Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участки под Ворзелем. Кооператив "Ясная поляна"

chief civil engineer

Рекомендовані повідомлення

В Уставе так: линии электропередач - собственность кооператива и отключать от света могут за несвоевременную оплату (посмотрите договор с Киевэнерго) или при выходе из кооператива.

Мну можете по Киевэнерго не расказывать я проектировщик электрических сетей (для справки)

а вот при выходе из кооператива о отключении от электроэнергии интересно

Я так понимаю что Вы Устав читали

1. При выходе из кооператива член кооператива - отримує частку майна Товариства, також нагадаю що коли купували участки то в ціну входило 12кВт на 12 соток, а Ви тепер тут погрожуєте що можете відбирати якщо захочите? думаєте це добавить реклами кооперативу? спочатку подумайте перед тим як писати ;)

А тепер дуже прошу вказати де в статуті написано "при выходе из кооператива могут отключить свет" ну очень интересно!

 

Добавлено через 4 минуты

Кооператив может выставить тариф за использование его инфраструктуры и услуг (дороги, охрана, электричество, водопровод и пр.) нечленами.

Всё же будет лучше когда почитаете статут и разберётесь в специфике кооператива!

1. дорог по сути нету, но за них я готов платить

2. охрана, если вы читали эту тему, такая мне даром не нужна.

3. электричество входит в цену участка, так было договорено, и вы вырвали кусочек из моего текста (я за электрику плачу)

4. водопровод, откуда Вы его взяли? у нас его нету ...

и т.д.

 

Отмечу: Вы не являетесь членом нашего кооператива, не читали нашего статута, не знаете специфики нашей територии, не видели что за годы существования кооператива сделал для жителей кооператив. Но Вам хватает опыта писать компрометирующие сообщения в ветках :) Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот при выходе из кооператива о отключении от электроэнергии интересно

Я так понимаю что Вы Устав читали

 

Я из тех, кто не читал, но осуждает.

 

1. При выходе из кооператива член кооператива - отримує частку майна Товариства, також нагадаю що коли купували участки то в ціну входило 12кВт на 12 соток

 

Если это задокументировано, то можете спать спокойно.

 

а Ви тепер тут погрожуєте що можете відбирати якщо захочите? думаєте це добавить реклами кооперативу? спочатку подумайте перед тим як писати

 

Виказую свою думку, оскільки до вашого кооперативу немаю ніякого відношення і мої "погрози" Вам до лампочки.

 

А тепер дуже прошу вказати де в статуті написано "при выходе из кооператива могут отключить свет" ну очень интересно!

 

Вже відповів.

 

Всё же будет лучше когда почитаете статут и разберётесь в специфике кооператива!

 

Признаюсь, я оперирую общими правилами без учёта вашей специфики.

 

1. дорог по сути нету, но за них я готов платить

2. охрана, если вы читали эту тему, такая мне даром не нужна.

3. электричество входит в цену участка, так было договорено, и вы вырвали кусочек из моего текста (я за электрику плачу)

4. водопровод, откуда Вы его взяли? у нас его нету ...

и т.д.

 

Всё это ваши проблемы и вам их решать. За вас вопросы дорог и охраны никто не решит. Вам подсказывают только общее направление.

 

Мені вийти з теми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из тех, кто не читал, но осуждает.

Если это задокументировано, то можете спать спокойно.

Виказую свою думку, оскільки до вашого кооперативу немаю ніякого відношення і мої "погрози" Вам до лампочки.

Вже відповів.

Мені вийти з теми?

Це Ваше діло, я для інших акцентував, щоб було зрозуміло хто пише :) Просто частина ваших постів ні на що не опирається і на мою ОСОБИСТУ думку немає ніякої цінності для рішення наших проблем. Ви вказали свою думку я свою :beer:

 

Що до тарифу, електроєнергію має право продавати лише Укренерго (ніхто не може перепродавати електричну єнергію, відповідно вносити свій особистий тариф). Можуть збирати плату за спожиту ел. енергію, за отриману послугу "підсвітка території", брати плату за додаткові втрати на лінії на трансформаторі і т.д. але не тарифувати по своїм цінам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це Ваше діло, я для інших акцентував, щоб було зрозуміло хто пише

 

І хто, на Вашу думку, пише?

 

Просто частина ваших постів ні на що не опирається і на мою ОСОБИСТУ думку немає ніякої цінності для рішення наших проблем. Ви вказали свою думку я свою

 

Я дописую з позиції законодавства, а Ви - конкретної ситуації. За вас ваші проблеми ніхто не вирішить.

