Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тт котёл нужна консультация

stroitel81

Рекомендовані повідомлення

Ну то решайте сами, Вам шашечки - или ехать... Вроде я Вам уже все на эту тему рассказал, халявы все равно не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть исключение. Серый чугун Будеруса к примеру.

Нету исключения! Тогда зачем все эти технологии "термострим"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то решайте сами, Вам шашечки - или ехать... Вроде я Вам уже все на эту тему рассказал, халявы все равно не будет.

Только комфорт при одинаково потраченных средствах может быть разным!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету исключения! Тогда зачем все эти технологии "термострим"

Технологий от разных производителей много, но в большинстве случаев преследуется одна цель: присадить и продать свои материалы, оборудование, зап. части, услуги.

Изделия из серого чугуна дорогие, но они из разряда купил и забыл, вопрос закрыт на долгие десятилетия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Протерма смущают короткие дрова (32 см у 20 DLO и 37 см у 30 DLO). А про буферную емкость поподробнее можно?

 

Я выбирал из этих www.dzd.cz/en/storage-tanks/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня u22c6 и ТА на 3 куба. Рабочий объем ТА 2.7м3. Чувствую острую не хватку нескольких секций в ТТ :) Тяжеловато он нагревает ТА. Одна протопка с двумя загузками вечером поднимает температуру внизу ТА на 20-30 градусов. ЕЦ, тепмература верха не сильно информативна, я ориентируюсь по низу. Но система полностью функциональна даже при такой связке. За сутки бак теряет при текущей погоде около 15-20 градусов(это на отопление дома + теплопотери самого бака, т.к. он стоит на улице). На все вместе потратил около 15кгрн. Это стоимость котла, 30 метров медного теплообменника и разной фигни для обвязки и утепления бака. Бак был, обвязывал "сам", т.е. стоимость работы сюда не входит :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант - котел ТТ протерм + буферная емкость со встроенным бойлером ГВС и теплообменником для солнечного коллектора + встроенный ТЭН на 12 кВт и, конечно, теплый пол.

У меня тоже котёл протерм, но бойлера нет. Закладки дров хватает часов на 5 максимум. Я слышал, что при наличии бойлера котёл работает эффективнее. Не расскажете, как у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Я слышал, что при наличии бойлера котёл работает эффективнее. ...

 

Ого, а при наличии двух бойлеров - вдвое эффективнее!

 

Я даже боюсь предположить, что будет при пяти бойлерах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, а при наличии двух бойлеров - вдвое эффективнее!

 

Я даже боюсь предположить, что будет при пяти бойлерах...

Я что- то не то спросил? Мне интересно,как с бойлером котёл работает, на сколько дольше держится температура в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно,как с бойлером котёл работает, на сколько дольше держится температура в системе.
Зависит от многих факторов - объёма бойлера, его температуры, теплопотерь дома и т.д. В среднем - на 10 минут. И только при наличии циркуляции теплоносителя через бойлер и СО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, а при наличии двух бойлеров - вдвое эффективнее!

Я даже боюсь предположить, что будет при пяти бойлерах...

Андрей, скорее всего товарищ имеет ввиду, что при достижении нужной температуры в доме автоматика котла не закрывает поддувало и загоняет котёл в режим тления, а тепло отбирается бойлером. Правда, для этого надо грамотно выставить термоголовки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от многих факторов - объёма бойлера, его температуры, теплопотерь дома и т.д. В среднем - на 10 минут. И только при наличии циркуляции теплоносителя через бойлер и СО.

чего!!!??? весь этот сырбор изза 10 минут?????:shout::shout::shout::shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего!!!??? весь этот сырбор изза 10 минут?????:shout::shout::shout::shout:
Если Вы хотите использовать бойлер как теплоаккумулятор, то да...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите использовать бойлер как теплоаккумулятор, то да...

а вы про бойлер! тогда сори! недочитал:) а т.а.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от многих факторов - объёма бойлера, его температуры, теплопотерь дома и т.д. В среднем - на 10 минут. И только при наличии циркуляции теплоносителя через бойлер и СО.

