Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

а как у вас в школе?

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

По-русски? Девочка учила грамматику? Вы проверяли именно знание грамматики или грамотное письмо?

Читайте посты внимательнее. Лично я ничего не поверяла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте посты внимательнее. Лично я ничего не поверяла.

Извините. Тот, кто проверял, проверял грамотное письмо или знание грамматики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учили грамматику русского языка в школе?

Да, учили. Как ни странно, но некоторым одного урока в неделю хватило, дабы прилично писать, не задумываясь о редакторах.

 

Добавлено через 5 минут

Извините. Тот, кто проверял, проверял грамотное письмо или знание грамматики?

В подробности я не вникала. Попросили набросать документ на русском языке, т.к. бизнес компании связан в том числе и со странами СНГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, учили. Как ни странно, но некоторым одного урока в неделю хватило, дабы прилично писать, не задумываясь о редакторах.

Все учили? Вы уверены? В Киеве это достаточно редкое явление. А то, что автоматической проверкой орфографии не пользуются, тоже уверены? Повторяю, моя дочь прилично пишет без единого урока. Просто недельку исправляла ее посты на форуме, где было не принято писать с ошибками. Ж-) Кстати, с первой я тоже была за урок русского, но ознакомившись с программой и увидев, что за месяц не был написан ни один диктант, быстро избавилась от иллюзий. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грамотность это не только знание правил грамматики, но и отсутсвие таких заболеваний как дислексия и дисгра́фия:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подробности я не вникала. Попросили набросать документ на русском языке, т.к. бизнес компании связан в том числе и со странами СНГ.

А английский проверяли? А украинский? Там все в порядке было? Или Ваша компания только одним языком пользуется? :unknown: Повторяю, я плохо представляю, чтобы человек, хорошо знающий грамматику украинского, много читающий на русском, не мог нормально писать без знаний грамматики. :unknown: А уж тем более не мог выучить грамматику за месяц при необходимости. Именно такой срок называли мне репетиторы. Для ЕГ готовят за полгода.

 

Добавлено через 2 минуты

грамотность это не только знание правил грамматики, но и отсутсвие таких заболеваний как дислексия и дисгра́фия:(

Эти заболевания лечатся уроками русского языка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все учили? Вы уверены? В Киеве это достаточно редкое явление. А то, что автоматической проверкой орфографии не пользуются, тоже уверены? Повторяю, моя дочь прилично пишет без единого урока. Просто недельку исправляла ее посты на форуме, где было не принято писать с ошибками. Ж-) Кстати, с первой я тоже была за урок русского, но ознакомившись с программой и увидев, что за месяц не был написан ни один диктант, быстро избавилась от иллюзий. Ж-)

Не все же такие способные, как Ваша дочь. Моему сыну нужно учить.

Я, к примеру, когда-то не уделила больше времени английскому - считала, что тот уровень, который есть, достаточен, нужно будет - подгоню. Необходимость возникла, как обычно, неожиданно и я прошляпила интересную вакансию.

Знания, тем более языков, за плечами не носить, а они могут пригодиться в любой момент. И получать их лучше в детстве, когда мозг наиболее восприимчив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти заболевания лечатся уроками русского языка?

вот сижу и думаю как вам ответить( резко или нет)...решила никак не отвечать, потому что в желании доказать свою правоту вы совершенно не вникаете в смысл написанного...я где-то писала про русский ? эти заболевания не лечатся, можно только сгладить их последствия, но ребенок или взрослый НИКОГДА не будет писать грамотно не на русском, не на китайском
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сижу и думаю как вам ответить( резко или нет)...решила никак не отвечать, потому что в желании доказать свою правоту вы совершенно не вникаете в смысл написанного...я где-то писала про русский ? эти заболевания не лечатся, можно только сгладить их последствия но ребенок или взрослый НИКОГДА не будет писать грамотно не на русском, не на китайском

Мне это как раз понятно. Без этих заболеваний ребенок будет писать более/менее грамотно на русском языке, на котором свободно говорит, при активном чтении книг, вменяемом изучении украинского языка в школе и минимальных усилиях родителей по исправлению ошибок на первых порах. :unknown: Большинство взрослых людей (кроме учителей) не помнит и половины правил грамматики и при этом нормально пишет. ;) В крайнем случае грамматику с репетитором можно достаточно быстро выучить при необходимости. Если знаешь украинскую. Если никакую не сподобился выучить, то тут уже никто не поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамы, речь не о болезнях, а о целесообразности массово преподавать русский язык.

