Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попытка привести дачу в порядок!

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

Сначала на главный вопрос: чтобы не переживать, а знать, можно прикинуть сколько весит один ряд ГБ (фигня) и сравнить с весом снега на крыше, например (для рассчетов 200 кг/квм).

 

Дополнительный ряд газоблока не даст ощутимой нагрузки на фундамент

Вы же не на пределе собираетесь строить. А если пригласите 10 друзей в гости? Они с лихвой заменят по весу этот ряд газоблока

Да уж, представил нагрузку от снега :D

Так, что предлагаете добавить высоту окна на 20 см?

С этим более всё понятно. Я вот представляю, как приходит весна, как я начинаю демонтировать крышу, демонтировать старые стены второго этажа, делать опалубку для армопояса, делать скелет с арматуры, заливать опалубку, заказывать газоблок и леса на крышу (ещё не знаю какое сечение нужно мне для крыши), обработать леса, потом когда высохнет армопояс положить балки 200х100 мм, после этого на них положить черновой пол (временно для передвижения по мансарде), потом начинаю класть газоблок, потом опять делаю опалубку для армопояса, делаю скелет арматурный, вставляю шпильки под которые будет крепиться мауэрлат, заливаю и вот, привет родная крыша! Но, я опять напишу, что совсем запутался в крыше ... Наверное перечитался форума и моя голова против той информации, которую пытаюсь в неё засунуть ...

П.С. Ребята, спасибо большое за то, что Вы есть! Очень приятно, что есть такие люди, которые помогают другим!

П.С2. Ко мне смело можно на твердое "ТЫ"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот представляю, как приходит весна,

 

Проходили. :)

Работа - не сахар, но главное - цель и желание ;)

У меня 4 армопоаса, размеры чуть побольше, крыша тоже чуть побольше. Перекрытия правда плитные.

Ничего.. я + отец помогал. Справились :)

 

В общем, мне тоже больше нравится наслонная стропилка. Надежнее и "прозрачнее".

В общем - обсудим еще.

Вы главное - вылизывайте коробку до мелочей (на бумаге, для начала). Подгоняйте все размеры. При просчете высот не забывайте реальный пирог перекрытия и кровли (утеплители, барьеры, чистовую отделку).

Многие об этом не помнят, а потом получается, что не хватает еще 10см.

Сейчас у вас высоты на мансарде указаны от бруса перекрытия до стропил.

А пол? А подшива кровли изнутри? ;)

Будут окончательные размеры - можно будет прикинуть реальную стропильную систему. В стропилке, роль могут играть каждые 10-20 см. Это важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент. Посмотрел рисунки в пейнте и впечатлился :Bravo:

И я в пейнте рисовал, думал, что всякие там программки это сложно и долго. А оказалось, что это очень удобно. Скачай sketchup. Посмотри обучающие ролики и вперед. Он очень упрощает стройку и общение на форуме. Ссори, если я опоздал с советом.

Та видать пейнт попутал с чем-то другим ;)

 

В пейнте я просто стирал и наводил линии :D Было свободное время.

Я сначала в арконе сохранял рисунок и потом уже в пейнете коректировал. Вот покажу картинки, которые были до обработки пейнтом.

Ничють не опоздали! Спасибо за совет! Скачаю и попробую!

720963412_2.thumb.jpg.919aa0f74fa75cc38a68ede1b70bb918.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходили. :)

Работа - не сахар, но главное - цель и желание ;)

У меня 4 армопоаса, размеры чуть побольше, крыша тоже чуть побольше. Перекрытия правда плитные.

Ничего.. я + отец помогал. Справились :)

 

В общем, мне тоже больше нравится наслонная стропилка. Надежнее и "прозрачнее".

В общем - обсудим еще.

Вы главное - вылизывайте коробку до мелочей (на бумаге, для начала). Подгоняйте все размеры. При просчете высот не забывайте реальный пирог перекрытия и кровли (утеплители, барьеры, чистовую отделку).

Многие об этом не помнят, а потом получается, что не хватает еще 10см.

Сейчас у вас высоты на мансарде указаны от бруса перекрытия до стропил.

А пол? А подшива кровли изнутри? ;)

Будут окончательные размеры - можно будет прикинуть реальную стропильную систему. В стропилке, роль могут играть каждые 10-20 см. Это важно.

