Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Vaillant

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Про 240 померла электроника. Котел 2008г. Подключен впервые неделю назад. Несколько раз включался, но разжечься не смог, т.к. в системе не было газа. Через несколько дней газ подведен, но котел не включается. Вызванный сервисант констатировал смерть платы. Замена 2149 грн. Как по моим представлениям - котел хлипкий и сервис дороговат.

 

Та же байда...В грозу сгорела плата. Цена такая же, как по мне дороговато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 240 померла электроника. Котел 2008г. Подключен впервые неделю назад. Несколько раз включался, но разжечься не смог, т.к. в системе не было газа. Через несколько дней газ подведен, но котел не включается. Вызванный сервисант констатировал смерть платы. Замена 2149 грн. Как по моим представлениям - котел хлипкий и сервис дороговат.
Та же байда...В грозу сгорела плата. Цена такая же, как по мне дороговато.

Давайте попробуем починить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предоставить свою плату для изучения. Грозы не было. Видимые повреждения отсутствуют. Недлелю назад котел браво трещал высоковольтным розжигом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28квт плюс одноконтурный, пакет с бойлером 120 л, котел 2007г , установлен в 10 г, 3 отоп.сезона, розжиг регулируют и меняют запальник 2 раза в году, мыли теплообменник уже 2 раза кислотой (плохая вода), при этом периодически "гудит", розжигается очень долго(запальник) трещит, уже задолбался вызывать сервис, и вроде меняют по гарантии, но хватает не на долго, протермовский термостат с датчиком погоды работает некоректно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда в далёком 2002 году стал выбор котла, то от вайланта отказался по причине сильно навороченой механики, сервопривод на задвижке ГВС-отопление, ультразвукой расходомер. Посему взял себе БУДЕРУС логамакс атмосферник. За год до этого был в Германии , и там всё что видел то установлено Будерус, даже видел ливневые решотки на мостовой будерус, все трубы водопровода и отопления с меди. Водосточные трубы и отливы на крышах с меди, на новых зданиях попадались отливы с нержавейки. Из того что знаю, у знакомых которые установили вайланты 24 турбо, то двое уже заменили насосы цыркуляции, по причине износа втулок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу достать плату на Vaillant атмосферник серии ТЕС - 1200 грн.

Спасибо, достали уже... Починить говорят теоретически можно, но по статистике таких повреждений на котле остается гореть ошибка F26, которую хрен уберешь. По предложениям ремонта и стоимости - в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атмосферный одноконтурный 28квт, бойлер родной 120л, простой родной выносной задатчик температуры, питание от ИБП с двойным преобразованием SinPRO 200 (на вых. даёт стабильное напряжение стабильной формы синусоиды и частоты) с аккумулятором 100а/ч (при пропадании эл.эн питает котел более 7 часов). Работает с декабря 2009г. Один раз обслуживался (чистка и подкачка расширительного бочка)

 

Подскажите пожайлуста в какую сторону должен нагнетать насос (WILO) в линии рециркуляции бойлера? В бойлер или из бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да а насосы у ваиланта нынче и правда ГАВНО

 

Можно подумать это не ОЕМка вило или грундфоса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А мне на третьем году эксплуатации Вайлант СМСку прислал с требованием проверить работу моего котла в редиме "отопление".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Интересно, а можно ли в Атмо Тек Про 240 заменить насос на энергоэффективный. Там стоит с какой-то мудреной улиткой с воздухоотделителем Грюндфос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к ак это?

Электроэнергию вырабатывет?

Нет. Не разбазаривает... ;-)

 

Интересно, а можно ли в Атмо Тек Про 240 заменить насос на энергоэффективный. Там стоит с какой-то мудреной улиткой с воздухоотделителем Грюндфос.

 

Думаю можно, а стоит ли?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Не разбазаривает... ;-)

 

Думаю можно, а стоит ли?:)

 

Тот, который стоит потребляет 60-70 Вт, а на постоянных магнитах может и от 5 Вт работать. Остался бесперебойник от ТТ. Если поменять насос, котел сможет ок. суток работать от бесперебойника. Да и насос уже есть. Даже два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Это слова которые я писал чуть меньше года назад, на своей страничке:

 

 

Сегодня утром "загнулся" изрядно надоевший мне своей капризностью и ремонтонепригодностью котел, VAILLANT turboTEC pro, установленный на доме у мамы.

Разобрал котел, нашел причину. Звоню в сервис и объясняю что навернулся вентилятор турбины из-за износа медно-графитовой втулки. Мне в ответ;

 

- Втулок нет, никогда не было и на рынке такую не найдете.

 

Говорю, хрен с ним продайте двигатель или всю турбину в сборе.

 

Ответ;

 

- Двигателей нет, турбин нет, можем привезти под заказ...

 

Завожу машину, лечу на рынок по ходу обдумывая варианты ремонта:

 

1. Купить новую втулку с наружным диаметром меньшим чем в родной, родную рассверлить и новую вставить в старую.

 

2. Купить подшипник и поставить на место втулки.

