Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попытка привести дачу в порядок!

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

3*2=6 ))))

3 снизу и 3 сверху :)

От я ДУРЕНЬ! :D

Если ты этот пояс делаешь только как распределительный под перекрытие. то можно и меньше сделать. Но если ты его расчитываешь как конструктивную часть здания, чтобы "увязать" венец стен, то надо делать нормальный пояс. :)

Я хочу сделать нормальный армопояс, как конструктивную часть здания. :) Это значит, что высота будет больше?

В таком случае, рабочая арматура та, ктороая длиннее. Распределительная - короче, там и шаг будет больше :)

Правда, мне имхо не очень нравится несимметричное опирание.

Несимметричное опирание - это когда у меня на три стенки будет опираться?

Я бы сделал тогда опирание по 2м сторонам. Либо поставил швелер по длинному свободному торцу. Но то пока нюансы.
Опирание по 2м сторонам - это по тем, по которым будет армопояс?

Самонесущие стены/перегородки правильнее возводить уже после перекрытия (под него). Но в твоем случае проще будет возвести перестенок чтобы удобнее было раскрепить опалубку. Только перестенок не доводить до контакта с перекрытием, а использовать его как дополнительную опору опалубки. В конечном итоге плита не должна контактировать с перестенком.

Понял, спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

При непонятной обстановке в стране, эксплуатировать его придется еще не один год.
Что Вы имеете введу? При непонятной обстановке, лучше иметь домик в деревне и подальше от цивилизации, а не под новостроем :D

 

Добавлено через 1 минуту

MoshimoroV, Игорь очень правильно все пишет, добавить нечего. Нормальным армопоясом ты фундаменту больше поможешь, чем навредишь. Опалубка при заливке играет решающую роль. Если недобздеть, то могут возникнуть проблемы по ходу. Твой чистый ОСБ 90х90 не испортится от того, что ты его сейчас не используешь. Я бы сделал как пишет Игорь.

Спасибо, Максим! Думаю, что так и сделаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мою тему) У меня на одном участке старый дом и пристроенный новострой (не путать с квартирами) :) Автономный дом - это то, к чему я стремлюсь.

Аааааа :D Понял )

Тему я Вашу смотрел, но уже давненько. Нужно будет перечитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Игорь! Тогда придется отложить свой ОСБ в сторонку, а ведь так хотелось попилить его на маленькие кусочки :D Шучу!

Опалубка у Вас в Фасовой? На багажник копочки поместиться?

Таки да, виртуально представляю, что меня ждёт, но на самом то деле ...

 

Да. У меня на стройке. На когда тебе примерно нужна опалубка?

Я могу на багажнике четверки привезти. Я периодически длинномер всякий завожу в село, а на обратном пути могу и опалубку закинуть ;)

Какая общая длина твоих армопоясов? У меня опалубки примерно 35 метров (70 метров для двух сторон).

 

Добавлено через 3 минуты

Опирание по 2м сторонам - это по тем, по которым будет армопояс?

 

 

Там где у тебя несущие стены друг на против друга (короткие). Боковую длинную несущую не учитываю. На нее тоже можно зацепиться, но лучше этого не делать. Ибо и считать плиту сложнее и работать она сразу по другому будет. Нужна несколько иная схема армирования.

Если опирание только по коротким торцам будет, то всё будет очень красиво. С твоими размерами плиты еще и абсолютно надежно ;)

 

Добавлено через 2 минуты

ПС И вообще, погода наладилась, так что можно на выходных и к тебе подскочить ;)

Например в субботу с утреца? Часиков в 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. У меня на стройке. На когда тебе примерно нужна опалубка?

Я могу на багажнике четверки привезти. Я периодически длинномер всякий завожу в село, а на обратном пути могу и опалубку закинуть ;)

Какая общая длина твоих армопоясов? У меня опалубки примерно 35 метров (70 метров для двух сторон).

Думаю, что не раньше мая-июня нужна будет мне опалубка. А если у Вас раньше получиться привезти, то я ж против не буду :)

Общая длина, как раз до 70 метров :D если я правильно посчитал. Прикрепил картинку с размерами опалубки. Мне ещё пригодится мой ОСБ. Если будет не хватать, то дорежу.

Там где у тебя несущие стены друг на против друга (короткие). Боковую длинную несущую не учитываю. На нее тоже можно зацепиться, но лучше этого не делать. Ибо и считать плиту сложнее и работать она сразу по другому будет. Нужна несколько иная схема армирования.

