Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Днепр

И что в таком случаи делать?

Землю оформили в 2011 году

И вообще изходя из zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1011-10 такого назначния нету ..

 

Доводити, що вони не праві!

Реально, але довго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доводити, що вони не праві!

Реально, але довго...

Подскажите направление куда смотреть, т.е надо менять целевое назначение земли ?

Или что-то типа такого "Виправлення технічної помилки у відомостях з Державного земельного кадастру, допущеної органом, що здійснює його ведення, з видачею витягу" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем мой опыт.

Подал документы на стройпаспорт в ЦНАП, через 10 рабочих дней возврат на доработку потому что не соответствует пункту *.* требований, пошёл в архитектуру, сказали что не указано расстояние до строений соседей, сразу поправил и ещё раз подал. Через неделю забрал готовый стройпаспорт и в тот же день отправил уведомление онлайн, запись в реестре появилась сразу.

Все гос. услуги бесплатно :flag1:

 

Нотариальное заверение документов на землю 50грн, эскиз застройки участка входит в проект заказанный у архитектора

 

Воодушевилась Вашим примером (+ испугалась предложенной суммы решалами в 10 тыс грн) и поехала в Дергачи искать ЦНАП. Навигатор привел не туда, местные жители не смогли подсказать - еле нашла нужное здание.

В архитектурном отделе прием ТОЛЬКО по ПЯТНИЦАМ, поэтому я так и не поняла что именно у меня может быть неправильно с эскизом застройки, который, оказывается, не входил в АП и КП, предоставленный моим архитектором. Хотя изначально я об этом даже не догадывалась! Сразу говорила зачем мне нужен архитектор и его проект: для получения электричества (не подозревала, что для этого нужен стройпаспорт, который нельзя получить без эскизного проекта!!!) Капец:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите направление куда смотреть, т.е надо менять целевое назначение земли ?

Или что-то типа такого "Виправлення технічної помилки у відомостях з Державного земельного кадастру, допущеної органом, що здійснює його ведення, з видачею витягу" ?

 

Ні те, ні друге. Піднімайте рішення про надання ділянки, і читайте першу його частину - там буде про можливість будувати. І тоді вже "боротися" з архітектурою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воодушевилась Вашим примером (+ испугалась предложенной суммы решалами в 10 тыс грн) и поехала в Дергачи искать ЦНАП. Навигатор привел не туда, местные жители не смогли подсказать - еле нашла нужное здание.

В архитектурном отделе прием ТОЛЬКО по ПЯТНИЦАМ, поэтому я так и не поняла что именно у меня может быть неправильно с эскизом застройки, который, оказывается, не входил в АП и КП, предоставленный моим архитектором. Хотя изначально я об этом даже не догадывалась! Сразу говорила зачем мне нужен архитектор и его проект: для получения электричества (не подозревала, что для этого нужен стройпаспорт, который нельзя получить без эскизного проекта!!!) Капец:fool:

 

Я в принципе начинал работу с архитектором с эскизов для получения стр.паспорта, и когда меня все согласовали, я отвёз документы в ЦНАП, а архитектор продолжил работу уже над АП и КП

Ваш архитектор должен был вам это подсказать/предложить :(

Ну а "решалы" без эскизов тоже бы не сделали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , штрафы ГАСК ( по объекту Сс1) считаются с необлагаемого минимума или с минимального прожиточного минимума? Если есть ссыль где можно почитать киньте)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , штрафы ГАСК ( по объекту Сс1) считаются с необлагаемого минимума или с минимального прожиточного минимума? Если есть ссыль где можно почитать киньте)))

 

Якщо мова про фізосіб, то "з неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".

Читати КУпАП)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , штрафы ГАСК ( по объекту Сс1) считаются с необлагаемого минимума или с минимального прожиточного минимума? Если есть ссыль где можно почитать киньте)))

 

Если штраф накладывается согласно КУПАП, zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, стандартів і правил під час будівництва

 

в не облагаемых минимумах.

 

Если штраф накладывается согласно ЗУ Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності zakon.rada.gov.ua/laws/show/208/94-%D0%B2%D1%80

Стаття 2. Відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності

 

в прожиточных минимумах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так есть критерии в каких случаях штраф по прожиточному минимуму? физ.лицо строящее свой дом попадает под действие какого документа?

 

Добавлено через 14 минут

В продолжении моего верхнего поста. Есть стройпаспорт, разрешение на строительство и тех. паспорт. При подаче декларации о вводе в эксплуатацию возникли ньюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так есть критерии в каких случаях штраф по прожиточному минимуму? физ.лицо строящее свой дом попадает под действие какого документа?

