Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место религии, Бога и церкви в современном мире

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Самое главное заблуждение состоит в буквальном восприятии Библии!

 

А Вы аргументы в студию! Такой способ вести дисскусию я язаю, говорить что все не согласные с Вами не правы, а в замен ничего не предлагать! Прошу выскажите свою позицию, укажите аргументы моей неправоты, назовите сильные стороны Вашего мировозрения, а то кроме "все дураки один я все понимаю" ничего больше от Вас не исходит!

 

Вы о чем? В темах запутались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем? В темах запутались?

 

Лично я не запутался. Эта тема была создана для обсуждения!!! А прийти и сказать вы не правы потому что вы не правы и при этом ничего не добавить не похоже на полноценное обсуждение!!! Я свои доводы навожу, вы же с ними не согласны и не наводите контаргументов - выглядит как простая упертость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церковь это политика и бизнес, она не нужна для познания бога, я считаю, что бог внутри человека, чем природа не бог которая нас окружает?

Человек не произашёл от обезьяны, просто разница в ДНК 8 процентов между нами, мы пришли из космоса пылью, биологической информацией туда и уйдём. Я не атеист скорее агностик по вере :) Всё ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церковь это политика и бизнес, она не нужна для познания бога, я считаю, что бог внутри человека, чем природа не бог которая нас окружает?

Человек не произашёл от обезьяны, просто разница в ДНК 8 процентов между нами, мы пришли из космоса пылью, биологической информацией туда и уйдём. Я не атеист скорее агностик по вере :) Всё ИМХО

 

от обезьяны какой? Современной или жившей 2 млн лет назад!

Горила, шимпанзе, орангутанг нам очень далекие родственники, на все-таки родственники (типо троюродный брат моей двоюродной тети).

 

Пришли с космоса с пылью, а уйдем как биологическая информация... Весьма интересное заявление... Единственное что пришло с пылью, это атомы элементов с которых мы состоим, и мы и сейчас уходим, но не в виде биологической информации, а в форме информационного поля, которое постоянно увеличивается. Метеорит упадет и не останетяся биологической информации, ядерная война и все будет уничтожено, вспышка на солнце и все биологические конструкторы будут сожжены!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухожу с темы, все равно каждый останется при своем мнении
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от обезьяны какой? Современной или жившей 2 млн лет назад!

Горила, шимпанзе, орангутанг нам очень далекие родственники, на все-таки родственники (типо троюродный брат моей двоюродной тети).

 

Пришли с космоса с пылью, а уйдем как биологическая информация... Весьма интересное заявление... Единственное что пришло с пылью, это атомы элементов с которых мы состоим, и мы и сейчас уходим, но не в виде биологической информации, а в форме информационного поля, которое постоянно увеличивается. Метеорит упадет и не останетяся биологической информации, ядерная война и все будет уничтожено, вспышка на солнце и все биологические конструкторы будут сожжены!!!

Когданибудь нашей планеты не будет, как 5 с лишним миллиардов лет назад небыло и мы в лучшем случае будем космичесской пылью разнеёсённой по нашей гллактике, а может и не только по нашей.

Вопрос глубокий и филосовский, ответа на него нет и небудет никогда, но человек такое существо которое хочет что бы им управляли, вот для этого существует вера во что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухожу с темы, все равно каждый останется при своем мнении

 

Чего и следовало ожидать:D С аргументированной позицией опонента вы не согласны, а навести свои аргументы не получается, приходится ретироваться8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Библия-как книга написанная людьми,может и не доказывает сам факт существования Бога,но события которые там описываються доказывают в полной мере:сотворение Земли,скрижали Завета,исход евреев из Египта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухожу с темы, все равно каждый останется при своем мнении

Это да, вера эта та тема на которую нельзя спорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С аргументированной позицией опонента вы не согласны, а навести свои аргументы не получается, приходится ретироваться8-)

 

Перечитайте тему сначала,Вы очень невнимательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когданибудь нашей планеты не будет, как 5 с лишним миллиардов лет назад небыло и мы в лучшем случае будем космичесской пылью разнеёсённой по нашей гллактике, а может и не только по нашей.