Если опирание только по коротким торцам будет, то всё будет очень красиво. С твоими размерами плиты еще и абсолютно надежно ;)

Спасибо, понял!

 

ПС И вообще, погода наладилась, так что можно на выходных и к тебе подскочить ;)

Например в субботу с утреца? Часиков в 10.

Я только рад буду нашей встрече!

 

Я так понял, по поводу армопояса, что можно смело делать по Вашим размерам опалубки. Это будет самый лучший вариант?

1325191232_.thumb.JPG.8b51f8862cd022f51841d0c11d8b87e6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что не раньше мая-июня нужна будет мне опалубка. А если у Вас раньше получиться привезти, то я ж против не буду :)

Общая длина, как раз до 70 метров :D если я правильно посчитал. Прикрепил картинку с размерами опалубки.

 

Я только рад буду нашей встрече!

 

Я так понял, по поводу армопояса, что можно смело делать по Вашим размерам опалубки. Это будет самый лучший вариант?

 

Ок. Буду ехать в село на четверке - захвачу :)

А чего на средней стене опалубка только с одной стороны? ;)

 

У меня было засверлено под высоту 21 или 22 см. По высоте 3х кирпичей, вроде бы :)

Но можно и пересверлить при большом желании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего на средней стене опалубка только с одной стороны? ;)
А остальное "+ кусочки" :D

 

У меня было засверлено под высоту 21 или 22 см. По высоте 3х кирпичей, вроде бы :)
Ага, понял. Значит саму высоту арматурного скелета нужно делать где-то 15 см.?

Но можно и пересверлить при большом желании.
Зачем портить Вашу опалубку и Вы говорили, что 15 см мало, значит буду заливать по полной.

Кстати, Вы любите домашнюю пиццу?

Змінено користувачем MoshimoroV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понял. Значит саму высоту арматурного скелета нужно делать где-то 15 см.?

Зачем портить Вашу опалубку и Вы говорили, что 15 см мало, значит буду заливать по полной.

Кстати, Вы любите домашнюю пиццу?

 

Где-то так. Я "хомуты" делал по моему 16 (высота) *20 (ширина для 25й стены).

А арматура проходила внутри хомутов по углам.

 

:pardon:

В принципе пиццу люблю :) Но она же разная бывает :)

Периодически балуемся пиццей в "Ирпенском Дворике". Там мы с Максом пивко попивали:beer:

 

Добавлено через 7 минут

А остальное "+ кусочки" :D

 

Кусочки оставишь для стыковки углов ;) Вряд-ли получится полностью перекрыть пролеты целым количеством листов 250см. Вот туда кусочки и пойдут ;)

Еще надо подумать, как технолонично связать пояс с плитой, чтобы заливка была монолитной.

Хотя... я еще не знаю конструктив. Может (скорее всего так и будет у тебя), плита пойдет по верху армопояса, как это делается обычно. Балки перекрытия ты же сверху пояса будешь монтировать?

Если так, то из пояса выпустишь вверх обрезки арматуры, чтобы потом связать с ними арматуру плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так. Я "хомуты" делал по моему 16 (высота) *20 (ширина для 25й стены).

А арматура проходила внутри хомутов по углам.

Понял, спасибо! Я так понимаю, что мне нужно такую ширину хомутов делать, чтобы они легли, как на кирпичную стенку, так и на ГБ, для того чтобы связать их?

 

В принципе пиццу люблю :) Но она же разная бывает :)

Моя такая: тесто сам делаю; начинка: сыр, шампиньоны, балык, ананасы/помидоры или солёные огурцы.

Такая пойдёт? Это я к тому, чтобы угостить Вас при встрече! ;)

Периодически балуемся пиццей в "Ирпенском Дворике". Там мы с Максом пивко попивали:beer:

А где он находится в Ирпене?

Кусочки оставишь для стыковки углов ;) Вряд-ли получится полностью перекрыть пролеты целым количеством листов 250см. Вот туда кусочки и пойдут ;)
Ок!

Еще надо подумать, как технолонично связать пояс с плитой, чтобы заливка была монолитной.

Хотя... я еще не знаю конструктив. Может (скорее всего так и будет у тебя), плита пойдет по верху армопояса, как это делается обычно. Балки перекрытия ты же сверху пояса будешь монтировать?

Если так, то из пояса выпустишь вверх обрезки арматуры, чтобы потом связать с ними арматуру плиты.

