Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перебор газа на 300 кубов :( Как БЮДЖЕТНО решить проблему?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

А ще думаю проблема розходу у теплих підлогах. У мене йшло 10-12м3 при відкритих вентилях радіаторів, учора дійшли руки поставити термоголовки на радіатори і прикрив їх, залишив лише ТП, за добу взяло 18м3. Незрозуміло чого. Зараз знову відкрив пару радіаторів, подивлюсь що до завтра скаже.
Що показав експеримент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За добу споживання зменшилось на 3 куба :o

Це при тому що середньодобова температура на вулиці лишалась на тому ж рівні. Фактично грію лише перший поверх, на ньому +24 (немовля в будинку), другий - закриті термоголовки, але Т там чітко +18+19 за рахунок відсутності утеплення між першим і другим поверхом, і через сходи, бо ж тепло іде вверх.

Коротше грішу на котел. Справа в тому, що він у мене не конденсаційний (низькотемпературний), а звичайний турбо 28 КВт, мінімальний розхід газу 3,3 куба за годину. Тобто при мінімальній роботі менше брати не буде, на мінімальній поділці у системі тримає температуру 40-50гр. В результаті потрібно його якось обманювати щоб рідше вмикався. Придушив ТП і у ванні (вона найближче від котла) відкрив на всю вентилі радіатора. Оскільки об’єм ванни обмежений порівняно з будинком, то відповідно у зворотку вода потрапляє гарячіша, котел розуміє що Т нормальна і не вмикається аж поки не вихолоне радіатор у ванні, по будинку ж загальна Т теплоносія знизилась, за рахунок чого, я так думаю, й вилізла економія.

Мої думки такі: можливо варто спробувати врізати в систему менш потужний котел, наприклад на 8-10КВт, який загалом має менші нижні показники споживання газу - він працюватиме в міжсезоння до нормальних морозів, окупиться швидко, а в морози вмикатиму потужніший, з відповідно більшими характеристиками. Або найпевніше поставлю твердопаливний з блоком підмішування у підвал - менший головняк з газовщиками, диверсифікація на випадок форсмажору, та й дешевше з усіх боків. Гільзу вже заклав :)

Утеплення по фасаду не розглядаю взагалі, у мене також облицювальна цегла, шкода закривати красу. Хіба що вже край притисне, сподіваюсь не скоро... :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой котел установле в системе? Есть же решения по снижению температуры теплоносителя без участия котла: установка трехходового смесительного клапана с контроллером управления. Еще более дешевое решение - установка термостата управления котлом (если есть такая возможность в самом котле).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел (ссылка устарела)

Так, напевно варіанти є. У кімнатному термостаті напрягає те, що орієнтир іде на температуру у визначеній кімнаті, а не на температуру теплоносія.

Трьохходовий - вихід, наскільки виправдане його встановлення? Чи допоможе відрегулювати температуру в міжсезоння і відповідно зменшити витрати палива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротше грішу на котел. Справа в тому, що він у мене не конденсаційний (низькотемпературний), а звичайний турбо 28 КВт, мінімальний розхід газу 3,3 куба за годину. Тобто при мінімальній роботі менше брати не буде, на мінімальній поділці у системі тримає температуру 40-50гр. В результаті потрібно його якось обманювати щоб рідше вмикався. Придушив ТП і у ванні (вона найближче від котла) відкрив на всю вентилі радіатора. Оскільки об’єм ванни обмежений порівняно з будинком, то відповідно у зворотку вода потрапляє гарячіша, котел розуміє що Т нормальна і не вмикається аж поки не вихолоне радіатор у ванні, по будинку ж загальна Т теплоносія знизилась, за рахунок чого, я так думаю, й вилізла економія.

Хотелось бы услышать комментарии специалиста по вашим предположениям. Как то все субъективно оценено. хотя и специалист не видя всю схему системы отопления заочно диагноз а тем более лечение не пропишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Wolf

Так, напевно варіанти є. У кімнатному термостаті напрягає те, що орієнтир іде на температуру у визначеній кімнаті, а не на температуру теплоносія.

Трьохходовий - вихід, наскільки виправдане його встановлення? Чи допоможе відрегулювати температуру в міжсезоння і відповідно зменшити витрати палива?

 

Контроллер, управляющий трехходовым клапаном, как раз и работает в зависимости от температуры обратного или подающего теплоносителя (на выбор), температуры на улице. Цена комплекта для дома будет очень даже в бюджетных рамках. Позволяет индивидуально настраивать многие параметры среди которых температурный график. Например: температура теплоносителя в котле будет отрегулирована всегда на 60 радусов, а в контуре отопления она (благодаря трехходовому клапану будет хоть 30 и будет автоматически изменяться в зависимости от температуры за окном. Вобщем плюсов много, но есть и минусы - необходимость врезки в систему дополнительных элементов: самого клапана, датчиков, циркуляционного насоса.

Вот тут можно посмотреть схемы и контроллер: (ссылка устарела)

 

п. с. в Вашем котле есть возможность использовать погодозависимое регулирование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. с. в Вашем котле есть возможность использовать погодозависимое регулирование.