 

Що до тарифу, електроєнергію має право продавати лише Укренерго (ніхто не може перепродавати електричну єнергію, відповідно вносити свій особистий тариф)

 

Навіщо так примітивно? Беремо трьохсторонній договір між РЕС, кооперативом і нечленом, який територіально посередині кооперативу, але має бажання отримувати електрику від РЕСу по лініям кооперативу. Різниця в тарифі списується на експлуатаційні витрати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І хто, на Вашу думку, пише?

Я дописую з позиції законодавства, а Ви - конкретної ситуації. За вас ваші проблеми ніхто не вирішить.

Навіщо так примітивно? Беремо трьохсторонній договір між РЕС, кооперативом і нечленом, який територіально посередині кооперативу, але має бажання отримувати електрику від РЕСу по лініям кооперативу. Різниця в тарифі списується на експлуатаційні витрати.

Не член кооперативу :)

А в останньому -так :)

Данний текст с позиції законодавства? (у нас в Уставе нема такого положення)

"В Уставе так: линии электропередач - собственность кооператива и отключать от света могут за несвоевременную оплату (посмотрите договор с Киевэнерго) или при выходе из кооператива."

Все таки пишите більше на свою думку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В Уставе так: линии электропередач - собственность кооператива и отключать от света могут за несвоевременную оплату (посмотрите договор с Киевэнерго) или при выходе из кооператива."

Все таки пишите більше на свою думку

 

Згоден - напартачив: написав як в загальній практиці, а не конкретно у вашому кооперативі.

Ваша доля в електрифікації кооперативу (12 кВт на 12 соток) задокументована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден - напартачив: написав як в загальній практиці, а не конкретно у вашому кооперативі.

Ваша доля в електрифікації кооперативу (12 кВт на 12 соток) задокументована?

Нажаль ні :( це усна домовленість. Але кожному новому члену так само кажуть тому думаю що відбирати ніхто не буде :)

Честно кажучи це мабуть одна причина чому ще не вийшов з кооперативу :)

 

Хоча ідея кооперативу сама по собі непогана, лише потрібно щоб все було продумано, одне з основних питання наприклад взяти якісно продуманий статут і на загальному зібранні внести коригування, починаючи від відповідальності і закінчуючи розміром членських внесків. У тещі в кооперативі скидуються по 30-50грн, але там по суті лише оплата землі і ще якісь мілкі питання.

Освітлення території кожен член зробив сам, дорогу підсипають самостійно и т.д. Особисто я гадаю що достатньо цільових грошей. Електрика у нас окрема гілка, там розрахунок конкретний. Оплата землі теж потрібно, але оплата один раз в рік - тому можна цільовими платами. Ну це так думки в голос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль ні це усна домовленість.

 

Я екстраполював загальну практику на вашу ситуацію, оскільки був впевнений в стандарті вашого статуту.

На жаль, усна домовленість по значним питанням в нашій країні не має юридичної сили.

 

Але кожному новому члену так само кажуть

 

Рекламний хід.

 

тому думаю що відбирати ніхто не буде

 

Може краще, на загальних зборах узаконити це рішення?

 

Честно кажучи це мабуть одна причина чому ще не вийшов з кооперативу

 

Ви й самі не вірите в цю обіцянку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може краще, на загальних зборах узаконити це рішення?

Ви й самі не вірите в цю обіцянку?

Було б добре узаконити, тоді хоч якась гарантія була :) Продадуть всі участки розберкть ТП і поїдуть відпочивати :)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет просто про отрывку 1 км траншеи глубиной 3,5 м, не вижу никакой сложности выдать точную смету при известных обьемах работы.

На высоком УГВ технически невозможно выкопать траншею 3,5 метра - она будет сразу же заплывать с боков и осыпаться. Второй момент - объем образовавшегося грунта и внешний вид траншеи. Если убрать фактор невозможности копки траншеи 1 метр шириной (будет явно больше), то по самым минимальным вариантам - это 3500 м3 грунта.