Что с ним дальше делать большинству? Практически у каждой из нас дети понимают и могут говорить на русском.

И что дальше?

Нужен русский? Идём к репетитору.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все же такие способные, как Ваша дочь. Моему сыну нужно учить.

Он много читает, но не очень грамотно пишет? К сожалению, мой вариант. Изучение грамматики сильно помогает? Мне не помогало. Оценки за сочинения 5/3, а то иногда и 5/2. Но современные редакторы уже существенно снизили значение грамотного письма. ;)

Я' date=' к примеру, когда-то не уделила больше времени английскому - считала, что тот уровень, который есть, достаточен, нужно будет - подгоню. Необходимость возникла, как обычно, неожиданно и я прошляпила интересную вакансию. [/quote']

Вот-вот. Английский быстро не подгонишь. А самые интересные вакансии требуют как раз знания его, а не русского. Посему именно английскому и надо уделять все внимание. Русский - совсем другой коленкор.

Знания' date=' тем более языков, за плечами не носить, а они могут пригодиться в любой момент. И получать их лучше в детстве, когда мозг наиболее восприимчив.[/quote']

Знания не носить. Но в детстве нельзя выучить все. И именно поэтому самое благодатное время для учебы надо ценить и использовать его для самых важных знаний, оставляя на потом менее существенные. Ж-) Пока сэкономленное на изучении русского время было потрачено на английский. В результате в 7 классе сдан кембриджский экзамен на уровень В1, что явно ей в жизни поможет больше, чем грамматика русского языка. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сижу и думаю как вам ответить( резко или нет)...решила никак не отвечать, потому что в желании доказать свою правоту вы совершенно не вникаете в смысл написанного...я где-то писала про русский ? эти заболевания не лечатся, можно только сгладить их последствия, но ребенок или взрослый НИКОГДА не будет писать грамотно не на русском, не на китайском

А я думал, что правильно писать "НИ на русском, НИ на китайском"...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал, что правильно писать "НИ на русском, НИ на китайском"...:oops:
я безграмотна и знаю это, чтобы избежать ошибок просто скопирую цитату

Воспитанный человек не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделают другие

А.П Чехов ( великий украинский поэт)

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамы, речь не о болезнях, а о целесообразности массово преподавать русский язык.

Что с ним дальше делать большинству? Практически у каждой из нас дети понимают и могут говорить на русском.

И что дальше?

Нужен русский? Идём к репетитору.

Я против преподавания русского в школе. НО...

Почитал переписку ребенка в ВК с однокласниками. Ни один из примерно десяти участников чата не умеет писать по-русски. Для украиноговорящих семей это не проблема. Но как можно считать себя полноценным носителем языка не владея правописанием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я против преподавания русского в школе. НО...

Почитал переписку ребенка в ВК с однокласниками. Ни один из примерно десяти участников чата не умеет писать по-русски. Для украиноговорящих семей это не проблема. Но как можно считать себя полноценным носителем языка не владея правописанием?

Как эти детки знают грамматику украинского языка? Если очень хорошо, то проблему можете и сами легко решить. Если они вообще с грамматикой не дружат, тогда проблема.

 

Я против русского в школе по следующим причинам : Одного урока для малочитающих мало - толку не будет (вспомните детство и число часов в неделю на изучение русского, а также среднюю грамотность класса). А с учетом количества уроков в день, добавить даже один - проблема. А не то, что 2-3. Заменить какой-то из уже имеющихся - я не вижу менее важных предметов. :D Для хорошо учащих украинский и много читающих достаточно пару дней Вашего внимания, чтоб дети не писали русские слова украинскими буквами. Как только все буквы будут русские, включится зрительная память. Правила орфографии практически идентичны. Мое ИМХО - русский возможен только факультативно после основных уроков для наивных родителей. Думаю, что такое способны организовать все желающие за свои деньги. Для группы это совсем не дорого. ;) Только опыт показывает, что родители ну очень быстро разочаровываются в такой учебе, когда реально сталкиваются с дополнительным перегрузом. Ж-)

 

ИМХО, не надо заморачиваться. Очень хочется - проследите, чтоб ребенок хорошо выучил грамматику украинского языка. Подберите репетитора, который способен Вам ясно и четко сказать, чему конкретно, как и сколько времени он собирается учить Вашего ребенка. И через месяц дете будет знать правила грамматики. Будет ли он грамотно писать - знает один Господь Бог. Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое полезное для всех это английский язык, споры о русском и выеденного яйца не стоят, за него переживать не надо..ничего страшного если даже как устный русский со временем канет в лету.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое полезное для всех это английский язык,

Вот мне реально интересно, а те родители, которые так жаждут обучить ребенка грамматике русского, уже английский с ним выучили нормально? Вот с английским как раз школьное время упускать нельзя. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я против преподавания русского в школе. НО...