Дом 200 метров, обшит пенопластом 10см. Мне говорили, что если поставить бойлер на тонну воды, то тепла от закладки дров будет хватать минимум на 10-12 часов. При температуре на улице ноль, дрова в котле перегорали в 4 утра, а дом держал нормальную температуру-18 градусов до 5-6 вечера. Сегодня утром градусник показывал -10, дрова перегорели так же, а в 7.30 дома было не холодно.

Смысл из-за 10 минут выкидывать ещё 15тгрн?

Я общался с товарищем из Севастополя, у его знакомого пиролизный котёл и ёмкость на 3 куба. Он нагревает ёмкость и температура в доме держится до трёх суток. Не знаю, на сколько это правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 200 метров, обшит пенопластом 10см. Мне говорили, что если поставить бойлер на тонну воды, то тепла от закладки дров будет хватать минимум на 10-12 часов. При температуре на улице ноль, дрова в котле перегорали в 4 утра, а дом держал нормальную температуру-18 градусов до 5-6 вечера. Сегодня утром градусник показывал -10, дрова перегорели так же, а в 7.30 дома было не холодно.

Смысл из-за 10 минут выкидывать ещё 15тгрн?

Я общался с товарищем из Севастополя, у его знакомого пиролизный котёл и ёмкость на 3 куба. Он нагревает ёмкость и температура в доме держится до трёх суток. Не знаю, на сколько это правда.

а скажите как расчитывается т.а.???я понимаю что чем больше литраж тем лутше!!! но всёже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образно - 1 куб водички = 50 кВт, для дома в 200 м площади, если грубо, нужно в среднем 10 кВт/час.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите как расчитывается т.а.???я понимаю что чем больше литраж тем лутше!!! но всёже!

 

Начинать нужно с расчета теплопотерь. Для, например, 16кВтного дома (200 м2, 80Вт/м2) для отопления в самую холодную пятидневку нужно 384 кВтч тепла, при -5С наружного воздуха - в половину меньше 192 кВтч.

Для нагрева на 60С 1000л емкости (с 20С до 80С) потребуется около 70 кВтч тепла. При -5С емкости хватит на покрытие теплопотерь в течение 3 часов. Если конечно распределительная система будет способна передать это тепло, а котел будет способен зарядить емкость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 200 метров, обшит пенопластом 10см. При температуре на улице ноль, дрова в котле перегорали в 4 утра, а дом держал нормальную температуру-18 градусов до 5-6 вечера. Сегодня утром градусник показывал -10, дрова перегорели так же, а в 7.30 дома было не холодно.

Смысл из-за 10 минут выкидывать ещё 15тгрн?

Вы на правильном пути. У Вас дом хорошо утеплён, Наверное, не каркасник, а кирпичный, или бетонный, или саманный, или из ракушечника. Короче, массивный, а значит - теплоёмкий. Вот и используйте эту массу (а это тонн 200) как теплоаккумулятор. И нефиг заморачиваться с водяным ТА. Допустим, послушайте прогноз погоды, если обещают похолодание, топите не до +22, а до +23, и будет у Вас утром комфортные +20.

Где-то я видел такой показатель комфортности(утепление Х теплоинерционность) - если в доме +20, а на улице -20, и сутки не топить, то в доме должно быть не ниже +18.

Я общался с товарищем из Севастополя, у его знакомого пиролизный котёл и ёмкость на 3 куба. Он нагревает ёмкость и температура в доме держится до трёх суток. Не знаю, на сколько это правда
А у меня знакомый из Нигерии приехал, говорит, протопил, и потом полгода тепло...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 200 метров, обшит пенопластом 10см. Мне говорили, что если поставить бойлер на тонну воды, то тепла от закладки дров будет хватать минимум на 10-12 часов. При температуре на улице ноль, дрова в котле перегорали в 4 утра, а дом держал нормальную температуру-18 градусов до 5-6 вечера. Сегодня утром градусник показывал -10, дрова перегорели так же, а в 7.30 дома было не холодно.

Смысл из-за 10 минут выкидывать ещё 15тгрн?

