Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попытка привести дачу в порядок!

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

Ну теперь смело можно на чердаке гантели ставить )))

У меня одна такая балка всю крышу на гараже придерживает

 

Ооо, точно! Я как раз, спортсмен! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну процесс идет, а это главное.

А что с полом думаешь?

Добрый день, S_Lava! Да, идет. Нравится, когда ещё ничего нету, когда ты думаешь, как ты будешь это делать, читаешь на форуме, советуешься, а потом пробуешь делать. Особенно прёт от процесса кладки - блок за блоком и стенка вырастает.

На этом этапе кладка в этому году закончена. Сегодня поезд во Львов, поеду отдохну на 2 дня с друзьями, от стройки :D и потом опять в бой!

С полом нулевого (подвального), первого или второго этажа?

Спасибо всем, кто меня читает и кто комментирует, Вы мне придаёте силы и уверенности в моих действиях! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С полом нулевого (подвального), первого или второго этажа?

 

ты так говоришь, какбуд-то уже все три уже готовы или как минимум, ты для них закупил материал и имеешь 100% уверенность как делать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ты так говоришь, какбуд-то уже все три уже готовы или как минимум, ты для них закупил материал и имеешь 100% уверенность как делать. :)

Уважаемые форумчане! Всех с прошедшими праздниками! Всех благ! Желаю Всем закончить стройку в этому году! :)

Слава, материал не закупил и ещё даже уверенности в этом деле нету. Будем учиться.:)

Выложу пару фоточек, как праздновали 29 декабря НГ в СК "Гермес" (рукопашка).

IMG_3556.thumb.JPG.f643d3938d044f5c72c35733ec2fb3b9.JPG

pryT81GPH5A.thumb.jpg.d1bda0101edff7d69baa76e8b9ab1e46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Всех с прошедшими праздниками! Всех благ! Желаю Всем закончить стройку в этому году! :)

Слава, материал не закупил и ещё даже уверенности в этом деле нету. Будем учиться.:)

Чуток оффтопа. Выложу пару фоточек, как праздновали 29 декабря НГ в СК "Гермес" (рукопашка).

На первой фотке все наши спортсмены, а на второй уважаемый тренер Сердюк Федор Николаевич (Чемпион мира по боевому самбо) и мы (я и молодёжь).

Теперь, по стройке. Меня тут Игореха просил показать разрез, я показал. Но, так как есть изминение, то выставлю новые картинки.

+ изменил мансардные окна.

116467566_.thumb.jpg.9f681ba563d598ccfc046d9fcbd2a984.jpg

765572051_.thumb.jpg.fd42c2372e5502a1aeda03302f0f60b5.jpg

1599816460_1.jpg.02ca8cf8259d79354eea06decc17af5e.jpg

1653244290_2.jpg.07582d8963c875deab8e9f16776c2b9e.jpg

1773278943_3.jpg.f35c7ab36a8114d87ecf7236610c0222.jpg

1893555391_4.jpg.7004e9c135340b85dd2fc0f192b50dd7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставил картинки для Игорехи:

- план первого;

- план второго этажа;

- план первого и второго этажа, совместно.

На втором этаже есть чёрные точки.

Возможно там можно поставить подпорки с балки 100х100 мм, но выдержит ли перегородочная балка 200х100 мм нагрузку?

Возможно поставить швеллер?

Зарание, большое спасибо за помощь! :beer:

1423591278_.thumb.jpg.35340dd4ebaa0ed3d23d4db4d4b0fb92.jpg

987913473_.thumb.jpg.008b0dfdf55ba7c4106a1ce002b71503.jpg

1887830058_.thumb.jpg.7bb97a91f763ca4a3b70be048db8b820.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя...

С вашими размерами, можно реализовать и висячую стропильную систему. :)

Вот только с мансардой не совсем понятно...

Вы уверены, что окна высотой 140 и подоконник под ними порядка 20см? ;)

Посмотрите еще раз на разрез. Исправляйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя...

