Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбетонка под ленточный фундамент нужна или нет????

vale3

Рекомендовані повідомлення

бесцветными писал,а мерял рулеткой

Т.е. вы в 36 градусный мороз таки раскопали грунт на 190 см и померяли рулеткой на сколько промерзло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы в 36 градусный мороз таки раскопали грунт на 190 см и померяли рулеткой на сколько промерзло?

 

неужели так сложно посмотреть тему сначала?,а копать в -36...мы не в якутии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели так сложно посмотреть тему сначала?,а копать в -36...мы не в якутии

Да в том то и дело, что тему смотрел, но видимо не вижу главного и попросил даже у вас цитату того места, где вы меряете глубину промерзания. Ничего кроме того, что вы меряли промерзание в отрытом котловане я не увидел.

Если вы таким образом меряете глубину промерзания, то я вам уже привел пример того, как ее можно померять в Якутии и получить по истине уникальные цифры ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что тему смотрел, но видимо не вижу главного и попросил даже у вас цитату того места, где вы меряете глубину промерзания. Ничего кроме того, что вы меряли промерзание в отрытом котловане я не увидел.

Если вы таким образом меряете глубину промерзания, то я вам уже привел пример того, как ее можно померять в Якутии и получить по истине уникальные цифры ;)

 

читайте дальше,через месяц при среднесуточных +8,грунт был промерзшим на 120см,еще момент---а где котлованы по 800м?может 80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте дальше,через месяц при среднесуточных +8,грунт был промерзшим на 120см,еще момент---а где котлованы по 800м?может 80

Да я то читал. Но никак не возьму в толк, какое отношение, имеет замерзание грунта в откопанном котловане к фактической глубине промерзания грунта ;)

Что вас удивляет? То что грунт замерзает в открытом котловане на глубине 190см? Откопайте котлован на 300 см - и на этой глубине грунт замерзнет. Причем, согласно законам физики, он на глубине 300 см будет промерзать дольше чем на поверхности. Но в конечном итоге и на этой глубине замерзнет. А когда температура воздуха будет +8, то грунт на глубине 300см, благодаря все тем же законам физики, будет размерзаться дольше, чем грунт на поверхности. У земли при ее объеме огромнейшая теплоиннерционность. Даже если на улице стабильный плюс температур в течение десяти дней после серъёзных морозов, то поверхность грунта оттаивает за счет воздействия теплого воздуха и солнечного излучения, но даже на глубине 20-30 см еще будет находиться замерзший грунт. В котловане он будет замерзшим еще дольше, потому что там хуже воздействие солнечного излучения, потому что в яме скапливается и замещается самый холодный воздух с поверхности грунта, потому что на дне ямы кадый элемент площади поверхности ямы спроецирован на бОльший объем массы грунта под поверхностью ямы, чем на обычной поверхности грунта. По простому - каждый квадратный сантиметр поверхности внешнего грунта имеет под собой меньший теплоаккумулятор, чем каждый квадратный сантиметр поверхности грунта на дне ямы. Следовательно и тепловая инерция на дне ямы будет выше. Более того, в Якутии, верхние метры грунта вообще никогда не размерзаются. Температура воздуха в течение короткого северного лета может доходить порою до +38 градусов. Но если откопать грунт на 40 см, то уже на этой глубине грунт окажется замерзшим. И он никогда там не размезается, из-за чего и называется "вечной мерзлотой". ;)

Ну и если вы хорошо читали, то я не писал про котлован в Якутии 800 метров, я писал про карьер - алмазы там добывают ;)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне что делать ? вода в сауну подведена на 0.5 м , перемерзла 1 раз за 7 лет .... правда оттаивала долго . у земли высокая тепловая инерционность .

 

по нормам вода в колодцы подводиться на 1.8 м и этого достаточно чтоб накрытый колодец не вымерз ...

 

далее , а что будет если один раз в 10 лет земля под фундаментом промерзнет ? дом развалиться ?