Я общался с товарищем из Севастополя, у его знакомого пиролизный котёл и ёмкость на 3 куба. Он нагревает ёмкость и температура в доме держится до трёх суток. Не знаю, на сколько это правда.

 

А из чего дом у вас ??? знакомого надули! на кой ему пиролизній котел??? с таким буфером ... котел нужен обычный но повышенной мощности для нагонки киловат в емкость за 1-2 протопки....... Я сам как вы чуть не стал счастливым обладателем емкости..... не слушайте всяких шлепарей ! тут на форуме много умных людей !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на правильном пути. У Вас дом хорошо утеплён, Наверное, не каркасник, а кирпичный, или бетонный, или саманный, или из ракушечника. Короче, массивный, а значит - теплоёмкий. Вот и используйте эту массу (а это тонн 200) как теплоаккумулятор. И нефиг заморачиваться с водяным ТА. Допустим, послушайте прогноз погоды, если обещают похолодание, топите не до +22, а до +23, и будет у Вас утром комфортные +20.

Где-то я видел такой показатель комфортности(утепление Х теплоинерционность) - если в доме +20, а на улице -20, и сутки не топить, то в доме должно быть не ниже +18.

А у меня знакомый из Нигерии приехал, говорит, протопил, и потом полгода тепло...

Дом из газобетона. За совет спасибо большое. Но так держать температуру почему-то не получается. Даже при более высокой температуре она в доме быстрее опускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего дом у вас ??? знакомого надули! на кой ему пиролизній котел??? с таким буфером ... котел нужен обычный но повышенной мощности для нагонки киловат в емкость за 1-2 протопки....... Я сам как вы чуть не стал счастливым обладателем емкости..... не слушайте всяких шлепарей ! тут на форуме много умных людей !

А почему же не купили? Говорят о том, что, якобы лишнее тепло остается в баке, а потом на дом идёт. Получается, для котла рабочая температура не менее 55 градусов. Если не очень холодно- то с этой температурой становится жарко. Если прикрутить батареи- то поднимается давление воды в системе. Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему же не купили? Говорят о том, что, якобы лишнее тепло остается в баке, а потом на дом идёт. Получается, для котла рабочая температура не менее 55 градусов. Если не очень холодно- то с этой температурой становится жарко. Если прикрутить батареи- то поднимается давление воды в системе. Как быть?

Не стоит оно того, ТА хорош при редких довольно сложных системах, например когда вместе работают электро - ТТ - солнечные коллектора, но опять же для установки ТА тут будет ключевы словом "солнечные коллектора". Устанавливать в связке с ТТ оно может и удобно, например для уменьшения количества подходов к котлу, но никто не учитывает то что при установки ТА к ТТ нужно увеличивать мощность и ТТ для того что бы котел загружал ТА за одну загрузку топлива, потому как не увеличив мощность ТТ мы получаем те же танцы с бубнами( например 2 раза в сутки нужно будет 4 раза загрузить топлива в котел ). И опять же все упрется в подбор ТА, например для 200 метрового дома нужно будет установить ТА=2000 л для того что бы ходить к котлу в среднем 1 раз в сутки, но 2-х кубовый ТА потянет за собой котел 50 кВт! Соответственно смета по этому вопросу вырастает и становится равна пеллетному котлу который дает уже совсем другой уровень комфорта отопления!

Есть случаи когда актуально ставить ТТ+ТА и не смотреть на сметы, но это случаи когда топливо достается на любимую всеми шару))!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Если прикрутить батареи- то поднимается давление воды в системе.....

Ничё там не "подымается" - проток теплоносителя уменьшается и, соответственно, теплоотдача прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из газобетона. За совет спасибо большое. Но так держать температуру почему-то не получается. Даже при более высокой температуре она в доме быстрее опускается.

 

У меня дом старой постройки,ракушняк 50см.+пенопласт на фасаде 5 см.

Отопление только теплый пол.При отключении электричества(авария) за двое суток температура в доме упала на 3гр.

Это я к тому веду что самый лучший ТА это ваш дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...