Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Я думал будет больше слоев, или это еще не все? Как по мне, то прям просится еще слой с внутренней стороны состыкованный в углах под 45 градусов из обработанных предварительно радиусной фрезой заготовок ;)

 

Совершенно верно - будет 4-й слой, я его еще не клеил - нужно было сначала подогнать петли. Правда, углы не под 45 градусов, а прямые, но спасибо за подсказку - завтра попробую сделать рамку под 45 градусов.

 

Добавлено через 3 минуты

Традиционно эту проблему решают дренажем (отверстия наружу в местах синих стрелок), и наклоном внутренней поверхности нижнего бруса в сторону дренажа и/или созданием в этом месте "ложбинки" чтобы не дать воде вытекать в дом - только в дренаж.

 

Спасибо за подсказку - я такую ложбинку сделал, но забыл сфотографировать для отчета - завтра щелкну крупным планом :) А дренажные отверстия обязательно засверлю после фрезеровки паза под водосток - у меня в проекте это есть:

29671098n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор не верится. что вы на это решились ))

А тут смотришь, пара дней и уже готовое окно:good:

Ждем бестселлера "как изготовить деревянные окна в домашней мастерской" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор не верится. что вы на это решились ))

А тут смотришь, пара дней и уже готовое окно:good:

Ждем бестселлера "как изготовить деревянные окна в домашней мастерской" :)

 

Так еще в декабре писал, что решился - станки купил, пиломатериалы. Провел большую подготовительную работу - изучил Инет вдоль и поперёк на эту тему, нарисовал в Скетчапе все окна и двери, распечатал подробные чертежи послойно со всеми размерами.

 

Видел сегодня в Эпике специальную угловую струбцину, минут 20 облизывался, но жаба задушила - цена 460 грн за штуку, а их надо 4. Буду углы выставлять по обычному угольнику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так еще в декабре писал, что решился - станки купил, пиломатериалы..

 

Это я помню :) Но, не смотря на всю грандиозную подготовку, перед "первой лопатой" могут возникнуть сомнения, или еще какие то мысли, не в пользу идеи :) Рад, что вы отбросили все сомнения, и уверенно бросились в этот бой.

 

Добавлено через 4 минуты

Видел сегодня в Эпике специальную угловую струбцину, минут 20 облизывался, но жаба задушила - цена 460 грн за штуку, а их надо 4. Буду углы выставлять по обычному угольнику.

 

Обычным, но точным угольником - надежнее чем струбцинами. Хотя и не так быстро, красиво и технологично. Струбцины для фиксации, но я все равно, всегда перепроверяю угольником, ибо струбцины не из космоса и не прецизионные. Губки у них могут быть расположены идеально под 90 градусов, а вот две заготовки в них закрепятся с погрешностью - элементарно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я помню Но, не смотря на всю грандиозную подготовку, перед "первой лопатой" могут возникнуть сомнения, или еще какие то мысли, не в пользу идеи

 

Это мне нужно было вот в этот момент задумываться - строить или ну его на фиг:

26933719n.jpg

 

А сейчас - только вперед!

 

Добавлено через 4 минуты

Обычным, но точным угольником - надежнее чем струбцинами. Хотя и не так быстро, красиво и технологично. Струбцины для фиксации, но я все равно, всегда перепроверяю угольником, ибо струбцины не из космоса и не прецизионные. Губки у них могут быть расположены идеально под 90 градусов, а вот две заготовки в них закрепятся с погрешностью - элементарно.

 

Я тоже примерно так подумал - струбцины эти нужны для производства, а не для любителя. Мне хватит и недавно купленного хорошего алюминиевого угольника за 150 грн (цена, конечно, как для линейки немалая, но угольник точный).

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку - я такую ложбинку сделал, но забыл сфотографировать для отчета - завтра щелкну крупным планом А дренажные отверстия обязательно засверлю после фрезеровки паза под водосток - у меня в проекте это есть:
имхо: с большим количеством воды этот дренаж не справится, а ее там будет много. подумайте насчет стандартной защиты этого места(фирмы занимающиеся дер.окнами туда ставят набор алюминевых профилей такие себе мини отливчики). можно попробывать заменить их отливами на заказ есть фирмы которые гнут профиля по четежу(осталось узнать возможность-размеры этих отливчиков мелковатые)

ЗЫ: а все что протечет и выступит конденсатом выведет дренаж.

