Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбетонка под ленточный фундамент нужна или нет????

vale3

Рекомендовані повідомлення

Нет :)

Но стараться больше так не делать :)

 

а что будет :-)

 

не ну вы пацаны даете временами , вам мозги запудрят , а вы потом по форумам разносите .

 

в самом неблагоприятном случае срок службы вашего дома выйдет раньше чем ржавеющие кусочки окончательно проржавеют и ржавчина начнет заходить в бетон . И еще лет 500 после этого ничего фундаменту не будет . люди столько не живут .

 

мне нравятся крайности . одна крайность - это та 100 летняя хата что я снес, у нее вообще не было фундамента , и НИЧЕГО , вот странным образом еще можно было шаманить.

 

другая крайность - это уделение моменту фундамента под котедж столько же внимания как для 9 этажного дома . С соблюдением норм так же как при строительстве атомной станции .

 

А еще нужно всякие прибабахи не только в сметы вкладывать но и продавать .

 

А правда жизни потом оказывается в том что сцали вуйки на ваши прибабахи , и сделают как сделают . И стоять будет же . Еще и цемент украдут .

 

Мы дискутируем - как правильно арматуру типа поставить , а люди из фундаментных блоков лепят - а там арматуры вообще нет . И стоит . И не жужжит . И считают что так правильно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет :-) .

Так я же и написал - "Нет" :)

Ничего не будет. Но зачем в дальнейшем делать неправильно, если можно и нужно стремиться делать правильно? ;)

Выпускать арматуру в грунт из бетона - это неправильно. Но в данном случае не смертельно. Ведь так? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же и написал - "Нет" :)

Ничего не будет. Но зачем в дальнейшем делать неправильно, если можно и нужно стремиться делать правильно? ;)

Выпускать арматуру в грунт из бетона - это неправильно. Но в данном случае не смертельно. Ведь так? :)

 

если последствий нет , то почему это неправильно ? :-)

 

потому что есть продавцы пластиковых штучек ? А пластик не сгниет через время и не откроет путь воде к арматуре ? А она не проржавеет после этого в одной конкретной точке достаточной чтоб разорвать арматурину ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет :-)

А правда жизни потом оказывается в том что сцали вуйки на ваши прибабахи , и сделают как сделают . И стоять будет же . Еще и цемент украдут .

.

 

Дык именно поэтому почти все делаю своими руками :)

Если бы не знал вуек, или если бы пригласил их, зная на что они горазды (а ведь знаю), то тогда бы вообще отказался от арматуры и строил-бы по стариковским методам. Потому как, что по технологиям с вуйками без контроля, что без технологий вообще, зачастую - суть одно и тоже :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если последствий нет , то почему это неправильно ? :-)

 

потому что есть продавцы пластиковых штучек ? А пластик не сгниет через время и не откроет путь воде к арматуре ? А она не проржавеет после этого в одной конкретной точке достаточной чтоб разорвать арматурину ?

 

А я и не покупал у них пластиковых штучек ;) :D Если где-то можно придумать более экономичное решение без усложнения технологических процессов и без подрыва надежности - я стараюсь найти такие решения. :)

 

А последствия таки есть. Просто они не столь критичны. Ну и возвращаясь снова к сути топика.

Если бы я протыкал арматурой грунт, чтобы связать каркас армоплиты, то я бы угробил свою гидроизоляцию. Поэтому у меня даже идеи не возникало, хоть что-либо воткнуть в грунт (ведь это могла быть и не мет.арматура, вовсе, а что-либо пластиковое). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в самом неблагоприятном случае срок службы вашего дома выйдет раньше чем ржавеющие кусочки окончательно проржавеют и ржавчина начнет заходить в бетон . И еще лет 500 после этого ничего фундаменту не будет . люди столько не живут .

Грунтовые воды более чем за 20 метров. При нормально организованом отводе воды с кровли с чего вообще им ржаветь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет :)

Но стараться больше так не делать :)

Забыл сказать: вертикальные штыри были через 2-3 метра друг от друга, и в этом пролете подкладывал под горизонтальную арматуру кирпичи вместо Ваших пластиковых приблуд.

И дальше буду также делать, еще гараж предстоит....!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я протыкал арматурой грунт, чтобы связать каркас армоплиты, то я бы угробил свою гидроизоляцию. Поэтому у меня даже идеи не возникало, хоть что-либо воткнуть в грунт (ведь это могла быть и не мет.арматура, вовсе, а что-либо пластиковое). :)

Ну тут совсем другая ситуация.

