Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧС - ШАРМАНЩИК и "народные страдания по кабелю PPJ"

POLAA

Рекомендовані повідомлення

......без фотографий, делать вывод о том, что электропроводка в доме сделана согласно нормативам?.....

Отзывы предназначены для другого.

Выводы каждый волен делать свои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно только на основании слов Застройщика "Выключатели включились сразу", без фотографий, делать вывод о том, что электропроводка в доме сделана согласно нормативам?

 

Тю, дядьку, Вы чего? Все забыли? Отшибает? Вам же было сказано: Шарманщик инспектировал мой ДОМ. Не гараж. Не уличный клозет. ДОМ. В котором я уже живу. В ДОМе все сделано согласно нормативам.Уже. После доделок и переделок.

Гараж появился через год. И к ДОМу отношения не имеет.

Какие проблемы?

Так, на всякий случай: В ДОМе М+А ШВВП нет!!!

 

А то, что ШВВП, в гараже, заработало с первого раза, так кто ж ему доктор, этому ШВВП. Бывает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - а из скромных четырех фоток, что с Вашего дома - вроде как на четвёртой - два PPJ в одной штробе, голяком, без гофры и на скрутку к Хулту...да и проложены с каким-то странным и необъяснимым наклоном....или я ошибся???

Про сменяемость замоноличенных кабелей PPJ!!! в одной штробе!!! - я даже и не спрашиваю.... доэкономились называется!!!!!:Yahoo!:

1. Да, два PPJ в одной замоноличенной штробе в кирпиче. Это нарушение?

2. На счет скрутки к HULT Вы специально ерунду написали? Там будет выключатель. Снизу к выключателю подходит PPJ, а к люстре от выключателя идет HULT. Выключателя пока нет. Провода возле монтажной коробки скручены в жгут, чтобы не торчали в стороны, и не мешали.

Вам, специалисту, нужно разжевывать такие фото?:)

3. Теперь главный вопрос - сменяемость проводки.

Я хотел сделать согласно нормативам. Во время встречи у нас в доме, Вы сказали, что по стенам прокладывать кабель в каналах (гофре) совершенно не обязательно. Жена переспросила :"Точно не обязательно?" Вы подтвердили.

Так вот, после Вашего слова профессионального электрика мне не удалось убедить жену в необходимости прокладки кабеля по стенам в гофре.

Потому как якобы никому не нужная работа.

Как же - профессионал сказал, что это не имеет смысла.

Отчасти поэтому так настойчиво пишу в этой теме, что Вы в форуме пишете, что нужно делать нормативно, а в жизни советуете другое.

И даже если специалистам в форуме удалось убедить Застройщика в нужности соблюдения нормативов - Вы при личной встрече разбиваете это желание.

Двойной подход, который у Вас заметили участники форума - неприятная вещь.

ЗЫ Кстати, я нигде не выкладывал фото своего электромонтажа как образец для подражания.

А когда у меня нашли ошибки - принял их к исправлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, дядьку, Вы чего? Все забыли? Отшибает? Вам же было сказано: Шарманщик инспектировал мой ДОМ. Не гараж. Не уличный клозет. ДОМ. В котором я уже живу. В ДОМе все сделано согласно нормативам.Уже. После доделок и переделок.

Гараж появился через год. И к ДОМу отношения не имеет.

Какие проблемы?

Так, на всякий случай: В ДОМе М+А ШВВП нет!!!

 

А то, что ШВВП, в гараже, заработало с первого раза, так кто ж ему доктор, этому ШВВП. Бывает...

Ваш гневный пост не по адресу.:)

Указанную фразу типа "свет включился сразу", "лампочки загорелись, ура!!!", и им подобные, звучат в отзывах часто.

Я не указывал в данном посте Ваш ник, и Ваш дом.

Не принимайте на свой счет.:)

 

ЗЫ Спор и в Вашей теме, и в этой - принципиальный.

Каждый волен делать, как считает нужным.

Пить, курить, колоться, ездить на красный свет, обеспечивать сменяемость проводки, использовать ШВВП и т.п.

Вопрос в том, что не нужно эти вещи пропагандировать, советовать, рекомендовать.

 

Если уж рекомендуют, то должны быть уверены, что рекомендуют правильно сделанную работу.