Вы с КОРНом вообще молодцы! Вы стримул для таких, как я!

Понял, буду вылизывать коробку, а потом уже поговорим о крыше.

Кстати, тут же встречный вопрос по поводу утеплителей, чистовую отделку. В арконе или скетчапе их можно прорисовать, чтобы ихнии размеры учитывались?

Я недавно смотрел видео о скетчапе, но наверное нужно больше посмотреть, чтобы что-то там пробывать делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничють не опоздали! Спасибо за совет! Скачаю и попробую!

Ужасть! :) Скока много лишних линий:o

Они не прячутся в Арконе? Убрать слой с разметкой нельзя? Или вы это их специально наваяли, чтобы ГБ по ним рисовать? :)

 

Ну тогда мучайте уже АрхиКад! (не реклама) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасть! :) Скока много лишних линий:o

Они не прячутся в Арконе? Убрать слой с разметкой нельзя? Или вы это их специально наваяли, чтобы ГБ по ним рисовать? :)

 

Ну тогда мучайте уже АрхиКад! (не реклама) :D

Это вспомогательные линии в арконе. Да, специально их столько сделал, чтобы по ним рисовать ГБ :D

Долго искал функцию, которая могла бы показать ГБ, но так и не нашёл.

С АрхиКадом у меня как-то ещё в детстве не сложилось ...

Буду домучивать Аркон или пробывать мучать скетчап.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с КОРНом вообще молодцы! Вы стримул для таких, как я!

Понял, буду вылизывать коробку, а потом уже поговорим о крыше.

Кстати, тут же встречный вопрос по поводу утеплителей, чистовую отделку. В арконе или скетчапе их можно прорисовать, чтобы ихнии размеры учитывались?

Я недавно смотрел видео о скетчапе, но наверное нужно больше посмотреть, чтобы что-то там пробывать делать.

 

Я Аркон даже не пробовал. Скетчап пользуюсь на примитивном уровне. Нарисовал себе разрез стропилки 2д и планчик первого этажа 3д, но не очень детально. Все размеры задавал точно, какие-то вычислял уже по рисунку средствами скетчап (рулетка, угломер). Аркон, наверно, тоже это может.

959908506_35.jpg.d4d1d37ad66d3fdcac7098b8c0d105f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас мансарда высокая получается. Я бы добавил еще ряд ГБ и устроил холодный чердак. Реально удобнее и дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас мансарда высокая получается. Я бы добавил еще ряд ГБ и устроил холодный чердак. Реально удобнее и дешевле.

 

Ну, еще одним рядочком ГБ для полноценного второго этажа не обойтись;)

У меня тоже не полноценный второй. 2,2 под скатами и 2,8 основной потолок. Есть небольшие наклонные участки потолка. Если убирать полностью наклонные участки, то придется поднимать на 3-4 ряда. Это уже совсем другой дом получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас мансарда высокая получается. Я бы добавил еще ряд ГБ и устроил холодный чердак. Реально удобнее и дешевле.

Добавил, посмотрите, пожалуйста, картинку. Спасибо!

Ну, еще одним рядочком ГБ для полноценного второго этажа не обойтись;)

У меня тоже не полноценный второй. 2,2 под скатами и 2,8 основной потолок. Есть небольшие наклонные участки потолка. Если убирать полностью наклонные участки, то придется поднимать на 3-4 ряда. Это уже совсем другой дом получится.

Я так понимаю, что у меня по высотам почти такие же, как и у Вас :)

1454040491_.thumb.jpg.638786431c2061dee7d42c7d0dfa21b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто стараюсь избегать сложных систем (а мансардная крыша, как по мне - это сложно). Поэтому само по себе поднятие на 20см для меня не имеет смысла без устройства перекрытия и холодного чердака.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто стараюсь избегать сложных систем (а мансардная крыша, как по мне - это сложно). Поэтому само по себе поднятие на 20см для меня не имеет смысла без устройства перекрытия и холодного чердака.

Не понял Вас, что Вы имели введу о устройстве перекрытия.

