть гибридные инверторы, которые и как сетевые работают так и как обычные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну то что преврали то полюбому. хотя это не проболема, есть гибридные инверторы, которые и как сетевые работают так и как обычные

 

вопрос цены))) если обычная соль 12-18 стоит 35 уе 490 грв , а срок реальной службы 2 ну 3 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера по ICTV вечером по новостям показали товарища который установил 40 панелей и сливает лишнее в сеть, облэнерго дует щеки но платит по зеленому тарифу(на сайте ICTV можно повтор посмотреть) . На сколько я понял аккумуляторы у него стоят, так как при пропадании сети он со светом, возник вопрос как у него разделены аккумуляторы от сети, пропала сеть, а у него слив туда и что теперь он со своими 10 кВт все село питает или контролер на столько хитр что видит пропадание и отключает слив, но как он увидит если сам туда сливает.

Разве что у него дом через аккумуляторы, а слив до, но панели то все равно через инвертор к сети подключены, а они село не потянут, а если работы на линии, РЕСовцы бегут с просьбой отключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор не сможет кормить всю сеть. Мощи не хватит. Кроме того, режимы разные: на себя и на сеть. В последнем случае он «ведётся» сетью и синхронизируется с ней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор не сможет кормить всю сеть. Мощи не хватит. Кроме того, режимы разные: на себя и на сеть. В последнем случае он «ведётся» сетью и синхронизируется с ней.

 

То есть привязка по фазе и частоте питающей сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, возник вопрос как у него разделены аккумуляторы от сети, пропала сеть, а у него слив туда и что теперь он со своими 10 кВт

 

Советую почитать теорию: www.solarhome.ru/pv/pv_grid_systems.htm

здесь описаны различные варианты подключения, лично у меня в даное время работает второй вариант, так как начал сначала с автономки (в то время не было закона про генерацию физ. лицам), а потом подключил сетевик, поскольку у него максимальная еффективность, сам убедился, автономный инвертор сейчас работает как мощный ИБП и включается только тогда, когда нет сети, кроме того у меня ещё сделано ответвление от 3-х панелей и днём, когда нет сети всё это дело подпитывается ещё и от солнышка через старый контроллер заряда МPPT.

С аккумуляторами лучше не связываться, цены на них сейчас заоблачные, лучше для резерва приобрести инверторный генератор с автоматикой, имхо, совсем без аков тоже не обойдёшься (есть задержка включения), но на пару минут хватит и малоёмких аккумуляторов, расход бензина в инверторных не очень большой и определяется потребляемой мощностью..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично до идеи дозрел и начну заниматся.

 

Уже сходил в местный РЭС, оказывается у них уже один человек спрашивал. Для начала говорят нужно добавить мощности до 10 КВт. В принципе они немного не в курсе, что можна и меньше(я не спорил, все ровно на бумаге все разложено по полочкам), но не суть я все ровно планировал увеличить мощность до десяти иначе нет смыла начинать(вначале меньше подключу, а потом буду наращивать).

На словах на добавление мощности нужно иметь около 12 кгрн.

 

В идеале планирую до Весны оформить все бумаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично до идеи дозрел и начну заниматся.

В идеале планирую до Весны оформить все бумаги.

 

Советую, если есть панели, приобрести сетевой инвертор и сделать это до нового года, потому как потом тариф будет ниже:

www3.nerc.gov.ua/index.php?id=9612

Также потребуется ещё двонаправленный счётчик и терминал для передачи данных в облэнерго (можно приобрести и самому, хотя облэнерго заявляют, чтобы всё приобретали у них по завышенным ценам.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую, если есть панели, приобрести сетевой инвертор и сделать это до нового года, потому как потом тариф будет ниже:

www3.nerc.gov.ua/index.php?id=9612

Также потребуется ещё двонаправленный счётчик и терминал для передачи данных в облэнерго

 

Так само как потом 2020 и 2025 годах также после 1 января.

Если такая ситуация как вы говорите, то стоит поторопится, но я не уверен что успею все оформить. Тем более предпологаю, что это будет очень непросто потому и строк изначально выбрал до весны.