Вопрос глубокий и филосовский, ответа на него нет и небудет никогда, но человек такое существо которое хочет что бы им управляли, вот для этого существует вера во что-то.

 

Эта космическая пыль будет в себе содержать только атомы всех элементов таблици менделеева, но никак не биологическую информацию...

 

Слшали о том что путь осилит идущий, а с зарыванием головы в песок и убеждением в невозможности постижения сути далеко не заедешь. Были бы с таким мровозрением все великие люди, мы бы сейчас думали что Земля плоская и Солнце крутится вокруг ее, и что коцец земли находится в 10 днях пути за сонцем, там просто обрыв в подземное царство мертвых...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может писали 40 человек, но редактурой занимались тысячи в каждом поколении вносили свои правки!!!

 

Итак доказательства...

Современный текст Библии абсолютно не изменился, со времени написания оригинальных рукописных текстов. Вы слышали о найденных в 1940-х годах Свитков Мертвого моря. Можете исследовать, если хотите. Но факт есть факт, что рукописи датируемые вторым веком до н.э ни чем не отличаются по содержанию от содержания современного текста Библии.

Например: Эти свитки включали в себя полный текст книги пророка Исаии. Эта рукопись с хорошо сохранившимся древнееврейским текстом домасоретского периода, возраст которой составляет около 2000 лет, датируется концом II века до н.э. Текст рукописи оказался на тысячу лет старше имевшегося на тот момент манускрипта масоретского текста, на котором основано большинство переводов Еврейских Писаний. В рукописи были обнаружены лишь незначительные изменения в орфографии и некоторые различия в грамматическом строе языка, которые, однако, не имеют доктринальных расхождений с масоретским текстом. Это показывает, что в современных изданиях Библии содержатся те же мысли, которые записал сам пророк Исаия.

 

Это один из не больших фактов, но таких рукописей имеются тысячи. Находятся в библиотеках и музеях мира, и подвергаются детальному исследованию. Однако заметьте: ТЕКСТ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИИ ПО ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ. Это говорит о том, что правкой Библии, переписчики не занимались. Дело в то, что они с большим уважением относились к тому, что они считали Словом Бога, и вносить изменения не могли себе позволить. Да и библейская критика появилась всего лишь в 18 веке. Именно тогда в первые так называемые мыслители позволили себе вольность критиковать Писания, однако безуспешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, вера эта та тема на которую нельзя спорить.

 

А я не спорить хочу, я хочу понять, а понимания мне добавить никто не может. так как говорит или то что я не прав или то что все это замысел Божий и нам его не постичь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак доказательства...

Современный текст Библии абсолютно не изменился, со времени написания оригинальных рукописных текстов. Вы слышали о найденных в 1940-х годах Свитков Мертвого моря. Можете исследовать, если хотите. Но факт есть факт, что рукописи датируемые вторым веком до н.э ни чем не отличаются по содержанию от содержания современного текста Библии.

Например: Эти свитки включали в себя полный текст книги пророка Исаии. Эта рукопись с хорошо сохранившимся древнееврейским текстом домасоретского периода, возраст которой составляет около 2000 лет, датируется концом II века до н.э. Текст рукописи оказался на тысячу лет старше имевшегося на тот момент манускрипта масоретского текста, на котором основано большинство переводов Еврейских Писаний. В рукописи были обнаружены лишь незначительные изменения в орфографии и некоторые различия в грамматическом строе языка, которые, однако, не имеют доктринальных расхождений с масоретским текстом. Это показывает, что в современных изданиях Библии содержатся те же мысли, которые записал сам пророк Исаия.

 

Это один из не больших фактов, но таких рукописей имеются тысячи. Находятся в библиотеках и музеях мира, и подвергаются детальному исследованию. Однако заметьте: ТЕКСТ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИИ ПО ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ. Это говорит о том, что правкой Библии, переписчики не занимались. Дело в то, что они с большим уважением относились к тому, что они считали Словом Бога, и вносить изменения не могли себе позволить. Да и библейская критика появилась всего лишь в 18 веке. Именно тогда в первые так называемые мыслители позволили себе вольность критиковать Писания, однако безуспешно.