ЗЫ: закрывают все горизонтальные поверхности внизу окна, даже в не распашной части.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо: с большим количеством воды этот дренаж не справится, а ее там будет много. подумайте насчет стандартной защиты этого места(фирмы занимающиеся дер.окнами туда ставят набор алюминевых профилей такие себе мини отливчики). можно попробывать заменить их отливами на заказ есть фирмы которые гнут профиля по четежу(осталось узнать возможность-размеры этих отливчиков мелковатые)

ЗЫ: а все что протечет и выступит конденсатом выведет дренаж.

ЗЫ: закрывают все горизонтальные поверхности внизу окна, даже в не распашной части.

 

Я эту проблему думаю решать старым дедовским способом - приклею к нижнему бруску деревянный козырек-отлив, вот такой, как на этой форточке:

okno-derevo-01.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эту проблему думаю решать старым дедовским способом
может лучше както так 444090297_.jpg.cb498590fd5f48c79b39ee4ef1950bf6.jpg

причем такие отливчики ставить в глухую и в распашную часть. на дереве тоже нужен скос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел сегодня в Эпике специальную угловую струбцину, минут 20 облизывался, но жаба задушила - цена 460 грн за штуку, а их надо 4. Буду углы выставлять по обычному угольнику.

 

Николай Васильевич! Вы же вроде на "Мастеровой" захаживаете? Поищите - там и в журнале (там подписка в архивах есть) " Woodmaster" есть куча приспособ самодельных и струбцин в том числе. А те что Вы видели - не очень. Так что не расстраивайтесь. У меня угловые есть - только мелкие - для ящиков использую. Так их пока закрепишь - и клей высохнет.

 

Добавлено через 3 минуты

а вот две заготовки в них закрепятся с погрешностью - элементарно.

__________________

Это точно.

 

Добавлено через 4 минуты

До сих пор не верится. что вы на это решились ))

 

А я и не сомневалась. Только сохло дерево долго. Теперь как захожу на форум - сразу ищу эту темку. Интересно и тоже хочется попробывать. А то сделали из пластиковых окон настоящий культ. Да еще и профиль почти весь импортный. Как будто на Украине не могут его производить - металла наверное мало.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо: с большим количеством воды этот дренаж не справится, а ее там будет много. подумайте насчет стандартной защиты этого места(фирмы занимающиеся дер.окнами туда ставят набор алюминевых профилей такие себе мини отливчики). можно попробывать заменить их отливами на заказ есть фирмы которые гнут профиля по четежу(осталось узнать возможность-размеры этих отливчиков мелковатые)

 

Есть и более древний вариант - деревянные отливы. :)

А на заказ можно согнуть любую планку, и даже цвет заказать.

 

Добавлено через 40 секунд

Я эту проблему думаю решать старым дедовским способом - приклею к нижнему бруску деревянный козырек-отлив,

 

Во. Я именно об этом. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще и профиль почти весь импортный.

Когда себе искал, то нашего профиля было предостаточно. Тот же WDS, Veka.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на заказ можно согнуть любую планку, и даже цвет заказать.
попросите их согнуть ступеньки с размерами до 5 мм. я понимаю что в конфигурации отливов таких размеров можно избежать, но прежде чем "избегать" надо узнать возможности и финансовые стороны этих возможностей.

ПРО ОТЛИВ:у деревянного отлива гораздо меньший функционал, его возможности отвод воды от стыка распашной створки с рамой и защита горизонтальной планки(только рамы). плюс добавляется стык самого деревянного козырька с оконной рамой если этот стык плохо герметизировать туда попадет вода, дерево сохнуть там будет намного хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто же его производит?

У нас делают на Украине, еще что-то из именитых делали тут.

 

Про Veka, делают в Киеве ((ссылка устарела)

Сегодня завод оснащен пятью линиями для экструзии ПВХ-профилей, общей мощностью до 10 000 тонн продукции в год.

 

Про WDS, делают вроде в Днепропетровске (miroplast.com/index.php?i=16&lg=1&cat1=3&cat2=11):

Наш завод оборудован современным высокотехнологичным оборудованием известных европейских лидеров «AMUT» и «Теchnoplast», производство полностью автоматизированное. Автоматическая система смешивания и подачи сырья, в сочетании с качественным сырьем, гарантируют качество смеси, и соответственно, качество профильных систем. Готовая ПВХ смесь и другие компоненты автоматически подаются на екструзионные линии и превращаются в профиль ПВХ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто же его производит?

 

genshtab.info/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел сегодня в Эпике специальную угловую струбцину, минут 20 облизывался, но жаба задушила - цена 460 грн за штуку, а их надо 4. Буду углы выставлять по обычному угольнику.

