Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перебор газа на 300 кубов :( Как БЮДЖЕТНО решить проблему?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Ну, гореть может везде, это дело такое.

Меня все же больше интересует, насколько плохо стекловата работать будет - действительно ли теплопроводность реальная будет 0,1?

 

Да нормально она будет работать. Но со стыками( для полного успокоения) я бы потрахался. Вместо пенопласта можно использовать полиуретановый( рулонный) . Забыл как называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стыки просто проложить ЭППС шириной 30 см? Не клеить, а просто проложить, а сверху - вату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далась Вам эта вата... я лично с bampo полностью солидарен - ППС на потолок с перекрытием - самое оно. Керамзит хоть и жалко, но его все равно придется выбрасывать. И влагу он тянет и удерживает отменно, и как теплоизолятор не ахти. В тандеме с ватой будет только вредить - часть влаги отдаст вате, и - здравствуй, сопротивление 0,1! Кстати, о том, что с ваты стеклянная пыль будет (может) сыпаться в самые мелкие щели внутрь дома Вы подумали? Дышать такой дрянью тоже для здоровья не полезно...

Цены на газ только расти будут - так что вопрос о "неокупаемости" грамотного утепления уверенно переходит в риторический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стыки просто проложить ЭППС шириной 30 см? Не клеить, а просто проложить, а сверху - вату.

 

Бюджетно и с учетом Вашей ситуации я бы разгреб керамзит по стыкам, проложил ЭППС( 30 см, можно и насухо на худой конец, прошу прощения)вернул назад керамзит, сверху минимум 100 Изовера. В идеале накрыть мембраной или евробарьером( что бы не пылился и не раздувался). Но подумать как ходить по чердаку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходить там не планирую особо,еня рядом еще одно помещение будет для разного хлама. А вот другой вопрос меня весьма беспокоит. Разговаривал днем с соседкой, так та говорит, что ее пенопласт, который они на чердак вынесли, мышки подчистую перетрощили :( Эти сволочи стекловату тоже жрут?

И еще. У меня перлит остался, а если его засыпать вперемешку с керамзитом - будет теплее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, котел менять - ну нафиг, он недавно куплен, да и как вспомню газовщиков - дрожь пробирает...

Ні, не міняти котел, а додати в систему твердопаливний. Тоді буде можливість регулювати витрати палива

Його ціна відносно невелика - 3-6 тис грн на 30квт, а економія на паливі суттєва

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене ТП, тоді треба ще й бак ставити - місце і гроші. Дешевше таки утеплитися додатково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт, который они на чердак вынесли, мышки подчистую перетрощили :( Эти сволочи стекловату тоже жрут?

И еще. У меня перлит остался, а если его засыпать вперемешку с керамзитом - будет теплее?

 

У меня на чердаке лежат остатки розовый ППС , за 2 года не тронули.

 

Вату не жрут, но живут в ней. Но это неизбежно. Перлит не люблю. Мокнет, не сохнет, пыль. Но это личное. Но если дать те-же 20-30 см, то как бы может помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а додати в систему твердопаливний. Тоді буде можливість регулювати витрати палива

И еще будет возможность пыль угольную глотать и гарь нюхать. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходить там не планирую особо,еня рядом еще одно помещение будет для разного хлама. А вот другой вопрос меня весьма беспокоит. Разговаривал днем с соседкой, так та говорит, что ее пенопласт, который они на чердак вынесли, мышки подчистую перетрощили :( Эти сволочи стекловату тоже жрут?

И еще. У меня перлит остался, а если его засыпать вперемешку с керамзитом - будет теплее?

Видение ситуации как бы ваще не строителя.

Как я понял керамзит у вас лежит просто пасыпью. На чердаке есть нормальное проветривание. Хотя какое это нормальное не понятно. Но ДБНы оговаривают оное. СНиПы просто шиковали с проветриванием. Фактически все тепло проходящее через плиту перекрытия и поступающее в слой керамзита просто высасывается из последнего на момент. Негде там ему задерживаться.

