Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Лечение "общей проблемы" для всех турбо (не конденсационных) котлов.

1. Проверить наличие уклона трубы от котла на улицу.

2. Наружная (уличная) часть трубы должна выступать до колпачка или места забора воздуха не более 5см. На некоторых трубах даже канавка (или выступ) имеется в 2-х см от края. Если уличная часть длиннее - укорачиваем ее: вынимаем из колена внутри, отрезаем лишнее и надеваем назад. Если пока это сложно или планируется удлинение, утепление наружной стены - утепляем наружную часть.

3. Общая длина коаксиальной трубы (труб) не должна превышать рекомендаций производителя.

 

Удачи!

 

Ну зачем пороть чушь ? Сами-то проверяли ? Ведь наивные люди поверят сделают...и еще хуже будет...физику никто не отменял...Да еще с гарантии снимут...

 

Правильно и важно при отрицательных температурах -22 и более

 

1. Выхлопная труба должна выступать на 200 мм !!!

2. Забор воздуха только снизу !!!

3. Напротив выхлопной трубы не должно быть стены здания ближе 2,5 метров !!!

 

Чертежик прилагается...

Картинка в приложении

winterchimepipe.jpg.bcd5124b655413e5abaec93cc434ac9d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тож вырубается котел Висcман при ниже 23-25... Мастер сказал конденсат в турбине. Посоветовал снимать крышку котла в доме. Сработало. Но это же не нормально ?

 

Дли Виссмана нормально. В прошлом году Виссман признался шо проблема таки есть и сейчас выпускает спецкомплект - точно такой же как я постом выше разместил фирмы Гропалли. Можно сделать по аналогии - сосулька будет висеть на кончике трубы :) но на работу влиять не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,прошу Вашей помощи!

Котёл Ferolli domitop f30 e начал выдавать ошибки 22 и 35,первая это как я понимаю неисправность платы,вторая - что то с частотой в сети.На доме стоит стабилизатор,да и другая техника не жалуется,так что думаю проблема не в эл.сети дома.Остаётся плата(не дотянул,блин до тепла).Котёл пока греет,ошибка помигает и котёл запускается минут на 20-30,потом опять перезагрузка,но боюсь это не надолго.

Посоветуйте,плииз хорошего спеца и к какой,приблизительно сумме готовиться,если плата?

Спасибо.

 

провертье заземление все-таки "стабилизатор". может быть разница потенциалов между газовой трубой и "реальной землей". плату на такой котел я находил за 140 евро. MF05FD, только надо обязательно уточнять прошивку, она идет на несколько типов котлов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите куда ставится такой уникальный НТС?

 

дык, по характеристике это так похоже на автомобильный....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем пороть чушь ? Сами-то проверяли ? Ведь наивные люди поверят сделают...и еще хуже будет...физику никто не отменял...Да еще с гарантии снимут...
Именно, сами и проверяли:D. Я практик. Обоснуйте законы физики, которые никто не отменял?

 

Вот фотки из одного из паспортов котла:

Untitled-2.jpg.9b15336858db464e4a6136c4176fce20.jpg

Untitled-3.jpg.d79911695235ac9f4c3032dc4f6d0ff4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял для виссмана турбо: какой дымоход идет в комплекте - никаких подрезок - это и есть оптимальная длина?
Не правильно. Вот рисунок из инструкции Витопенда:

Untitled-1.jpg.d134028769b3fa52747a2c9a5050e12c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провертье заземление все-таки "стабилизатор". может быть разница потенциалов между газовой трубой и "реальной землей". плату на такой котел я находил за 140 евро. MF05FD, только надо обязательно уточнять прошивку, она идет на несколько типов котлов...

Спасибо за совет. "Земли" к сожалению в доме нет (дом покупал готовый),газовая труба под землёй идёт пластиковая,в доме металл(вроде на ней ничего такого быть не должно).Котлу этой весной будет пять лет,может плата действительно "устала"? Тоже нашёл плату за 1400 грн.,завтра приезжает.Вот одно беспокоит-если после установки новой платы,останутся прежние траблы:(,не нашёл,кто бы мог поставить рабочую плату и проверить,только надо покупать,и ремонт нашёл,но он занимает от 3 до 10 дней,а альтернативного тепла на этот период нет .

И ещё вопрос к спецам-какой средний срок службы у котлов такого типа,тоесть когда их надо выбрасывать и покупать новый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял для виссмана турбо: какой дымоход идет в комплекте - никаких подрезок - это и есть оптимальная длина?

У меня на 200мм выступает, но все равно забивается инеем забор воздуха (при >-22C).

 

Сколько стоит такой улучшенный коаксиал и где можно купить (крополли я имею в виду)?

