Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сон Ляхова

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

 

...Вы основывались на американском или европейском определении "vervalued ideas"?

Нету американского и европейского определения. Все гораздо сложнее.

Есть международная классификация расстройств(ICD), есть американская DSM, они взаимосвязаны, когда готовятся новые версии(раз в несколько лет), происходят дискуссии во всем мире. В Америке принимают DSM(сейчас готовят 5 пересмотр), на его основе готовят и ICD(11 пересмотр). Принципиальных различий, тем более в таких частностях как растройства мышления в них нет. Все эти материалы доступны в русском переводе.

По поводу психотерапии, основных направлений в психотерапии - три - поведенческое(бихевиоризм), психоаналитическое и когнитивное. Все, что перечислялись и вообще существуют входят или базируются на этих трех китах. Государства поддерживают в основном поведенческие, чуть меньше когнитивные подходы, готовят специалистов в этой сфере. Психоаналитическое образование возможно только в закрытых профессиональных ассоциациях. На сегодняшний день эффективная терапия сходна методологически, происходит конвергенция подходов, по книгам И.Ялома(рекомендую тем, кто хотел бы понять что есть и что может дать психотерапия), несмотря на то, что описан психоаналитический подход, но он совпадает и с другими, например, с близким мне гештальт- подходом. Потрясающе показана современная терапия и сериале In Treatment, где каждая серия - психотерапевтическая сессия, в сезоне прослеживается история 5-6 клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету американского и европейского определения.

 

У University of London другое мнение, ознакомьтесь www.veale.co.uk/wp-content/uploads/2010/10/27-Overvalued-Ideas-2002.pdf

 

А впрочем, что по американским, что по европейским критериям (Вы явно руководствовались последними) - не соглашусь:

 

1. Согласно Европейским критериям, в принципе нельзя вот так взять и объявить какую-то идею сверхценной. Абстрактно, без привязки к конкретному физическому лицу. Обычную или необычную идею сверхценной делает сам индивидуум своими действиями или бездействием.

 

Обсуждение идеи БП на форуме, даже очень живое и подробное таким действием не является. Сверхценность начнется тогда, когда индивид вместо отдыха на море загонит свою семью на постройку бункера и начнет тратить всю заработную плату на консервы и антибиотики.

 

2. В соответсвии же DSMIV (американская версия), сверхценная идея должна быть ложной или, как минимум сильно преувеличенной и не приниматься обществом, как нормальная.

 

Можно ли идею БП считать таковой, учитывая, что и ста лет не прошло с момента Великой депрессии в Штатах, голода и банд мародеров в Украине? При том, что идеи наступления ранее невиданных стихийных бедствий и нехватки продовольствия в мире озвучиваются весьма серьезными учеными мужами, а реальный прецедент был всего несколько веков назад, когда Европа погрузилась в Малый ледниковый период:

 

....после традиционно тёплого лета 1311 года последовали четыре хмурых и дождливых лета 1312—1315 годов. Сильные дожди и необыкновенно суровые зимы привели к гибели нескольких урожаев и вымерзанию фруктовых садов в Англии, Шотландии, северной Франции и Германии. В Шотландии и северной Германии прекратилось виноградарство и производство вин. Зимние заморозки стали поражать даже северную Италию. Ф. Петрарка и Дж. Бокаччо фиксировали, что в XIV в. снег нередко выпадал в Италии. Прямым следствием первой фазы МЛП стал массовый голод первой половины XIV века. Косвенным — кризис феодального хозяйства, возобновление барщины и крупные крестьянские восстания в Западной Европе.

 

В России малый ледниковый период ознаменовался, в частности, исключительно холодным летом в 1601, 1602 и 1604, когда морозы ударяли в июле-августе (что приводило даже к ледоставу на Москве-реке, а снег ложился в начале осени. Необычные холода повлекли за собой неурожай и голод, а как следствие, по мнению некоторых исследователей — стали одной из предпосылок к началу Смутного времени. Зима 1656 года была столь суровой, что в вошедшей в южные районы Московского государства польской армии от морозов погибло две тысячи человек и тысяча лошадей. В Нижнем Поволжье в зиму 1778 года птицы замерзали в полёте и падали мёртвыми. В ходе русско-шведской войны 1808—1809 гг. русские войска по льду преодолели Балтийское море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто так и не опроверг столь же последовательно теорию энергетического кризиса Кошастого. Все на уровне : " а, что-нибудь ученые придумают" и " одно из проявлений индуцированного психоза".