В моем разумении слой керамзита обязан быть отделен от воздушного пространства чердака.

Другими словами получить базовую теплопроводность от керамзита можно только запечатав его в замкнутом пространстве. Но так как снизу через плиту проникает влажный воздух то наверное по плите нужно прокладывать так же изоляцию.

Если у вас есть перлит то может по керамзиту выполнить стяжку перлитобетонную.

Змінено користувачем Nykolayal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пенопласт мышки жрут наура (норки делают), да и рассыпается он через лет так N. Причина: пенопласт впитывает влагу, которая при замерзание его разрывает.

В вате делают норки, но это не критично.

ЭППС не трогают.

 

2. Теплопроводность у сухой ваты (среднего качества) 0,04 под грозозащитой (с учетом конвекции).

0,1 возможно, но это нужно ведро воды в нее вылить.

 

Одна из главных Ваших проблем слабо утепленный потолок. Помимо естественного выхода тепла (теплообмен) от еще и выдувается, через щели.

 

Чтобы делал я:

Вариант А: Герметично паробарьер на потолок жилых помещений, сверху керамзита 100 мм. Изовера + ветрозащиту (для избежания лишней конвекции) в идеале с гидроизоляцией, к примеру Ветробарьер или лаги воздушный зазор и сплошной настил из ОСП.

Вариант Б: Поднять керамзит, сверху пенопласта с перекрытием швов слой 40+40 мм профилированного ЭППС. Почему ЭППС - он не впитывает влагу и в точке росы пар выпадая в конденсат не будет ухудшать теплопроводность, что гарантирует долгую жизнь ВСЕГО перога. Уложить керамзит. Керамзит будет выполнять функции прижима пенопласта и огнезащиты (на инверсионных кровлях керамзит и гравий для этого и используют). Если в керамзите будет появляться лед - нестрашно, главное, чтоб его не было в пенопласте.

Желательно задуть швы, но не столь важно.

 

Как по мне второй вариант проще.

Первый "Экологичней"

 

Эффект на счетчике газа отразится сразу же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пенопласт мышки жрут наура

ЭППС не трогают.

Ну да, у меня ЭППС потрощили в труху. Все они жрут.

В общем, все более склоняюсь к идее купить стекловату и нею застелить керамзит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, у меня ЭППС потрощили в труху. Все они жрут.

В общем, все более склоняюсь к идее купить стекловату и нею застелить керамзит.

 

Есть ещё простой варианты со 100% гарантией от мышей - насыпать ещё 20-30см керамзита.;) Или залить лёгким пенобетоном или полистирол бетоном. Если будете утеплять минватой, то лучше взять каменную вату, а не стекловату, мыши её меньше любят и при протечке крыши она от воды не так слёживается. Ну и кота/кошку завести.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, у меня ЭППС потрощили в труху. Все они жрут.

В общем, все более склоняюсь к идее купить стекловату и нею застелить керамзит.

А так всегда бывает.

 

А что действительно с теплыми полами при +19*С в помещении можно чувствовать себя комфортно?

Задаю вопрос так как в квартире если меньше +22*С это уже не комфортные условия. Да и ДБН как бы так рекомендует на сегодня. Просто не приходилось бывать в помещениях с ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы такого сделать, чтобы уменьшить теплопотери? Фасад утеплять таки дорого, перлит не полностью оправдал надежды. У меня перекрытия бетонные плиты, сверху по периметры пенопласт 100 мм, в середине - керамзит сантиметров 20 (достался на халяву). Или керамзит нафиг убрать и все пенопластом заложить?

Или таки придется делать фасад?

Я так понимаю ищется бюджетное решение, и надо сэкономить всего пару сот м3 газа??? Тогда какой разговор может идти об утеплении или, боюсь вслух сказать, отделкой фасада??