ПыСы: Был на стройплощадке ветряков в Новоазовске ном. мощностью 2500 Вт. Для информации: высота башни ветряка = 100 метров, разлет лопастей = 100 метров. Фундамент: окружность, r=10 м., глубина = 3-3,5 метра + сваи по наружному периметру метров 20 глубиной штук так 20-25 диаметром = 1 метр. Арматуры на один фундамент ветряка идет около 30-40 т.

Так вот, не видел у них не единой пластиковой подкладки под арматуру, все на кирпичах/камнях.

(Данные примерные. по памяти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо Ваших пластиковых приблуд.

И дальше буду также делать, еще гараж предстоит....!

 

:unknown: А когда они моими-то стали? Я их не произвожу, не продаю, и даже не использовал в своем строительстве :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды более чем за 20 метров. При нормально организованом отводе воды с кровли с чего вообще им ржаветь?

 

мы рассматриваем типа самый экстремальный вариант - на болоте ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown: А когда они моими-то стали? Я их не произвожу, не продаю, и даже не использовал в своем строительстве :)

Ну эт я образно, извиняюсь если что!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что там в Новоазовске ( хотя очень близко) под арматуру подкладывали, но делать прокладки из чего-попало считаю не правильным, касания арматуры к грунту или в опалубке допускать нельзя однозначно.

Себе на новый стройсезон 2012 заготавливаю зимой квадратики 20*30*30мм из бетона с залитой в них проволокой, благо дело есть помещение с температурой выше +5, сделал форму из досок и вперёд, один замес 70 шт., через неделю следующий и т.д., к концу зимы не заметно сделаю нужное количество, а может и на всю стройку хватит, для пром. стройки конечно не выход, а для индивидуального строительства вполне приемлемый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что там в Новоазовске ( хотя очень близко) под арматуру подкладывали, но делать прокладки из чего-попало считаю не правильным, касания арматуры к грунту или в опалубке допускать нельзя однозначно.

Себе на новый стройсезон 2012 заготавливаю зимой квадратики 20*30*30мм из бетона с залитой в них проволокой, благо дело есть помещение с температурой выше +5, сделал форму из досок и вперёд, один замес 70 шт., через неделю следующий и т.д., к концу зимы не заметно сделаю нужное количество, а может и на всю стройку хватит, для пром. стройки конечно не выход, а для индивидуального строительства вполне приемлемый вариант.

 

Простите, но по-моему Вам просто скучно жить, потому-что пластмасовые фиксаторы стОят копейки...сейчас точную цифру не вспомню, но в прошедшем году я их покупал мешками по 1000 штук "майже задарма";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешок (1000 шт) фиксаторов-"корона" (позволяют выставлять разное расстояние от арматуры до края бетона) в 2010 году с доставкой обошелся в 200 грн...

Но, при их использовании обязательно применять глубинный вибратор, чтобы выгнать воздух из фиксаторов.

Можно и бетонные кубики с проволочкой использовать, но сколько ж их надо наделать? А потом еще и таскать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешок (1000 шт) фиксаторов-"корона" (позволяют выставлять разное расстояние от арматуры до края бетона) в 2010 году с доставкой обошелся в 200 грн...

Но, при их использовании обязательно применять глубинный вибратор, чтобы выгнать воздух из фиксаторов.

Можно и бетонные кубики с проволочкой использовать, но сколько ж их надо наделать? А потом еще и таскать...

 

Подозреваю, что фиксаторы были "неправильные".

Их конструкция не должна позволять образовываться полостям при заливке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что там в Новоазовске ( хотя очень близко) под арматуру подкладывали, но делать прокладки из чего-попало считаю не правильным, касания арматуры к грунту или в опалубке допускать нельзя однозначно.

Себе на новый стройсезон 2012 заготавливаю зимой квадратики 20*30*30мм из бетона с залитой в них проволокой, благо дело есть помещение с температурой выше +5, сделал форму из досок и вперёд, один замес 70 шт., через неделю следующий и т.д., к концу зимы не заметно сделаю нужное количество, а может и на всю стройку хватит, для пром. стройки конечно не выход, а для индивидуального строительства вполне приемлемый вариант.

Да арматура земли и не касается. Я за то что никто там не заморачивался с разными подкладухами под арматуру, а брали куски кирпичей, камней. бетона...

Хотя для домашнего использования можно и нафигачить кубиков, только канавки под арматуру сделать когда бетон еще свежий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух в фиксаторах вполне может оставаться, всё зависит от текучести бетона, а если делать в мешалке, то скорее это гарантировано.

Относительно "скучно жить" жить вовсе не скучно, вариант делать самостоятельно приемлем только для зимы, если есть свободное время, у меня бывает, а ещё чаще оно бывает у моих сотрудников.