 

Основной текст прокоментирую чуточку позже (гугл поможет собрать свеления), но вы так и не доказали истинность описанных библейских событий, а только то что согласно одному манускрипту все сходится и это лишь говорит о стандартном копировании, что к происходящим фактически событим не имеет отношения, да и эту информацию надо будет проверить:pardon:

 

Что же до мыслителей, то вы абсолютно правы, начали задавать вопросы по поводу писания только в 18 веке. Может такие вопросы возникали и раньше, но до этого с неугодными мыслями/ересью разбирались по своему! А период Возрождения и Просветления и является великим потому что появилась хоть какая-то свобода мысли песле тевных веков религиозного фанатизма. Ведь по большому счету именно религия 1000 лет тормозила прогресс человеыеста, говоря о науке как о сатанизме, и пытливые умы той эпохи отправляя на костер, таких примеров уйма!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта космическая пыль будет в себе содержать только атомы всех элементов таблици менделеева, но никак не биологическую информацию...

Я не настаиваю на информаци или атомы, эта позиция не утвердительная, сам факт, что все мы в пух и прах, а у бога нет атомов...

 

Слшали о том что путь осилит идущий, а с зарыванием головы в песок и убеждением в невозможности постижения сути далеко не заедешь. Были бы с таким мровозрением все великие люди, мы бы сейчас думали что Земля плоская и Солнце крутится вокруг ее, и что коцец земли находится в 10 днях пути за сонцем, там просто обрыв в подземное царство мертвых...:lol:

Дорогу осилит идущий. А на счёт остального так мы с другом дискутируем где-то в этой плоскости, он церковь защищает, а я ему говорю, что церковь часто ошибалась, если оглянуться в прошлое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не спорить хочу, я хочу понять, а понимания мне добавить никто не может. так как говорит или то что я не прав или то что все это замысел Божий и нам его не постичь!

Пока вы сами непрозреете, никто вам ничего не докажет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы можете сказать об апокрифах? Вроде те же ученики описывали жизнь Христа, но зачастую неудобные мысли мысли авторов, не позволили этим учениям пройти жесткую церковную цензуру и стать каноническими текстами со священным значением!!!

 

Не вижу ни одного доказательства!!!

 

Теперь об апокрифах..

Это книги, которые есть в одних Библиях, но отсутствуют в других, поскольку нет доказательств того, что они вдохновлены Богом. Греческое слово апо́крифос означает «скрытое» . Апокрифами называют книги неизвестного или сомнительного происхождения, а также те, которые представляют определенный интерес для личного чтения, но боговдохновенность которых ничем не подтверждается. Такие книги хранили отдельно и не читали публично, поэтому их называли «скрытыми».

Т.е. читая эти книги явно видишь, что ни резко выделяются из общего контекста Библии по содержанию, по датировке по хронологии, со идее которую несут. Т.к. содержат неточности, ошибки и т.д. Просто глупость людей сразу видна на фоне мудрости Бога.

И такое отношения к апокрифам было всегда, как в древности так и сейчас они не входили в библейский канон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краткая справка:Библия: (от греч. biblia - книги) Священное Писание, откровение слова Божия, изложенное в письменном виде, священная книга для иудаизма, христианства и ислама, однако канонизирована она только в первых двух названных. Книги Священного Писания писались сорока двумя различными авторами, руководимыми Духом Святым, в различное время в продолжение более двенадцати столетий (книги Ветхого Завета -- с 15 в. до 4 в. до РХ, книги Нового Завета -- в 1 в. по РХ). В Ветхом Завете упоминаются те источники, из которых черпались фактические и исторические сведения.

 

Собрание канонических книг Библии утвердилось только к 4 в., когда были окончательно отвергнуты многие апокрифические книги как небогодухновенные (хотя некоторые из них входят в Библии, принятые католической и православной церквами). К этому же времени Иероним перевел Библию на латинский, частично переработав ее текст. Этот проверенный им перевод называется Вульгата.