 

а какую нагрузку может выдержать балка 1.2 м высотой на расстоянии 10 м ? а на мосты смотрели ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесполезный холивар, ....человек зафигачил фундамент на сумашедшей для нашего региона глубине, и теперь когда читает критические отзывы - вынужден хоть как-то огрызаться.....

Для развенчания мифов- три года назад хоронили у кума собаку зимой (на заднем дворе) (и такие вот бывают житейские ситуации). Морозы в те дни стояли приличные - ночью до -25. Так вот, ямку мы вырыли до 80 см глубиной, при этом промерзлый грунт был максимум до 40 см (может 50 см). Так что, нефиг у нас Якутских условий боятся!!!

А подбетонка такой же миф - архитекторы зафигачили (оне ж специалисты) -полубоги мля... Нафиг она для монолитной ленты не нужна. Защитный слой бетона контролируется арматурными фиксаторами/"стульчиками" (пластиковые и даже бетонные бывают) и ничего никуда не втаптывается.... Понятное дело - если кто-то по наивности захерачил ленту глубиной под 2 м да еще подбетонку соорудил -доказать ему всю дурость такого поступка нереально........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс. А я не встречал. :) Ткните носом, плиз :)

 

Почему мембрана с шипами вместо подбетонки, а не просто полиэтиленовая пленка.

Как уже писалось, подбетонка должна создать доп защитный слой для арматуры и удобную поверхность для работы (хождения,укладки арматуры) по ней.

То, что полиэтилен толщиной 0,6 мм создаст хорошую защиту - это понятно.

Удобство. Надежность.Опять все упирается в шипы.

1. Шипы придают мембране некоторую пространственность. Фуктически мембрана имеет толщину не 0,6 мм , а 8 мм. А пространственная фигура более жесткая, чем плоская. Она при точечной нагрузке (сапог) равномерно распределяет её на грунт и нога не проваливается.

Кроме того, шипы уложенные на грунт или шебень являются как бы анкерами, которые "цепляются" за грунт не давая мембране смещаться при над авливании.

2. Мембрана не рвется при давлении до 20 тонн на 1 м кв.

3. Её очень удобно раскатывать благодаря её жескости. Очень удобно организовывать нахлест, так как шипы садятся друг в друга (типа шип-паз) и рулоны просто уложить ровно вдоль друг друга.

 

В итоге получаем водонепроницаемое, жесткое, гибкое основание, устройство которого занимает пару часов и пару человек.

1.jpg.f7942e784550af262db1018a4c852e2b.jpg

2.jpg.bab308dd30480c79d5e4835d860432b0.jpg

3.jpg.834b3a48e7e83566f3d936a6b1fc0d84.jpg

4.JPG.7974a5d5a8091ea14b508b98b76c0452.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мембрана с шипами вместо подбетонки, а не просто полиэтиленовая пленка.

 

а сколько денег она стоит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько денег она стоит ?

 

Там 3 основных толщины.

0,4 - 0,5 - 0,6 мм.

В Украине тотально продают 0,4. Цена....

Под плиту надо 0,6.

Цена 0,6 должна быть в пределах 20-24 грн за квадрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесполезный холивар, ....человек зафигачил фундамент на сумашедшей для нашего региона глубине, и теперь когда читает критические отзывы - вынужден хоть как-то огрызаться.....

Для развенчания мифов- три года назад хоронили у кума собаку зимой (на заднем дворе) (и такие вот бывают житейские ситуации). Морозы в те дни стояли приличные - ночью до -25. Так вот, ямку мы вырыли до 80 см глубиной, при этом промерзлый грунт был максимум до 40 см (может 50 см). Так что, нефиг у нас Якутских условий боятся!!!

А подбетонка такой же миф - архитекторы зафигачили (оне ж специалисты) -полубоги мля... Нафиг она для монолитной ленты не нужна. Защитный слой бетона контролируется арматурными фиксаторами/"стульчиками" (пластиковые и даже бетонные бывают) и ничего никуда не втаптывается.... Понятное дело - если кто-то по наивности захерачил ленту глубиной под 2 м да еще подбетонку соорудил -доказать ему всю дурость такого поступка нереально........

