Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбетонка под ленточный фундамент нужна или нет????

vale3

Рекомендовані повідомлення

когда в 2005 было 36мороза,у меня в белогородке на "открытом"промерзании было 190см!(котлован под бассейн),а в марте на том же грунте при недельных среднесуточных+8 было 120см(это уже в начале земляных работ по фундаменту),с тех пор с "конструктором"не спорю

Все может быть! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,архитекторов и строителей убираем,все делаем сами(зачем лишние расходы?),после постройки одного дома все становятся вышеуказан.спецами

 

нет , возводим храм архитекторам и строителям , ходим и молимся . Они боги , а только богам доступна возможность обжигать горшки ....

 

и о подаяниях щедрых не забываем , просто за то что они есть и перстом , ой мышкой , могут черкануть фундамент от многожтажки под котедж .

 

блин , ну не небоскребы строим-то !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,архитекторов и строителей убираем,все делаем сами(зачем лишние расходы?),после постройки одного дома все становятся вышеуказан.спецами

 

Не стоит спорить с человеком года...:lol::lol::lol:...он лучше знает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит спорить с человеком года...:lol::lol::lol:...он лучше знает!

 

"возводим храм,ходим и молимся"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет , возводим храм архитекторам и строителям , ходим и молимся . Они боги , а только богам доступна возможность обжигать горшки ....

 

и о подаяниях щедрых не забываем , просто за то что они есть и перстом , ой мышкой , могут черкануть фундамент от многожтажки под котедж .

 

блин , ну не небоскребы строим-то !

 

юмор хорошая штука,всезнание тоже,но даже на форуме куча "самоделок"(без архитекторов и строителей)вопросы от которых "сьели"бюджет самой стройки,все должно быть гармонично и цена и оплата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По данным нормативных документов и строительных справочников могу сказать что от наличия подбетонки под фундаментами или фундаментными балками зависит только размер защитного слоя для арматуры данной монолитной конструкции. Если основание песчаное или выполнена отсыпка щебнем с уплотнением последних, то подбетонка может не выполняться - мин. толщина защитного слоя 70 мм, при наличии бетонной подготовки - 35 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативное и расчетное промерзание . нормативное в Киеве 1.1м, а расчетное может бить и 1,5м если мокрые глинистые грунты, и на оборот 0.4м сухие песчаные грунты.

А можно полюбопытствовать с целью повышения квалификации как ваш нормативный документ называется?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По данным нормативных документов и строительных справочников могу сказать что от наличия подбетонки под фундаментами или фундаментными балками зависит только размер защитного слоя для арматуры данной монолитной конструкции. Если основание песчаное или выполнена отсыпка щебнем с уплотнением последних, то подбетонка может не выполняться - мин. толщина защитного слоя 70 мм, при наличии бетонной подготовки - 35 мм.

 

Да и тут есть сомнения.

Ведь если льем фундамент на подбетонку, то получается "холодный" (рабочий) шов.

А холодный шов не есть герметичный шов. И поэтому между подбетонкой и фундаментом может оказаться что-то, что сведет на "нет" защитные функции подбетонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и тут есть сомнения.

Ведь если льем фундамент на подбетонку, то получается "холодный" (рабочий) шов.

А холодный шов не есть герметичный шов. И поэтому между подбетонкой и фундаментом может оказаться что-то, что сведет на "нет" защитные функции подбетонки.

 

+1. Думаю что с таким же успехом, можно (и главное - нужно) выполнить защитный слой в толще основного фундамента. Тогда он будет на самом деле защищать.

Проектант был в сговоре с монолитчиками - они порпосили у него дополнительную кубатуру за откат :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда в 2005 было 36мороза,у меня в белогородке на "открытом"промерзании было 190см!(котлован под бассейн),а в марте на том же грунте при недельных среднесуточных+8 было 120см(это уже в начале земляных работ по фундаменту),с тех пор с "конструктором"не спорю

 

А как вы определили 190см? Вы котлован рыли как раз в 36 градусный мороз? :) Если копали до морозов на глубину 190, то почему вы думаете что не должно было промерзнуть на эту глубину + еще метр?

Я скажу больше. Там где я жил раньше, в Якутии, карьер имеет глубину 800 метров. Зимою промерзало даже на глубине 800 метров:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы определили 190см? Вы котлован рыли как раз в 36 градусный мороз? :) Если копали до морозов на глубину 190, то почему вы думаете что не должно было промерзнуть на эту глубину + еще метр?

Я скажу больше. Там где я жил раньше, в Якутии, карьер имеет глубину 800 метров. Зимою промерзало даже на глубине 800 метров:D

 

+1 Получается промерзает таки на 800м. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и тут есть сомнения.