 

Собссно, не Кошастый ту теорию придумал. Был такой дядька в Америке, Хабберт. Подробней можно почитать в ЖЖ у Кальмейера, он три года назад на эту тему писал достаточно подробно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой фонарик при БП будет эффективным ?

Источник света , источник питания, соотношение люмен/ватт, цена -качество,надежность .

У меня фонариков несколько.

Нравится вот -этот. Продается в НЛ.

4c0bebf0071at.jpg

Очень яркий свет -светит метров на 200 - светодиод на 9вт.

6 батареек Дюрасель. Покупал батарейки самые большие, что-то около 1шт -25грн (самые тяжелые и с максимальным ресурсом)..

Срок годности батареек -до 2017г.

Довольно увесистый, можно использовать в качестве дубинки.

Когда выключали электричество - использовал как освещение дома.

Ставлю вертикально на пол и свечу в белый потолок. Советую такой иметь.

Эта музыка будет вечна, если я заменю батарейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой фонарик при БП будет эффективным ?

Источник света , источник питания, соотношение люмен/ватт, цена -качество,надежность .

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, психотерапевту таким и надо быть - хорошим мапулятором. Давайте посмотрим, как профессионально он забалтывает тему, в которой требуется простота и ясность ответов.

 

"Что же касается критериев. Они как раз и могут основываться на здравом смысле мейнстрима, хотелось бы мне этого или нет."

 

Это правда. Конечно же могут. Однако забалтывание (манипуляция) здесь заключено в неявной подмене понятий "могут основываться" и "всегда, обязательно основываются". Это классика.

 

Редкие исключения не могут опровергуть правило,

 

Любители "правил" очень любят этот псевдодовод ("исключения лишь подтверждают правила"), чтобы дезавуировать неудобные для них "исключения" из них. На самом деле - очень даже могут опровергнуть, и практически всегда это делают. Особенно если собственно правило состоит в утверждении "подобных исключений не бывает". Утверждение "такого не бывает" полностью опровергается ровно одним случаем "такого".

 

если ко мне в кабинет действительно ввалится клиент с топором в спине, я поверю в преследование

 

Слава богу, значит о расстройстве психики все же речь не идет - отрицать очевидное доктор не будет. Давайте, однако, посмотрим, что же надо доктору, чтобы "увидеть топор в спине". В приведенном примере (он анекдотический, напомню, а то доктор очень серьезно к нему отнесся) доктору (привыкшему, что к нему приходят больные с реальной манией преследований, и не привыкшему осматривать их спины), чтобы увидеть топор, надо спросить больного "почему вы так решили, голубчик?" - после чего человек покажет спину и все станет ясно. Однако же чтобы задать подобный вопрос, доктору уже надо предположить саму принципиальную возможность, что такое может быть. Если доктор подобной возможности не допускает в принципе, он вопроса не задаст, на спину не посмотрит, и продолжит лечить от мании преследования человека с топором в спине.

 

Напомню, пример с топором анекдотический. Человек с топором в спине к психотерапевту в кабинет не попадет. Однако ближе к жизни может оказаться пример, когда к нему придет человек со словами, например, "доктор, меня хотят отравить". В этом случае доктор может задать вопрос, услышать ответ "три дня назад я выпил у моих бизнес-партнеров чаю с каким-то странным привкусом, и с тех пор мне все хуже и хуже", направить его к токсикологу на анализ, и узнать что у него в крови титр мышьяка (или чем там щас травят) зашкаливает. А может - продолжить лечить от мании преследования, пока больной не окажется в гробу.

 

В любом случае, обязательно должен присутствовать этап верификации, проверки "неформатного" заявления. В данном примере - "основания для подозрений, их проверка". Если проверка покажет что токсинов в крови нет - вот тогда можно начинать психотерапию с чистой совестью. Если заключение СЭС покажет, что вредных радиолучей или газа нету - тогда нужна профессиональная помощь. Ну а если доктор принципиально не допускает, что к нему может попасть человек с реальным преследованием, а не с манией преследования? Как человек попадет к токсикологу или в лабораторию СЭС?