А попробуйте поставить электробойлер, и греть горячую воду именно с помощью него!!! Я полагаю в год сэкономите в районе 500м3 газа, что позволит Вам решить Вашу задачу, а цена вопроса 200-300 у.е. А вот какова цена вопроса варианта с утеплением??? Полагаю космос.;-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С теплыми полами при +19 лично мне очень комфортно. Хотя жена пищит периодически, но ходит тоже не в теплой одежке. Ну, там стереотип, что в доме должно быть +21. А дети бегают в одних трусах, им комфортно и при +17-18 градусах. Не болеют.

Вот сейчас у меня +18 и нормально.

Электробойлер то хорошо, но мне кажется, что если я просто утеплю перекрытие - аккурат на 2500 и выйду. Может, действительно полистиролбетоном залить тоненькой стяжкой? Только тогда вопрос, у меня под стяжкой балки деревянные окажутся, как в этом случае поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить перекрытие и поставить электробойлер.Получится очень приличная экономия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки решил сделать так: сейчас по керамзиту бросаю 5 см стекловату. Весной ее убираю в сторону (там где сейчас пенопласт и немного керамзита), получается ваты по 10-15 см. А свободное пространство заливаю стяжкой из пенополистиролбетона поверх керамзита. Поможет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки решил сделать так: сейчас по керамзиту бросаю 5 см стекловату. Весной ее убираю в сторону (там где сейчас пенопласт и немного керамзита), получается ваты по 10-15 см. А свободное пространство заливаю стяжкой из пенополистиролбетона поверх керамзита. Поможет?

При том утеплении перекрытия, что у вас уже есть, дополнительное утепление, уже существенно не поможет ИМХО!!!

Бойлер - это выход из ситуации в Вашем случае!!! Или утепление фасада с утеплителем 100мм + желательно ролеты или ставни на окна! Кстати, какие у Вас окна и площадь остекления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, стену по любому надо будет утеплять. На вскидку, у неё R<1.

Почему R<1???:shock: У него на перекрытии местами 100мм пенопласта и 200мм керамзита!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему R<1???:shock: У него на перекрытии местами 100мм пенопласта и 200мм керамзита!!!

Я имел ввиду стену - 200мм шлакоблок+4см перлит.

--------------

Наверное где-то 140м2 стен, потери через них от 1400м3 газа в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 см вати це ніщо, хоча б 100-150мм

Згоден щодо бойлера якщо питання зекономити 300кубів.

Ролети як утеплення це жарт?

Там на стінах є ще облицювальна цегла

 

А ще думаю проблема розходу у теплих підлогах. У мене йшло 10-12м3 при відкритих вентилях радіаторів, учора дійшли руки поставити термоголовки на радіатори і прикрив їх, залишив лише ТП, за добу взяло 18м3. Незрозуміло чого. Зараз знову відкрив пару радіаторів, подивлюсь що до завтра скаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролети як утеплення це жарт?

Нет, я вполне серьёзно!!!

Если плохие окна, то тем более!!!

Про ролеты дошёл до этой мысли опытным путём. Есть у меня торговое помещение. Так вот после того, как поставил ролеты на окна, а они надо сказать не маленькие, расход газа существенно уменьшился!!! Более 12 часов в сутки и именно в самое холодное время, то бишь ночью, ролеты закрыты! Цифр точных не помню.

Да в принципе, я думаю так и должно быть. возьмите к примеру комнату с балконом. Если балкон застеклить, то в комнате становится существенно теплее. Ролеты тоже на мой взгляд выполняют функцию "мини балкончика" перед окном!!!

И это аксиома, что самые "модные" окна будут по теплопроводности уступать практически любой стене.;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить перекрытие и поставить электробойлер.Получится очень приличная экономия.

Скорее всего нужно ЯЙЦА откусывать тем умникам из НКРЭЭ. Это ж нужно 3,14дарам придумать такую градацию. То ли с перепоя все делалось не понятно.

 

Скорее всего самым дешевым способом попадания в ценовую категорию до 2500 кубов есть фиктивный развод и установка второго счетчика. В 5000 уже вписаться можно будет и забить на перебор в 300 кубов. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...