 

Ребята,вы построили себе по домику и теперь даете советы налево и направо,а проекты вы сами делали?,а бетон сами лили?а кладку тоже сами?,так зачем "таскать в зубах"и архитекторов и строителей?.Этой зимой грунт не промерз,хороним собачек на 10см(фундамент можно и на 20см)."полубоги мля..."---бедные бауляйтеры,которые с вами работали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,а проекты вы сами делали?

Да..

а бетон сами лили?

Да...., еще и сам замешивал и в ведрах да тачках таскал....

а кладку тоже сами?

Представте себе...и ткое могу ( да и многие местные самостройщики...форум-то в основном из них и состоит)

бедные бауляйтеры,которые с вами работали

Что сказать-то хотели???Что без полубога архитектора нельзя часный особняк построить? Можна...:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,вы построили себе по домику и теперь даете советы налево и направо,а проекты вы сами делали?,а бетон сами лили?а кладку тоже сами?,так зачем "таскать в зубах"и архитекторов и строителей?.Этой зимой грунт не промерз,хороним собачек на 10см(фундамент можно и на 20см)."полубоги мля..."---бедные бауляйтеры,которые с вами работали

 

Браво!:Bravo::Bravo::Bravo:..."туалет себе на даче построил- Я КАМЕНЩИК !!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... подбетонка должна создать доп защитный слой для арматуры и удобную поверхность для работы (хождения,укладки арматуры) по ней.

 

Коротко и ясно! ...всё остальное - болтовня ни о чём

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко и ясно! ...всё остальное - болтовня ни о чём

 

Извините, дружище, но Вы как-то из контекста неудачно вытащили фразку.

Подбетонку считаю строительным рудиментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, дружище, но Вы как-то из контекста неудачно вытащили фразку.

Подбетонку считаю строительным рудиментом.

 

...извиняю и даже немного понимаю, но дверь рекламного отдела чуть-чуть левее ;), дружище.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да..

 

Да...., еще и сам замешивал и в ведрах да тачках таскал....

 

Представте себе...и ткое могу ( да и многие местные самостройщики...форум-то в основном из них и состоит)

 

Что сказать-то хотели???Что без полубога архитектора нельзя часный особняк построить? Можна...:Yahoo!:

 

удачи в вашем"часном"особняке,начинаю собирать автомобиль(зачем нужны "полубоги"автопромовцы и продавцы авто)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно передергивать...и меряться пиписками... Я профессиональный строитель ( правда в сфере сборного железобетона...), поэтому слушать ваши аргументы, что монолитной Ж/б конструкции высотой 1-1.2м нужна какая-то подбетонка....чушь , о чем собственно, Вам говорили и другие форумчане. Но вот уязвили ваше самолюбие и "профессионализм" и вот, вы уже тролите который пост! ДЛЯ ТС и других, читающих впервые - подбетонка для ленточного монолитного армированого фундамента НЕ НУЖНА! Но ....если сильно хочется, то можно....:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мембрана с шипами вместо подбетонки, а не просто полиэтиленовая пленка.

Как уже писалось, подбетонка должна создать доп защитный слой для арматуры и удобную поверхность для работы (хождения,укладки арматуры) по ней.

То, что полиэтилен толщиной 0,6 мм создаст хорошую защиту - это понятно.

Удобство. Надежность.Опять все упирается в шипы.

 

Ну из всего я вижу только бОльшую прочность мембранны, в своем случае :) У меня основание под плиту было на столько затрамбовано, что было очень жестким и непродавливаемым, до определенных пределов. Шип не утронул бы, а при хождении по мембранне, шипы сплющиваются. Хотя может у других мембранн (не та которая была у меня) не так шипы плющатся, но я счел что гораздо лучше, когда плита будет полностью, всей плоскостью лежать на основании. Если при заливке плиты, она на этих шипах не утонет в моем основании, то когда на нее будет воздействовать вес всей коробки по периметру плиты, то под цокольными стенами плита таки начнет уходить шипами в грунт, а в свободных пролетах будет выпираться грунтом. В общем я бы заставил свою плиту рабоать сразу и на полную нагрузку, в попытках скомпенсировать выгибание грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я профессиональный строитель ..... - подбетонка для ленточного монолитного армированого фундамента НЕ НУЖНА!