 

Заметим, что данные примеры (схематичные, безусловно), будучи перенесенными в реальную жизнь, обнаруживают смешное сходство с текущей ситуацией в форуме. Ведь в жизни люди, считающие что их преследуют, не приходят к психотерапевту (по крайней мере, сами). Они как раз и идут к работникам СЭС с жалобами. Или придут к врачу-токсикологу с жалобами на самочувствие и подозрением на отравление. И уже если токсиколог ничего не обнаружит (или работники СЭС) - а человек все равно уверен что его травят и облучают - вот тогда только ему можно начать советовать обратиться к психотерапевту (или он сам решит обратиться, если умеет рефлексировать).

 

Представим себе, что доктор-психотерапевт лазит по очередям у токсикологов, и в лабораторию СЭС, тыкает пальцами в находящихся там людей, и заявляет что они все параноики (потом поправляется, что у них сверхценная идея), и что если они стоят в этих очередях, то они все нуждаются в его лечении. Звучит странно? А ведь именно так ведет себя доктор Моро в этом форуме.

 

Он не должен бы так себя вести, даже если люди придут к нему на прием (спросят совета у него лично). А он себя так ведет без всякого к себе обращения.

 

Вот реальная ситуация и сегодня - по данным ВОЗ депрессия стала ведущей патологией в списке причин потери работоспособности. Ежегодно только в Украине кончают жизнь самоубийством 15000 человек.

Еще пару цифр - 90 % жителей Земли перенесли хотя раз в жизни депрессивный эпизод, только 10% из них обращались за помощью, квалифицированную помощь из них получили только 1%.

 

Тут доктор начинает просто давить на то что "все психи, всем нужна помощь доктора-мозгоправа". Отвлек внимание от изначальной темы. Заболтал.

 

На заданные в том же ключе вопросы Бутуза доктор огрызается:

 

Ваши представления о психоанализе и всем таком выдают в вас драчуна, забияку для которого не важны факты, понятия - а, не знаете СЦИ на английском - получите в глаз, а что ж про Нафа забыли? Я еще про золушку знаю там, и про железного дровосека, молчите - в печень.

 

Как видим, это именно огрызательство, без предоставления хоть какого-то ответа.

 

Про по Киеву не бегал. Пока не бегал, но массовый ресурс использовал.

Если я создам ветку, в которой буду подробно описывать сколько у парня 25- 30 лет шансов заболеть шизофренией, декомпенсировать свой невроз, спиться, заболеть маниакально-депрессивным психозом, покончить с собой...

 

У кошастого написана статья и выложена в интернете, это безусловно "использование массового ресурса" и несомненный признак сверхценной идеи. Да, если у тебя идея, то молчи о ней в тряпочку, в интернете писать не смей. Иначе параноик.

 

Между прочим, доктор, если вы создадите подобную ветку с подобной информацией (только конечно истинной, непредвзятой и точной) - то никто вас ни в чем не обвинит, а только спасибо скажут за предоставление интересной и потенциально полезной информации.

 

Обсуждение идеи БП на форуме, даже очень живое и подробное таким действием не является. Сверхценность начнется тогда, когда индивид вместо отдыха на море загонит свою семью на постройку бункера и начнет тратить всю заработную плату на консервы и антибиотики.

 

Кстати, Бутуз, вот в этом месте присмотритесь к своим словам повнимательнее. Здесь вы, по факту, ничем в подходе не отличились от доктора Моро. Что, если у субьекта есть информация, согласно которой рациональным решением является именно не поехать на море, построить бункер, и потратиться на консервы и антибиотики? Заведомое отрицание подобной возможности, без вопросов к субьекту, на основании чего он принял такое решение - это все то же самое что и у доктора.

 

Еще раз. Любую идею, сколь бы странной она вам не показалась, нельзя записывать в параноидальные, сверхценные или какие-либо еще, без АНАЛИЗА причин, побудивших субьекта эту идею принять. Даже если субьект будет надевать на голову шапочку из фольги для защиты от инопланетян, вляющих на мозги.

 

В этом месте как раз есть очень серьезная тонкость. Провести такой анализ (по-настоящему, на основе научного подхода) может далеко не всякий и далеко не по всякой теме. Большинство людей крайне склонны оценивать сложные идеи своими простыми мозгами лишь по критерию "кажется правильной / кажется неправильной". А на самом деле для правильного решения надо обладать квалификацией, логическим мышлением, базовыми знаниями, специальными знаниями, умением находить справочную информацию, умением этим всем пользоваться. А это, сами понимаете, не совсем массовое явление.