 

Ветхий Завет состоит из 39 книг, которые в их современном расположении (еврейский канон имел другой состав) представляют собой следующие разделы:

 

• закон -- основная часть Ветхого Завета (Быт -- Вт),

• исторические книги (Нав -- Есф),

• учительные книги (Иов -- Песн),

• пророческие книги (Ис -- Мал).

 

Новый Завет состоит из 27 книг и они могут быть разделены на аналогичные разделы:

 

• Евангелия -- основная часть Нового Завета (Мф -- Ин),

• историческая книга (Деян),

• учительные книги (Иак -- Евр),

• пророческая книга (От).

 

Вначале тексты всех книг были сплошные. Их современное разделение было сделано: на главы -- в 1205 г. кардиналом Стефаном Лангтоном и докончено в 1240 г. доминиканцем Гуг-де-Сен-Широм, и на стихи -- в 1551-1555 гг парижским издателем Робертом Стефаном (на основании разделения, предпринятого евреями еще в 9 в.).

 

Отдельно стоит упомянуть про Апокрифы, рукописи, которые не вошли в каноническую Библию. Еврейские законоучители, начиная с IV в. до н. э., и Отцы Церкви во II—IV вв. н. э., отбирали книги в «Слово Божие» из немалого числа рукописей, сочинений, памятников. Не вошедшее в отобранный канон осталось вне Библии и составляет апокрифическую литературу (от греческого apokriphos — скрытый), сопутствующую Ветхому и Новому Заветам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы так и не доказали истинность описанных библейских событий,

 

Давайте на конкретных примерах, что бы разговор был предметным.

По каким именно событиям Вы хотите получить доказательства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вы сами непрозреете, никто вам ничего не докажет!

 

Для прозрения нужны предпосылки - осведомленность, видиние другой стороны медали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краткая справка:Библия: (от греч. biblia - книги) Священное Писание,........

 

Все правильно..

 

Отдельно стоит упомянуть про Апокрифы, рукописи, которые не вошли в каноническую Библию. Еврейские законоучители, начиная с IV в. до н. э., и Отцы Церкви во II—IV вв. н. э., отбирали книги в «Слово Божие» из немалого числа рукописей, сочинений, памятников. Не вошедшее в отобранный канон осталось вне Библии и составляет апокрифическую литературу (от греческого apokriphos — скрытый), сопутствующую Ветхому и Новому Заветам.

 

Вот тут немного не так.. Не заслуга церкви в составлении канона. Дело в том что сами апокрофические книги по своей сути исключили себя из канона. Об этом я написал постом раньше. Причем это было настолько очевидно, что не вызывало сомнений у тех кто ценил Писание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прозрения нужны предпосылки - осведомленность, видиние другой стороны медали!

Это вам смогут расказать люди либо вы сами будите изучать информацию, если для вас это дело серьёзное, одним форумом и интернетом не обойтись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно..

 

 

 

Вот тут немного не так.. Не заслуга церкви в составлении канона. Дело в том что сами апокрофические книги по своей сути исключили себя из канона. Об этом я написал постом раньше. Причем это было настолько очевидно, что не вызывало сомнений у тех кто ценил Писание

 

Здесь лишь говорится о том, что неугодно в стае иметь белую ворону, все кто мыслит иначе глаголят ересь!!!

 

И так же не стоит забывать о никейском соборе, который был призван помирить враждующие секты последователей Христа, которые имели разные трактовки - это было ничем иным как компромиссом с целью получения выгоды. Я думаю вы согласитесь, что решение сложных вопросов без подкупа и интриг обойтись не могут, в итоге утвердили тот вариант. который больше всего всех устраивал и не выбивался с общей концепции!!!

 

Вы выборочно меня процитировали, а о редактуре не сказали нислова!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам смогут расказать люди либо вы сами будите изучать информацию, если для вас это дело серьёзное, одним форумом и интернетом не обойтись...

 

Вы же тоже человек, вот и раскажите, и какая разница где начинать постигать истину!?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же тоже человек, вот и раскажите, и какая разница где начинать постигать истину!?:)

 

Я примерно расказал свою точку зрения бытия, меня самого вопрос гложит, а вселенная круглая или просто всё время прямо и что за ней, может быть мы марионетки в чьих-то руках:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...