Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зареєстрував у ДАБІ Декларацію про готовність об’єкта до експлуатації (зразок)

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, примерно через месяц собираюсь отправлять декларацию о готовности. В связи с этим еще раз пересмотрела внимательно какое уведомление я отправила и указана ли там площадь моего дома. НЕТ, площадь дома была не указана - ее там не спрашивали. Уведомление зарегистрировано, на сайте номер есть. Но я, сдуру, им еще и копию своего строительного паспорта послала :fool: Но в стройпаспорте тоже общей площади нет - только пятно застройки с размерами по периметру Ж-) Через недельку будем вызывать техника БТИ - мерять, что получилось. Строили точно по размерам, что в стройпаспорте, но может быть пятно застройки было больше, чем то, что внутри. Как они будут мерять? И стоит ли мне переживать, если площадь вдруг не совпадет? Или если в уведомлении площади не было, они и не будут придираться? Есть такая надежда? С чем они сравнивают эту площадь, когда отказывают в регистрации, подскажите, пожалуйста! :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем они сравнивают эту площадь, когда отказывают в регистрации, подскажите, пожалуйста! :rolleyes:

 

Ни с чем при регистрации сравнивать не должны. Но могут в течение трех месяцев с дня подачи декларации прийти и проверить достоверность данных. Тут Вам помогут знания - они сила :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни с чем при регистрации сравнивать не должны. Но могут в течение трех месяцев с дня подачи декларации прийти и проверить достоверность данных. Тут Вам помогут знания - они сила :beer:

 

То есть, уже зарегистрировав ее? Или они могут ее не регистрировать три месяца? :shock:

 

И еще вопрос. БТИ меряет отступы от границы участка, от соседей, от дороги, чтобы соответствовало стройпаспорту или нет? Или они только размерами дома занимаются? Что в тех.паспорте будет - весь участок с находящимися на нем объектами (у нас только 1 дом) или только сам дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, уже зарегистрировав ее? Или они могут ее не регистрировать три месяца? :shock:

 

Три месяца с даты получения. Могут зарегистрировать, но три месяца на проверку будет щелкать с даты получения.

 

И еще вопрос. БТИ меряет отступы от границы участка, от соседей, от дороги, чтобы соответствовало стройпаспорту или нет?

 

Будут мерить и отступы от забора.

 

 

Что в тех.паспорте будет - весь участок с находящимися на нем объектами (у нас только 1 дом) или только сам дом?

 

В техпаспорте будет и скважина, и септики, и забор, и прочие строения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут зарегистрировать

4. Прийняття рішення про реєстрацію (повернення) декларації

про готовність об'єкта до експлуатації, видачу (відмову у видачі)

сертифіката здійснюється органами державного

архітектурно-будівельного контролю протягом десяти робочих днів з

дати подання відповідних документів.

Ну а дальше проверка если это они запланируют внеплана

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут зарегистрировать, но три месяца на проверку будет щелкать с даты получения

после регистрации декларации о готовности, объект строительства становится объектом недвижимости

а на объекты недвижимости полномочия ГАСКа о проверке не распространяются

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут мерить и отступы от забора.

А есть ли какие-то допустимые отклонения?

К примеру, от забора до стены дома не 4 метра, а 3.80.

Это будет проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после регистрации декларации о готовности,

 

Декларацию с первого раза регистрируют только за денежку :) Проверка - три месяца с даты подачи. Подал декларацию, засветился, не факт, что зарегистрируют с первого-второго раза. Как раз три месяца хватит, чтобы прийти все попроверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объект строительства становится объектом недвижимости

в вот это действительно.....ведь ГАСК действует по 2. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється

органами державного архітектурно-будівельного контролю в порядку

( 553-2011-п ), встановленому Кабінетом Міністрів України.

1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів,

спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері

містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і

правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності,

пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури,

Містобудування (містобудівна діяльність) - це цілеспрямована

діяльність державних органів, органів місцевого самоврядування,

підприємств, установ, організацій, громадян, об'єднань громадян по

створенню та підтриманню повноцінного життєвого середовища, яка

включає прогнозування розвитку населених пунктів і територій,

планування, забудову та інше використання територій, проектування,

будівництво об'єктів містобудування, спорудження інших об'єктів,

реконструкцію історичних населених пунктів при збереженні

традиційного характеру середовища, реставрацію та реабілітацію

об'єктів культурної спадщини, створення інженерної та транспортної

інфраструктури.

