Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка котлов,автоматизация,тёплый пол и тд и тп.

Interso

Рекомендовані повідомлення

Ну для привязки можно дополнительно реле пристроить, конечно это усложнит схему, зато разгрузит термостаты. Дом не большой по общим меркам, но для меня так есть лишние метры. Насосы поставил на каждый контур чтобы можно было всё это отдельно запускать, как-то к сервоприводам не лежит душа. А вот отключать второй этаж и цоколь думаю придётся часто, точнее задавать им минимальную температуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для привязки можно дополнительно реле пристроить, конечно это усложнит схему, зато разгрузит термостаты. Дом не большой по общим меркам, но для меня так есть лишние метры. Насосы поставил на каждый контур чтобы можно было всё это отдельно запускать, как-то к сервоприводам не лежит душа. А вот отключать второй этаж и цоколь думаю придётся часто, точнее задавать им минимальную температуру.

 

Ну что сказать, вам виднее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно решать мне, но Вам большое спасибо за подсказку. Кстати а какое реле Вы бы поставили на трубу? У меня есть похожее с какой-то аппаратуры, но колхозить как-то не сильно хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно решать мне, но Вам большое спасибо за подсказку. Кстати а какое реле Вы бы поставили на трубу? У меня есть похожее с какой-то аппаратуры, но колхозить как-то не сильно хочется.

 

Примерно вот такого плана, они есть накладные и погружные,когда будете покупать то спросите чтоб была контактная група формата SPDT.

Также вам надо сложить всю нагрузку насосов вместе и высчитать ток,

эти термостаты розчитаны на реактивную нагрузку 2,5 А тоисть на 625 .Вт.

По идее ваших насосов должен вытянуть.

1VodoprovodUa Автоматика и КИП термос.pdf

VodoprovodUa Автоматика и КИП термос.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В их описании указанно, что контакты 1 и 2 замыкаются при понижении установленной температуры. Это не совсем что мне нужно или там есть третий контакт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В их описании указанно, что контакты 1 и 2 замыкаются при понижении установленной температуры. Это не совсем что мне нужно или там есть третий контакт?

 

Я эти термостаты неставил по этому точно сказать немогу, но обычно в термостатах три контакта(SPDT В-М), два контакта это (SPST).

Позвоните на фирму и спросите сколько контактов.

обозначение контактов.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ув INTERSO хочется узнать Ваше мнение нащёт вот такой задумки:

Будет СО из одноконтурника с косвенником с рециркуляцией.Но рециркуляция будет через таймер и датчик присутствия в ванной.Суть идеи чтоб взять сигнал с котла ,когда он переходит на нагрев бойлера(например с мотора трёхходовика)и дополнительно подключить к насосу рециркуляции.

Это для того чтобы -максимально нагреть бойлер в то время когда рециркуляция по таймеру или датчику как раз не активна,а котел включился чтоб подогреть бойлер.

Написал немного путанно,но Вы поймёте.Вобщем есть ли смысл такого "доработинга",как думаете?.Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для того чтобы -максимально нагреть бойлер в то время когда рециркуляция по таймеру или датчику как раз не активна,а котел включился чтоб подогреть бойлер.

А зачем Вам такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам такое решение?

 

В старом доме косвенник 120л без рециркуляции и судя по наблюдению нижняя часть 30% (тоесть литров 40) недогреты .Понятно что даже при периодической рециркуляции они догреются,но для этого надо котлу включится пару раз лишних.Я же хочу что б если котёл включился на нагрев косвенника по упавшей темп. например днём (когда рецир. выключена) то принудительно вкл. рецирк. даёт возможность полностью прогреть весь обьём бойлера за один раз,не смыкаясь и сэкономив ресурс трёхходового и немного газа.Это ИМХО пока не попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом доме косвенник 120л без рециркуляции и судя по наблюдению нижняя часть 30% (тоесть литров 40) недогреты .Понятно что даже при периодической рециркуляции они догреются,но для этого надо котлу включится пару раз лишних.Я же хочу что б если котёл включился на нагрев косвенника по упавшей темп. например днём (когда рецир. выключена) то принудительно вкл. рецирк. даёт возможность полностью прогреть весь обьём бойлера за один раз,не смыкаясь и сэкономив ресурс трёхходового и немного газа.Это ИМХО пока не попробую.

 

Смысла в этом не вижу...

Как только Вы откроете кран горячей воды, опять снизу будет холодная. А рециркуляция возвращаеться в среднюю часть бойлера...

Или у Вас рециркуляция возвращается в подачу холодной воды в бойлер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у Вас рециркуляция возвращается в подачу холодной воды в бойлер?

 

Пока никак .Наверное предусмотрю оба варианта.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом доме косвенник 120л без рециркуляции и судя по наблюдению нижняя часть 30% (тоесть литров 40) недогреты .Понятно что даже при периодической рециркуляции они догреются,но для этого надо котлу включится пару раз лишних.Я же хочу что б если котёл включился на нагрев косвенника по упавшей темп. например днём (когда рецир. выключена) то принудительно вкл. рецирк. даёт возможность полностью прогреть весь обьём бойлера за один раз,не смыкаясь и сэкономив ресурс трёхходового и немного газа.Это ИМХО пока не попробую.

 

В такой схеме смысла нет.

Чтоб увеличить максимальный прогрев бойлера вам надо подключить рециркуляцию на ввод холодной воды и поставить насос с таймером и термостатом.