Для некоторых лучше сделать полезное дело, чем сидеть и играть в карты на компе.

Относительно стоимости пластиковых стульчиков и коронок, от 30 до 50 коп.шт. в зависимости от формы и т.п. и брать надо по тысяче одного вида, не так дешево как кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І я свої 5 копійок вставлю.

1. На рахунок проектантів:

1.1. на скільки я зрозумів, в даному випадку, в них була геологія по ділянці, відповідно, приймаючи рішення про глибину залягання підошви фундаменту, вони могли брати до уваги не лише величину розрахункового промерзання грунту, а і глибину залягання несучого шару грунту, яка як я зрозумів складає 1,5м.

1.2. фірма, котра розробила проектну документацію і поставила печатку з підписами відповідає за свою продукцію, порушуючи проектні рішення Ви берете відповідальність на себе. Якщо в чомусь не згідні з проектними рішеннями - обгрунтуйте свою точку зору проектантам і домовтесь щоб вони внесли зміни в проектну документацію.

1.3. при проектуванні проектанти керуються нормативними документами, які не завжди є адекватними, але дотримання їх є обовязковим як для проектантів, так і для забудовника. Порушення норм проектування починаючи з 2012р може стати занадто дорогим задоволенням як для перших так і для других ( штрафи до 2000 неоподатковуваних мінімумів).

1.4. кожен звісно сам вирішує як будуватись, але якщо Ви ніколи раніше не мали справи з будівництвом, а прораб Вам говорить " нам проект не тра, ми і так багато будували" женіть їх в три шиї. Нормальний прораб в першу чергу спитає чи є проект, якщо такого нема тоді вже буде пропонувати свої варіанти. Якщо з чимось не згідний, щодо проекта, в першу чергу, він висловить свої сумніви Вам, а потім Ви разом з ним ідете до проектанта і .... див. п. 1.2.

Як говорить мій знайомий: "Чомусь всі беруться проектувати і будувати, але мало хто зважиться взятись за ремонт сучасного автомобільного двигуна, чи робити хірургічні операції не маючи відповідної освіти. Проте Ви ж будуєте будівлю для себе і не на 5-10 років".

 

2. На рахунок підбетонки

2.1. вона робиться для:

- додаткового захисту арматури від агресивного серидовища грунта

- зручності та легкості подальшої розмітки та монтажу

- недоліком її влаштування є лише затримка на 2-3 дні в будівництві

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. На рахунок підбетонки

2.1. вона робиться для:

- додаткового захисту арматури від агресивного серидовища грунта

 

А вот этот первый пункт, можно как-то реализовать без подбетонки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этот первый пункт, можно как-то реализовать без подбетонки? :)

 

Все залежить від конкретної ситуації.

В деяких випадках можна не робити бетонну підготовку, але при цьому захисний шар бетону повинен складати >70мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все залежить від конкретної ситуації.

В деяких випадках можна не робити бетонну підготовку, але при цьому захисний шар бетону повинен складати >70мм.

 

Ну дык ;)

Вопрос. Зачем делать подбетонку + защитный слой в плите, если можно заменить увеличением защитного слоя в плите? :)

 

И второй вопрос. Зачем защитный слой в 70мм? Можно обойтись 30-40мм, например? Если нельзя, то по каким причинам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык ;)

Вопрос. Зачем делать подбетонку + защитный слой в плите, если можно заменить увеличением защитного слоя в плите? :)

 

И второй вопрос. Зачем защитный слой в 70мм? Можно обойтись 30-40мм, например? Если нельзя, то по каким причинам?

 

З бетонною підготовкою захисний шар повинен бути не менше 35мм без - 70мм, відповідно 35мм можна зекономити хорошого бетону :D, а ще якщо згадати, що виставляти опалубку і арматуру по рівному бетону приємніше ніж по грунту, то взагалі :good:.

Захисний шар до 2011р. регламентувався СНиП "Основания и фундаменты", а з 2011 це описується вумною формулою в новому ДБН, хоча як на мене від назви нормативного документу ні бетон, ні грунт, ні арматура не змінились.

А з теоритичної точки зору необхідність захисту арматури випливає з того, що при роботі з/б конструкції в ній виникають тріщини, які оголяють арматуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все залежить від конкретної ситуації.

В деяких випадках можна не робити бетонну підготовку, але при цьому захисний шар бетону повинен складати >70мм.

 

Абсолютно согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие такого рода вопросов говорит о том, что для успешного и качественного строительства все таки одного строителя мало, таки инженеры-конструктора не зря учились ...

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...