Сами же Застройщики не эксперты.

Потому и просят выкладывать результаты расхваливаемой работы на суд экспертов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цирк, как Вы говорите, будет продолжаться до тех пор, пока с PPJ всё не проясниться!!!!

Я понятно говорю???

Вы тут уже практически непричём - так что можете сворачивать дискуссию, потому как ничего не накопали, как ни старались - всё больше домыслы и догадки, а я пользуюсь существующей нормативной базой и опираюсь на документы.

 

Касательно кабеля и его легитимности - я этим кабелем работаю - посему, для меня, а равно, для моих заказчиков должна быть полная ясность - вот потому и жду официального ответа от официального Поставщика, а фантазии и домыслы неопытного застройщика, тут ни к чему, уж извините!!!8)

Интересно.

Этот кабель вовсю прокладываете "в пучках" (по несколько штук в одной п/э трубе), мне это рекомендовали, а сами до сих пор подтверждения не имели, и не имеете?

Это показатель наивысшего профессионализма?

 

Я, собственно, ничего не копал.

Просто посмотрел на фотографии Луазкина, и увидел то, что там есть - нарушения декларируемых Вами же принципов.

 

Вот, к примеру, фото Луазкина с подписью "разводка кабеля_1".

Вы видите здесь нарушения, выраженные в необеспечении сменяемости проводки?

 

Или вот фото Луазкина с подписью "выводы под щит первого этажа".

Вы видите кабель PPJ, выходящий пучками (больше одного кабеля из однойп/э трубы)?

1622877841_228151.thumb.JPG.bfa51843ad98a9d2ffa8a70ddd2db06c.JPG

275780695_20_1_1.thumb.JPG.71f05bdbcd934a3fa6623aeee0fd2246.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....То бишь РРJ можно прокладывать в пучках в заштукатуренных трубах (или непосредственно под штукатуркой), в стальных трубах при открытой и скрытой прокладке.

 

Нельзя его прокладывать в пучках в пластиковых трубах при открытой прокладке или в таких же трубах пери скрытой прокладке за, например, гипсокартоном.....

Хоть и решил ждать ответа директора Оберига, а до сего времени о PPJ помолчать, но Вам не могу не ответить...

Посмотрим на фоты:

1. - кабель идёт в пластиковой п/э трубе и уйдёт(ушёл) под стяжку, т.е. монолит - а значит на полу ничего не нарушили?

2.-На стену выходит без трубы, формируется плоский жгут ("ремешок") и впоследствии закрывается гипсокартоном - труб за г/к нет - где тут нарушение?

 

P.S. Сегодня директор фирмы поставщика пытался выйти с сообщениями - но согласно правилам Форума - 50 сообщений и 10 дней на форуме - получил отказ - я даже админам звонил - но уже вроде нашли выход из положения....посему - ждём-с-с-с...

 

P.P.S. Дождались - в теме "Качество кабельной продукции на отечественном рынке" есть ответы - будут ответы - короче всё тама....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, Вы считаете, что в частном домостроении надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обеспечить сменяемость проводки?

 

Да?

Нет?

 

Смеётесь? Обязательно и нормы по сменяемости именно для частных и прописаны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по факту - ну дык у POLAA есть и останется с ним навсегда, дом с коряво выполненной проводкой....

 

у меня - знания и умение - как правильно "сделать" комфортный и безопасный дом...

У меня на сегодня сделана только разводка кабелей.

Посмотрел на фото Луазкина.

У меня не хуже, как минимум.

Читаю профильный раздел, советуюсь, задаю вопросы, стараюсь соблюдать советы.:)

Каждый кабель PPJ в отдельном цельном куске технической трубы диаметром 20 мм. Радиусы изгиба соблюдены. Расстояния от стен соблюдены. Вводной кабель с запасом.

Есть прокол насчет кабеля HULT в металлической гофре по сгораемому основанию.

Но потолок, где это сделано, пока не подшит. Исправлю этот "ляп", как посоветовали в теме о сгораемых основаниях.

Разводка по стенам не в каналах, обеспечивающих сменяемость проводки - благодаря Вашим стараниям.:) Хотя окончательное решение, естественно, наше. И я за него сам отвечаю.