 

В случае с поросятами - вполне может быть уместным обратиться в лесничество с вопросом, водятся или нет волки в данной местности. И в справочник по зоологии, чтобы узнать, на что способен волк, и какое именно здание сможет ему противостоять. Без этих знаний решить, какой из поросят прав, нельзя.

 

В случае с БП - подход тот же, но все гораздо сложнее. Надо быть специалистом общетехническим, по экономике, по множеству смежных дисциплин, перелопатить множество данных, чтобы хотя бы приблизиться к пониманию проблемы. Обывательское "такого быть не может" и "ученые что-нибудь придумают" - это никак не экспертное заключение по данному вопросу.

 

Наконец, есть еще один аспект, о котором все почему-то забывают. Вернее, даже два. Первый - это возможность добросовестной ошибки. Например, поросенок слабо разбирается в зоологии волков, а в справочник закралась неполная информация. И поросенок построил каменное здание, хотя вполне было достаточно деревянного - его волк сдуть тоже был бы не в состоянии. Заметим, чтобы говорить поросенку, даже не то что он параноик, а даже просто что он неправ, строя дом более крепкий чем надо - надо быть как минимум специалистом-зоологом. От неспециалиста, отфонарно судящего о волках, подобные упреки - пустой звук.

 

Другой - это вероятностный характер многих явлений. Например, волки в данной местности водятся, но весьма редко встречаются, и в какой-то год могут просто не появиться. В этом случае поросята прекрасно проживут и в соломенном доме, без устали потешаясь над братцем, наломавшимся на стройке каменного. В 60е годы множество американцев строили натуральные бункеры под своими домами, чтобы в них переждать время после ядерных ударов. Ядерной войны в ту пору не случилось, и над ними все дружно посмеялись; а если бы случилась? Ее вероятность в ту пору была сильно отличной от нуля.

 

К этому же аспекту отнесем и временнОй фактор - многие явления на долгосрочном отрезке времени имеют другой результат, чем на краткосрочном. Например, одно дело жить в соломенном доме неделю-две, а другое - года три. За три года волк появится с очень большой степенью вероятности, и каменный дом покажет свою оправданность, хотя за один год этого могло бы быть еще и не ясно. Пока поросята в соломенном доме потешаются над братом (который все лето не отдыхал на море, а строил дом, вкладывая в него много ресурсов) - результат, кто же из них прав, неясен, и не может быть ясен. Существуют даже вопросы, результат по которым ясен лишь "по итогам жизни", и по ним тоже преждевременные выводы неуместны.

 

Ни в первом, ни во втором случае поросенок, построивший каменный дом, не является ни параноиком, ни СЦИ, а вполне здравомыслящ. Максимум, о чем можно говорить - это в порядке дискуссии обсуждать степень вероятности события, к которому он готовится (приход волка), степень опасности его действий (дутье на дом), необходимую толщину стен.. При этом руководствуясь не общепринятыми штампами "нам не страшен серый волк" (конечно он не страшен поросятам, которым полгода от роду, откуда им знать что 10 лет назад тут волки половину поголовья свиней перерезали, кто ее учит, эту историю), не пофигистическими отмашками "откуда тут взяться волкам", и не дилетантскими суждениями о возможностях волков ("да этот волк и пукнуть не сможет, не то что подуть"). Если уверен что серый волк не придет - приведи аргументы. В лесничестве сказали что волков здесь нет и никогда не было; дедушка свин сказал что за последние 20 лет ни один волк ни одного поросенка не съел; в учебнике по зоологии сказано что волк соломенные стены сдуть не может. Это будут аргументы, а не пустой звук. А "я тут поговорил с другими поросятами, все дружно смеются и поют песенку "нам не страшен серый волк" - пустой звук и не более.

Змінено користувачем BrotherSam
П.2. Оскорбления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Бутуз, вот в этом месте присмотритесь к своим словам повнимательнее. Здесь вы, по факту, ничем в подходе не отличились от доктора Моро.

 

Дык, я и не претендую на звание психотерапевта и подходов у меня нет вообще . Мои знания ограничиваются чтением учебника по психиатрии 15 лет назад в рамках программы медВУЗа. Так что, мне простительна некоторая неточность в формулировках. Безусловно, Вы правы, само по себе строительство бункера ни о чем не говорит, если его не сопровождает букет из других ненормальностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, я и не претендую на звание психотерапевта и подходов у меня нет вообще . Мои знания ограничиваются чтением учебника по психиатрии 15 лет назад в рамках программы медВУЗа. Так что, мне простительна неточность в формулировках.