Да, балки буду ставить сверху пояса. Я думал их сначала, как-то закрепить к армопоясу, но мне советовали просто их ставить о обкладывать ГБ. Кстати, такой метод я увидел у нашего форумчанина - АНДРЮША (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2124850&postcount=245). Увидел, как это делается в реальности и мне понравилось.

Спасибо за совет по поводу выпуска арматуры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо! Я так понимаю, что мне нужно такую ширину хомутов делать, чтобы они легли, как на кирпичную стенку, так и на ГБ, для того чтобы связать их?

 

 

Ширина хомутов, примерно = ширина стены - 40..50мм.

 

Добавлено через 4 минуты

А где он находится в Ирпене?

 

На Шевченко во дворе за арочным проездом девятиэтажки, той что возле бывшего "Софита" и детской площадки. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Да, балки буду ставить сверху пояса. Я думал их сначала, как-то закрепить к армопоясу, но мне советовали просто их ставить о обкладывать ГБ. Кстати, такой метод я увидел у нашего форумчанина - АНДРЮША (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2124850&postcount=245). Увидел, как это делается в реальности и мне понравилось.

 

Да, так правильно. :) Если у тебя балки будут выполнять только лишь роль перекрытия, то крепить их не нужно. Не улетят :D Посчитай вес перекрытия, и поймешь, что оно никуда не уползет ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина хомутов, примерно = ширина стены - 40..50мм
Буду знать, спасибо Игорь!

На Шевченко во дворе за арочным проездом девятиэтажки, той что возле бывшего "Софита" и детской площадки. :)
Так это так, как пиццерия или пицца идёт, как дополнение к пиву? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду знать, спасибо Игорь!

Так это так, как пиццерия или пицца идёт, как дополнение к пиву? :D

 

Можно даже чуть шире делать, и для "хомутов" оставлять защитный слой порядка 15мм. Вообще, принято считать что защитный слой должен быть не менее, чем диаметр самого крупного заполнителя (щебня). Это надо для того, чтобы он гарантированно пролез в эти щели. Но это критично при очень одъемных заливках. Если будете брать щебень 5-20 (а именно его и надо брать для таких бетонов и работ), то при уплотнении бетона, щебень в щель 15мм зайдет. 20мм не зайдет, но зайдет более мелкая фракция, который в 5-20 предостаточно. И этот процесс элементарно контролируется в ходе заливки/уплотнения.

Тогда рабочая арматура будет более эффективно работать, т.к. будет находится ближе к поверхности бетонного пояса. Рабочая арматура будет находится немного глубже в бетоне, чем катанка, т.к. арматуру подвязывают "под катанку".

При 15мм ЗС для "хомутов", ЗС для рабочей арматуры составит не менее 21-22мм соответственно.

Надо стараться гнуть хомуты с расчетом на ЗС = 10-15мм (т.е. ширина стены - 30мм). Но т.к. выполнить идеально прямоугольную рамку с углами под 90 градусов практически невозможно, то реальный ЗС на углах рамки составит почти 20мм. Ну и арматура будет находиться еще глубже в бетоне. :)

 

В Ирпенском Дворике - все в одном флаконе :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете брать щебень 5-20 (а именно его и надо брать для таких бетонов и работ), то при уплотнении бетона, щебень в щель 15мм зайдет. 20мм не зайдет, но зайдет более мелкая фракция, который в 5-20 предостаточно.

Да, у меня как раз остался щебень 5-20 фракции. Им работать одно удовольствие. Эх, вспоминаю свою молодость, когда в ванне замешивали сапкой фракцию щебня 40/60 или 60/80, я уже точно не помню :D

После замешивания в ванне, сил уже не было...

Потом, в 2012 году купил себе бетономешалку. Вот тогда я познал все прелести бетономешалки, когда закинув все компоненты, нужно было просто нажать кнопочку "On". :D

И этот процесс элементарно контролируется в ходе заливки/уплотнения.
Это любимый процесс моего отца с арматуриной в руке :D

При 15мм ЗС для "хомутов", ЗС для рабочей арматуры составит не менее 21-22мм соответственно.

ЗС - защитный слой?

Надо стараться гнуть хомуты с расчетом на ЗС = 10-15мм (т.е. ширина стены - 30мм).
Тут возможно не мм, а см?

Но т.к. выполнить идеально прямоугольную рамку с углами под 90 градусов практически невозможно, то реальный ЗС на углах рамки составит почти 20мм. Ну и арматура будет находиться еще глубже в бетоне. :)
Тут тоже возможно см?

