Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

а как у вас в школе?

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

может это по тому, что у вас девочка
у меня тоже девочка.Ну, не может она как машина включаться и выключаться по часам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовала как, не перегружая ребенка и не требуя сокращения школьной программы, получить желаемый результат. Советы проверены на собственном опыте.

Ваш опыт - плыть по течению, смирившись с неизбежностью.

Это неинтересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лесом ту школу вообще! Ишь, чего навыдумывали: домашку детям задавать!:D

Я не могу сказать, что нам задают бешеный объем. Нормальный объем для тренировки мозгов и выработки внимательности. Бессмысленной писанины у нас не встречалось.

Кстати, с бабусей на все уроки уходит полчаса. Правда, последствия печальные.

 

ага, у нас как с бабушкой - то ой-йой, скока результатов:lol:

речь ведь не о писанине, а вообще про концепцию обучения - количество предметов не определяет качество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу сказать, что нам задают бешеный объем. Нормальный объем для тренировки мозгов и выработки внимательности. Бессмысленной писанины у нас не встречалось.

Так о чем речь? Вы считаете, что нагрузка нормальная и меньше никак нельзя? Так здесь спорят в другую сторону. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так о чем речь? Вы считаете, что нагрузка нормальная и меньше никак нельзя? Так здесь спорят в другую сторону.
В который раз убеждаюсь - переговорить Вас невозможно, и правы всегда только Вы.

Не нормальная нагрузка, по крайней мере в младшей школе. И ненормальность ее не количестве домашних заданий, а в объеме информации, который пытаются впихнуть в детей. Скачут галлопом по Европам. Тема за темой, без шансов на "впитать-осознать" услышанное. Процесс больше напоминает начитку лекций для заочников.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учу философски относится к завышенным требованиям так как всех учителей не подберешь.

Вас и не переслушать.

Еще раз повторюсь, здесь речь о том, как исправить ситуацию на пользу ученикам, а не лавировать между бездарными преподами, несбалансированной программой и сложной детской психикой. Зачем это нужно и кому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш опыт - плыть по течению, смирившись с неизбежностью.

Это неинтересно.

Тогда под МО с требованием убрать лишние на Ваш взгляд предметы. :beer: Это как раз не плыть по течению. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда под МО с требованием убрать лишние на Ваш взгляд предметы. :beer: Это как раз не плыть по течению. ;)

Зачем?

Есть профильные комитеты ВР, а теперь и петиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

Есть профильные комитеты ВР, а теперь и петиции.

И? Какие предметы считаете, что надо убрать? Основы здоровья и искусство раз в неделю? Математику убирать надо? А физику? А историю? Физкультуру? Помню еще был "ненужный" предмет правознавство. Список хотя бы прикинут? Ж-) Планируется ли требовать уменьшения нагрузки в лицеях и гимназиях? Если да, то почему просто не пойти в обычную среднюю школу? А главное, почему бы не уменьшить нагрузку лично своему ребенку вместо того, чтоб требовать уменьшения для всех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз убеждаюсь - переговорить Вас невозможно, и правы всегда только Вы.

Не нормальная нагрузка, по крайней мере в младшей школе. И ненормальность ее не количестве домашних заданий, а в объеме информации, который пытаются впихнуть в детей. Скачут галлопом по Европам. Тема за темой, без шансов на "впитать-осознать" услышанное. Процесс больше напоминает начитку лекций для заочников.

 

:rolleyes:можно вам сто спасибок поставить, вот абсолютно согласен

думал это наша с женой параноя...ну всё прямо он-лайн, и ЗНО зубрите сами

 

Добавлено через 9 минут

И? Какие предметы считаете, что надо убрать? Основы здоровья и искусство раз в неделю? Математику убирать надо? А физику? А историю? Физкультуру? Помню еще был "ненужный" предмет правознавство. Список хотя бы прикинут? Ж-) Планируется ли требовать уменьшения нагрузки в лицеях и гимназиях? Если да, то почему просто не пойти в обычную среднюю школу? А главное, почему бы не уменьшить нагрузку лично своему ребенку вместо того, чтоб требовать уменьшения для всех?

 

математику, физику, историю и физкультуру - ни в коем случае

вот вот, напомнили - правознавство, ну очень важная вещь для школьников, да подростки лучше нашего знают как отпетлять от полиции покуривая "травку" возле ночного клуба:)

что в вашем понимании "обычная средняя школа", да они все сейчас лицеями обозвались

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

математику, физику, историю и физкультуру - ни в коем случае
С историей — баальшой такой вопрос. Ибо история (равно литература) суть пропаганда.

вот вот, напомнили - правознавство, ну очень важная вещь для школьников,
Ога.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

математику, физику, историю и физкультуру - ни в коем случае

Это понятно.

вот вот' date=' напомнили - правознавство, ну очень важная вещь для школьников, да подростки лучше нашего знают как отпетлять от полиции покуривая "травку" возле ночного клуба:)[/quote']

А Вы читали этот учебник? У нас в стране ИМХО огромная проблема с поголовной правовой неграмотностью людей. Обычно начинают разбираться уже тогда, когда вляпались по незнанию ...

что в вашем понимании "обычная средняя школа"' date=' да они все сейчас лицеями обозвались[/quote']

Не все. У меня пару рядом есть вполне себе средние со стандартным набором общеобразовательных предметов и стандартной программой. Плюс есть еще куча школ, которые парят родителям факультативы ну никак к обязательным не относящиеся. У меня в школе под домом у первоклашек по 8! уроков в день выходит. :o Но при чем здесь МО?

 

Итак пока список лишних

- правоведение - нефиг детям знать о нашей правовой системе.