об'єкти архітектурної діяльності (об'єкти архітектури) -

будинки і споруди житлово-цивільного, комунального, промислового

та іншого призначення, їх комплекси, об'єкти благоустрою,

садово-паркової та ландшафтної архітектури, монументального і

монументально-декоративного мистецтва, території (частини

територій) адміністративно-територіальних одиниць і населених

пунктів;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после регистрации декларации о готовности, объект строительства становится объектом недвижимости

а на объекты недвижимости полномочия ГАСКа о проверке не распространяются

 

Поэтому они хотят изменить порядок 553. Но, ИМХО, то, что они хотят противоречит Конституции - надеюсь не пройдет через ВР.

 

PS: на форуме расписывают, как бороться с ГАСКом, но, кажется, мало кто читает. Спасибо, что напоминаете!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

если обещаете вникать, читать и действовать - нет :)

Обещаю? Клянусь! У меня уже нет другого выхода...как в том кино - деньги заканчиваются,а перспектив никаких ))

Я вот по поводу этой преждевременной жалобы.Инспектор,который звонил,был вполне адекватен и вежлив,в принципе общее впечатление положительное-а вдруг он не будет никаких явных нарушений выискать?

Как я понимаю,мне еще придется с ним общаться - не хотелось бы заранее настраивать его против себя...Или в данной ситуации только нападение будет лучшей защитой? Боюсь хуже не сделать...

Если же Вы получаете письмо, в котором уже и акт проверки, и протокол, и предписание, и даже постановление о привлечении к ответственности, то сразу в суд.

Наверное,дождусь таки результатов,и уж тогда!..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещаю? Клянусь!

какое хорошее начало...

 

Наверное,дождусь таки результатов,и уж тогда!..

и какой печальный конец...

 

не бывает хороших инспекторов, потому что у каждого инспектора есть план по штрафам и злой начальник

 

деньги заканчиваются? поэтому Вы решили сделать все, чтобы получить еще и штраф?

 

сорри, но у меня уже заканчивается терпение... Вам все рассказали, показали последствия, прислали черновик, а Вы решаете идти на поводу коррупционной структуры... все, я умываю руки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное,дождусь таки результатов,и уж тогда!..

 

Таки будем бороться или ждать чуда? Такой большой, а в чудеса веришь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно,это и хотел услышать. Пишу скаргу.

 

PS: на форуме расписывают, как бороться с ГАСКом, но, кажется, мало кто читает. Спасибо, что напоминаете!

Читать то читаем,но честно говоря,для человека далекого и,ранее не сталкивавшегося с нашей бюрократией и правовой системой это с первого раза тяжковато доходит,сорри за "деревянность".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. В процесе строительства изменилась площадь, в СП 276 м, а по факту получилось 265 кв.м. При подаче декларации инспектор сказал, что проще переделать СП, площадь уменьшилась за счет увеличения толщины стен. Подскажите, что делать? Кормить этих козлов не хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно,это и хотел услышать. Пишу скаргу.

 

 

Читать то читаем,но честно говоря,для человека далекого и,ранее не сталкивавшегося с нашей бюрократией и правовой системой это с первого раза тяжковато доходит,сорри за "деревянность".

 