 

В Ирпенском Дворике - все в одном флаконе :D

:D Мне нравится в Буче Дивайн Пицца, возле стадиона.

Кстати, звонил на Кирова (Буча), в Будпостач. Сказали, что у них катанка до 10 мм идёт в бухте, а 10 мм уже в прутах. Может взять в бухте или искать в другом месте, чтобы в любом случаи взять в прутах?

 

Добавлено через 1 минуту

Игореха, вы, как всегда, ликбезите ;)

Возможно и я через лет так 5, буду давать дельные советы благодаря Игорю и таким добрым людям, как он! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗС - защитный слой?

Тут возможно не мм, а см?

Тут тоже возможно см?

 

 

И как это ты защитный слой собрался десятками сантиметров мерять?:D

У тебя вся высота(ширина) пояса 20-30 см.

Миллиметров, ессно :)

 

Добавлено через 2 минуты

Сказали, что у них катанка до 10 мм идёт в бухте, а 10 мм уже в прутах. Может взять в бухте или искать в другом месте, чтобы в любом случаи взять в прутах?

 

У них адекватные цены?

Тебе кроме катанки больше ничего не надо? ;)

Арматура имеется уже вся?

Может имеет смысл посчитать куда тебе еще понадобится арматура и закупить все гамузом в том месте, где это будет дешевле? Все равно нужна доставка.

 

Добавлено через 2 минуты

Это любимый процесс моего отца с арматуриной в руке :D

)

 

Я так полагаю (раз речь про арматуру), что он бетон "перемешивает"? :)

А то есть народ, который уплотняет бетон деревянным бруском-толкушкой.

Типа картошку толкут на пюре:D

Руки бы поотбивал.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это ты защитный слой собрался десятками сантиметров мерять?:D

У тебя вся высота(ширина) пояса 20-30 см.

Миллиметров, ессно :)

Запутала эта фраза

(т.е. ширина стены - 30мм)
Вы имелли введу, что 15 мм с одной стороны ЗС + 15 мм с другой стороны ЗС даст этих 30 мм ?

У них адекватные цены?

Дешевле, чем в Новой Линии (ТЦ "Модуль"). Брал у них по мелочи и грузил на копейку. Мне было так удобно.

Тебе кроме катанки больше ничего не надо? ;)

Арматура имеется уже вся?

Вы меня, как чувствуете и направляете на правильный путь :) Арматуры нету.

Может имеет смысл посчитать куда тебе еще понадобится арматура и закупить все гамузом в том месте, где это будет дешевле? Все равно нужна доставка.

Вы правы, имеет! Но для этого нужно точно знать, как будет сделан армопояс между первым и вторым этажом (это я уже знаю благодаря Вам), армопояс под мауэрлат и плита (тут есть вопросы). Тогда я буду точно знать сколько мне нужно все + 10 % запаса и буду уже мониторить цены.

Кстати, армопояс под мауэрлат делается аналогично, как и армопояс между первым и вторым этажом? Там ширина стены будет 25 см - все равно давать 3 снизу и 3 сверху?

 

Я так полагаю (раз речь про арматуру), что он бетон "перемешивает"? :)
Да, он так его "перемешивает".

А то есть народ, который уплотняет бетон деревянным бруском-толкушкой.

Типа картошку толкут на пюре:D

Руки бы поотбивал.:D

:D :D :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутала эта фраза

 

Ааааа..... :D

Следует читать как "ширина стены минус 30мм" :)

Сорри.

 

Добавлено через 4 минуты

Дешевле, чем в Новой Линии (ТЦ "Модуль").

 

 

Да вы богатый человек, однако!:lol::lol::lol:

 

Слышали рекламу? Правда она оп авто-радио звучит обычно.

 

"Я профессиональный строитель, и поэтому покупаю все в новой линии...."

И далее по тексту :D

 

Я после этих слов, обычно произношу, по доброму...

 

"да лошара ты, а не профессиональный строитель":D

 

Профессиональные строители обычно знают где покупать. И это точно не Новая Линия, Эпик, Практикер и т.п. Ибо профессиональный строитель ничего не заработает, если будет покупать в НЛ :)

Кто же с НЛ цены сравнивает? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для этого нужно точно знать, как будет сделан армопояс между первым и вторым этажом

 

Как показывает практика, при стройке нового дома - "арматцуры много не бывает" :)

Я эту истуну знаю, и все равно грешу. Вроде посчитал, прикинул куда еще надо будет.

