Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для камина из асбестовой трубы...

КСаша

Рекомендовані повідомлення

В новом, построенном доме имеем дымоход для камина из асбестовой трубы диаметром 20см, обложенной кирпичом, между кирпичом и трубой засыпан керамзит. Ас. труба начинается на высоте 2х метров от пола и до грибка, 7 м(вся обложена кирпичам). Подскажите плз., на сколько безопасно использование этого дымохода для закрытого камина с дверкой? Я в курсе про плохую экологию асбеста, интересует по большей части пожаробезопастность, на сколько критично оставить в таком виде? А если переделывать, не ужели нужно разбирать дымоход?... Может перегильзовать нержавейкой?? Или все же можно использовать, на сколько сеть перечитал, при СССР это был чуть ли не основным материалом для дымоходов, хоть и эконом вариант но весьма популярный.

Использовать камин планирую не очень часто.

Буду благодарен за ваши советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким кирпичом обложено?

Полнотелым или пустотелым? Марка?

Полнотелый черновой красный кирпич в доме, фагот над крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при СССР это был чуть ли не основным материалом для дымоходов, хоть и эконом вариант но весьма популярный.

 

...Для газовых котлов...:) Но при высоких температурах потрескается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю выводы вы должны сделать сами . Противоположные взгляды на проблему

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76823

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=974

 

можно лишь добавить что температура на выходе у закрытой топки будут ниже чем у открытого , указывается в пасспорте , но скорее всего будет указано что-то типа 340 , чтоб как раз избежать отвественности за асбест.

 

с асбестом важнее всего своевременная и полноценная чистка дымохода .

 

диаметр дымохода для закрытой топки будет что-то типа 150 мм , т.е. есть возможность подумать что туда вложить .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом уже писалось не раз на форуме. Если хочется в жизни разнообразия и ярких событий, то асбестовая труба пойдет. :) О ярких событиях читаем тут

А если хотите жить спокойной и уравновешенной жизнью, то нужно делать всё правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом уже писалось не раз на форуме. Если хочется в жизни разнообразия и ярких событий, то асбестовая труба пойдет. :) О ярких событиях читаем тут

А если хотите жить спокойной и уравновешенной жизнью, то нужно делать всё правильно.

 

Полностью согласен! Но тут вопрос про то, что уже сделано не правильно, кто виноват не стоит вопрос (люди, контролируйте каждый шаг этих профессионалов!!!!!!), вопрос что делать?!! Переделывать, гильзовать или оставить как есть?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно лишь добавить что температура на выходе у закрытой топки будут ниже чем у открытого , указывается в пасспорте , но скорее всего будет указано что-то типа 340 , чтоб как раз избежать отвественности за асбест.

 

 

Тут прочитал, что температура отводных газов, в каминопечах из талькомагнезита 160-230 градусов. Что это за хрень?:o может это мой вариант?

www.jeremias.ru/about/press/186

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всей вашей истории интересен один момент, кто Вас надоумил нормальный кирпичный дымоход для камина загильзовать АЦ трубой. Но с учетом всей конструкции, если топить камин как с перепугу не будете, то ничо с трубой не станется, возгорание сажи может конечно и не выдержать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись у дитинстві була фішка взяти шмат шиферу і кинути у вогонь. Стріляло неслабо, не гірше ніж каштани
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всей вашей истории интересен один момент, кто Вас надоумил нормальный кирпичный дымоход для камина загильзовать АЦ трубой. Но с учетом всей конструкции, если топить камин как с перепугу не будете, то ничо с трубой не станется, возгорание сажи может конечно и не выдержать.

 

Это называется работа под "КЛЮЧ"! коробку делала одна бригада, которая по их заверениям была профессионалами в этой области ( камины) уже 15 лет. Так как строюсь первый раз, я по детской наивности доверился им, не посмотрев в мат часть. Прозрение пришло сегодня, когда электрик рассказал забавную историю, как у него коптилня с АЦ трубой еб..ула! Самое главное, что демонтаж трубы будет очень геморным, так как труба вмурована в несущую стену + крышу битумка. А выдернуть гребаные трубы без демонтажа, наверное уже невозможно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется работа под "КЛЮЧ"! труба вмурована в несущую стену + крышу битумка. А выдернуть гребаные трубы без демонтажа, наверное уже невозможно..

 

Тут хреново тока то, шо крыша битумка. А любой дымоход, будь то кирпичный или сэндвич из золота трэба чистить, возгорание сажи может быть в любом дымоходе. Ну треснет АЦ труба при такой экзекуции, и что, страшнее то, что искры будут сыпаться на битум. кровлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, временная утрата работоспособности камина для Вас не критична? И теперешняя конструкция опасности не представляет. Сейчас зима, время для крышномонтажных работ не самое удачное.

Тогда можно попользоваться камином сейчас как есть, а если что-то произойдет, то на теплый период увеличить список дел на один пункт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой камин предполагается подключить к этому дымоходу и какая высота этого дымохода?

 

20 см - это внутренний диаметр?

 

Тут прочитал, что температура отводных газов, в каминопечах из талькомагнезита 160-230 градусов. Что это за хрень?:o может это мой вариант?

В теплоемких кирпичных печах температура дыма также находится в указанных пределах или даже ниже 160 градусов. Необязательно делать кирпичную печь с облицовкой из талькомагнезита.

 

Тогда можно попользоваться камином сейчас как есть, а если что-то произойдет, то на теплый период увеличить список дел на один пункт.

Если камин выдает в дымоход дым с температурой 400-600 градусов, то асбестоцементная труба может загореться с грохотом и взрывами.