Я так понимаю, что у меня будет неполноцелый второй этаж, как писал КОРН и холодный чердак высотой 1,91 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том виде,который сейчас вы получите некую комбинацию с мансардой и холодным чердаком. Если поднять еще на 20см (один ряд), то сразу можно положить перекрытия и на него утеплитель, избежав таки образом утепления скосов крыши, да и окно можно будет приподнять. Будет у вас высота комнаты 2.3, что вполне нормально для небольших спален. Это будет дешевле и проще мансардной крыши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем добрый день! Хочу сразу поблагодарить тех, кто отвечает на мои вопросы. Так же, хочу поблагодарить уважаемого мной Игореху! Спасибо Вам большое!

Дабы не засорять ветку Игорехи своими проблемами (вопросами), решил, что пора писать в своей ветке :D

Главное, что полезные ответы будут сохраняться у меня в ветке и вдруг чего, смогу быстро найти ответ на заданный мной вопрос.

И так, скоро буду открывать новый строительный сезон.

Всё буду делать сам, и по возможности будет помогать отец!

План работ составил такой:

1) Вынос ненужных вещей с чердака.

2) Демонтаж временной крыши (ту, которую я сделал в 2012 году).

3) Докладка кирпича под заданный мною уровень для заливки армопояса.

4) Докладка газоблока (внутри дома) под заданный мною уровень для заливки армопояса.

5) Демонтаж старой крыши.

6) Демонтаж старых междуэтажных балок.

7) Монтаж арматурного скелета для армопояса.

8) Монтаж опалубки с ОСБ листов.

9) Монтаж опалубки над ванной (первый этаж).

10) Монтаж арматурного скелета над ванной (первый этаж).

11) Заливка армопояса между первым и вторым этажом.

12) Заливка опалубки над ванной (первый этаж).

13) Заказ газоблоков 250х200х600 мм (250 мм - ширина). Нужно 770 шт.

14) Обработка новых междуэтажных балок 200х100 мм - Гладиатором.

15) Монтаж новых междуэтажных балок 200х100 мм.

16) Принятие доставки газоблока, а так же их разгрузка. Нужно 770 шт.

17) Кладка газоблока.

18) Армирование каждый 3 ряд газоблока (арматура - 12 мм).

19) Монтаж арматурного скелета под мауэрлат.

20) Монтаж опалубки под мауэрлат.

21) Монтаж резьбовых шпилек под мауэрлат.

22) Монтаж мауэрлата.

 

На этом этапе я пока, что остановлюсь. Если я сделаю это всё сам до осени, то буду думать о крыше. Делать самому или нанять рабочих. Хочется достроить дом в этом году.

 

Сразу возникли вопросы по следующим пунктам:

7) Монтаж арматурного скелета для армопояса.

8) Монтаж опалубки с ОСБ листов.

10) Монтаж арматурного скелета над ванной (первый этаж).

 

По п.7 вижу, как буду делать так:

Ширина армопояса будет 40 см, а на некоторых стенах 30 см. Высота 15 см. Армировать буду - арматурой 12 мм. Буду пускать по три арматуры сверху и по три снизу. Поперечные хомуты будут из катанки 6-6,5 мм (смотря какую смогу купить в прутах). Буду чередовать хомуты через каждые 30 см. После зарисовки этой схемы, я понял, что это очень часто :D

Сразу вопрос: через сколько см пускать поперечные хомуты?

Нужно ли пускать по три арматуры? Может по 2 будет достаточно?

 

По п.8 вижу, как буду делать так:

У меня есть много листов ОСБ 90 см х 90 см. Я их порежу так, чтобы получились такие размеры: 90 см - длинна, а 20 см - высота.

Назовём их, как секции с ОСБ для монтажа опалубки под армопояс. На картинке я обозначил синим и зелёным цветом.

Снизу буду отмерять 5 см, проведу линию. На этом уровне буду устанавливать резьбовые шпильки д 8 мм. Сверху от края, отмерю 2,5 см и проведу линию. На этом уровне буду устанавливать резьбовые шпильки д 6 мм.

На 90 см длинны будет идти 3 шпильки снизу и 3 шпильки сверху. Приблизительно по 30 см друг от друга. Думаю, что это часто. Можно пускать и по 2 шпильки.

Вопрос: кто как считает?

Эти секции будут скреплять между собой накладками. Эти накладки я вырежу с ОСБ. Их размеры будут - 20 см х 10 см. Крепиться будут шурупами.

 

По п.10 вижу, как буду делать так:

Игорь ответил мне так -

На досуге прикину армирование. Размеры вижу. 10*10 - это для бассейна, а не для ванной :D;)

Если сказать прямо сейчас, без точных расчетов, то армирования хватит такого...