 

P.S. А говорят, немцы, немцы. Что-то не пишут, что у турков или а-ля италия турбо-дымоходы обмерзают. Они реально обмерзают? Чувствую, нужно было брать что подешевле и не париться. Качество в дешевых моделях одинаковое, каким бы брендом не подписывались.

 

В новых котлах Виссман идет труба для россии/украины тип/парнамбер 7246 579. Спросите своего знакомого - в принципе где-то должна долларов 30-40...Крополли редко кто возит - они ж делают только трубы, типа комплектовщики, проще купить Виссмановскую трубу. Или самому сделать - там ничего военно-космического.

viessman_tube.jpg.d4ad718f14148fcf198efb01f0bf959d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно, сами и проверяли:D. Я практик. Обоснуйте законы физики, которые никто не отменял?

 

Вот фотки из одного из паспортов котла:

 

я не могу тут обосновывать законы физики для практиков - это офтопп. для обоснование законов лучше спросите того кто, создал вселенную с такими законами.

 

вкратце из трубы вылетает горячий воздух с водяными парами, которые при температуре ниже определенного уровня и влажности выше определенного уровня имеют свой вес, который снижает скорость рассеявания и успевают стать микроледиком :). В турбо котле не успевшие рассеятся частицы воды при норм. условиях засасываются взад и при нагреве становятся или конденсатом или температура еще ниже инеем или сосулькой. вкратце так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык, по характеристике это так похоже на автомобильный....:o

А оно мне надо,знать какой стоит в аФтомобиле?Я аФтомобили не ремонтирую.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Итальянских турбо котлах. При сильных морозах, нужно открывать дополнительный подсос воздуха из помещения. В верхней правой части котла пластиковая крышка на трех саморезах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вкратце из трубы вылетает горячий воздух с водяными парами, которые при температуре ниже определенного уровня и влажности выше определенного уровня имеют свой вес, который снижает скорость рассеявания и успевают стать микроледиком :). В турбо котле не успевшие рассеятся частицы воды при норм. условиях засасываются взад и при нагреве становятся или конденсатом или температура еще ниже инеем или сосулькой. вкратце так.
А при чем тут 20см трубы?

Тут уже тема льда и сусулек была описана: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81230

А чтобы лед не образовывался и утепляется (или укорачивается) труба. И тогда и крышечки нет необходимости открывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Итальянских турбо котлах. При сильных морозах, нужно открывать дополнительный подсос воздуха из помещения. В верхней правой части котла пластиковая крышка на трех саморезах.

 

И добавляйте:при неправильно смонтированном дымоходе... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут 20см трубы?

Тут уже тема льда и сусулек была описана: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81230

А чтобы лед не образовывался и утепляется (или укорачивается) труба. И тогда и крышечки нет необходимости открывать.

 

Странно почему не понятно за расстояние в 20 см-?. Вроде у вас как в подписи "Сложные инженерные системы".:o Посмотрите чертеж, там все очевидно. Скачайте инструкцию к Витопенд и присмотритесь к картинке - та выкопировка, что Вы привели, относится к старой документации.

 

За ссылку спасибо, почитал, многим стоит сменить заблуждения.

 

Производитель котла утверждает что свои заблуждения сменил и наконец-то за 10 лет ....:lol: Цитата с сайта производителя

 

Ви можете знайти необхiдний для себе варiант в асортиментi рiзних потужностей і типiв виконання. ********, тип WH1D є послiдовником котла типу WH1B, одного з найбiльш популярних настiнних котлiв в Українi останнiх рокiв. Така популярнiсть дозволила розробити спецiальний варiант котла-послiдовни ка для України, враховуючи вимоги нормативних документiв та умов експлуатацiї в нашiй країнi.

 

При розробцi ******** тип WH1D були врахованi побажання користувачiв та сервiсних спецiалiстiв і особлива увага була звернута на слабкi мiсця попередника.

 

Для запобігання замерзанню димоходу як комплектуючу для котла з забором повітря для згорання ззовні ми радимо в Україні використовувати комплект димоходів зі спеціальним виконанням проти обмерзання, що поставляється ТОВ "Віссманн"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. "Земли" к сожалению в доме нет (дом покупал готовый),газовая труба под землёй идёт пластиковая,в доме металл(вроде на ней ничего такого быть не должно).Котлу этой весной будет пять лет,может плата действительно "устала"? Тоже нашёл плату за 1400 грн.,завтра приезжает.Вот одно беспокоит-если после установки новой платы,останутся прежние траблы:(,не нашёл,кто бы мог поставить рабочую плату и проверить,только надо покупать,и ремонт нашёл,но он занимает от 3 до 10 дней,а альтернативного тепла на этот период нет .