 

Продавец на рынке скептически отнесся к первой идее, а вот вторая ему понравилась в первую очередь из-за маленькой мощности двигателя(60 ватт). Хотя и признался что ни разу такого не встречал и надеется что все будет работать нормально.

На удивление мы подобрали подшипник 1 в 1, размеры как по валу так и по внешней обойме, цена вопроса 5 грн.

 

Приехал домой, собрал и запустил котел. Работает четко и тихо.

 

Самое смешное что когда разобрали весь двигатель полностью то обнаружилось что на задней части, в обойме, стоит медно - графитовая втулка. А вот в передней части части установлен подшипник в резиновой обойме, таким образом получается что крыльчатка турбины из за своего веса давит на подшипник, резиновая обойма чуть деформируется (происходит смещение центра), а поскольку весь вал является единым "рычагом" то излишнее давление на втулку позволяет хвостовику вала просто стереть ее в порошок. Итог известен - менять полностью весь узел.

 

Если у Вас в будущем будет стоять вопрос покупки котла то хорошенько запомните этот котел и обходите его стороной, по следующим причинам:

 

1. Раз в год, обычно с началом зимы забивается теплообменник ГВС, чистка стоит 400 грн.

 

2. Крыльчатка ГВС, раз в год, обычно весной - летом выходит из строя, цена 50 грн.

 

3. При морозе если котел остановился и не запускается, его нужно хорошенько стукнуть кулаком по верху корпуса.

 

4. На 5 году эксплуатации вылезла проблема с вентилятором турбины, по моим догадкам цена вопроса 600-800 грн., а возможно и больше.

 

 

 

На сегодняшний день ситуация такова - в сентябре поменял дешевый подшипник на качественный, котел работает как часики.

 

В ноябре снова забился теплообменник ГВС, приехали сервисники начали чухать по ушам про плохую воду. Пришлось этим дятлам прочитать лекцию про их говняные "бивалентные" теплообменники. Долго пыхтели что это все вокруг пид...., а они одни благородные. После того как сказали что чистка теплообменника стоит уже 800 грн., я им показал на дверь.

После праздников поеду покупать Риннай.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Раз в год, обычно с началом зимы забивается теплообменник ГВС, чистка стоит 400 грн..

 

проверьте качество воды. На нормальной воде ни один теплопобменник не забивается...Даже говняный китайский, даже битермический.

 

. Пришлось этим дятлам прочитать лекцию про их говняные "бивалентные" теплообменники.

К слову, в котлах Vaillant теплообменник не бивалентный ( или более понятно битермический), а там 2 теплообменника: трубный для отопления и пластинчатый для ГВС.

И если ужь пластинчатый теплообменник был загрязнен, то вода и вправду дрянь...

 

3. При морозе если котел остановился и не запускается, его нужно хорошенько стукнуть кулаком по верху корпуса. .

Мне кажется более правильно будет разобраться в причинах останова и подобного перезапуска, а еще более правильно проверить правильность монтажа выхлопного тракта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. проверьте качество воды. На нормальной воде ни один теплопобменник не забивается...Даже говняный китайский, даже битермический.

 

 

2. К слову, в котлах Vaillant теплообменник не бивалентный ( или более понятно битермический), а там 2 теплообменника: трубный для отопления и пластинчатый для ГВС.

И если ужь пластинчатый теплообменник был загрязнен, то вода и вправду дрянь...

 

 

3. Мне кажется более правильно будет разобраться в причинах останова и подобного перезапуска, а еще более правильно проверить правильность монтажа выхлопного тракта.

 

1. ".... приехали сервисники начали чухать по ушам про плохую воду....."

А я собственно и не спорю что вода плохая, только вот почему то "хваленый" Вайлант на этой воде и пол года не работает, а старые советские колонки по 10-15 лет пашут. Да тот же Риннай, на этой же воде, 2 года и работает. Правда у совдеповской колонки и ринная есть одно но - теплообменник 1/2 дюйма медная труба, а не 4 щели по 3 мм как у вайланта.

Задайте себе вопрос - почему при равных условиях 2 прибора работают, а третьему "яйца мешают"?

Думаю ответ очевиден.....

 

2. "....Долго пыхтели что это все вокруг пид...., а они одни благородные...."

Ну нет у меня возможности собирать дождевую воду, кипятить, отстаивать, замораживать/размораживать и потом через ситечко, под давлением, заливать в это чудовище техники чтобы принять теплую ванную.

 

3. Думаю тут нужно разобраться не в причинах, а именно в последствии остановки котла. А последствия таковы - демонтаж и замена.

 

Взвесьте все за и против, моей категоричности;

03.02.2012, 19:23 я пишу на форуме про злоключения с котлом. В прикрепленном скриншоте выделена температура на тот день -23!!!

архив есть тут rp5.ua/520/ru

А у меня в доме 2 малышей - 1,8 года и 3 месяца.

Как Вы думаете какого мнения я буду о котле и тем более о сервисе у которого мало того что нет запчастей в наличии, а нет даже элементарного понятия ремонтопригодности узла.