По короткой стороне (т.е. короткие пруты) через 20см - несущая/рабочая арматура. По длинной стороне достаточно будет и через 40см пустить пруты 8-10мм. Они будут выполнять роль распределительной арматуры.

Такая площадка выдержит и огромную джакузю:D

Хотел уточнить, что как раз по длинной стороне там есть две стенки, а вот по рабочей арматуре, так там только одна стенка есть.

Вопрос: Игорь, как в таком случаи быть? И пускать арматуру так как и Вы делали, когда монтировали подушку под фундамент. В два уровня?

Может перебдеть и сделать 20 см на 20 см.

2035641348_2(3).thumb.JPG.d5c59cbe226613294bbbe003f8b8c137.JPG

356898353_.thumb.jpg.bd174f4c9b9790aa7e9a7eaa31d610a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Хочу сразу поблагодарить тех, кто отвечает на мои вопросы. Так же, хочу поблагодарить уважаемого мной Игореху! Спасибо Вам большое!

Дабы не засорять ветку Игорехи своими проблемами (вопросами), решил, что пора писать в своей ветке :D

Главное, что полезные ответы будут сохраняться у меня в ветке и вдруг чего, смогу быстро найти ответ на заданный мной вопрос.

И так, скоро буду открывать новый строительный сезон.

Всё буду делать сам, и по возможности будет помогать отец!

План работ составил такой:

1) Вынос ненужных вещей с чердака.

2) Демонтаж временной крыши (ту, которую я сделал в 2012 году).

3) Докладка кирпича под заданный мною уровень для заливки армопояса.

4) Докладка газоблока (внутри дома) под заданный мною уровень для заливки армопояса.

5) Демонтаж старой крыши.

6) Демонтаж старых междуэтажных балок.

7) Монтаж арматурного скелета для армопояса.

8) Монтаж опалубки с ОСБ листов.

9) Монтаж опалубки над ванной (первый этаж).

10) Монтаж арматурного скелета над ванной (первый этаж).

11) Заливка армопояса между первым и вторым этажом.

12) Заливка опалубки над ванной (первый этаж).

13) Заказ газоблоков 250х200х600 мм (250 мм - ширина). Нужно 770 шт.

14) Обработка новых междуэтажных балок 200х100 мм - Гладиатором.

15) Монтаж новых междуэтажных балок 200х100 мм.

16) Принятие доставки газоблока, а так же их разгрузка. Нужно 770 шт.

17) Кладка газоблока.

18) Армирование каждый 3 ряд газоблока (арматура - 12 мм).

19) Монтаж арматурного скелета под мауэрлат.

20) Монтаж опалубки под мауэрлат.

21) Монтаж резьбовых шпилек под мауэрлат.

22) Монтаж мауэрлата.

 

На этом этапе я пока, что остановлюсь. Если я сделаю это всё сам до осени, то буду думать о крыше. Делать самому или нанять рабочих. Хочется достроить дом в этом году.

 

Сразу возникли вопросы по следующим пунктам:

7) Монтаж арматурного скелета для армопояса.

8) Монтаж опалубки с ОСБ листов.

10) Монтаж арматурного скелета над ванной (первый этаж).

 

По п.7 вижу, как буду делать так:

Ширина армопояса будет 40 см, а на некоторых стенах 30 см. Высота 15 см. Армировать буду - арматурой 12 мм. Буду пускать по три арматуры сверху и по три снизу. Поперечные хомуты будут из катанки 6-6,5 мм (смотря какую смогу купить в прутах). Буду чередовать хомуты через каждые 30 см. После зарисовки этой схемы, я понял, что это очень часто :D

Сразу вопрос: через сколько см пускать поперечные хомуты?

Нужно ли пускать по три арматуры? Может по 2 будет достаточно?

 

По п.8 вижу, как буду делать так:

У меня есть много листов ОСБ 90 см х 90 см. Я их порежу так, чтобы получились такие размеры: 90 см - длинна, а 20 см - высота.

Назовём их, как секции с ОСБ для монтажа опалубки под армопояс. На картинке я обозначил синим и зелёным цветом.

Снизу буду отмерять 5 см, проведу линию. На этом уровне буду устанавливать резьбовые шпильки д 8 мм. Сверху от края, отмерю 2,5 см и проведу линию. На этом уровне буду устанавливать резьбовые шпильки д 6 мм.