 

Добавлено через 14 минут

В продолжении моего верхнего поста. Есть стройпаспорт, разрешение на строительство и тех. паспорт. При подаче декларации о вводе в эксплуатацию возникли ньюансы.

 

Конечно есть, Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, стандартів і правил під час будівництва zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10

 

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об’єктів чи споруд -

 

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Если Вы, как гражданин Украины строите себе, то это Ваша статья.

 

Если же Вы Юрлицо или ФОП, то к Вам применяется закон Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності

zakon.rada.gov.ua/laws/show/208/94-вр

 

Ибо в законе, в преамбуле, написано: Цей Закон встановлює відповідальність юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців (суб'єктів містобудування) за правопорушення у сфері містобудівної діяльності.

 

Вы же в верхнем посте не указали, кто Вы- громадянин (физлицо), физлицо- предприниматель, юрлицо. Поэтому, я Вам дал ссылку( Вы же просили почитать) на все варианты :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос. Подскажите, пожалуйста, по новому ДБН сколько нужно отступать от края участка для строительства гаража. Соседей вокруг нет. Красной линии нет.

Раньше можно было метр от забора с соседом, и вровень с забором на улицу. В новых ДБН не могу найти четкой формулировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

В право собственности сказано "Обслуживание жилого дома, господарських будивель"

Т.е на такой земле строить можно ? (сейчас там находится дом его хотим снести и построить новый, других размеров и этажности т,е не реконструкция)

В общем посмотрел в пуб. кадастровом реестре, там подписанно как надо т.е 02,01 Строительство..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане дом: 2 этажа+гараж в цоколь. Но в Эскиз архитектор указал 2этажа+подвал. На участке есть старый дом.

Подал документы через ЦНАП (Днепровский район) на получение Строительного паспорта на реконструкцию. Получил отказ. Причины: несоответствие "схеми забудови" и "уточнити наміри забудови".

Так же на ескизах надписи карандашем.

Что подвал не подвал, поскольку отметка верха перекрытия по углам: 2.45 1.45 1.45 2.45.

Проверяющий указывает, что не соответствие по этажность.

При этом пишет

При визначеніповерховості наземної частини будинку до кількості поверхів включаються усі надземні поверхи (включаючи мансардний), у тому числі технічний і цокольный, якщо верх його перекриття перебуває вище

середньої планувальної позначки землі не

менше ніж на 2 м.

 

В моем случае средняя отметка верха перекрытия равна (2.45+1.45+1.45+2.45)/4=1.95.

Эта норма работает для определения этажности здания при получения Строй паспорта или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос. Подскажите, пожалуйста, по новому ДБН сколько нужно отступать от края участка для строительства гаража. Соседей вокруг нет. Красной линии нет.

Раньше можно было метр от забора с соседом, и вровень с забором на улицу. В новых ДБН не могу найти четкой формулировки.

kbu.org.ua/assets/app/documents/15.1.%20%D0%94%D0%91%D0%9D%20%D0%91.2.2-12-2018%20%D0%9F%D0%9B%D0%90%D0%9D%D0%A3%D0%92%D0%90%D0%9D%D0%9D%D0%AF%20%D0%86%20%D0%97%D0%90%D0%91%D0%A3%D0%94%D0%9E%D0%92%D0%90%20%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%98%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%86%D0%99.pdf

на 26 странице пункт 6.1.39

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо, что откликнулись на мой запрос.

Я читала этот пункт. Но формулировка не совсем понятна:

6.1.39 Гаражі слід передбачати вбудованими, прибудованими до житлових будинків по лінії забудови, або окремо, в тому числі в глибині ділянки. Відстані від в'їздів та інших технологічних прорізів гаражів до сусідніх житлових будинків, закладів загальної середньої освіти та закладів дошкільної освіти, інших споруд слід приймати за таблицею 10.6.

Примітка. Протипожежні відстані між будинками або господарськими будівлями, що розташовані окремо, відповідно до ступеня їх вогнестійкості, а також віддаленість ємностей горючої рідини на присадибній ділянці (при опаленні будинків рідким паливом) слід приймати відповідно до протипожежних вимог, наведених у таблиці 15.1.

 

Что такое лінія забудови? Она равна границе участка или нет? В этом пункте есть ссылки на таблицы, в которых указаны расстояния до соседних строений. Вокруг застроек никаких нет, мы первые хотим строиться. Сколько отступать от забора с соседом из этой формулировки не понятно.