 

Профи-мана, а внутренние ограничители Вы в песок-мана забуривать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну из всего я вижу только бОльшую прочность мембранны, в своем случае :) У меня основание под плиту было на столько затрамбовано, что было очень жестким и непродавливаемым, до определенных пределов. Шип не утронул бы, а при хождении по мембранне, шипы сплющиваются. Хотя может у других мембранн (не та которая была у меня) не так шипы плющатся, но я счел что гораздо лучше, когда плита будет полностью, всей плоскостью лежать на основании. Если при заливке плиты, она на этих шипах не утонет в моем основании, то когда на нее будет воздействовать вес всей коробки по периметру плиты, то под цокольными стенами плита таки начнет уходить шипами в грунт, а в свободных пролетах будет выпираться грунтом. В общем я бы заставил свою плиту рабоать сразу и на полную нагрузку, в попытках скомпенсировать выгибание грунтом.

 

Я просто привел эксплуатационные и технологические преимущества мембраны перед подбетонкой.

Ни мембрана ни подбетонка не влияют на увеличение сопротивления фундаментной плиты изгибу.

Просто если нужно быстрее, дешевле и надежней сделать основание под плиту (песчаная или щебневая подушка не в счет),то это проще сделать мембраной.

 

Трамбовать грунт под заглубленной плитой (под подвал или цоколь) не совсем рационально. Там итак нагрузка на грунт очень не большая. А вот сделать щебневую подушку под плиту очень не помешает. И не для уплотнения грунта, а с другой целью.

Но об этом я бы хотел, чтобы рассказал MAESTRO DNEPR. Ему как проф-лу больше веры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой зимой грунт не промерз,хороним собачек на 10см(фундамент можно и на 20см)

 

Ну вот вы и сами ответили на свой же "вопрос" ;) Т.е. вы не считаете правильным зарывать фундамент на 20 см, по причине временного и локального промерзания грунта на 10 см? Ведь так? Тогда на какую глубину его положено закапывать? Правильно - на глубину промерзания грунта, согласно норм. И даже если поверить, что грунт в данном районе раз в столетие, вдруг, невероятным образом (не в открытом котловане) промерз на глубину 190 см, то на какую глубину надо зарывать фундамент? Правильно - на глубину промерзания грунта, согласно нормам.

И в том и в другом случае, нормативняа глубина промерзания грунта - есть величина одинаковая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто привел эксплуатационные и технологические преимущества мембраны перед подбетонкой.

.

 

Это я давно знаю, да и вы неоднократно это приводили :)

Просто мне показалась очень категоричной(?) реплика про пленку. Вот и думаю, может есть веские причины не прокладывать пленку вместо мембранны? :)

Я изначально думал стелить мембранну, но в последний момент, исследовав свойства грунтовой подготовки в своем котловане отказался от мембранны, по причинам указанным выше :) Мембранну использовал только для внешнего слоя изоляции цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...извиняю и даже немного понимаю, но дверь рекламного отдела чуть-чуть левее ;), дружище.

 

Кстати о рекламе.

Зашел посмотреть на ваши рекламные блоки о себе (MAESTRO DNEPR) в ссылка ваше подписи.

Полный сумбур.

Пишете "Дом там-то", а дальше фундамента дело не идет.

Нет ни одной галереи с этапами строительства (и наконец построенного хоть одного дома) и хотя-бы каким-то вашим присутствием в кадре (для идентификации) ;)

У вас , видимо, не хватает на это времени. Все по объектам да по объектам. Может поручите кому-то, кому вы не равнодушны.

 

Что оценил, так это монолитные ж/б фундаменты под заборы. Мощно!

Понял : не жалеют деньги ваши заказчики на ограждения.

Видимо умеете напугать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне показалась очень категоричной(?) реплика про пленку.

 

Да ну! Буду теперь подбирать выражения и сопровождать их набором смайликов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...