Но на фото Луазкина Вы сделали аналогично, замонолитив спуски кабеля к выключателям.

Объясните, пожалуйста, в чем конкретно "корявость" моей разводки по сравнению с Вашей?

Даю подсказку.

От Вашей моя раскладка кабеля отличается тем, что ребята -электромонтажники не расставляли пальцы веером, мол, мы такие специалисты, аж страшно:), а за 3 дня сделали ту работу, которую Вы собирались выполнять 3 недели.

P7110021.thumb.jpg.9018da5aa2f39493158b1737d258e121.jpg

P7110023.thumb.jpg.8b846ee9f14b8fd110e5b4f917334ba7.jpg

P5250362.thumb.jpg.7b349cbc6baaa0ea8d61ffc728b575a5.jpg

P7070098.thumb.jpg.ab80074213a1f8d1ef2fc134465560c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смеётесь? ....

Нет, серьёзно спрашивал - я не в курсе.

 

Мне кажется, это требование нереально выполнить в большинстве случаев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, два PPJ в одной замоноличенной штробе в кирпиче. Это нарушение?

3. Теперь главный вопрос - сменяемость проводки......

 

Чудо, что за дискуссия...:o

 

В первом пункте - вопрос, в третьем - ответ .... оба - правильные...:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.-На стену выходит без трубы, формируется плоский жгут ("ремешок") и впоследствии закрывается гипсокартоном - труб за г/к нет - где тут нарушение?

То есть десятки кабелей PPJ будут не замоноличенные, прижавшись тесно друг к дружке, лежать в той узкой штробе, которая видна на фото? И все это вместе, не замоноличенное, будет находиться за гипсокартоном?

Вот фото.

1686469962_228151.thumb.JPG.085ca3e29f9a583019b8288bfb44bac6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, серьёзно спрашивал - я не в курсе.

 

ДБН В.2.5-23-2010 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання. об'єктів цивільного призначення.

 

4. Улаштування внутрішніх електричних мереж

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни: приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних

трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо.

 

в)у будинках,конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в

захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі.

Мне кажется, это требование нереально выполнить в большинстве случаев.

 

Нереально по монолитному перекрытию (без стяжки) или в ж/б стеновой панели, всё остальное реально и сложностей (для квалифицированного персонала) не представляет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-23-2010 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання. об'єктів цивільного призначення.

.....

А до 2010 было также?

 

И есть ли нюансы по NYM?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудо, что за дискуссия...:o

 

В первом пункте - вопрос, в третьем - ответ .... оба - правильные...:Bravo:

У меня по стенам все кабели без гофры, в штробе, согласно Вашим "заветам".:)

Вы спросили именно о 2-х кабелях в одной штробе. Я так понял, что Вы спрашиваете о прокладке в пучках кабеля, не сертифицированного для этого.

Поэтому в пункте 1 я писал о прокладке кабеля в пучках, но замоноличенном в кирпич. Сегодня выяснили, что замоноличивать пучки - не нарушение. О чем я Вам и сообщил.

А в пункте 3 - именно о сменяемости проводки.

 

Так что никаких противоречий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до 2010 было также?

Не было

И есть ли нюансы по NYM?

Нюансы в чём? В прокладке или распространении горения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Разводка по стенам не в каналах, обеспечивающих сменяемость проводки - благодаря Вашим стараниям.....

Сильная штука -

1. кабель покупали самостоятельно - правда?

 

2. монтажников нанимали самостоятельно - правда?

 

3. меня - как спеца - решили не брать - потому как много ерунды и глупостей наговорил, "ляпов и неточностей нагородил - правда?

 

4.Т.е. меня на объекте не было, но то, что разводка - херовая - виноват я.... как я понимаю теперь ту невестку, что воздух в хате испортила!!!!

:lol: :lol: :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по стенам все кабели без гофры, в штробе, согласно Вашим "заветам".:)

Вы спросили именно о 2-х кабелях в одной штробе. Я так понял, что Вы спрашиваете о прокладке в пучках кабеля, не сертифицированного для этого.

Поэтому в пункте 1 я писал о прокладке кабеля в пучках, но замоноличенном в кирпич. Сегодня выяснили, что замоноличивать пучки - не нарушение. О чем я Вам и сообщил.

А в пункте 3 - именно о сменяемости проводки.