 

Если бы вспомнили о термине "резонерство", с которым наверняка знакомились 15 лет назад, сегодня и оправдываться не пришлось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, я и не претендую на звание психотерапевта и подходов у меня нет вообще . Мои знания ограничиваются чтением учебника по психиатрии 15 лет назад в рамках программы медВУЗа. Так что, мне простительна некоторая неточность в формулировках. Безусловно, Вы правы, само по себе строительство бункера ни о чем не говорит, если его не сопровождает букет из других ненормальностей.

 

О, Бутуз, Вы дочитали :) Я обзевалась на половине и ушла спать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, я и не претендую на звание психотерапевта и подходов у меня нет вообще . Мои знания ограничиваются чтением учебника по психиатрии 15 лет назад в рамках программы медВУЗа. Так что, мне простительна неточность в формулировках.

 

Тут подход, а не формулировка. А самому разве не хочется ощущать свою компетентность? без разницы, кем будучи при этом?

 

Если бы вспомнили о термине "резонерство", с которым наверняка знакомились 15 лет назад, сегодня и оправдываться не пришлось бы.

 

А как называется психическое отклонение у докторов-психотерапевтов, при котором они ставят другим кучу диагнозов направо и налево? Считает БП возможным - параноик.

Считает нормальным готовиться к БП - сверхценная идея. Высказался многословно (видимо более многословно, чем доктор может "асилить") - резонерство. Так немножко посидишь на форуме, и можно коллекцию диагнозов собрать, хоть справочник пиши.

Змінено користувачем sunner72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы вспомнили о термине "резонерство", с которым наверняка знакомились 15 лет назад, сегодня и оправдываться не пришлось бы.

 

Мы так и поняли, что крыть Вам больше нечем, док. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы так и поняли, что крыть Вам больше нечем, док. :D

 

Вы абсолютно правильно поняли. Крыть нечем, правда так и не понял, что вы ждете чтобы я крыл.

 

Если вы запаслись попкорном для наблюдения за моей дискуссией с клонами, то ее не будет. Меня вообще не интересуют текст, а контекст - здесь в другом.

Если реагируйте на текст - бегите за консервами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа. Давайте мирно встретим БП!!!

Понимаете... я уже давно уразумела- независимо от шизофрении, МДП, и прочих психиатрий,--БП наступит. При нас или при наших пра- пра- правнуках..- не важно. Главное, что бы каждый из нас понимал- цивилизация- зыбкая субстанция.

И есть 3 вещи, во все времена незыблемые:- огонь, вода и еда. Остальное- второстепенное- погода, здоровье, убежище.

Будет огонь, вода и еда- и человек найдёт убежище, погода уже будет не важна, а здоровье если выдюжит, то Бог не съест. А цивилизация тут ни при чём.

И Кошастый нам не мессия.

Вот я рассуждала= ну а вдруг? Что я могу в отдельно взятом доме и ячейке? Дом у меня тёплый, камин и дрова есть- но не много- на год не хватит... Еды на год тоже не хватит... Патронов тоже не хватит...

А Духу хватит? Если выстоим,- то уже и хватит...:(

Ну, - и на хрена мне эта кошастая паранойя? Я могу развести огонь в лесу и без спичек. Я могу тикать ножками по пересечённой местности, могу спать под забором- абы ветер не сдул, я могу найти воду. Я могу выклянчить, украсть,отнять, обманом и добром добыть еду без денег. Я могу многое... а в мирное цивилизованное время это пригодится? Вопрос... Жду ли я БП,- как способа реализовать настоящую житуху? Жду, конечно. Ибо я как многие не могу понять- а шо я тут делаю...Но... Я не буду впадать в истерику при пропаже электричества, газа... Я могу постоять за себя. И мой муж может, и моя дочь может, и мой отец может. Надо ли это в мирное время? А надолго ли оно мирное? :(

 

Может быть и не разрушится этот мир клавиатур, кредитных карточек и высоких технологий... Дай-то Бог... Я надеюсь, что огонь, вода и еда нужны мне только в походе...

Знаете- я когда то после похода в квартире смотрела, как на Магию на чайник на плите... Чик- и всё... Шок...