 

P.S. Эти ушлепки в свое время мне рекомендовали вместо воды залить в систему отопления технический спирт (15 -20% от объема) и еще видео показали, на мобилке, как прикольно горит факел с краника Маевского.

3.jpg.b2e49b026b902aab51d96bba6591f56b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ".... приехали сервисники начали чухать по ушам про плохую воду....."

А я собственно и не спорю что вода плохая, только вот почему то "хваленый" Вайлант на этой воде и пол года не работает, а старые советские колонки по 10-15 лет пашут. Да тот же Риннай, на этой же воде, 2 года и работает. Правда у совдеповской колонки и ринная есть одно но - теплообменник 1/2 дюйма медная труба, а не 4 щели по 3 мм как у вайланта.

Задайте себе вопрос - почему при равных условиях 2 прибора работают, а третьему "яйца мешают"?

Думаю ответ очевиден.....

 

2. "....Долго пыхтели что это все вокруг пид...., а они одни благородные...."

Ну нет у меня возможности собирать дождевую воду, кипятить, отстаивать, замораживать/размораживать и потом через ситечко, под давлением, заливать в это чудовище техники чтобы принять теплую ванную.

 

3. Думаю тут нужно разобраться не в причинах, а именно в последствии остановки котла. А последствия таковы - демонтаж и замена.

 

Взвесьте все за и против, моей категоричности;

03.02.2012, 19:23 я пишу на форуме про злоключения с котлом. В прикрепленном скриншоте выделена температура на тот день -23!!!

архив есть тут rp5.ua/520/ru

А у меня в доме 2 малышей - 1,8 года и 3 месяца.

Как Вы думаете какого мнения я буду о котле и тем более о сервисе у которого мало того что нет запчастей в наличии, а нет даже элементарного понятия ремонтопригодности узла.

 

P.S. Эти ушлепки в свое время мне рекомендовали вместо воды залить в систему отопления технический спирт (15 -20% от объема) и еще видео показали, на мобилке, как прикольно горит факел с краника Маевского.

 

Ну спорить с Вами не буду, не зачем это..Просто пару ответов..

1. Почему в нашей стране дизельные двигатели чаще ремонтируются чем за границей, почему некоторые производители вобще не поставляют на украинский рынок свои дизели?

2. Ну тогда и не нужно покупать европейское оборудование, лучше сразу АОГВ...в него залить какой-то фигни и дело в шляпе..

3. Ну другого ответа не ожидал...все кругом пид...сы, а вы один д'артаньян и делаете все правильно

4. По PS .. В чем они уш...ки? В том , что не разрешали лить всякое г...но "незамерзайки"?

 

PS Уже в который раз удостоверяюсь- в нашей стране проблема не в импортной европейской технике, а в головах людей и в их подходе к монтажу и обслуживанию... У нас любой хваленый мерсобмвауди станет хламом на колесах...про котлы я вобще молчу...

 

Желаю чтобы Ваш новый кореец прослужил дольше и на него всегда была гора запчастей в наличии))

 

Добавлено через 9 минут

[

Как Вы думаете какого мнения я буду о котле и тем более о сервисе у которого мало того что нет запчастей в наличии, а нет даже элементарного понятия ремонтопригодности узла..

1. Это проблема не производителя котла, а Вашего города..а собственно вы сами виноваты, что купили котел, на который нет серьезного сервиса у Вас в городе...

2. В современной технике, автомобилестроении никто узлы не ремонтирует, их меняют, потому как ремонт требует больших человеческих ресурсов, а в Европе это ооочень дорого, выгоднее перекинуть узел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Уже в который раз удостоверяюсь- в нашей стране проблема не в импортной европейской технике, а в головах людей

 

А че ты хотел? Одни выпускают котлы, под них шикарную рекламу.

Другие начитавшись рекламы ждут, что эти котлы проработают, как бабушкины, по 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сами виноваты, что купили котел, на который нет серьезного сервиса у Вас в городе...

 

Мы (большинство здесь присутствующих) все все виноваты лишь в том, что

родились не в том месте.

 

В прошлом месяце был аналогичный инцидент со втулкой, пока пронесло,

а водичка в Луганске ,пожалуй даже хуже чем у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром "загнулся" изрядно надоевший мне своей капризностью и ремонтонепригодностью котел, VAILLANT turboTEC pro, установленный на доме у мамы.

 

вставлю и я 5 копеек про чудо технику vaillant ( уважения нет - поэтому и с мал. буквы) после прочтения Вашего сообщения.

У мамы стоит газовая колонка Vaillant MAG 14-0/0 RXI - после 1!!! года работы полетел сервопривод. Общение с несколькими сервисниками и изучение инета - все стало ясно. У всех ломается этот узел, поляки ( оказывается ломаются не только у нас) уже выложили чуть ли не пошаговую инструкцию по замене пластиковых шестеренок в этом злополучном приводе, быстро выходит из строя теплообменник и т.д.

и где это хваленное немецкое качество?

 

имхо - лучше купить наше или китай, даже если поломается - будет не так обидно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...