И ещё вопрос к спецам-какой средний срок службы у котлов такого типа,тоесть когда их надо выбрасывать и покупать новый?

 

1. Купите мультитестер. Даже дешевый китайский за 10 долларов все сможет измерить. И ответку за 5 грн, котрая ищет фазу :)

2. Провертье напряжение и потенциал на котле.

3. В принципе фотоаппарат или телефон - сфотали как разьемы были, сняли подключили как было, сравнили и проверели.

 

Так нет как такового срока службы - производитель раньше декларировал 15 лет по нормативам. У родственника Феролли Домина с 2002, у меня такая же с 2004 только вариант как Ваш Ф- турбо пока полет нормальный - два раза мыл теплобменник и пока все работает...

 

Тем более там ничего космического - горелка, турбинна с китайским моторчиком имени нет, теплобменник, плата имени Хонивелл, клапан именни Хонивел, насос Вило и бачок не помню кто и как бы все...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"а-ля италия турбо-дымоходы обмерзают. Они реально обмерзают? Чувствую, нужно было брать что подешевле и не париться. Качество в дешевых моделях одинаковое, каким бы брендом не подписывались."

 

-------------------------------------------------------------------------------

Токо знакомый жаловался: итальянский котел (1900$) крышка открыта всю зиму - те же проблемы:)(уклон, выступ и т.д. все как надо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Ferroli domicompact 24 f,дымоход выступат за стену где то на 45см.при морозах ниже 20-снимаю с трубы наконечник, подкладываю под выхлопную трубу кусочек фанеры 10мм и никаких проблем с обмерзанием нет вобще в любой мороз,а с этим оголовком сосулька на метр,внутри трубы все замерзает и котел выпадает в аварию:).Мне кажется проблема в конструкции наконечника,в этом году "модернизировал" свой дымоход,одел на трубу металлическую сетку-это чтоб птычка никакая не залетела погрется:), и на растоянии 10см от выхлопной трубы примастырил на двух металлических прутках кусочек жести 10 на 10 см-это чтоб не задуло порывом ветра:)Вот так и живем уже пятую зиму.Наконечник ставится обратно за 5 минут.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите! стенки котла сильно нагреваются.

 

Добавлено через 5 минут

помогите! стенки котла сильно нагреваются. а горячая вода перестает нагреваться. котел Saunier Duval С 24 Е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Форумчане,сегодня на моем котле Ferroli вылез такой баг:хотел подкачать в систему водички-открываю кран,а манометр стоит на месте:eek: как было 1.3 атм.так и осталось,подержал открытым кран пару сек. и перекрыл,обычно как открываешь кран стрелка устремлялась вверх...повтыкал на это дело минут 5, как вдруг резко стрелка подскочила до 2.8:eek:,может на входе забило сам манометр и теперь такая тормознутость?Все остальное без изменений,работает как и всегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите! стенки котла сильно нагреваются.
Снимайте теплообменник и мойте его от сажи.

Не забудьте и про горелки-форсунки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Форумчане,сегодня на моем котле Ferroli вылез такой баг:хотел подкачать в систему водички-открываю кран,а манометр стоит на месте:eek: как было 1.3 атм.так и осталось,подержал открытым кран пару сек. и перекрыл,обычно как открываешь кран стрелка устремлялась вверх...повтыкал на это дело минут 5, как вдруг резко стрелка подскочила до 2.8:eek:,может на входе забило сам манометр и теперь такая тормознутость?Все остальное без изменений,работает как и всегда.

 

1. Проверить воздухоотводчик возле насоса.

2. Проверить давление в расширительном баке.

 

Вообще-то если было на холодную 1,3 то это нормальное давление для запуска. При нагреве естиственно растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимайте теплообменник и мойте его от сажи.

Не забудьте и про горелки-форсунки.

 

из-за качества газа теперь я так понимаю это придется делать чаще чем ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимайте теплообменник и мойте его от сажи.

Не забудьте и про горелки-форсунки.

 

из-за качества газа теперь я так понимаю это придется делать чаще чем ранее.

Нет-это не из-за качества газа.Это от нежелания делать своевременно ТО.Зачем человеку платить денег,когда котёл и так работает,сломается,потом вызовем-так думает большинство,к сожалению.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

107d9007b7a6.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-это не из-за качества газа.Это от нежелания делать своевременно ТО.Зачем человеку платить денег,когда котёл и так работает,сломается,потом вызовем-так думает большинство,к сожалению.

 

Там скільки років голуби какали?:lol:

 

В мій накрившийся котел перших понад 4 роки ніхто не лазив - і якось нове життя там не започаткувалось. Може, там по всьому будинку такий "порядочок"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...