Ведь если льем фундамент на подбетонку, то получается "холодный" (рабочий) шов.

А холодный шов не есть герметичный шов. И поэтому между подбетонкой и фундаментом может оказаться что-то, что сведет на "нет" защитные функции подбетонки.

Да у подбетонки никаких функций кроме как устройства плотного и "прочного" основания под бетонируемую конструкцию то и нету. Если основание под монолитный бетон плохое то есть большой шанс что часть арматуры в процессе бетонирования окажется не в бетоне а в земле, куда ее втопчет строитель. Ну а если сделать подбетонку да установить фиксаторы с нужным шагом то и спать всем будет спокойней. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у подбетонки никаких функций кроме как устройства плотного и "прочного" основания под бетонируемую конструкцию то и нету. Если основание под монолитный бетон плохое то есть большой шанс что часть арматуры в процессе бетонирования окажется не в бетоне а в земле, куда ее втопчет строитель. Ну а если сделать подбетонку да установить фиксаторы с нужным шагом то и спать всем будет спокойней. :beer:

 

Я например у себя в качестве основания под плиту затрамбовал гранотсев. Не ногами ессно, а виброплитою:D В эту гранотсевную "подбетонку" даже гвоздь с огромным трудом заходил (молотком, а не руками) ;) И ничего никуда не проваливается :) Любое основание под плиту/ленту надо уплотнять. Ну и для арматуры организовывать защитный слой нужно, а не просто так в яму на основание накидывать. Но это решается не подбетонкой, а фиксаторами арматуры. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит спорить с человеком года...:lol::lol::lol:...он лучше знает!

 

У меня складывается впечатление что строители и архитекторы этой зимой оголодали больше обычно . привыкайте .

 

А по сути котеджное строительство отличается своей ИЗБЫТОЧНОСТЬЮ . Если вы делаете фундамент в 120 см ( 90 под и 30 над ) на плотном грунте , из бетона заводских малок , то такой фундамент выдерживает МНОГОЭТАЖКУ . Екатериненки уже 200 лет стоят и ничего .

 

но приходит очередной "профессионал" и ковырая соплю в ноздре начинает рассказывать о важности процесса . Ну без полубогов никак . А отдельные личности просто копируют фундамент от другого объекта "абы було" .

 

Было бы честно , если бы архитектор который взял деньги за проектирование и заложивший такой фундамент со своих денег оплатил бы излишние работы и материалы ? Почему все люди на своих рабочих местах несут материальную отвественность и только архитектор как бы ничего не украл . УКРАЛ . И надо за воровство ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСВЕННОСТИ. Тогда наконец начнут работать . И таких тем не будет в принципе .

 

И тогда не нужно будет со мной спорить . Просто отдай деньги и все . Это будет лучшим доказательством чистоплотности .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у подбетонки никаких функций кроме как устройства плотного и "прочного" основания под бетонируемую конструкцию то и нету. Если основание под монолитный бетон плохое то есть большой шанс что часть арматуры в процессе бетонирования окажется не в бетоне а в земле, куда ее втопчет строитель. Ну а если сделать подбетонку да установить фиксаторы с нужным шагом то и спать всем будет спокойней. :beer:

 

Да....в общем-то ленивый народец уже придумал как подбетонку умножить на ноль.;)

Только профилированную мембрану надо брать толщиной 0,6 мм.

Membrane.thumb.JPG.78c2d4cbfd05f6e78f910d5bbe206607.JPG

Membrane1.JPG.0191633fbbba64a7f80303614ef27236.JPG

Membrane2.JPG.3c669b754e027460620870ab1157b2e5.JPG

Membrane3.JPG.4002bcd86ae7237457f50c74fc5f0cfd.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....в общем-то ленивый народец уже придумал как подбетонку умножить на ноль.;)

Только профилированную мембрану надо брать толщиной 0,6 мм.

Вы предлагаете под монолит мембрану укладывать? Идея интересная нужно взять на вооружение, а в качестве более дешевого варианта - полиэтиленовую пленку. Но прочность и не деформируемость основания остается основной задачей подбетонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете под монолит мембрану укладывать?

 

Это предложили немца еще 40 лет назад.

Я это только поддерживаю.

 

Идея интересная нужно взять на вооружение, а в качестве более дешевого варианта - полиэтиленовую пленку. Но прочность и не деформируемость основания остается основной задачей подбетонки.

 

Про пленку ждал реплику. Реагировать не буду. Устал.

Про прочность и недеформируемость.