С вашими размерами, можно реализовать и висячую стропильную систему. :)

 

И шо, проще и дешевле? :Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо, проще и дешевле? :Search:

Несколько дороже, по сложности - монописуально. А по геморности, как это не парадоксально звучит - даже проще :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько дороже, по сложности - монописуально. А по геморности, как это не парадоксально звучит - даже проще :D

 

Сомневаюсь. Пролет, если не ошибаюсь, 7 метров. Какое сечение бруса для висячей?

Я в последнее время думал над стропилкой. Ширина дома 5,4 м, чердак нежилой. Выбрал наслонную, взвесив все за и против, как менее трудоемкую и с меньшим риском напортачить. Так то для 5,4. Или я дуб дубом :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь. Пролет, если не ошибаюсь, 7 метров. Какое сечение бруса для висячей?

Я в последнее время думал над стропилкой. Ширина дома 5,4 м, чердак нежилой. Выбрал наслонную, взвесив все за и против, как менее трудоемкую и с меньшим риском напортачить. Так то для 5,4. Или я дуб дубом :D

 

Ну ни 7, а примерно 6,60 :)

Сечения не считал, но приемлемые. Тут с конструкцией надо сначала решить, а потом считать. :)

Тут ведь палка о 2х концах.

Наслонная всегда проще, за исключением одного маааленького нюанса.

Как установить коньковый прогон? И каким он должен быть ;)

А вот с этим у автора есть небольшой промах.

Нет. Конечно и коньковый прогон можно реализовать. И я даже вижу простое решение - металл.

Но металл как раз и сожрет всю экономию на сечении стропил.

Зато не надо привязываться к внутренним перегородкам и фронтонам, чего так хотят многие застройщики ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя...

С вашими размерами, можно реализовать и висячую стропильную систему. :)

Перед тем, как отвечать Вам, прочитал ещё раз, что такое висячая стропильная система ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_24.html

Я так понимаю, что у меня по проекту и есть висячая стропильная система?

Вот только с мансардой не совсем понятно...

Вы уверены, что окна высотой 140 и подоконник под ними порядка 20см? ;)

Я буду уверен только тогда, когда будет построен второй этаж и только тогда скажу, да Игореха, у меня 140 см :) а сейчас только проект, ваши рекомендации, как сделать лучше и опять изменение в проекте :)

Не понял следующее - подоконник под ними порядка 20 см? Это Вы имели введу высота от пола к окну?

Хочеться, чтобы окна были, как на фото. Смотрим. Это я ездил во Львов и там в гостинице "Святослав" были такие окна. Кстати, рекомендую гостиницу "Святослав" (правда находится где-то 7-10 км от центра, такси от 40-60 грн.)

1175455718_1927.thumb.jpg.a4c1d9d3570784bc786a832e115d882f.jpg

700690222_1929.thumb.jpg.08d5022c398a19cd9dafb0cc44ceb776.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял следующее - подоконник под ними порядка 20 см? Это Вы имели введу высота от пола к окну?

Хочеться, чтобы окна были, как на фото. Смотрим. Это я ездил во Львов и там в гостинице "Святослав" были такие окна. Кстати, рекомендую гостиницу "Святослав" (правда находится где-то 7-10 км от центра, такси от 40-60 грн.)

Ну да. Я именно про это. :)

"Витражные" окна - это хорошо. Но высота таких окон далеко не 140 ;)

Высота такого окна от пола получится всего-то 160см. У вас рост какой?

Вы себе хорошо представили такое окно? Стоя напротив такого окна, вы даже горизонт не будете видеть. Оно будет ниже вашей оси зрения.

Так что тут надо еще раз подумать.

 

ПС Провести день в гостинице, это совсем не одно и тоже, чем жить постоянно с такими окнами :)

 

Добавлено через 5 минут

Я так понимаю, что у меня по проекту и есть висячая стропильная система?