Ну, то такое :-), просто опытом делюсь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Було б добре узаконити, тоді хоч якась гарантія була Продадуть всі участки розберкть ТП і поїдуть відпочивати

 

Маю публікацію з цього приводу (читайте "Рейдерский захват"):

Причины, по которым у вас могут отобрать дачу.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю публікацію з цього приводу (читайте "Рейдерский захват"):

Интересненько :)

Хорошо что уже всё приватизировано :) Но мне кажеться что мы зашли в дебри по данному направлению :) Это уже излишне, сли кооператив начнёт заниматься такими вот вопросами может нарваться не на того члена, у нас например есть юристы и т.д. в членах. Потому считаю такое развитие событий не обоснованными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена телеинспекции трубы 50 грн - первые 20 м, + 30 грн за каждый последующий. Максимальная стоимость при обследовании всех 200 м - 6400 грн, после разработка котлована (буквально 2 часа работы экскаватора) и в окончании замена трубы, но после того как открытым способом уйдет вся вода (вот тут пока не могу сказать по цене трубы и подстилающих слоев). Если речь идет просто про отрывку 1 км траншеи глубиной 3,5 м, не вижу никакой сложности выдать точную смету при известных обьемах работы.

 

Готов финансово поддержать любой из вариантов осушения!

 

chief civil engineer - какой у Вас адрес в ясной поляне?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На высоком УГВ технически невозможно выкопать траншею 3,5 метра - она будет сразу же заплывать с боков и осыпаться. Второй момент - объем образовавшегося грунта и внешний вид траншеи. Если убрать фактор невозможности копки траншеи 1 метр шириной (будет явно больше), то по самым минимальным вариантам - это 3500 м3 грунта.

Ну, то такое :-), просто опытом делюсь

вот правильно вы говорите, обьем работ, тем более с учетом возможных осложнений (высокий УГВ, песчаные прослойки, внешний вид вообще сложно представить, могут заставить вывозить грунт) не вероятно велик. И тут речи о 13 тыс. грн (прозвучавших на собрании) быть не может. В высокой воде и с прослойками супесков в суглинке, площадь траншеи глубиной 3,5 м скорее всего будет около 10м2 (трапеция с откосами 2:1), а это 10000 м3. При стандартных (по моим сведениям) тарифах - это 20 грн/м3 для экскаваторов с обьемом ковша до 0,4м3. И это без вывоза или хотя бы планировки разработанного грунта. Понимая это, я и писал раньше, что данный ров отводить воду не будет, т.к. экономически - данная затея просто смешная. А технически, для тех кто верит в 3,5 м, трактор Петра разрабатывает максимум 3м и это буквально под собой, при оползании (оплывании) грунта, что бы не выкопать себе "могилу", (готов поспорить на пиво), он больше 2 м глубины выкопать не сможет.

 

Добавлено через 15 минут

Готов финансово поддержать любой из вариантов осушения!

 

chief civil engineer - какой у Вас адрес в ясной поляне?

 

Садовая 26а. У меня кстати сухо, как и у большенства членов кооператива, но я заинтересован в решении данной проблемы, т. к живу тут постоянно (в отличии от большенсва) и столкнулся с проблемой отведения воды от септика. Могу с ответственностью заявить: РЕБЯТА ВАС ВСЕХ ЖДЕТ ПРОБЛЕМА ОТВОДА (очищенных) КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОКОВ где бы вы не находились по кооперативу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовая 26а. У меня кстати сухо, как и у большенства членов кооператива, но я заинтересован в решении данной проблемы, т. к живу тут постоянно (в отличии от большенсва) и столкнулся с проблемой отведения воды от септика. Могу с ответственностью заявить: РЕБЯТА ВАС ВСЕХ ЖДЕТ ПРОБЛЕМА ОТВОДА (очищенных) КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОКОВ где бы вы не находились по кооперативу.

Как я и писал выше и говорил раньше. свои членские и вообще дополнительно готовы скидываться.

Говори когда и куда. на выходных дома моно будет пообщаться за пивком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cегодня выкачал септтик 4 кольца.Завтра посмотрю уровень воды:lol:

Вода очень быстро набирается 3 кольца Д2м , у меня например 2-3 дня, размещение почти в центре поляны.

есть подозрения что где-то рядом с домом повреждены дренажная труба и она воду собирает под дом.

 

Если определиться что так, буду прокапывать искать и закупоривать, соеденить не получиться так как тогда по сути весь дом надо обкапывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Петр составил смету по отводу воды.

 

Цена вопроса: 52650грн. Надо собрать по 400 грн.

 

Саму смету можно увидеть при вьезде в кооператив! Деньги сдавать на охрану!