Подбетонка - это тощий бетон. Где-то М100.Толщиной до 10 см.

Прочность на сжатие 100 кг на см кв, прочность на изгиб порядка 10 кг на см кв.

Подбетонка - это неармированный бетон.

 

Вопрос.

Зачем под железобетонную плиту толщиной 300 мм, марки как минимум 250, задача которой хорошо работать на изгиб "сухарик" из тощего бетона ?

Вспомните сухарик. Особенно его гибкость.

Если плита начнет немного выгибаться-прогибаться, то сухарику очень сложно будет сохранить статус "прочность и не деформируемость".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Зачем под железобетонную плиту толщиной 300 мм, марки как минимум 250, задача которой хорошо работать на изгиб "сухарик" из тощего бетона ?

Вспомните сухарик. Особенно его гибкость.

Если плита начнет немного выгибаться-прогибаться, то сухарику очень сложно будет сохранить статус "прочность и не деформируемость".

Только для процесса изготовления. Чтобы переходные мостики или сам рабочий, разгуливая :) по свеже уложеному бетону не затоптал арматуру в грязь. На работу плиты подбетонка конечно влиять не будет. Еще раз скажу что наличие или отсутствие подбетонки влияет только на величину защитного слоя бетона монолитной конструкции. Т.е есть подбетонка - защитный слой может быть 35 мм, нет подбетонки - минимум 70мм. СНиП 2.03.01-84.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про пленку ждал реплику. Реагировать не буду. Устал.

.

 

Упс. А я не встречал. :) Ткните носом, плиз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Думаю что с таким же успехом, можно (и главное - нужно) выполнить защитный слой в толще основного фундамента. Тогда он будет на самом деле защищать.

Проектант был в сговоре с монолитчиками - они порпосили у него дополнительную кубатуру за откат :D

 

почитайте внимательно тему,там максимум три куба,какой откат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы определили 190см? Вы котлован рыли как раз в 36 градусный мороз? :) Если копали до морозов на глубину 190, то почему вы думаете что не должно было промерзнуть на эту глубину + еще метр?

Я скажу больше. Там где я жил раньше, в Якутии, карьер имеет глубину 800 метров. Зимою промерзало даже на глубине 800 метров:D

 

опять не очень внимательно читали,речь шла о котловане,а весной эксом рыли(120см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте внимательно тему,там максимум три куба,какой откат?

 

Вобще-то это была шутка такая. ;)

Сколько идет бетона на подбетонку дял меня особого секрета не составляет, хоть я ее неикогда не делал и не собираюсь делать в дальнейшем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня складывается впечатление что строители и архитекторы этой зимой оголодали больше обычно . привыкайте .

 

А по сути котеджное строительство отличается своей ИЗБЫТОЧНОСТЬЮ . Если вы делаете фундамент в 120 см ( 90 под и 30 над ) на плотном грунте , из бетона заводских малок , то такой фундамент выдерживает МНОГОЭТАЖКУ . Екатериненки уже 200 лет стоят и ничего .

 

но приходит очередной "профессионал" и ковырая соплю в ноздре начинает рассказывать о важности процесса . Ну без полубогов никак . А отдельные личности просто копируют фундамент от другого объекта "абы було" .

 

Было бы честно , если бы архитектор который взял деньги за проектирование и заложивший такой фундамент со своих денег оплатил бы излишние работы и материалы ? Почему все люди на своих рабочих местах несут материальную отвественность и только архитектор как бы ничего не украл . УКРАЛ . И надо за воровство ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСВЕННОСТИ. Тогда наконец начнут работать . И таких тем не будет в принципе .

 

И тогда не нужно будет со мной спорить . Просто отдай деньги и все . Это будет лучшим доказательством чистоплотности .

 

"екатерининки"-это отдельная интересная тема,для просвещения:они строились" на домах в грунте"(такой тип фундамента),фактически в земле строился одноэтажный дом,а на него уже "лепилось"здание,кстати такая технология использовалась и во львове австрияками.Что касается архитекторов,строим дом по проекту(без нарушений)и если что-то случается,тогда и спрашиваем!(Я не архитектор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять не очень внимательно читали,речь шла о котловане,а весной эксом рыли(120см)

 

Возможно я вообще читать не умею, но. Можно еще раз цитату того, где вы написали, как вы определяли глубину промерзания 190см? Может я чего и пропустил, а может просто бесцветными чернилами это было написано :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я вообще читать не умею, но. Можно еще раз цитату того, где вы написали, как вы определяли глубину промерзания 190см? Может я чего и пропустил, а может просто бесцветными чернилами это было написано :)

 

бесцветными писал,а мерял рулеткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...