Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отражатели из фольги за батареей

Nik

Рекомендовані повідомлення

Радиаторы в нише - уже не есть хорошо... Внешний вид не намного улучшает а вот теплотдачу прилично ухудшает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Дык квартира-хрущёвка, тогда все так строили там ниша под батарею 110мм глубиной и 1500мм шириной,в верху доска подоконника. не закладывать же было ??!! да и батареи вылезли бы ...

удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вчера инет заклинило и не смог поправить пост, как раз хотел добавить что в вашем случае отражатели как раз нужны :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Фотки. Не выйдет, морду набьют. Я им этой штукой систему порвал. П.П. после рашпиля, на 4 барах стрельнул.

 

А если без рашпиля кода может рвануть не пробывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал. Пикничок был. На холодную, кислородом. Причем разных производителей. Все больше 10 бар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Есть ли аналоги пенофола?

Расскажите, кто и как клеил его у себя?

Брали "С"? Или клеили чем то другим?

Какой толщины предпочтительно за батарею?

Клеили куски меншего прямоугольника, чем батарея? Или в 1:1? А может шире?

Заранее благодарен за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброго дня.

Цікавлять тіж запитання.

Можливо хтось за цей час із шановних вище дописувачів може поділитися своїми спостереженнями???:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 года прошло никто не пишет.......

тож задумался..... только какой смысл пенофола, это всю комнату надо затягивать им. если отражать тепло - достаточно фольги а теплоизолировать пятно только за батареей как-то не логично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена тонкая, потому как ниша под батарею глубокая, и холодная, потому как стена не утеплена снаружи, то клеить пенофол или иной фольгированный утеплитель есть смысл. Клеить же только одну фольгу - нет в этом ни смысла, ни экономии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот у меня 1.5 кирпича + 10 см пенопласта, в месте батарей ниши - 5 см кирпича (т.е. разница проводимости ничтожна), в этой нише постоянно стоит горячее облако если его отразить - оно пойдет нагревать мою жо....., если нет - часть останется перегревать (именно перегревать, в сравнении с отальными частями стены которые просто прогреваются) стену а часть поднимется выше прогревать стекла окна - и вылетит оч быстро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот у меня 1.5 кирпича + 10 см пенопласта, в месте батарей ниши - 5 см кирпича...
Совет в этом случае - забить... и вырабатывать устойчивость к рекламе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад меняли систему отопления на автономную, за старыми батареями был установлен фольгированный полиизол. После его удаления обнаружен грибок, стена в этом месте не прогревалась, а промерзала. Так, что больше пользы или вреда, вот в чем вопрос ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой спектр излучает радиатор отопления если зеркальная поверхность его отражает? Это по принципу мифа о термосе. Все привыкли, что колба внутри зеркальная, вот и чай всегда горячий. А то что между стенками колбы разряженный воздух ( почти вакуум), а это идеальный теплоизолятор, многие забыли. Фольгированный утеплитель выполняет свою функцию скорей за счет утепляющего слоя, а не за счет отражения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой спектр излучает радиатор отопления если зеркальная поверхность его отражает?

 

Спектр АЧТ, іншого не придумали :)

Дзеркальна поверхня тут і справді нідочого, але її мабуть ніхно намвисне дзеркальною не робить - металева фольга така сама по собі.

 

Это по принципу мифа о термосе. Все привыкли, что колба внутри зеркальная, вот и чай всегда горячий. А то что между стенками колбы разряженный воздух ( почти вакуум), а это идеальный теплоизолятор, многие забыли. Фольгированный утеплитель выполняет свою функцию скорей за счет утепляющего слоя, а не за счет отражения.

 

Так само і з пінофолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольгированный утеплитель выполняет свою функцию скорей за счет утепляющего слоя, а не за счет отражения.

А под внутренним утеплителем очень любит жить грибок.