Я знаю, цікавився у сервісанта, він сказав що у моєму випадку на мої потреби користі з погодозалежної автоматики для котла буде максимум кілька %

А яка приблизна ціна всього комплекта триходового клапана разом з встановленням?

 

 

З.І. мабуть треба модератора чи хто тут головний перенести тему в Котли і опалення

 

 

Ще така думка з’явилась: а чи не можна котла перевести в низькотемпературний режим? Що для цього потрібно?

Змінено користувачем Дощ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, цікавився у сервісанта, він сказав що у моєму випадку на мої потреби користі з погодозалежної автоматики для котла буде максимум кілька %

А яка приблизна ціна всього комплекта триходового клапана разом з встановленням?

 

Сумму назвать точную не могу ибо не прорабатывал этот вопрос, но вводил такую систему для отопления офисного здания котельной с двума котлами по 100 кВт каждый - вышло в районе 6000 грн. причем основную долю потянул на себя клапан - 50 мм условного прохода и конечно контроллер - брался не самый простой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Купил вату, буду ложить поверх керамзита. И теперь возник вопрос - нужен ли паробарьер под ватой? Если он там будет, то влага будет скапливаться в керамзите и куда дальше ей деваться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там у меня балки стропилки в керамзите. И если проложить паробарьер, то влага будет скапливаться в керамзите и попадать на стропилку?

Есть там зона без балок, если там сверху положить паробарьер, то влага не будет попадать в утеплитель, а будет куда идти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем огромное спасибо за советы. Расстелил 10 см ваты кнауф инсулейшн. Газа стало меньше жрать, пока в цифрах рано говорить, но вот за 4 дня сожрало 38 кубов, т.е. до 10 кубов в сутки. Раньше при такой же температуре за бортом уходило около 11-12. И в доме стало заметно теплее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя несколько дней появилась одна маленькая неприятность - если раньше полы при 19 градусах в комнате были теплыми, то сейчас при 19,5-20 градусах температура пола максимум 21 :( Подымать температуру пола - подымать общую температуру в доме, а мне уже на 20 плохо стает, не люблю когда очень жарко. Да и расход газа увеличится...

На этот год сэкономили около 150 кубов газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя несколько дней появилась одна маленькая неприятность - если раньше полы при 19 градусах в комнате были теплыми, то сейчас при 19,5-20 градусах температура пола максимум 21 :( Подымать температуру пола - подымать общую температуру в доме, а мне уже на 20 плохо стает, не люблю когда очень жарко. Да и расход газа увеличится...

На этот год сэкономили около 150 кубов газа.

Раньше в это время года температура на улице была градусов на 15 ниже, чем в этом году. Улавливаете мысль??? Именно поэтому у Вас пол меньше греется, чем в раньше и именно по этому есть экономия газа в 150м3. Зима в этом году ещё не приходила:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя несколько дней появилась одна маленькая неприятность - если раньше полы при 19 градусах в комнате были теплыми, то сейчас при 19,5-20 градусах температура пола максимум 21 :( Подымать температуру пола - подымать общую температуру в доме, а мне уже на 20 плохо стает, не люблю когда очень жарко. Да и расход газа увеличится...

На этот год сэкономили около 150 кубов газа.

Ни могу поверить что при температуре в +20*С в жилом помещении квартиры/дома можно чувствовать себя комфортно. Ну не верю. Комфортно это когда в комнате ходить в шортах. Имхо.

Думаю не просто ДБН пришел к нормативной температуре в жилой комнате +22*С.

То что экономия газа, вернее те пентюхи из НКРЕЕ придумавшие коридор "на счетчик" , заставляют подстраивать комфорт под расход это уже другой коленкор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни могу поверить что при температуре в +20*С в жилом помещении квартиры/дома можно чувствовать себя комфортно. Ну не верю. Комфортно это когда в комнате ходить в шортах. Имхо.

Ко мне родственники приезжали из деревни. У них там хороший кирпичный дом с газовым отоплением, но привыкли при +16 18 жить. У меня +21, так они все время на ночь окна открывали.

ЗЫ: И что такое сопли и простуды у детей они не знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше в это время года температура на улице была градусов на 15 ниже, чем в этом году. Улавливаете мысль??? Именно поэтому у Вас пол меньше греется, чем в раньше и именно по этому есть экономия газа в 150м3. Зима в этом году ещё не приходила:D:beer:
Так я сравнивал с предыдущей неделей, а не тем же периодом предыдущего года. За день до того, как утеплил перекрытие - полы были приятно теплые, температура 19 градусов. Теперь полы прохладные, температура 19,5-20 градусов.

И да, мне крайне не комфортно при +21. У меня при 19 градусах старший в трусах шмыгает, а младшая вообще отказывается одеваться, аж до истерики. Постоянно на полу. Почему мне и не очень приятна ситуация, что полы прохладные, а температура в комнате достаточная.

