Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка котлов,автоматизация,тёплый пол и тд и тп.

Interso

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. ПОдскажите пож. как можно уменьшить потребляемость эл. котла (9 квт, 380 вольт). дом 2 этажа без комнат (первый 35 кв.м., второй 35 кв.м.) на первом этаже теплый пол и один радиатор, на втором три радиатора под каждым окном. Котел потребляет 100 квт в сутки, после прогрева 70 квт. Спасет ли термо датчик от такое бешенного расхода эл. ? Спасибо.

 

У Вас после прогрева более менее приличное потребление,частично потребление можно уменьшить установкой комнатного термостата и неважно какой это электрокотёл.

Ну а так по большому счёту если хотите уменьшить расход то вам нада утеплить дом.

Назовите марку котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчани, сами мы не местные, а привела меня сюда из смежного раздела одна проблема. :D

В одной организации, случилась этой ночью беда - где-то в системе газового отопления прорвало трубу (самое интересное - неизвестно где) и вода вытекла из контура, один циркуляционный насос работал всухую неизвестно сколько, и одна секция котла расплавилась без воды (все это по словам очевидца, сам посмотрю завтра).

И в связи с этим у меня возник вопрос - неужели датчики давления и температуры воды - настолько редкая и дорогая штука, что их нельзя было поставить в систему?! Ведь по сути нужно всего навсего одно дополнительное реле, дающее команду на отсекание газа и остановку насосов чтобы избежать такой катастрофы.

Возможно я неправильно формировал поисковый запрос, но никаких особых результатов по "реле давления система отопления" я не увидел. Поделитесь пожалуйста ссылкой на них.

Завтра буду там - сфотографирую результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в связи с этим у меня возник вопрос - неужели датчики давления и температуры воды - настолько редкая и дорогая штука, что их нельзя было поставить в систему?! Ведь по сути нужно всего навсего одно дополнительное реле, дающее команду на отсекание газа и остановку насосов чтобы избежать такой катастрофы.

А датчиков которые срабатывают от перегрева в котле нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной организации, случилась этой ночью беда - где-то в системе газового отопления прорвало трубу (самое интересное - неизвестно где) и вода вытекла из контура, один циркуляционный насос работал всухую неизвестно сколько, и одна секция котла расплавилась без воды (все это по словам очевидца, сам посмотрю завтра).

интересный случай, но типичный когда нет ни контроля, ни системы безопасности..

Автоматика должна конечно быть, а еще лучше - система оповещения, что температура в батареях упала.. а на подаче наоборот видимо запредельно повысилась. А ведь могло вовремя прийти на телефон SMS ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А датчиков которые срабатывают от перегрева в котле нет?

Котел Колви 100кВт (2 секции) подробнее смогу сказать завтра. Помню только, что при запуске отметил для себя что он довольно дубовенький в плане автоматики.

 

интересный случай, но типичный когда нет ни контроля, ни системы безопасности..

Автоматика должна конечно быть, а еще лучше - система оповещения, что температура в батареях упала.. а на подаче наоборот видимо запредельно повысилась. А ведь могло вовремя прийти на телефон SMS ...

 

Достаточно же просто одного реле. Ну что за урод проектировал эту систему?! Черт с ним, с СМС, достаточно просто отключить систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"реле давления система отопления"

Недавно тоже искал что-то подобное - но заранее :-)

Продавцы подсказали - как можно купить как запчасть и установить прессостат от котла (любого)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы подсказали - как можно купить как запчасть и установить прессостат от котла (любого)

В данном случае меня интересует специально заточенное устройство. От котла это как-то кустарно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае меня интересует специально заточенное устройство.

Насколько "специально заточенное"? Я сомневаюсь, что реле пром.типа за 200-400 евро вас заинтересует? А в котельные только такие и ставятся (разницу между котельной и топочной знаете? Ваша к чему относится?) и причем на минимальное и максимальное давление обязательно раздельно - таковы нормы.

К примеру....

www.teplovodov.ru/catalog.php?gr=gr7&s_gr=00011513&ss_gr=00019579

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что за урод проектировал эту систему?!

Проектировал нормальный человек, просто нужно посмотреть что с обыкновенной термопарой, и когда последний раз в тот котел заглядывал сервис-мастер для ТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько "специально заточенное"? Я сомневаюсь, что реле пром.типа за 200-400 евро вас заинтересует?

 

еще вспомнил - Данфосс, вроде дифф-реле тоже может сгодиться (не уверен, документацию читать надо), цена в районе 600-800 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вспомнил - Данфосс, вроде дифф-реле тоже может сгодиться (не уверен, документацию читать надо), цена в районе 600-800 грн

 

Супер вариант для домашнего использования(хотя для дома и недешево). Посеребренные контакты, отличная механика - есть надежда, что и через несколько лет "стояния в гОвнах" сработает как надо.

ic.danfoss.ru/news/all-news/rele-davleniya-s-rezboy.html

П.С. На насосные станции неплохой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру...
Ну вот же то что нужно DSA 143 F002. Прессостат 1-10 бар. Есть еще аналоги? Хотя цена приемлема - во всяком случае дешевле чем насос и новый котел(.

А с ним и термостат.

Это топочная.

 

просто нужно посмотреть что с обыкновенной термопарой
А как термопара защитит насос от сухого хода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и когда последний раз в тот котел заглядывал сервис-мастер для ТО.
ТО регулярно. Последнее было в сентябре.

Проектировал нормальный человек,

Отсутствие защиты от очевидной аварии это нормально?! Хотя чему я удивляюсь? Перефразируя известную фразу "Мы живем в прекрасной стране, ведь это мы спроектировали РБМК-1000".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как термопара защитит насос от сухого хода?

А можно от одного дифф-реле (утекла вода, контакт замкнулся) принять сигналы на несколько потребителей - котел, насос, отсекающий клапан на газовой трубе, СМС-модуль, сирена, лампочка красная...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

troll_9000, проблема только в датчике. Дальше уже просто дополнительные реле, которые отправят сигнал на исполнительные устройства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно от одного дифф-реле (утекла вода, контакт замкнулся) принять сигналы на несколько потребителей - котел, насос, отсекающий клапан на газовой трубе, СМС-модуль, сирена, лампочка красная...?

Как показывает практика - нельзя. Ибо в процессе эксплуатации ноль и фаза легко меняются местами - там чего то ремонтировали, там вилку перевернули, там нового добавили, и как резалт в точках "сбора" перед реле - КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика - нельзя. Ибо в процессе эксплуатации ноль и фаза легко меняются местами - там чего то ремонтировали, там вилку перевернули, там нового добавили, и как резалт в точках "сбора" перед реле - КЗ.

На каждое исполнительное устройство - промежуточное реле - очевидно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждое исполнительное устройство - промежуточное реле - очевидно же.

 

Абсолютно, категорично, - не для всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае меня интересует специально заточенное устройство. От котла это как-то кустарно.

 

Вот весьма надежное устройство для Вашей задачи: Danfoss KPI35

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дали газ, теперь в доме работать тепло.

Это мы уже видели, давай другие фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...