На 90 см длинны будет идти 3 шпильки снизу и 3 шпильки сверху. Приблизительно по 30 см друг от друга. Думаю, что это часто. Можно пускать и по 2 шпильки.

Вопрос: кто как считает?

Эти секции будут скреплять между собой накладками. Эти накладки я вырежу с ОСБ. Их размеры будут - 20 см х 10 см. Крепиться будут шурупами.

 

По п.10 вижу, как буду делать так:

Игорь ответил мне так -

 

Хотел уточнить, что как раз по длинной стороне там есть две стенки, а вот по рабочей арматуре, так там только одна стенка есть.

Вопрос: Игорь, как в таком случаи быть? И пускать арматуру так как и Вы делали, когда монтировали подушку под фундамент. В два уровня?

Может перебдеть и сделать 20 см на 20 см.

 

Прочитал уже три раза, а ответить с ходу не получается, наверно я дурак. Это сообщение можно выдавать по частям, чтобы по каждому вопросу была реакция.

 

Я попробую.

Во-первых, 22 пункта я бы выразил в пяти-шести: демонтаж, армопояс (опалубка-заливка), кладка, перекрытие, кладка, армопояс. В общем то стандартные этапы. Справишься до осени, еще и крышу накроешь.

 

По вопросам:

- я считаю, что по 2 прута 12-ки должно хватить, хомуты (поперечная) через пол метра или больше.

- опалубку я немного по-другому представляю. Но, если ближе к предложенному варианту, то ОСБ по 90х30, соединенное брусом и рейками. 5 см захода на ГБ - маловато, по-моему.

 

Может ответ не полный, в голове все трудно удержать.

Вопросы можно решать по мере их поступления. Как дойдет дело до любого из этапов, он поделится на много других. И так далее...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу одолжить тебе свою опалубку из ОСБ. С такими кусочками как у тебя - натрахаешься ;)

Шпильки модно реже ставить, но с твоими размерами не получится. У меня на опалубке реже стоят.

На ширине 400мм правильнее делать 3*2 прута.

Не забудь о небольшом утепоителе снаружи пояса ;)

Высота пояса 150мм несколько маловато.

Поперечные хомуты тоже расчитываются, но все просчеты в подобных армопоясах дают примерную цифру в 35см. Не будет большим криминалом ставить их через 45-50см. У мння примерно так и было.

 

По поводу плиты... нарисуй стены, тобы точно представить на что плита опирается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал наружную опалубку для армопояса выкласть из того же перегородочного блока. Распиливаешь блок вдоль пополам, получается высота ок.15см. Вполне достаточная! И расход бетона меньше. 40см армопояс это слишком черезчур.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал уже три раза, а ответить с ходу не получается, наверно я дурак. Это сообщение можно выдавать по частям, чтобы по каждому вопросу была реакция.

 

Я попробую.

Во-первых, 22 пункта я бы выразил в пяти-шести: демонтаж, армопояс (опалубка-заливка), кладка, перекрытие, кладка, армопояс. В общем то стандартные этапы. Справишься до осени, еще и крышу накроешь.

 

По вопросам:

- я считаю, что по 2 прута 12-ки должно хватить, хомуты (поперечная) через пол метра или больше.

- опалубку я немного по-другому представляю. Но, если ближе к предложенному варианту, то ОСБ по 90х30, соединенное брусом и рейками. 5 см захода на ГБ - маловато, по-моему.

 

Может ответ не полный, в голове все трудно удержать.

Вопросы можно решать по мере их поступления. Как дойдет дело до любого из этапов, он поделится на много других. И так далее...

Доброе утро, Максим!

Прочитал уже три раза, а ответить с ходу не получается, наверно я дурак. Это сообщение можно выдавать по частям, чтобы по каждому вопросу была реакция.

Это я так запутанно пишу. :(

Справишься до осени, еще и крышу накроешь.
Я только ЗА! :D

хомуты (поперечная) через пол метра или больше.

Я тоже так думаю, скорее всего так и сделаю! Спасибо!

- опалубку я немного по-другому представляю. Но, если ближе к предложенному варианту, то ОСБ по 90х30, соединенное брусом и рейками. 5 см захода на ГБ - маловато, по-моему.