Да, и дети не болеют практически, это есть такое дело, хотя это и не очень хорошо. Правда, лично я приписываю это не сколько температуре, сколько отсутствию у них прививок, у малой полностью, а старшему по глупости некоторые сделали. Но малая и значительно легче болеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне родственники приезжали из деревни. У них там хороший кирпичный дом с газовым отоплением, но привыкли при +16 18 жить. У меня +21, так они все время на ночь окна открывали.

ЗЫ: И что такое сопли и простуды у детей они не знают.

Прошу прощения но не верю.

Не верю по простой причине, что при +16*С может быть комфортно. Экономят от этого и втянулись.

Может быть система отопления сделана через зат и заставила втянуться.

Ну и кое что еще .....

 

У меня у родственников так же кирпичный дом но система сделана была так что если в морозы подымалось больше +16 это нужно было сутками топить. Потом сын как то в отпуске задался вопросом и поставил другой котел так отец глазам не верил что его дом натопили. Сейчас газ но про +16 уже забыли как про страшный сон. По дому стали ходить раздетые.

 

У меня женщины тревогу бьют если температура упала ниже 22*С. Да ночью котел не включается так как в эконом режиме на 20,5*С стоит. К утру до этого и опускается. Спать нормально.

Про сон. Если человек вырос так что может обрывать только смородину то ему и в холод можно спрятаться под одеялом с головой. А если под 2 м то одеяло не сохраняет тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, лично я приписываю это не сколько температуре, сколько отсутствию у них прививок, у малой полностью, а старшему по глупости некоторые сделали. Но малая и значительно легче болеет.

У вас неправильне уявлення про щеплення. Почитайте. Тільки не каменти у павутині.

Если человек вырос так что может обрывать только смородину то ему и в холод можно спрятаться под одеялом с головой. А если под 2 м то одеяло не сохраняет тепло.

Щось не вловив думку, ковдра стає коротка чи довгі люди швидше вихолодають?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортность определяется не тока температурой воздуха, а в первую очередь температурой окружающих поверхностей. Из-за того, что человек теряет своё тепло преимущественно ИК излучением (50%), а конвекцией только порядка 30%. Поэтому если поверхности стен и пола холодные, то для комфорта нужна более тёплая температура воздуха, а если в доме ТП, то комфорт наступает при более холодной температуре воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас неправильне уявлення про щеплення. Почитайте. Тільки не каменти у павутині.
Вибачте, але в мене двоє дітей і тому це питання я вивчав дуже прискіпливо. Першому по глупості своїй трохи щеплень зробили, а ось другій дитині - жодного. То навіть так різниця у стані здоров"я видна. І племіннику моєму робили вакцинацію по повній - з болячок не вилазить. Крім того, переважна більшість захворівших на кір на Прикарпатті - щеплені. Так що все дуже не однозначно в питаннях захисту від хвороб, проти яких щеплять, і однозначно щеплення гроблять загальне здоров"я.

Але то все офтоп в темі. Погоджуся з Winder"ом, що таки ТП додає комфорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось не вловив думку, ковдра стає коротка чи довгі люди швидше вихолодають?

А вы шутник однако. Немає ковдр для довгіх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортность определяется не тока температурой воздуха, а в первую очередь температурой окружающих поверхностей. Из-за того, что человек теряет своё тепло преимущественно ИК излучением (50%), а конвекцией только порядка 30%. Поэтому если поверхности стен и пола холодные, то для комфорта нужна более тёплая температура воздуха, а если в доме ТП, то комфорт наступает при более холодной температуре воздуха.

 

Поддерживаю! Я сам плохо переношу температуру воздуха больше 20-22, лучше 18, но всё должно быть прогретое. Спать предпочитаю на кровати с подогревом, в таком случае температура воздуха может быть и 16.

 

Winder, не подскажете, если я в слабо отапливаемом помещении из шлакоблока с бетонными полами сделаю на полу в рабочей зоне щит-сэндвич доска-пенопласт-доска, ноги перестанут леденеть? Сейчас прям чувствую, как этот бетонный гроб из меня тепло высасывает, когда там нахожусь. Это при теплом ботинке с 4 см подошвой и шерстяном носке...

 

По теме: у меня перекрытие с пустотой внутри, задул полиуретановой пеной, эффект почувствовал. Кому интересно - могу сказать, где покупал по нормальной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, не подскажете, если я в слабо отапливаемом помещении из шлакоблока с бетонными полами сделаю на полу в рабочей зоне щит-сэндвич доска-пенопласт-доска, ноги перестанут леденеть? Сейчас прям чувствую, как этот бетонный гроб из меня тепло высасывает, когда там нахожусь. Это при теплом ботинке с 4 см подошвой и шерстяном носке...

 

Конечно поможет, т.к. поднимется температура пола, можно даже без пенопласта. Сейчас, скорей всего, наблюдается так называемый "эффект кладовщика", по термометру вроде не так уж и холодно, но тело стынет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Проблема в том, что там керамзита кубов 15-20, это ж обьем работы какой...

А точно у стекловаты реально будет теплопроводность в пределах 0,1?

Это ж фигово.

 

Это хто ж за стекловата такая - некондиция что ли??? В реалиях вата будет в пределах - 0,05-0,06 не выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...