 

Про АСКУЕ я знаю, но подробно все не узнавал, но понял что в 12 кгрн включает счетчик в себя также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, если у вас будет смонтирован инвертор и подключены панели, можете смело подавать в облэнерго заявление с соответствующей документацией, после того как заплатите деньги за увеличение потребляемой мощности всё пойдёт как по маслу: подведут новый кабельный ввод, на улице установят счётчик с автоматами и опломбируют, потом останется только подписать дополнительный договор на продажу энергии в облэнерго, именно у меня так и было, правда кроме последнего пункта, так как опломбировали только в четверг, в пятницу ездил в наш местный Рэс (я проживаю в райцентре), взял все бумаги про увеличение мощности, а в понедельник поеду в облэнерго для подписания договора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к вам вопрос. Смогу ли я в будущем менять оборудование и увеличивать выходную мощность солнечных батарей. Я планирую покупать инвертор 10 квт мощность и плюс панели. Все покупать сразу для меня это очень дорого, и я хочу поставить модель послабее для оформления и несколько солнечных батарей(закон не должен этого запрещать), а потом в будущем поменять модель и увеличить поле солнечных батарей.

 

И по поводу инвертора, с вас требовали сертификат. И какие документы нужны? Пока особо не задумывался о модели, пока для старта подумываю о "стек". Как вариант купить б\у в Германии если так разрешено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смогу ли я в будущем менять оборудование и увеличивать выходную мощность солнечных батарей. Я планирую покупать инвертор 10 квт мощность и плюс панели. Все покупать сразу для меня это очень дорого, и я хочу поставить модель послабее для оформления и несколько солнечных батарей(закон не должен этого запрещать), а потом в будущем поменять модель и увеличить поле солнечных батарей.

 

Полагаю, что да, правда потом придётся перерисовывать однолинейную схему и согласовывать, потому как 10 кВт инвертора работают только в 3-х фазных линиях.

Лично у меня потребляемая мощность была 2.5 кВт (однофазная линия), панели 2 кВт, тут вроде всё нормально, но инвертор у меня номиналом 3100 Вт(приобрёл по случаю ещё год назад), так предложили доплатить за увеличение мощности: "А вдруг вы потом добавите панели..", хотел 3 кВт, но сказали мин. 5, но это всё к лучшему, потом до 10-тки в трёхфазном варианте придётся меньше доплачивать, так как плата за одну фазу в 2 раза ниже.

Один мой хороший знакомый поступил так: приобрёл 10 кВт инвертор SMA(можна и Стеку-она дешевле, но имеет один MPPT трекер), несколько панелей, необходимых для запуска инвертора и пошёл сдавать документы..

 

И по поводу инвертора, с вас требовали сертификат. И какие документы нужны? Пока особо не задумывался о модели, пока для старта подумываю о "стек". Как вариант купить б\у в Германии если так разрешено.

Сертификата достаточно европейского, свой я скачал на сайте производителя и распечатал, главное чтобы он был, а то некоторые ухитряются устанавливать китайское дерьмо, которое генерит даже при отключениях сети.У меня инвертор новый, про б/у ничего не скажу..

Панели также должны быть заводского изготовления.

Закон, а также список необходимых документов есть на старом сайте НКРЕ:

www3.nerc.gov.ua/index.php?id=11123 почитайте также и добавления, именно в однолинейной схеме упоминается о сертификатах.

Счётчик и терминал мне пришлось покупать самому, так как за рекомендуемое оборудование мне выставили счёт 4500 грн, но после того как я в телефонном режиме пообщался с поставщиком из Киева счётчика, оказалось, что он (ED 2500) глючит при работе с терминалом, позвонил в облэнерго (на организационно-технических мероприятиях был указан телефон) и поинтересовался как в этом случае мне быть (все рекомендовали мне устанавливать 3-х фазный счетчик, но я ещё раньше нашёл в нете недорогой сертифицированный Словенский двонаправленый однофазный счётчик, кстати ссылку взял с русского форума по сетевикам), так прозвучал ответ, мол нету у нас в Украине нормальных однофазных счётчиков, и если я смогу сам приобрести то проволочек с их стороны не будет.Так и случилось, входной контроль прошёл в облэнерго без проблем, также сразу запрограммировали терминал и выдали сим карточку.