Мне, чтобы попить чайку- надо было вытоптать место под палатку, установить её, в ней разжечь газовую горелку в защищённой от вьюги палатке, натопить в котелке снега, добавить ещё 25 раз снега, дождаться - пока закипит- а потом только заварить чай... А потом опять натопить снега и сварить овсянку... 1 раз за целый день. Меня поймут те, кто ходил в такие места... А ведь при БП не будет газа в горелках, на будет овсянки,чая, палатки,горелки и сахару, и соли... и шерстяные носки постирать нечем.... Мрак. Страшно и представить... Не дай Бог!

Так что- давайте мирно готовится к БП. ждать его не надо. Надо просто уметь добыть огонь воду и еду.... Во все времена.

Всегда пригодиться.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это говорит ЖЕНЩИНА!

а вы (мы) разводим демагогию..

не удивлюсь, что после БП, если он будет, наступит матриархат..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю хотя бы сходить в ПВД (поход выходного дня), а тут рассказывает ДМ, что у меня и Пряхи не всё в порядке с головой...

Вот таких эстетов= трепачей съедают в первую очередь. Толку никакого.

 

Все больные головы в услових БП лечаться просто= поленом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Войны не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется" (с)

Если слегка перефразировать эту чудесную мысль, то БП не будет (вернее, если и будет, то обсудить это будет некому и не с кем). Зато наверняка будут МП (почему бы не состряпать и не обсудить теорию множественных МП ? в конце концов, с точки зрения физики, это даже гораздо логичнее). Причем, они регулярно происходят и происходили во все времена, что умудрилось описать человечество. И наступать эти самые МП будут поодиночке и сериями.

И что с того ? Те, кто родился и изрядную часть жизни прожил в Союзе, вообще, по-моему, все эти П не должны воспринимать всерьез. Мы жили в условиях перманентного П ! И поняли это только нынче, когда узнали, что может быть и по-другому. Причем, поразмыслив, понимаешь, что всевозможные МП происходят с нами здесь и сейчас ! Это уже отчетливо понимаешь, выезжая к "ним" "от нас". Но и пожив там, не покидает ощущение опять какого-то МП.

И вообще, люди добрые, лично я считаю, что совсем без П было бы скушно. И в тонусе себя держать труднее было бы.

Еще раз всех с НГ!

Кстати, с точки зрения 1-го января, чем НГ не МП ? А 31-го декабря он таковым еще не казался... (наивные и неопытные готовились только к НГ, а матерые - и к НГ и к МП после него)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собссно, не Кошастый ту теорию придумал. Был такой дядька в Америке, Хабберт. Подробней можно почитать в ЖЖ у Кальмейера, он три года назад на эту тему писал достаточно подробно.

Спасибо. С удовольствием прочитал. Очень убедительно изложено. Советовал бы всем почитать, кто верит, что "все обойдется".

На мой взгляд, среди людей, настроенных высмеять Кошастого, произсходит заблуждение : все замечают лишь внешние атрибуты- экстремальное поведение этого господина и его метод подготовки к БП, отнюдь не бесспорный. Формируется мнение, что мол вот псих, раз так себя ведет, значит и его мотивы столь же ненормальны и факты искажены. Ну разве может такой псих основываться на здравом смысле ? Таким образом отождествляются метод подготовки и образ жизни Кошастого и факты, которые совершенно реальны.

Предлагаю всем противникам теории энергетического коллапса представить, что нету Кошастого. Есть голые факты, которые изложены в вышеприведенной ссылке. Сосредоточьтесь на них и предложите оптимистический вариант развития событий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю хотя бы сходить в ПВД (поход выходного дня), а тут рассказывает ДМ, что у меня и Пряхи не всё в порядке с головой...

Вот таких эстетов= трепачей съедают в первую очередь. Толку никакого.

 

Все больные головы в услових БП лечаться просто= поленом.

Если бы было время - разыграть страйкбольный квест. У выживвающих - 3 дня на то, что бы найти место, расположиться и защищаться. У мародёров 2 дня - найти и отобрать сухари :)

 

 

Моё ИМХО, готовящиеся основательно к БП сами загоняют себя в ловушку.

Если БП произойдёт (правда не известно, как он будет выглядеть, может через пять лет падение Аплинка на "мир" в течении суток будет самым что ни наесть БП) то неужели все по домам разбегутся и будут там ждать "покращення"?

Через пару дней начнётся суета, ещё через какое то время - воровство, далее - мародёрство, потом сильные, поделят всё по братски.

Весь интернет знает, где у Кошастого тушенка спрятана :)

Каждый готовит свой "оплот", вкладывая в него ресурсы, привязываясь к нему морально, завязывая на него свои жизненные циклы.