Я поначалу тоже велась на."доброжелательность " чиновников. Слава Богу, что форумчане быстро помогают нам снять розовые очки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже понял,что это все до поры до времени...единственное,что не могу сейчас сообразить,что писать в скарге - инспектора я не видел,в телефонном разговоре лишь узнал его ФИО и,с его слов,что у него есть предписание на проверку...опять же на словах он сказал,что по фотографирует без меня,когда я сказал,что буду отсутствовать в течении недели.Я даже не знаю - приезжал ли он реально. Так и написать - в телефонном разговоре такой то-такой то,на моё предупреждение про отсутствие на месте предложил приехать и произвести фотофиксацию в мое отсутствие? Ну,блин,первый раз такое рисую,уж простите...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже понял,что это все до поры до времени...единственное,что не могу сейчас сообразить,что писать в скарге - инспектора я не видел,в телефонном разговоре лишь узнал его ФИО и,с его слов,что у него есть предписание на проверку...опять же на словах он сказал,что по фотографирует без меня,когда я сказал,что буду отсутствовать в течении недели.Я даже не знаю - приезжал ли он реально. Так и написать - в телефонном разговоре такой то-такой то,на моё предупреждение про отсутствие на месте предложил приехать и произвести фотофиксацию в мое отсутствие? Ну,блин,первый раз такое рисую,уж простите...

да так и пишите... какая разница? может, соседи видели и Вам рассказали... пусть теперь он оправдывается

 

Добавлено через 2 минуты

главное, фиксация факта невозможности проверки по процедуре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, объясните, плиз, есть строительный паспорт, есть корешки уведомлений. В ГАСК отправляем 2 экз. декларации, больше ничего. При возможной проверке инспектору не обязаны предъявлять никакие д-ты.

У меня вопрос: кто и в какой момент проверяет соответствие построенного дома требованиям СП и наличие корешков уведомления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, объясните, плиз, есть строительный паспорт, есть корешки уведомлений. В ГАСК отправляем 2 экз. декларации, больше ничего. При возможной проверке инспектору не обязаны предъявлять никакие д-ты.

У меня вопрос: кто и в какой момент проверяет соответствие построенного дома требованиям СП и наличие корешков уведомления?

 

Все тоже самое и тоже интересует этот же вопрос :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все тоже самое и тоже интересует этот же вопрос :rolleyes:

 

1. Отправляем минимум один экземпляр, инспекция не обязана присылать второй экземпляр, а обязана вносить в реестр поданных уведомлений и опубликовать. Если идут навстречу - то можно и второй экз. с обратным конвертом конечно.

2. 1-я проверка может быть в течении 3-х месяцев после получения инспекцией уведомления, вторая - в течении трех месяцев после получения декларации о готовности. Все проверки внеплановые в части проверки достоверности данный в бумагах.

3. Внеплановые могут быть по Вашей просьбе или "просьбе" соседей и т.п.

4. Ну и плановые проверки - вот тут уже самих строительных работ и их соответствия нормам стройпаспорту и т.п. С Плановыми проверками трудно "нахимичить" они утверждаются за ранее и проверяются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, объясните, плиз, есть строительный паспорт, есть корешки уведомлений. В ГАСК отправляем 2 экз. декларации, больше ничего. При возможной проверке инспектору не обязаны предъявлять никакие д-ты.

У меня вопрос: кто и в какой момент проверяет соответствие построенного дома требованиям СП и наличие корешков уведомления?

 

При законной проверке инспектором Вы должны предъявлять документы, которые он просит и которые касаются архитектурно-строительного контроля.

Соответствие СП и корешки этот инспектор может проверить.

 

Добавлено через 2 минуты

1. Отправляем минимум один экземпляр, инспекция не обязана присылать второй экземпляр, а обязана вносить в реестр поданных уведомлений и опубликовать. Если идут навстречу - то можно и второй экз...

 

Тут уже о декларации речь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Отправляем минимум один экземпляр, инспекция не обязана присылать второй экземпляр, а обязана вносить в реестр поданных уведомлений и опубликовать. Если идут навстречу - то можно и второй экз. с обратным конвертом конечно.

Один экземпляр уведомления о начале, но два экземпляра декларации о готовности

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один экземпляр уведомления о начале, но два экземпляра декларации о готовности

 

да, точно с уведомлением перепутал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, объясните, плиз, есть строительный паспорт, есть корешки уведомлений. В ГАСК отправляем 2 экз. декларации, больше ничего. При возможной проверке инспектору не обязаны предъявлять никакие д-ты.

У меня вопрос: кто и в какой момент проверяет соответствие построенного дома требованиям СП и наличие корешков уведомления?

 

Но по большому счету проверки может и вообще не быть:) Это если ну оооочень постараться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...