Оборудование мне обошлось около 2000 грн.

Первопроходец из Львовской области за свой трёхфазный счётчик Itron заплатил облэнерго 7000 грн, поэтому если договоритесь с облэнерго о самостоятельной покупке оборудования, можно взять, например, вот этот:

grankom.com.ua/schetchiki-elektroenergii/emh-metering-gmbh-co-kg/schetchik-tipa-itz-210-detail.html главное, чтоб был 485 или 232 интерфейс с которым работает терминал.

На фото снят мой счётчик:

image.thumb.jpg.f0146b829505674db8035aefb092201b.jpg

Змінено користувачем tosat
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Инвертор не сможет кормить всю сеть. Мощи не хватит. Кроме того, режимы разные: на себя и на сеть. В последнем случае он «ведётся» сетью и синхронизируется с ней.

 

А вот другой момент интересен - если на одной линии будет работать больше одного инвертора? Не получится ли у них "взаимной" синхронизации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот другой момент интересен - если на одной линии будет работать больше одного инвертора? Не получится ли у них "взаимной" синхронизации?

как это так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это так?

Да-с... открываем новую тему "синфазные инверторы в противофазе"...

 

Вот так живёшь и не знаешь... к примеру включил пылесос в квартире, а тут сосед за стенкой такое же учудил - и всё, пылесос уже не так работать начинает... а иногда, если сосед включил в противофазе, даже не забирает мусор, а возвращает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это так?

 

Ну так. В стационарном режиме инвертор "ведёт" напряжение с ТП. При его пропадании - инвертор отключается, тут ясно. А если добавить еще один инвертор, как он сможет отличить "сеть" ТП от напряжения, генерируемого первым инвертором. Как это технически реализуется, не очень мне ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба отключатся. По перегрузу.

 

Откуда перегрузу взяться? Нет, такое конечно, возможно, но совершенно не обязательно. К примеру, 2 10-ти киловаттных инвертора на линии с 10-ю "сельскими" домами, не особо насыщенными потребителями, вполне могут их потянуть (при наличии солнца, ессесно, что тоже нельзя исключать). Так что по перегрузу отключение слишком ненадежно. Скорее, для отслеживания такой ситуации анализируют частоту - в процессе подстройки друг под дружку частота выходит за допустимые пределы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Petruha, откуда 10 домов? У нас от ТП питается примерно 80 домов. Стабильно её пергружая. Боюсь, при обычном напряжении (170 В) инвертор вырубится даже при работающей ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все частности (10 домов или 80). А в общем случае отключение исключительно по перегрузке не может гарантировать отсутствие напряжения в линии если, к примеру, монтер отрубил её для каких-то работ. А отключаться должно в этом случае гарантировано
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все частности (10 домов или 80). А в общем случае отключение исключительно по перегрузке не может гарантировать отсутствие напряжения в линии если, к примеру, монтер отрубил её для каких-то работ. А отключаться должно в этом случае гарантировано

Почему вам не взять сетевые инверторы которые допускают паралельную работу. Я себе заказал steca grid 300 так этот инвертор допускает паралельную работу не более 7 штук. Но мне нужен только для запуска и получения зеленого тарифа. У него пусковое напряжение DC всего 45 v. Достаточно трех панелей. В планах запустить до нового года(очень хочется). А весной буду менять на более мощное оборудование. Сейчас денег не наскребу. Да и не быстрое дело. Солнечные батареи 250W я буду заказывать в Китае. А инвертор с Германии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные батареи 250W я буду заказывать в Китае.

А чего у них с сертификатами? Имеются? И канают ли для наших бюрократов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего у них с сертификатами? Имеются? И канают ли для наших бюрократов?

Нормально. Это ж не нонейм. Я выбрал не монокристал, а поликристал. Производитель renesolar

В принципе в Китае присутствую разные бренды. Разъем МС4

Хотя это вопрос спорный.

Для батарей нужны сертификаты по инкапсуляции(изоляции) сэллов. Изоляция должна выдерживать напряжение 1000 V

и механическая прочность поверхности 5400 Па так вроде все батареи идут с каленным стеклом около 3,8-4 мм толщина

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...