Но потом все равно приходится докупать, и прилично. Ибо арматура, в некотором роде, универсальная штука :)

 

Да мало-ли чего еще монолитить придется. Прикинь куда тебе она еще понадобится. Может фундамент под забор? Может лестница монолитная? Может...? ;)

 

Добавлено через 2 минуты

как будет сделан армопояс между первым и вторым этажом, армопояс под мауэрлат и плита (тут есть вопросы).

 

:D :D :D

 

По плите я тебе давал вводные. При точном подсчете, арзница выйдет в 5-10 метров арматуры. Так что не прогадаешь. :)

 

Пояса, в твоем случае - аналогичные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом, в 2012 году купил себе бетономешалку. Вот тогда я познал все прелести бетономешалки, когда закинув все компоненты, нужно было просто нажать кнопочку "On". :D

 

И чтобы бетономешалка продолжала дольше радовать, необходимо с ней по-человечески. Сначала включаем - потом закидываем компоненты. Еще иногда нужно проверять резьбовые соединения и подтягивать гайки, чтоб не разболтались. Ласка и смазка ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааааа..... :D

Следует читать как "ширина стены минус 30мм" :)

Сорри.

Понял. А теплоизолятор про который Вы говорили, например пенопласт 20 мм, так он будет выступать на эти 20 мм?

 

Да вы богатый человек, однако!:lol::lol:

 

Слышали рекламу? Правда она оп авто-радио звучит обычно.

 

"Я профессиональный строитель, и поэтому покупаю все в новой линии...."

И далее по тексту :D

Нет, не слышал.

 

Я после этих слов, обычно произношу, по доброму...

 

"да лошара ты, а не профессиональный строитель":D

:D

 

Профессиональные строители обычно знают где покупать. И это точно не Новая Линия, Эпик, Практикер и т.п. Ибо профессиональный строитель ничего не заработает, если будет покупать в НЛ :)

Кто же с НЛ цены сравнивает? ;)

Буду знать! Буду мониторить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика, при стройке нового дома - "арматцуры много не бывает" :)

Я эту истуну знаю, и все равно грешу. Вроде посчитал, прикинул куда еще надо будет.

Но потом все равно приходится докупать, и прилично. Ибо арматура, в некотором роде, универсальная штука :)

 

Да мало-ли чего еще монолитить придется. Прикинь куда тебе она еще понадобится. Может фундамент под забор? Может лестница монолитная? Может...? ;)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

По плите я тебе давал вводные. При точном подсчете, арзница выйдет в 5-10 метров арматуры. Так что не прогадаешь. :)

 

Пояса, в твоем случае - аналогичные.

Подсчитал, подумал, остановился на цифре в 960 м - это 160 шт. по 6 м.

Вчера в гугле вбил "купить арматуру киев", пробил по прайсам, так по ценам вышло, что приблизительно на 1000 грн. будет дешевле, чем на Будпостач. Интересно, сколько потянет доставка. Игорь, спасибо за дельные советы по поводу цен и Новой линии (рекламы) :D, а то я совсем отупел за зиму, совсем богатым стал :D

 

Добавлено через 2 минуты

И чтобы бетономешалка продолжала дольше радовать, необходимо с ней по-человечески. Сначала включаем - потом закидываем компоненты. Еще иногда нужно проверять резьбовые соединения и подтягивать гайки, чтоб не разболтались. Ласка и смазка ;)

Максим, я сначала засыпаю цемент, потом лью воду и уже потом включаю. То я чуть неправильно написал :) Спасибо за ласку и смазку ;) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. А теплоизолятор про который Вы говорили, например пенопласт 20 мм, так он будет выступать на эти 20 мм?

 

 

Если ставить ТИ, то ширину армопояса необходимо уменьшить на эту величину. Ну и хомуты, соответственно, тоже.

 

Добавлено через 9 минут

Вчера в гугле вбил "купить арматуру киев", пробил по прайсам, так по ценам вышло, что приблизительно на 1000 грн. будет дешевле, чем на Будпостач.

 

Узнай сколько будет стоить доставка с Будпостач, и сколько из Киева.