 

Не такую часом? И подешевле чем Эпике :)

kulibin.com.ua/catalog/strubtsiny/strubtsina_stanley_bailey_uglovaya_57mm_0_83_122/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такую часом? И подешевле чем Эпике :)

kulibin.com.ua/catalog/strubtsiny/strubtsina_stanley_bailey_uglovaya_57mm_0_83_122/

 

Не, побольше - вот такую:

strubczina-uglovaya-stolyarnaya-alyuminievaya-200514081456.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у нас таких еще не видела. Эпик у нас с более слабым ассортиментом. Эта выглядит внушительно конечно, но цена...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил два замка:

Вырезал фрезером пазы под замки:

30991678n.jpg

 

Выемку под наладку:

30991683n.jpg

 

и сами замки:

30991689n.jpg

 

А вот фрезеровку под ответные части еле сделал - фрезер влез в притирку:

30991693n.jpg

 

На следующем окне буду делать пазы до сборки

 

Вырезал:

30991693n.jpg

 

Установил:

30991699n.jpg

 

Навесил фрамугу, проверил - закрывается, открывается, зазор 3мм под уплотнитель есть:

30991702m.jpg

 

наклеил на фрамугу внешнюю рамку, без угловых струбцин обхожусь вот так:

30991704n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устранил огрехи - вот такие щели были:

30991705n.jpg

 

Вклеил щепу:

30991707n.jpg

 

Обрезал, прошлифовал:

30991709n.jpg

 

Прошелся кромочной фигурной фрезой по раме:

30991710n.jpg

 

и фрамуге:

30991712n.jpg

 

Правда, допустил ошибку - из-за выемки для петли не смог ровно провести кромочную фрезу, ну ладно, пусть будет так. Следующую рамку сначала пройдусь кромочной фрезой, а потом буду делать выемки под петли.

 

Осталось приклеить козырек-отлив, пройдусь шлифмашиной и можно красить!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера к вечеру еще одного косяка сделал - прорезал на брусках гнезда под замки и промахнулся :D:

30991714n.jpg

 

Пришлось сегодня с утра новый брусок клеить и по-новой прорезать гнезда.

 

На фрамуге 2-го окна уже учел ошибки и склеил ее без щелей, фас и анфас:

31006173n.jpg

31006175n.jpg

 

Просверлил дренажные отверстия от желобка, линейка как направляющая для нужного угла:

31006177n.jpg

 

На раме выбрал четверть для верхнего края водослива:

31006180n.jpg

 

Прошлифовал орбиталкой:

31006183n.jpg

 

Приклеил на фрамугу козырек-слив:

31006188n.jpg

 

И покрыл первым слоем лазури Ролакс цвета "тик":

31006186n.jpg

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже маркирую детали Низ/Верх. Забавно у Вас совпадает с инициалами. Типа своя пентаграмма.:D

 

Вопрос. А как планируете крепить окна в проёме? ИМХО удобнее и аккуратнее было бы сделать отверстия под анкеры до сборки рамы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже маркирую детали Низ/Верх. Забавно у Вас совпадает с инициалами. Типа своя пентаграмма.:D

Маркирую не только верх\низ, а все детали - сторона, слой, ориентация.

 

Вопрос. А как планируете крепить окна в проёме? ИМХО удобнее и аккуратнее было бы сделать отверстия под анкеры до сборки рамы.

 

Буду крепить как книжка пишет - расклиню деревянными клиньями, к стене прикреплю через металлическую монтажную ленту, зазор задую монтажной пеной. Снаружи пену закрою полоской СДМ (осталось от крыши), изнутри - полоской полиэтилена. Сделаю откосы. Где-то так. Сама реализация, возможно, внесет коррективы :)

 

Добавлено через 1 час 39 минут

Понемногу "набивается рука", струбцины использую не только для клейки, а везде, где надо для обработки зафиксировать детали, вот режу пазы под петли:

31016259n.jpg

 

Склеил крайний брус второго окна, завтра буду собирать:

31016261n.jpg.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал "на сухую" второе окно, проверил углы, размеры:

31026643n.jpg

 

Склеил:

31026644n.jpg

 

На первом окне первый слой лазури высох. Прошкурил шлифмашиной, покрыл вторым слоем:

31026645n.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то охраняет дачу? как не страшно оставлять даже те же доски? Сейчас в Харькове даже поношеную обувь вовсю воруют
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...