 

Если исходить из приведенных выше эскизов, со стойками на брус перекрытия (как нарисовано), то это наслонная стропильная система. :)

В висячей системе (если вы сравниваете с последними картинкаим по ссылке) нижний брус работает как нижняя затяжка для стропил. У вас все несколько иначе. :)

В тех системах (по ссылке) нет конькового прогона. По последним эскизам (вашим) предполагается наличие конькового прогона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_30.html

Берем оттуда же :)

Систему висячих стропильных систем можно сделать как подстропильную конструкцию под наслонные стропильные ноги. В этом случае на треугольные трехшарнирные арки, расставленные с большим шагом (2–4 м), укладываются прогоны, а уже на них устанавливаются наслонные стропила.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_30.html

Берем оттуда же :)

Систему висячих стропильных систем можно сделать как подстропильную конструкцию под наслонные стропильные ноги. В этом случае на треугольные трехшарнирные арки, расставленные с большим шагом (2–4 м), укладываются прогоны, а уже на них устанавливаются наслонные стропила.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Есть такое дело. :) Но это ни его вариант.

Ты на эскиз второго этажа глянь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое дело. :) Но это ни его вариант.

Ты на эскиз второго этажа глянь :)

 

Ну посмотрел, и что? Я могу и не увидеть что-то важное. Но, раз ты предлагал висячую систему, значит и комбинированная должна подходить. Тем более, что висячая в ней выполняет лишь роль подстропильной и на прогиб не работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну посмотрел, и что? Я могу и не увидеть что-то важное. Но, раз ты предлагал висячую систему, значит и комбинированная должна подходить. Тем более, что висячая в ней выполняет лишь роль подстропильной и на прогиб не работает.

 

В его варианте, если делать комбинированную, то точно также выполняется и наслонная. У него есть три точки опоры для конька. Но есть и пролет - 6 метров. Его комбинированной не перекроешь. :)

Можно выполнить наслонную. Только вот ту (одну из ферм) развернуть на 90 градусов, в плоскости центрального длинного перестенка под коньком, и появится дополнительная точка опоры. Это то что просится прямо в лоб :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В его варианте, если делать комбинированную, то точно также выполняется и наслонная. У него есть три точки опоры для конька. Но есть и пролет - 6 метров. Его комбинированной не перекроешь. :)

Можно выполнить наслонную. Только вот ту (одну из ферм) развернуть на 90 градусов, в плоскости центрального длинного перестенка под коньком, и появится дополнительная точка опоры. Это то что просится прямо в лоб :)

 

Значит все таки наслонка Ж-)

Кстати, у такого типа фермы есть свое название. У "островские" видел, щас не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Я именно про это. :)

"Витражные" окна - это хорошо. Но высота таких окон далеко не 140 ;)

Высота такого окна от пола получится всего-то 160см. У вас рост какой?

Вы себе хорошо представили такое окно? Стоя напротив такого окна, вы даже горизонт не будете видеть. Оно будет ниже вашей оси зрения.

Так что тут надо еще раз подумать.

 

ПС Провести день в гостинице, это совсем не одно и тоже, чем жить постоянно с такими окнами :)

Да, я это понимаю, что высота будет от пола 160 см. У меня рост 183 см.

Представить себе не получаеться, спасает только фотография.

По поводу горизонта Вы правы, так как действительно, чтобы посмотреть в даль, мне нужно было нагинаться в гостинице.

Я брал высоту - 140 см окна, чтобы была похожая высота с окнами первого этажа, так как у них высота - 145 см. Можно добавить высоту окна второго этажа ещё на один блок (20 см), но это ж дополнительная высота мансарды, дополнительные блоки и самое главное, больше всего переживаю за нагрузку на фундамент. И так "горожу" мансарду и не знаю, что будет с фундаментом =@ Как говориться, на свой страх и риск!

Добавлю ещё один эскиз - разрез и ещё визуально хотел посмотреть, как будет смотреться кладка газаблока, и нарисовал в пейнте.