Если подъедет БТР с зенитным пулемётом, до одного места вся теория.

Да я помню, что дом в удалении, расчёт пеших переходов, и т.п. и т.д... но если есть цель, то "Для бешеной собаки семь верст не крюк".

То же самое будет и с остальными.

Так что то, что мы можем сделать сейчас для подготовки - быть здоровыми и умными :)

Минимальные запасы должны быть в хозяйстве, но ИМХО, не как заначка, а как обычный ресурс.

Если что-то случится +1 к выживаемости тому, кто сможет решиться бросить всё и уйти, ещё +1 тому, кто будет знать куда пойдёт во время суеты и воровства.

Далее жизнь покажет. Кому дано будет приспособиться к новым условиям - тот выживет, кому не дано - естественный отбор поможет.

Змінено користувачем BrotherSam
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!

Что я могу?

Я могу развести огонь.....

Я могу тикать ножками....

я могу найти воду....

Я могу выклянчить, украсть,отнять...

Я не буду впадать в истерику.....

Я могу постоять за себя....

Я надеюсь, что огонь, вода и еда нужны мне только в походе...

 

Прочитал. И мысли разные чуть не взорвали мозг..

Во-первых:-Ромику просто повезло в жизни.

Во-вторых:-обычным, среднестатическим мужикам ходить с Олицей даже в однодневный поход страшновато.

В третьих:-если случится БП-быть нашей Олице доминирующей самкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мысли...

Скажу сразу, что в методе Кошастого много разумного. Я например тоже отказался от телевизора, прививок, построил печь. Хочу поставить солнечный коллектор и солнечную батарею. Но есть пару моментов. Все ИМХО.

 

Есть люди с разным уровнем комфорта и разное понимание понятия "качество жизни".

Одни спокойно могут жить в палатке с удобствами на улице, другим необходима хорошая кровать, хороший ремонт, горячая вода, ванная, стиральная машина и т.д. Именно поэтому не всем подходит чистый метод Кошастого. Многим нужен комфорт другого уровня, пусть даже при соблюдении условий автономности. Зачем в современном мире бегать в туалет на улицу или отказываться от стиральной машины для меня лично не понятно.

 

Метод Кошастого основан на предположении, что исчерпаются ресурсы на Земле. Я утверждаю, что на Земле полное изобилие ресурсов, которых хватит на всех и на всегда. Жить нужно от изобилия, а не от мысли о конце света. Закончатся ресурсы - это страшилка придуманная для народонаселения, чтобы человек не смог почувствовать себя свободным. Уже давно есть возобновляемые энерго технологии, которые могут дать возможность полностью отказаться от газа и нефти. Газ и нефть - это политика, инструмент управления не только народами, но и государстами.

 

Электричество в домах никогда не закончится. Этот ресурс связан с зомбированием населения, ТВ-зомбирование должно работать всегда, на этом работает вся современная власть. Если отключат зомбоящик, то как ОНИ будут управлять людьми? Может закончиться газ, отключено отопление в городах, закончатся продукты питания в магазинах, но ящик будет работать всегда. Могут быть веерные отключения, перебои и т.д, но будьте уверены, что с 18 до 21 оно будет, чтобы народонаселение могло принять очередную порцию зомбирования. Мы уже через это проходили. Тоже самое кстати и интернет. Все последние "революции" были организованны по интернету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...построил печь. Хочу поставить солнечный коллектор и солнечную батарею. Но есть пару моментов...

Если останется больше 50% тех, у кого не будет печи, коллектора, батареи, то придут люди с автоматом, вас выгонят (убьют), а у них появится дом с печью, коллектором, батареями.

Поэтому живите для себя сейчас, для "них" ещё успеется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё ИМХО, готовящиеся основательно к БП сами загоняют себя в ловушку.

 

Золотые слова. Готовящиеся к БП и тем более надеющиеся пережить БП в уютном теплом доме, конечно естественно смотрятся на _этом_ форуме, но, видимо, плохо учили школьный курс истории. Самые первые странички.

 

Про поход выходного дня вообще улыбнуло )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если останется больше 50% тех, у кого не будет печи, коллектора, батареи, то придут люди с автоматом, вас выгонят (убьют), а у них появится дом с печью, коллектором, батареями.

Поэтому живите для себя сейчас, для "них" ещё успеется.

Ну я собственно для себя и живу, в удовольствие, так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...