Если нарежу по 90х30, то может не хватит ОСБ. Он мне даром достался. А 90х20 - как раз должно хватит. Мне понравилось, как сделал опалубку Игорь, соединенное с резьбовыми шпильками. Хочу так же попробовать реализовать.

Может ответ не полный, в голове все трудно удержать.

Вопросы можно решать по мере их поступления. Как дойдет дело до любого из этапов, он поделится на много других. И так далее...

Когда дело дойдет до этапов, то уже нужно будет знать, как делать этот этап.

Правило самостроителя - зимой тусуемся на форуме, узнаём, как делать, а весной/летом/осенью реализуем советы и рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу одолжить тебе свою опалубку из ОСБ. С такими кусочками как у тебя - натрахаешься ;)

Доброе утро, Игорь! Спасибо, большое, за опалубку, но я такой человек, что не люблю брать чужие вещи. Раз достался мне ОСБ 90х90, вот и нарежу кусочки 90х20 и буду с ними "трахаться" :D

П.С. Я наверное, ещё не представляю, сколько мне предстоит сделать для опалубки ...

Шпильки модно реже ставить, но с твоими размерами не получится. У меня на опалубке реже стоят.

Значит так и ставить по 3 штуки снизу, и по 3 штуки сверху на 90 см?

На ширине 400мм правильнее делать 3*2 прута.

3 прута снизу и 2 прута сверху?

Не забудь о небольшом утепоителе снаружи пояса ;)

Спасибо за напоминания! :beer:

Высота пояса 150мм несколько маловато.
Это слишком критично? Просто лишние мм в высоту - это дополнительная нагрузка на фундамент, а у меня то и фундамента, как такого и нету.

Поперечные хомуты тоже расчитываются, но все просчеты в подобных армопоясах дают примерную цифру в 35см. Не будет большим криминалом ставить их через 45-50см. У мння примерно так и было.

Хорошо, так и буду делать. Спасибо!

По поводу плиты... нарисуй стены, тобы точно представить на что плита опирается.

Нарисовал. Кстати, начал изучать Скетч ап! Очень нравиться! Аркон +2005 идёт лесом :D Желтым цветом нарисовал несуществующую стенку, она планируется с газоблока в 100 мм. Вот только как правильнее сделать, выложить стенку и потом заливать потолок или можно залить потолок, а потом подогнать стенку под потолок?

855008507_.thumb.JPG.58637b71548965cb98110ee2ccdccf8e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, Игорь! Спасибо, большое, за опалубку, но я такой человек, что не люблю брать чужие вещи. Раз достался мне ОСБ 90х90, вот и нарежу кусочки 90х20 и буду с ними "трахаться" :D

П.С. Я наверное, ещё не представляю, сколько мне предстоит сделать для опалубки ...

 

 

:)

Я тоже из тех, кто не берет чужие вещи :)

Но я тебе их даю. Сам. На время. Безвозмездно ;)

Так что не заморачивайся. Ты на самом деле еще не до конца представляешь, сколько тебе предстоит :)

Поэтому и предлагаю воспользоваться моей опалубкой. Уже нарезанной и засверленной. При чем она длинная по 250см и широкая - 33см. Это избавляет от гемора с креплением маленьких кусочков.

Она все равно лежит у меня и кушать не просит :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал наружную опалубку для армопояса выкласть из того же перегородочного блока. Распиливаешь блок вдоль пополам, получается высота ок.15см. Вполне достаточная! И расход бетона меньше. 40см армопояс это слишком черезчур.

Добрый день, P.A.N!

Я бы так и делал, если не одно но. Строил дачу мой дед, лет 20-25 назад, с чего мог. Пирог стенки такой: снаружи кирпич, потом бил/разделял колоны на части (такие, вроде которые на стадионах ставят для освещения, но поменьше) и ставил через каждый метр, потом это всё дело штукатурил, чтобы колон не было видно. Это всё получилось не ровно. Смотрим фото. Чтобы выровнять эти стены, я решил обложить изнутри 100 мм перегородочным ГБ, получилось куда ровнее. Смотрим фото. Теперь, я хочу с помощью армопояса, объединить кирпичную кладку, колоны и стену из ГБ в одно целое! Вот поэтому у меня армопояс и будет приблизительно 40 см. И не получиться сделать, так как Вы предлагаете с ГБ потому, что мне очень главно, чтобы армопояс лёг/зафиксировал, как можно лучше кирпичную кладку, колоны и ГБ.