- основы здоровья тоже лишние. Хотя что там лишнее? Правила гигиены? Или оказание первой помощи? Правила здорового питания?

- искусствоведение. 16 уроков в год можно сэкономить на общем развитии.

- Я и Украина.

 

Добавлено через 3 минуты

С историей — баальшой такой вопрос. Ибо история (равно литература) суть пропаганда.

То есть пропаганду убираем? Пусть российскую усваивают? Вообще-то история - главный предмет в школах всех странах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте. Только историей называть не надо.

А если сменить название, то нагрузка на школьника уменьшится? Мы же не о названиях? Вообще-то во многих странах для получения гражданства надо сдать официальную историю страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла положение

sgl.io.ua/s116632/zakon_ukrainy_quotob_obshchem_srednem_obrazovaniiquot

 

Итого

1-2 классы 700 часов за 175 учебных дней - 4 урока в день по 35 мин

3-4 классы 790 часов за 175 учебных дней - 4,5 урока в день по 40 мин

5 класс 860 часов за 190 учебных дней - 4,5 урока в день по 45 мин

6-7 классы 890 часов за 190 учебных дней - 4,7 урока в день по 45 мин

8-9 классы 950 часов за 190 учебных дней - 5 урока в день по 45 мин

10-12 классы 1030 часов за 190 учебных дней - 5,4 урока в день по 45 мин

 

Все, что больше, это выбор родителями конкретной школы или нарушение закона директором средней общеобразовательной школы или необязательные дополнительные факультативы, а не перегруз программы. ИМХО, тем родителям, которые считают, что их ребенок перегружен, надо требовать, чтоб в каждом микрорайоне были обыкновенные классы без всяких спецприставок со стандартной (неперегруженной!) программой и все!

 

Кстати, у меня в радиусе 10 мин пешком таких 2 точно есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нормальная нагрузка, по крайней мере в младшей школе. И ненормальность ее не количестве домашних заданий, а в объеме информации, который пытаются впихнуть в детей. Скачут галлопом по Европам. Тема за темой, без шансов на "впитать-осознать" услышанное. Процесс больше напоминает начитку лекций для заочников.

Дочка, случайно, не по программе "Росток" учится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)у меня в радиусе село, дети в школу едут по дороге на работу, троих распихивать по разным школам, увы

способности и желания у каждого свои, маэм те шо маэм

про часы, отельное спасибо, вникну на выходных:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)у меня в радиусе село, дети в школу едут по дороге на работу, троих распихивать по разным школам, увы

способности и желания у каждого свои, маэм те шо маэм

про часы, отельное спасибо, вникну на выходных:rolleyes:

Для этого и программа такая объемная, чтоб каждый мог выучить то, что ему надо. Одному история, другому - математика, а третьему искусство. Да и в селе что? Лицей или гимназия или спецшкола? О стандартной программе я уже нашла - нет там перегруза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дочка, случайно, не по программе "Росток" учится?
Нет. Мы в гимназии восточных языков, там и без "Ростка" есть чем заняться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Мы в гимназии восточных языков, там и без "Ростка" есть чем заняться.

Так в чем вопрос? Вы сами выбрали ребенку ну очень непростую гимназию и по объему и по нагрузке. Она рассчитана на деток со способностям к языкам существенно выше среднего. Я ее тоже рассматривала. Не пошли именно из-за нагрузки, которую мои просто не потянули бы. :unknown: А есть детки, которые тянут ее играючи. И именно на них она рассчитана. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Мы в гимназии восточных языков, там и без "Ростка" есть чем заняться.

А у меня от "Ростка" создалось впечатление "галлопом по Европам".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня от "Ростка" создалось впечатление "галлопом по Европам".

Ну не знаю. Для начальной школы просто суперовая программа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем вопрос? Вы сами выбрали ребенку ну очень непростую гимназию и по объему и по нагрузке. Она рассчитана на деток со способностям к языкам существенно выше среднего. Я ее тоже рассматривала. Не пошли именно из-за нагрузки, которую мои просто не потянули бы. А есть детки, которые тянут ее играючи. И именно на них она рассчитана
я где-то написала,что проблема и перегрузка идет по языкам? Или что моему ребенку они тяжело даются? Тут как раз-таки вопросов нет, разве что к квалификации учителя (английский - совсем беда). А вот по математике - летят по темам. Это при 4 уроках в неделю. Я уже свою учебу не вспомню, но сами учителя признаются - раньше многие нынешние темы во 2-3 классе не давали, проходили позже.

С этого года новый предмет появился "Я у світі". Обо всем и ни о чем. Многие темы можно было включить в основы здоровья, раз уж такой предмет есть, остальные - вообще не вижу смысла выделять в отдельный предмет и засорять эфир - элементарные правила поведения, которые раньше объяснялись по ходу жизни. Кстати, Основы здоровья теперь раз в две недели и чередуют с Трудом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по математике - летят по темам. Это при 4 уроках в неделю.

Вы предлагаете ее сократить до 2-3 уроков? У Вас стандартный учебник для 3 класса? А что там лишнее, например? Я просто с ним не знакома. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете ее сократить до 2-3 уроков?
Вы меня не слышите, что ли? Точнее не читаете. Я не сказала что уроков много, я сказала вот что

 

сами учителя признаются - раньше многие нынешние темы во 2-3 классе не давали, проходили позже.
.

В этом и есть основная проблема. Плюс пытаются научить какими-то извращенными способами. Два года основной проблемой у детей было зарисовать условие задачи в правильную схему...Якобы такая визуализация лучше дает понять условие задачи. Вот стоит терять время на это? Лучше б столбиком научили считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...