 

Добавлено через 10 минут

В ДБН 390-92 были следующие пункты, их формулировка была более четкая:

Господарські будівлі й гаражі допускається об'єднувати на суміжних

ділянках

 

3.30 Спорудження надвірних господарських будівель по лінії забудови вулиць і проїздів забороняється, їх треба зводити у глибині садиби з дотриманням санітарних і протипожежних вимог.

Примітка. Допускається розміщення гаража по лінії забудови за умови погодження з місцевими органами архітектури і містобудування.

 

"Почувствуйте разницу" :(

 

Добавлено через 20 минут

ДБН 360-92 п.3.25 3 абзац

Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м.

 

Новый ДБН криворуко сохранили в неправильной кодировке, и поиск в единственном варианте pdf, который гуляет просторами инета, не работает.

 

Добавлено через 31 минуту

Нашла пункт 6.1.41

6.1.41 При розміщенні будинків в кварталах, забудова яких історично склалася, для догляду за будинками і здійснення поточного ремонту відстань до межі суміжної земельної ділянки від найбільш виступаючої конструкції стіни будинку слід приймати не менше ніж 1,0 м. При цьому має бути забезпечене виконання необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть попаданню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок або взаємо - узгоджене водовідведення згідно з вимогами [66].

Для садибної та дачної забудови у разі розміщення житлових будинків в північно-східній, північній та північно-західній частинах земельної ділянки відстань від межі слід встановлювати не менше 3 м.

 

Добавлено через 2 минуты

Исторически архитектуры нет, строить хочу не "будинок", а "гараж". И зачем мне отступать именно с северной стороны 3м, если на севере у меня дорога, а не соседские розы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый ДБН криворуко сохранили в неправильной кодировке, и поиск в единственном варианте pdf, который гуляет просторами инета, не работает.

Попробуйте в этом варианте поиск. Без таблиц...тоже криво, но...

В старом ДБН 3.30 это про селбищні тер. сільських поселень. Посмотрите чуть выше 3.24 Гараж уже без всяких погоджень ips.ligazakon.net/document/view/fin35002?an=236

 

В новом по красной линии можно в п. 6.1.38. Про гаражи "...прибудованими до житлових будинків по лінії забудови", видимо, с отступами - 6.1.33 Житлові будинки на присадибних ділянках слід розміщувати з відступом від червоних ліній магістральних вулиць – 6 м, житлових – 3 м.

 

А вообще то, пусть архитекторы разбираются с этими новыми ДБНами :D

ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ Ворд текст.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10[/url]

 

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об’єктів чи споруд -

 

 

Только сейчас появилась на свет "схема" фальсификации соседей для получения разрешения на строительство и оформления технической документации на пристройку к принадлежащей им части дома. Как оказалось была сделана схема строительного квартала на которой, был показан не принадлежащий им гараж и земля на которой он расположен, что это все как бы принадлежит им. И таким образом отсутствуют строения на смежном с ними участке.

Ведь только такая "схема" могла им позволить выполнить пристройку и оформить БТИ техническую документацию на нее. Как можно с этим бороться сейчас, ведь прошло более 15 лет с момента выполнения и оформления пристройки. Гараж и земля под ним осталась, как и было у смежного землепользователя, но теперь дом с пристройкой расположен всего в 2 метрах от гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, а какая у Вас площадь застройки и год постройки?

дом который на участке есть 9*6м = 54м.кв. пятно застройки, год - ориентировочно 2012-2013гг

 

планирую строить достроить до 10,85*9,5=103,075

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У нас участок 12.5м.по фасаду. Соседи с одной стороны дом на расстоянии 1 м до межи, с другой стороны гараж по меже, а дом на расстоянии 1м. (выдержать пожарные нормы, просто не получается)

Подходили сегодня к нотариусу, чтоб узнать как оформить это согласие. На что нотариус сообщила что это оформляется в поселковом совете. Подскажите так ли это? (и как правильно называется такая организация) (находимся в г.Одесса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что говорит архитектура? Наша, например, после проверок из области запретили всякие нотариальные согласия соседей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отличается чем то оформление обычного дома от коттеджа?

А чем отличается сам коттедж от обычного дома? Разве это не слова синонимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проинформируйте вы повидомлення оформили ? Площадь терассы и навеса включали в общую? если строительство хозспособом -кто генподрядник???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...