2143432551_3.thumb.jpg.e736a144946b12f72d70836141562a29.jpg

381861550_2().thumb.JPG.bf8619a830b1316ed3a42a1b5f534752.JPG

253022703_18_01_13().thumb.JPG.9b2c401b48ff5c9384978b0d0a1c55ed.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я это понимаю, что высота будет от пола 160 см. У меня рост 183 см.

Представить себе не получаеться, спасает только фотография.

По поводу горизонта Вы правы, так как действительно, чтобы посмотреть в даль, мне нужно было нагинаться в гостинице.

Я брал высоту - 140 см окна, чтобы была похожая высота с окнами первого этажа, так как у них высота - 145 см. Можно добавить высоту окна второго этажа ещё на один блок (20 см), но это ж дополнительная высота мансарды, дополнительные блоки и самое главное, больше всего переживаю за нагрузку на фундамент. И так "горожу" мансарду и не знаю, что будет с фундаментом =@ Как говориться, на свой страх и риск!

Добавлю ещё один эскиз - разрез и ещё визуально хотел посмотреть, как будет смотреться кладка газаблока, и нарисовал в пейнте.

 

Сначала на главный вопрос: чтобы не переживать, а знать, можно прикинуть сколько весит один ряд ГБ (фигня) и сравнить с весом снега на крыше, например (для рассчетов 200 кг/квм).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я это понимаю, что высота будет от пола 160 см. У меня рост 183 см.

Представить себе не получаеться, спасает только фотография.

По поводу горизонта Вы правы, так как действительно, чтобы посмотреть в даль, мне нужно было нагинаться в гостинице.

Я брал высоту - 140 см окна, чтобы была похожая высота с окнами первого этажа, так как у них высота - 145 см. Можно добавить высоту окна второго этажа ещё на один блок (20 см), но это ж дополнительная высота мансарды, дополнительные блоки и самое главное, больше всего переживаю за нагрузку на фундамент. И так "горожу" мансарду и не знаю, что будет с фундаментом =@ Как говориться, на свой страх и риск!

Добавлю ещё один эскиз - разрез и ещё визуально хотел посмотреть, как будет смотреться кладка газаблока, и нарисовал в пейнте.

 

Дополнительный ряд газоблока не даст ощутимой нагрузки на фундамент :)

Вы же не на пределе собираетесь строить. А если пригласите 10 друзей в гости? ;) Они с лихвой заменят по весу этот ряд газоблока :D

 

Добавлено через 40 секунд

Сначала на главный вопрос: чтобы не переживать, а знать, можно прикинуть сколько весит один ряд ГБ (фигня) и сравнить с весом снега на крыше, например (для рассчетов 200 кг/квм).

 

Отож :) )))) Этак... тонн 18 сверху накинуть :) Правда и на старом доме ведь тоже крыша была. Так что снеговую нагрузку хата уже проходила :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит все таки наслонка Ж-)

Кстати, у такого типа фермы есть свое название. У "островские" видел, щас не помню.

 

 

Для наглядности.

 

Но и висячую можно реализовать безболезненно. :)

1510281050_MoshimoroV__01.thumb.jpg.e221e231922449fd2f63d4ef4520ac1c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент. Посмотрел рисунки в пейнте и впечатлился :Bravo:

И я в пейнте рисовал, думал, что всякие там программки это сложно и долго. А оказалось, что это очень удобно. Скачай sketchup. Посмотри обучающие ролики и вперед. Он очень упрощает стройку и общение на форуме. Ссори, если я опоздал с советом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент. Посмотрел рисунки в пейнте и впечатлился :Bravo:

И я в пейнте рисовал, думал, что всякие там программки это сложно и долго. А оказалось, что это очень удобно. Скачай sketchup. Посмотри обучающие ролики и вперед. Он очень упрощает стройку и общение на форуме. Ссори, если я опоздал с советом.

 

Та видать пейнт попутал с чем-то другим ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...