 

Буду в субботу, сфоткаю саму смету и могу отправить всем по электронной почте!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. отвод воды - действительно проблема. нужно ее решать всем кооперативом. мы - "за". завтра буду - посомотрим на предложенную смету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, форумчане, добрый вечер! был сегодня на даче. Висит смета по отводу воды, расчет работ предоставлен, сумма взноса - не обозначена, а не мешало бы ее как-то и обозначить. Мы тут обсуждаем сколько да когда. Так вот. Скажу следующее - наша активность ниже среднего. Листочек со скудным списком членов кооператива, которые сдали деньги. Но больше поразила основная сумма взносов - по 100 грн. !!! И что дальше!? Дальше можно сделать вывод -пока дело дальше слов не идет. Мне так кажется, что если возникла проблема, собрались ее как-то решать, приняли решение на собрании, обсуждаем на форуме, озвучили сумму - 400 грн. так нужно же как-то придерживаться договоренностей. Охранник говорит, что пока сдают по 100, говорит остальные довнесут позже. Спрашиваю - так когда начнут работать ? ответ, естественный - как деньги соберут. . Хотел внести всю сумму , но раз такое дело - внес 300 грн., на следующей неделе посмотрю, если дело движется довнесу, без разговоров.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были сегодня в ясной поляне. Петр похоже решил подзаработать денег! Когда было собрание, разговор был где то о 16000 грн. + какие то трубы, ну пусть 20000 грн. А тут 52000 и это просто за вырытый котлован длинной 360 метров! Зачем брать 300 грн за час где планировалось 50 часов работы и получилось бы 15000, когда можно брать 15 грн. За куб))) которых насчитали 3600 кубов. Но самое веселое что Женя правильно сказал, что этот вариант выброшенные деньги. Надо востанавливать дренажную систему которая гдето забилась поэтому вода и стоит на участках, надо делать телеинспекцию и искать причину поломки! И будет нам счастье! Змінено користувачем rekoms
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, форумчане, добрый вечер! был сегодня на даче. Висит смета по отводу воды, расчет работ предоставлен, сумма взноса - не обозначена, а не мешало бы ее как-то и обозначить. Мы тут обсуждаем сколько да когда. Так вот. Скажу следующее - наша активность ниже среднего. Листочек со скудным списком членов кооператива, которые сдали деньги. Но больше поразила основная сумма взносов - по 100 грн. !!! И что дальше!? Дальше можно сделать вывод -пока дело дальше слов не идет. Мне так кажется, что если возникла проблема, собрались ее как-то решать, приняли решение на собрании, обсуждаем на форуме, озвучили сумму - 400 грн. так нужно же как-то придерживаться договоренностей. Охранник говорит, что пока сдают по 100, говорит остальные довнесут позже. Спрашиваю - так когда начнут работать ? ответ, естественный - как деньги соберут. . Хотел внести всю сумму , но раз такое дело - внес 300 грн., на следующей неделе посмотрю, если дело движется довнесу, без разговоров.
Просто на собрании Петр сказал что посчитает и смету всем отправят по электронке, а пока можете гривен по 100 сдавать на бензин, чтоб он мог сразу начать работы. Вот по 100 и сдали, а смету мы например, до сих пор не получили. Если бы не Ваше сообщение, и не знала бы сколько необходимо сдавать

 

Добавлено через 1 минуту

Женя правильно сказал, что этот вариант выброшенные деньги. Надо востанавливать дренажную систему которая гдето забилась поэтому вода и стоит на участках, надо делать телеинспекцию и искать причину поломки! И будет нам счастье!

Вы имеете ввиду керамические трубы, которые были проложены по полю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*chief civil engineer* единственный реально смотрит на решение данной проблемы по воде причем за адекватные деньги а не ххххх грн как кто-то предложил -я думаю он все и решить действительно сможет. Шлакбаум вообще практически перестали закрывать (лень или как это можно назвать - просто вырубают и все - раньше как-то хоть почаще работал) в пятницу обворовали человека (новый сруб -вынесли все инструменты с гаража)- шлакбаум открыт... уже раз десять иду по кооперативу вечером с включенным фонариком на телефоне пытаюсь пройти к дому и не подвернуть ноги в какой-то яме (фонари врубают через час и более после потемнения) причем у охраны все ок - у них фонарь всегда работает им светло =) На улице стало темно на пару часов вечером - шлакбаум открыт - *заходите гости дорогие*. Членские взносы платить нужно - но при этом охрана должна выполнять свои обязанности и по крайней мере освещение кооператива должно быть вовремя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может деньги собрать не на копку траншеи, а отдать их на правильное решение Жени?

Тогда опять надо делать собрание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...