Недавно заглядывал у одних под пенопласт. :) Снаружи красота, а под ним все черное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоизолировать пятно только за батареей как-то не логично
а почему не логично? если это "место локального перегрева" засуньте термометр между радиатором и стеной... посмотрим какая там температура... (чем больше разница тем больше тепловой поток - читай "теплопотери") в общем целом это конечно копейки но копейка как говорится рубль бережет.. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под внутренним утеплителем очень любит жить грибок.

Недавно заглядывал у одних под пенопласт. :) Снаружи красота, а под ним все черное.

вот она - конденсация при внутр. утеплении...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ты сам какого мнения о этой затеи?

у читывая что дом уткплен, пенофол денег стоит, а пищевая фольга почти ниче не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ты сам какого мнения о этой затеи?

у читывая что дом уткплен, пенофол денег стоит, а пищевая фольга почти ниче не стоит?

фольга ничего не стоит но и эффекта не будет...

пенофол будет небольшой эффект но есть опасность получить конденсацию... тут надо конкретно смотреть на каждый случай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже буду лепить за радиаторы фольгу, убедился на собственом опыте, что оно, немного, но дает. Повесил обычную толстую пищевую фольгу у себя в комнате за батареей, просто решил протестить. Не могу сказать что в комнате стало намного теплее, но если сидеть рядом, а у меня как раз рабочее место находится около батареи, то эффект ощутим.

 

DVIJOK, хотелось бы услышать отзыв спустя 2 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать что в комнате стало намного теплее, но если сидеть рядом, а у меня как раз рабочее место находится около батареи, то эффект ощутим.

Ради эксперимента покрасьте одну нишу ( или участок стены вокруг радиатора) в теплый цвет (оранжевый), а другую в голубой и я уверен что Ваше рабочее место зимой само собой организуется возле первого окна. А летом переедет ближе к второму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVIJOK, хотелось бы услышать отзыв спустя 2 года

 

Сделал так у себя на квартире, только вместо пенофола, просто обклеил обычным отражателем. Скажу что эффект есть, небольшой,скажем мизерный,но есть. Раньше температура в помещении зимой была 16 градусов, стала 18, и то это грубо. Думаю, что в новом доме, с новыми радиаторами такой прием абсолютно до фени. Я когда увидел, что в моем доме котел еле работает, и этого хватает, то конечно мысль пихать фольгу отпала сама собой.

 

Ради эксперимента покрасьте одну нишу ( или участок стены вокруг радиатора) в теплый цвет (оранжевый), а другую в голубой и я уверен что Ваше рабочее место зимой само собой организуется возле первого окна. А летом переедет ближе к второму.

 

Для меня это вряд ли станет экспериментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Поділюсь своїми спостереженнями. Матеріал куплений в Епіцентрі. Термін експлуатації 1 міс. Потрачено коштів на матеріали орієнтовно до 300 грн. (будинок, 13 радіаторів). Короче тепло:grin:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я придерживаюсь теории Избы относительно теплоинерционности дома, там задача как раз нагреть стены, а не воздух.

 

Присоединяюсь. Оклейка по сути ничего не дает, как по мне и вид не феншуйский. А клеить надо в случае неутепленной однослойной наружной стены. Из курса теплотетехники. Энергия начинает передаваться излучением на 100% в районе 700 град С.(так обычно конвекцией, в данном случае теплопроводность не в счет) Зависимость излучение-температура график экспонента чисел в четвертой степени. И для работы фольги или пенофола в качестве экрана необходим зазор 20мм, а лучше 30мм. Впритык - не экран , а лажа.

И поддерживаю случай по оклейке описанный ниже.

Если стена тонкая, потому как ниша под батарею глубокая, и холодная, потому как стена не утеплена снаружи, то клеить пенофол или иной фольгированный утеплитель есть смысл. Клеить же только одну фольгу - нет в этом ни смысла, ни экономии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем стена холоднее (неутеплена) тем эффект от фольги выше. Посмотрите на термограмму, под окнами, где установлены радиаторы теплопотери значительно выше

d02_b.jpg

834404547_.thumb.jpg.1396d28513d73a6cfa3bac973f9b6eb1.jpg

711601573_.jpg.b7d37c6ae87f60bc01fa8d21b0bf1920.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...