Датчик движения вам может придать комфорта по разбору ГВС только в то времья если таймер отключен но экономии недаст да и сложновата эта схема будет.

Вот на фото насос рециркуляции с таймером и встроенным термостатом,установите его на вход холодной воды и у вас будет максимальный прогрев бойлера.

picture.php?albumid=3906&pictureid=43175

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но опять же не вижу смысла в полностью прогретом бойлере...

 

Смысл здесь только один что больше может выдать гарячей воды при пиковой нагрузке.

Тоисть если бойлер 120л. и прогретый неполностью а гдето на процентов 30 меньше то соответственно и полезная производительность его меньше,грубо говоря не 120л а 84л.

Но если прогреть полностью то запас будет в приделах 95%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл здесь только один что больше может выдать гарячей воды при пиковой нагрузке.

Тоисть если бойлер 120л. и прогретый неполностью а гдето на процентов 30 меньше то соответственно и полезная производительность его меньше,грубо говоря не 120л а 84л.

Но если прогреть полностью то запас будет в приделах 95%.

 

При длительных водоразборах система переходит в режим нагрева воды в "проточном режиме". И количество воды зависит от мощности змеевика бойлера и мощности котла.

Нижняя часть будет не прогретой только у бивалентных бойлеров, если не использовать нижний змеевик. У обычных косвенников, в режиме ожидания, нижнюю часть можно считать условно прогретой...

Смысла в такой схеме нет... :beer:

Solar.jpg.cd97b7cc2d27ab74ed4ef2823d55de84.jpg

drazhise-okce-250-ntr-1.jpg.3fb489eddecdd1433d6cbacd61ea06eb.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Схема для автоматической работы двух котлов,газовый как основной а злектрокотёл вступает в работу когда газовый котёл выходит в аварийное состояние.Также возможна работа котлов совместно или выбрать один из них.

?scode=1919533170

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но опять же не вижу смысла в полностью прогретом бойлере...

 

кстати насколько знаю скорость теплопотери бака с водой 90С и 50С очен отличны.

90С тепло теряет быстрее.

делаю вывод, что бойлеры большего обьема но меньшей температуры - теоретически более экономичны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема для автоматической работы двух котлов,газовый как основной а злектрокотёл вступает в работу когда газовый котёл выходит в аварийное состояние.Также возможна работа котлов совместно или выбрать один из них.

?scode=1919533170

 

где,схема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где,схема...

 

Она нарисована в 3D и чтобы её увидеть надо одеть специальные очки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она нарисована в 3D и чтобы её увидеть надо одеть специальные очки:)

 

Тогда ссылку на очки, пожалуйста:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК! ссылка реальная:Bravo: Но только не понимаю я многого на рисунке.

Схеммы телевизоров - понимаю,работаю в СЦ,а эта схемма для меня не очень... например что стоит на подаче котлов? Если это трехходовые краны,то електро управляемые или ручные?

Есть описание что под каким номером за деталь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК! ссылка реальная:Bravo: Но только не понимаю я многого на рисунке.

Схеммы телевизоров - понимаю,работаю в СЦ,а эта схемма для меня не очень... например что стоит на подаче котлов? Если это трехходовые краны,то електро управляемые или ручные?

Есть описание что под каким номером за деталь?

Ну если всё происходит в автоматическом режиме значит трёхходовые немогут быть ручные!

Описание есть что под каким номером но это конкретно я делал под ППР и именно что и как я вижу под то оборудование.

В вашем случае может быть совсем другое оборудование а значит и детали могут быть другими.

Самое главное чтобы вы поняли сам принцип ну а дальше подставляйте своё оборудование.

 

Описание как это работает: В моём случае это одноконтурный газовый котёл Вайлант,электрокотёл Протерм с трёхходовым клапаном для ГВС, он заказывается отдельно специально для этого котла и бойлер косвенного нагрева Дражице.

Значит так, газ котёл в рабочем состоянии и греет помещения по командам комнатных термостатов 1-й этаж,2-й этаж и гараж.Нагрев бойлера происходит по выбранной температуре на газ котле 55*С на эл.котле 50*С.Температуру можно изменить по желанию.

При выходе газ котла в аварийное состояние по каким либо причинам температура на подачи котла начнёт падать и при достижении 30*С включится погружной датчик температуры t-1 на подаче котла, в свою очередь он подаст питание на сервопривод V-3, тот в свою очередь переключит подачу газ котла на обратку и одновременно замкнёт микровыключатель который включит управление через релейный блок на электрокотёл и таким образом все термостаты 1-й этаж,2-й этаж и гараж уже будут управлять электрокотлом.

Есть также два переключателя для выбора режима работы котлов, один переключатель это работа только газ котла,в этом режиме схема работает так как я описал выше, второй режим это Газ+электро, в этом режиме котлы работают одновременно.

Есть также переключатель аварийный "ручное-автомат" для того если комнатный термостат или термостаты выйдут из строя тогда его надо переключить в положение ручное и тогда котлы или котёл будут работать только по заданной температуре теплоносителя.

Вот так.:)

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разьяснение,у меня ситуация такая - электрокотел Kospel,

газовый пока не знаю какой будет(это тоже проблемма какой выбрать)

знаю что настенный двухконтурный.

Если поставлю трехтарифный счетчик эл.энергии то хотелось бы чтоб когда пришло время 0.4 тарифа то газкотел отключался а эл.котел включался,и т.далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...