Если ты будешь брать 6-метровую, то доставка не должна быть слишком дорогой. На мерную (12-метровую) нужен длинномер и цена на доставку сразу подскочит. Но тут надо прикинуть, что тебе выгоднее по твоим размерам. Я себе всегда мерную заказывал, ибо пролеты большие (до 11 метров) и смысла стыковать нету. То на то и выходит в итоге. А по надежности, цельная арматура получше будет. На стыковках перехлест будет минимум 40см. Ну еще и не забудь, что на углах арматуру нужно загибать на смежную стену тоже на 40-50см. Подумай, может на лестницы/ворота/калитки и т.п. еще профиль будет нужен. Тоже сразу можешь загрузить в одну доставку. Тут главное - зайдет-ли длинномер к тебе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнай сколько будет стоить доставка с Будпостач, и сколько из Киева.

Если ты будешь брать 6-метровую, то доставка не должна быть слишком дорогой. На мерную (12-метровую) нужен длинномер и цена на доставку сразу подскочит. Но тут надо прикинуть, что тебе выгоднее по твоим размерам. Я себе всегда мерную заказывал, ибо пролеты большие (до 11 метров) и смысла стыковать нету. То на то и выходит в итоге. А по надежности, цельная арматура получше будет. На стыковках перехлест будет минимум 40см. Ну еще и не забудь, что на углах арматуру нужно загибать на смежную стену тоже на 40-50см. Подумай, может на лестницы/ворота/калитки и т.п. еще профиль будет нужен. Тоже сразу можешь загрузить в одну доставку. Тут главное - зайдет-ли длинномер к тебе.

 

Мерную арматуру завозить - да вы крутые :D Есть ли вообще необходимость в 12-ти метровой в данном случае?

Доставка 6-ти метровой тоже стоит немного дороже, чем 4-х, но не существенно.

 

Я пропустил, можно мне повторить, а зачем заливать плиту над санузлом? Я сначала тоже планировал плиту у себя над с/у, но обломался. А сейчас думаю, нафиг этот гемор нужен?

 

По поводу армирования Игорю наверно виднее, но у меня есть свои пять копеек:

- не вижу разницы по надежности между цельной арматурой и уложенной с перехлестом в 50 диаметров; разница в расходе арматуры и, соответственно, цене

- я углы делал по-другому. Сначала вязал прямые участки, потом с помощью гнутой буквой Г арматуры увязывал их между собой, и закреплял все это дело хомутами, заранее надетыми на прямые участки, но не обвянными. Мне так было легче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерную арматуру завозить - да вы крутые :D Есть ли вообще необходимость в 12-ти метровой в данном случае?

Доставка 6-ти метровой тоже стоит немного дороже, чем 4-х, но не существенно.

 

Я пропустил, можно мне повторить, а зачем заливать плиту над санузлом? Я сначала тоже планировал плиту у себя над с/у, но обломался. А сейчас думаю, нафиг этот гемор нужен?

 

По поводу армирования Игорю наверно виднее, но у меня есть свои пять копеек:

- не вижу разницы по надежности между цельной арматурой и уложенной с перехлестом в 50 диаметров; разница в расходе арматуры и, соответственно, цене

- я углы делал по-другому. Сначала вязал прямые участки, потом с помощью гнутой буквой Г арматуры увязывал их между собой, и закреплял все это дело хомутами, заранее надетыми на прямые участки, но не обвянными. Мне так было легче.

 

Я тоже был за дерево, пока не узнал, что у него сверху будет еще один санузел :D

По поводу мерной. Надо прикинуть сколько будет перехлестов, отминусовать их и получить итоговую сумму ;)

Если речь идет о 2-3х перехлестах, то нет смысла заморачиваться с длинномером. Если их несколько десятков, то надо считать что выгоднее :) Я об этом.

 

Перехлесты на углах я делал по разному. У меня была 12метровая арматура. Просто загибал концы. Это технологичнее и надежнее :)

А там где уже остатки арматуры были, то выкраивал и делал иногда так как и ты ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул несущую способность твоего фундамента из колонн.

Считал и приводил к погонному метру фундамента. Со всеми нагрузками, учитывая планируемую конструкцию коробки, вес погонного метра стены (фундамент+стены+перекрытия+крыша+нагрузки) составляет примерно 3200кг. Несущая способность грунта(водонасыщенный песок), при такой площади опирания фундамента, составляет 2600 кг/м.п.

Немного не хватает.

1. Значит надо не пускать влагу под фундамент.

2. Считал так, как если бы колонны были полыми внутри. Но как оно на самом деле, и есть-ли в основании колонн хотя бы какой-то "мусор" - кто об этом теперь знает?

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...