 

Так что никаких противоречий нет.

"Дурака" празднуем???

А ну как, согласно пункту №3 сменить замоноличенный в пункте №1 пучёк надо будет???

Я понятно говорю?

 

"Нет возможности сменяемости проводки - а значит вся проводка выполнена с нарушениями"(с) - сказать, кто автор сией сентенции???? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прокладке.

 

Примерно похож на наш ВВГ, не распространяет горение при одиночной прокладке, прокладка такая же как и у ВВГ, PPJ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть десятки кабелей PPJ будут не замоноличенные, прижавшись тесно друг к дружке, лежать в той узкой штробе, которая видна на фото? И все это вместе, не замоноличенное, будет находиться за гипсокартоном?

Вот фото.

Ай-ай..стыдно-то как...

Даже неопытному застройщику видно, что труба (черная, скотчем прикрытая) торчит именно из этой штробы - значит умный человек спросит - а чой-то и получит ответ - строители пытались помочь в меру своих сил и сделали "закладку" п\э труба и НИША, а не штроба, для питающего кабеля... но мы её(трубу) так и не использовали - согнута под прямым углом оказалась.

Я так понимаю - что Вам совсем уже хреново.... коль скоро очевидные вещи пытаетесь "с ног на голову" поставить...

 

С каждым подобным постом дискуссия с Вами мне становиться всё более неинтересной...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай-ай..стыдно-то как...

Даже неопытному застройщику видно, что труба (черная, скотчем прикрытая) торчит именно из этой штробы - значит умный человек спросит - а чой-то и получит ответ - строители пытались помочь в меру своих сил и сделали "закладку" п\э труба и НИША, а не штроба, для питающего кабеля... но мы её(трубу) так и не использовали - согнута под прямым углом оказалась.

 

Я так понимаю - что Вам совсем уже хреново.... коль скоро очевидные вещи пытаетесь "с ног на голову" поставить...

 

С каждым подобным постом дискуссия с Вами мне становиться всё более неинтересной...8-)

Что Вы кричите?:)

Вам всего лишь задали вопросы.

Четкие ответы без эмоций дают больше пользы.

 

Я Вам уже неизвестно сколько раз предлагал свернуть дискуссию.

 

Давайте договоримся.

Если уж для Вас принципиально, что Ваш пост должен быть последним - пожалуйста.

Напишите один пост, еще раз меня обругайте, но я отвечать не буду.

Правда, это касается только одного поста.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы кричите?:)....

Я не кричу.... - это попытка Вам помочь - потому как заметил, что с некоторых пор Вы перешли на иной шрифт...ну бывает - вдруг очки разбили или ещё какая причина - вот я и увеличил размеры буковок - ну, ежели плохо видно - как не помочь - я ж не палач, а электрик...мало ли чо...

 

А пост - не последний - потому как жду результата Вашего расследования "за кабель PPJ"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И теперь - Ваша удача в общении-переговорах - это только Ваша удача!!!

А равно и поражение - оно будет только Вашим

Странный вывод для подрядчика. Ветка пользуется огромным успехом:). И результат дискуссии может быть совсем неожиданным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вывод для подрядчика. Ветка пользуется огромным успехом:). И результат дискуссии может быть совсем неожиданным.

Имеется в виду плоды разговора "за кабель"

Результат, что меня волнует - "кабель PPJ и его легитимность" - все остальные обвинения - уже пошли прахом - посему, считаю необходимым не мешать POLAA задавать вопросы директору фирмы-поставщика, как он хочет и в том порядке, что ему нравиться.

Но коль скоро у оппонента есть абсолютная свобода выбора - то и плоды сей дискуссии - по праву - его, какими бы они не были - горькими или сладкими.

Вот потому и не вмешиваюсь....что ж Вас так насторожило, то, что я пытаюсь соблюсти некую "чистоту эксперимента", ежели подобное сравнение, конечно, применимо в данном случае???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ж Вас так насторожило

Да ничего меня не насторожило.

На 10 заказчиков - 100 подрядчиков(се ля ви). В "борьбе" за заказчика конкуренция высокая, поэтому результаты гораздо существеннее отразятся именно на подрядчике.

Ничего не идет прахом, все становится достоянием форума.ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...