Почитал переписку ребенка в ВК с однокласниками. Ни один из примерно десяти участников чата не умеет писать по-русски. Для украиноговорящих семей это не проблема. Но как можно считать себя полноценным носителем языка не владея правописанием?

Я и не стремлюсь к "носительству языка". И очень жалею, что мой ребёнок говорит на русском, как и всё его поколение. А ведь это уже дети периода Независимости. Они всё еще мишень для российской пропаганды.

Наши дети носители украинского языка. Пусть изучают английский. Без него теперь никуда.

Представим, что вместо преподавателей русского в наших школах появится больше преподов английского. В школах должны давать английский на таком уровне, чтобы ребенок свободно понимал, говорил и писал, как на родном. И не менее.

В Австрии в гимназиях после первого года обучения (5-й класс по 4 часа в неделю) дети свободно разговаривают на английском.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У нас в гимназии (лингвистического направления) с этого года есть предмет хореография. Альтернативный вариант одному из уроков физкультуры. И все бы ничего, но дресс-код и фейс-контроль на урок - впечатляют. Девочки - черный купальник, юбочка, белые колготки, балетки. Прическа - гулька и челку обязательно убрать. Мальчики - лосины или черные шорты, белая футболка,балетки.

У меня - девочка, которая когда-то ходила на танцы, и с тех пор у нас осталась тренировочная танц.юбка и черные лосины. Пришла на первый урок в лосинах (на танцах занятие хореографией было именно в лосинах), сказали не подходит. Тренировочную юбку на втором уроке тоже забраковали. Только купальник, колготки, юбочка. А смысла покупать этот комплект на 1 урок раз в неделю - лично я не вижу, тем более, что предложили вполне адекватный альтернативный вариант. И я не единственная, кто так считает.

Теперь у наших девчат каждый четверг эпопея: одна паникует, потому что мама гульку не успела закрутить, другая - что отчитают за челку, третья - за лосины и их цвет...Мальчики тоже не в восторге - лосины фиг оденешь на них, шорты нужны.

У кого-то еще в школе появилась хореография? Как обстоят дела с требованиями к форме одежды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас другая напасть - выпускной класс у старшей, физкультура со строгими требованиями к форме (типа вашего описания) причём урок в середине дня, а серьёзные уроки типа геометрия поставлена 7 уроком в пятницу - и именно в это время учительское совещание, английский тоже последний в один из дней и тоже постоянно какие-то совещания у директора, такое впечатление, что специальный игнор

куча мусора учебного - типа "я и украина", искусствоведение и прочее

будем скоро идти к завучу с вопросами:-(

 

Добавлено через 1 минуту

половина класса уже готовиться к выпускному - чуть ли не собирают деньги на заказ ресторана и тамады:lol:

кому что...

с ЗНО траблы

виват образование:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем скоро идти к завучу с вопросами

Я до завуча сегодня не добралась. Точнее - не было ее на месте во время нашего урока хореграфии. А так хотелось, чтобы завуч послушала, как нашим детям проводят контроль формы 30 (!!!)минут из 40 минут всего урока.

 

После урока беседовали с преподом. Долго. Сказала, что в принципе, нашу позицию она поняла (не чмырить детей за альтернативную форму и прически). Расстались. Через несколько часов узнали, что нашего класс.руководителя вызывали к завучу по поводу утренней беседы с хореографицей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через несколько часов узнали, что нашего класс.руководителя вызывали к завучу по поводу утренней беседы с хореографицей.
О, это по нашему!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, это по нашему!
ну, да! У нас стоял выбор: идти сразу к завучу либо попробовать решить вопрос с преподом. Попробовали:D

 

А классного руководителя я ранее просила передать хореографице, чтобы она вопросы формы и прически решала с родителями, если уж ей так критично. Телефон родителей есть в дневнике. Моя дочь сегодня ответила на уроке: "Мама сказала, что ничего другого она покупать не будет". В ответ получила "Поговори с папой". Других "отправляли" к тете, бабушке, которые может быть умеют шить и решат проблему юбок-купальников таким образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ню-ню. Тут уже кто кого переупрямит. Ежели среди родителей штрейкбрехеров не будет — изрядный цирк и шкандаль местного масштаба может выйти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...