IMG_0479.thumb.jpg.e9310eaa12b529496824f78648e6932f.jpg

IMG_0481.thumb.jpg.90010660eff44a488031eb7ffec092fa.jpg

IMG_0483.thumb.jpg.01d1a4375553a2fe9ca62bda0c12d8fc.jpg

IMG_0486.thumb.jpg.7c89555f1b267411d76cd73cb5ba7e2c.jpg

IMG_0488.thumb.jpg.e5c8db6afb51f9f1391378bff31f9830.jpg

1089921202_014.thumb.jpg.86dfbedfc80a01c098228fac50150f1e.jpg

1822159205_015.thumb.jpg.224502e57bc792347df1a1114e654a88.jpg

976010516_016.thumb.jpg.0efa8523836d7b3abadb1f495f2bf6d6.jpg

305872763_017.thumb.jpg.45432fc1703315951dfe7b45c3316bff.jpg

924506743_019.thumb.jpg.40ea9e526e07e53505daf14649ad2ff2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 прута снизу и 2 прута сверху?

 

 

3*2=6 ))))

3 снизу и 3 сверху :)

 

Добавлено через 5 минут

Это слишком критично? Просто лишние мм в высоту - это дополнительная нагрузка на фундамент, а у меня то и фундамента, как такого и нету.

 

 

Это можно сказать вообще не критично :) Можно и из кирпича распределительный пояс сделать под балки :)

Но если ты собрался делать армопояс, то его лучше сделать нге просто для того чтобы он чуть-чуть работал, и учуть-чуть считалось что он у тебя есть ;)

Как уже говорилось, несколько сантиметров бетона, либо несколько рядов ГБ не добавят ощутимого веса твоей коробке.

Если ты этот пояс делаешь только как распределительный под перекрытие. то можно и меньше сделать. Но если ты его расчитываешь как конструктивную часть здания, чтобы "увязать" венец стен, то надо делать нормальный пояс. :)

 

Добавлено через 6 минут

Желтым цветом нарисовал несуществующую стенку, она планируется с газоблока в 100 мм. Вот только как правильнее сделать, выложить стенку и потом заливать потолок или можно залить потолок, а потом подогнать стенку под потолок?

 

В таком случае, рабочая арматура та, ктороая длиннее. Распределительная - короче, там и шаг будет больше :)

Правда, мне имхо не очень нравится несимметричное опирание. Я бы сделал тогда опирание по 2м сторонам. Либо поставил швелер по длинному свободному торцу. Но то пока нюансы.

Самонесущие стены/перегородки правильнее возводить уже после перекрытия (под него). Но в твоем случае проще будет возвести перестенок чтобы удобнее было раскрепить опалубку. Только перестенок не доводить до контакта с перекрытием, а использовать его как дополнительную опору опалубки. В конечном итоге плита не должна контактировать с перестенком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только как правильнее сделать, выложить стенку и потом заливать потолок или можно залить потолок, а потом подогнать стенку под потолок?

Если стена несущая то конечно вначале стену, сверху лить плиту. Если не несущая то, льется плита, потом возводится стена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MoshimoroV, Игорь очень правильно все пишет, добавить нечего. Нормальным армопоясом ты фундаменту больше поможешь, чем навредишь. Опалубка при заливке играет решающую роль. Если недобздеть, то могут возникнуть проблемы по ходу. Твой чистый ОСБ 90х90 не испортится от того, что ты его сейчас не используешь. Я бы сделал как пишет Игорь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Я тоже из тех, кто не берет чужие вещи :)

Но я тебе их даю. Сам. На время. Безвозмездно ;)

Так что не заморачивайся. Ты на самом деле еще не до конца представляешь, сколько тебе предстоит :)

Поэтому и предлагаю воспользоваться моей опалубкой. Уже нарезанной и засверленной. При чем она длинная по 250см и широкая - 33см. Это избавляет от гемора с креплением маленьких кусочков.

Она все равно лежит у меня и кушать не просит :D

Спасибо, Игорь! Тогда придется отложить свой ОСБ в сторонку, а ведь так хотелось попилить его на маленькие кусочки :D Шучу!

Опалубка у Вас в Фасовой? На багажник копочки поместиться?

Таки да, виртуально представляю, что меня ждёт, но на самом то деле ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...