 

Для начала нужно знать какой камин будет подключен к этому дымоходу.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Сергеевич, хватит уже тиражировать байки о металлических печах. Не, если подключить к дымоходу обычную самопальную буржуйку, она может и даст 600°С в трубу. Я даже больше скажу: у меня на даче в трубу пламя затягивает. А дымоход таки а/ц. Ну, предыдущие владельцы так построили 20 лет назад. И, о ужс!, ничего не взорвалось и не сгорело. И что я не так делаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, временная утрата работоспособности камина для Вас не критична? И теперешняя конструкция опасности не представляет. Сейчас зима, время для крышномонтажных работ не самое удачное.

Тогда можно попользоваться камином сейчас как есть, а если что-то произойдет, то на теплый период увеличить список дел на один пункт.

Дом на этапе прокладки инженерных сетсей и внутрянки, то есть не заселен еще. Камина еще нет, только труба. все терпит, только что делать то? как назвать еще один пункт и списка дел?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой камин предполагается подключить к этому дымоходу и какая высота этого дымохода?

 

20 см - это внутренний диаметр?

 

высота дымохода 8 м. трубы асбестовой 7 м. внутренний диаметр вроде 22 см.

По поводу камина, мы еще не решили, возможны вариации. может каминопечь, в свете последних событий?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Сергеевич, хватит уже тиражировать байки о металлических печах. Не, если подключить к дымоходу обычную самопальную буржуйку, она может и даст 600°С в трубу. Я даже больше скажу: у меня на даче в трубу пламя затягивает. А дымоход таки а/ц. Ну, предыдущие владельцы так построили 20 лет назад. И, о ужс!, ничего не взорвалось и не сгорело. И что я не так делаю?

 

Ключевая проблема асбестоцементных труб - это ВОЗГОРАНИЕ САЖИ , там уже ты ничего не сделаешь . До этого они работают нармально .

 

Но , кроме реальных цифр - камин - это меньше 300 градусов , есть еще пасспортные чтоб избежать отвественности за возможные последствия , там ты уже не докажешь .

 

После возгорания есть два варианта развития событий - 1. сугубо физиологические и "ух ты пронесло" и 2 . сгорел дом . зависит от разположения трубы , материала крыши и качества изделия .

 

Самым глупым там был вариант "гильзования" трубы стойкой к возгоранию сажи материалом который к этому не стоек .

 

Кстати и нерж , есть 2 вида - обычный - выдержит 1 возгорание потом утратит свои свойства , и 2 высокотемпературный , дорогой .

 

Но даже если у вас все гуд , само событие - возгорание , само по себе может , даже при самой лучшей загильзовке привести к пожару .

 

случилось , возгорелась , бегом на чердак , и все осматривать на предмет возгораний , быстро быстро искать и тушить если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин выдает в дымоход дым с температурой 400-600 градусов, то асбестоцементная труба может загореться с грохотом и взрывами.

 

Если прибор отдает такую температуру в трубу , то нужно начинать с его неисправности . ДОМЕННЫЕ печи - 600 град . Это конец классификации труб по температуре .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сосед к мангалу асб трубу присобачил...шо можно сказать..стрельнула та труба...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота дымохода 8 м. трубы асбестовой 7 м. внутренний диаметр вроде 22 см.

По поводу камина, мы еще не решили, возможны вариации. может каминопечь, в свете последних событий?)

При таких параметрах дымохода все можно сделать правильно.

 

Естественно, теплоемкая кирпичная каминопечь в доме будет гораздо лучше, чем просто чугунная топка, задекорированная под настоящий камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но , кроме реальных цифр - камин - это меньше 300 градусов

Смотря какой камин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОМЕННЫЕ печи - 600 град . Это конец классификации труб по температуре .

Какая температура плавления чугуна в доменной печи? Металлурги говорят: 1150-1200 градусов. Дым из доменной печи имеет температуру 600 градусов? У доменной печи есть труба дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура плавления чугуна в доменной печи? Металлурги говорят: 1150-1200 градусов. Дым из доменной печи имеет температуру 600 градусов? У доменной печи есть труба дымохода?

 

мил человек , вот я заметил что ты любишь поспорить , изучи тему сначала . Как классифицируются трубы , какие параметры имеют . Не гадай на кофейной гуще . За вас все придумано .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мил человек , вот я заметил что ты любишь поспорить , изучи тему сначала . Как классифицируются трубы , какие параметры имеют . Не гадай на кофейной гуще . За вас все придумано .

Мы с вами на "ты" еще не переходили.

 

Панибратство и апломб в данной ситуации неуместны. Наличие тысяч сообщений на форуме совсем не свидетельствует о глубоком знании и понимании в какой-то конкретной области знаний. Есть люди, которые сутками "висят" на форумах, занимаясь "общением" и при этом попутно торгуя каким-либо товаром (гайками и болтами, например), указанным в своей подписи, но это не делает таких людей профессионалами и специалистами в печном деле.

 

У доменной печи температура выходящих для рекуперации дымовых (колошниковых) газов составляет не 600, а около 270 градусов.

 

У домны нет непосредственно установленного на ней дымохода. Есть отдельный коренной дымоход, в котором температура дымовых газов после рекуперации не превышает 150 градусов.

 

Любимый Мишей из Минска как бы камин Jotul F3 TD имеет температуру отходящих газов в штатном (номинальном) режиме (мощность 66% от максимальной) 340 градусов, что выше заявленных несколькими постами ранее 300-т градусов для каминов.

 

Информацию о дымоходах, их проектированию и обустройству можно почитать в этом документе:

Общие указания по предварительному проектированию систем отопления

gtt.perm.ru/upload/others/proektrekomend.pdf

24.jpg.7a00f0b237a3408bfd24e51a8959ccda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...