Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект инжинерных коммуникаций

Nafig

Рекомендовані повідомлення

ДА да)))) доводить до ума приходится монтажникам... Щось пан архітектор занадто відстоює права проектантів на малих котеджах. Ви ж покажіть того якісного проектанта... Сам би радий попрацювати, тай архітектора порекомендуйте, що дійсно вміє думати про замовника, а не про відкати на всіх рівнях. Вбережи БОЖЕ когось в звинувачувати!!!! навпаки прошу допомоги. :beer:

 

Ваши высказывания тененциозны и провоцируют. Я знаю куда больше монтажников, у которых система откатов налажена гораздо лучше, чем работа с проектировщиками.

 

Сама система продаж сантехнического оборудования построена таким образом, что обязательно включает в себя теневые скидки и поощрения от продавцов. Рынок завален трубами всех мастей и сортов - там можно потеряться неосведомленному потребителю. Если продавец хочет иметь продажи на безубыточном уровне - он просто обязан включиться в общую систему - и самому искать подрядчиков, предлагая им более выгодные цены на свою продукцию.

 

Крупные производители и продавцы сантехоборудования даже имеют своих проектировщиков, которые проектируют из того, что есть в наличии в магазине и на складе, при условии заключения сделки. Есть даже такая практика, что принеся проект, выполненный в системе труб одного бренда, конкурирующий бренд готов сделать проект бесплатно, в обмен на продажу своего товара.

 

В этом случае менеджмент и методы агрессивных продаж давят развитие независимых и объективных проектировщиков на корню.

 

Обычному человеку, не знакомому с тонкостями - тут очень трудно разобраться.

 

ПС: каждый монтажник имеет скидки в определенных магазинах, но среди моих знакомых архитекторов нет таких, которые бы давили на заказчика наличием скидок на бетон, кирпичи и цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, не заводитесь..... Это не имеет отношения к теме... Змінено користувачем BrotherSam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасть))) да чем я вас провоцировал??? порекомендовать специалиста? вы что-то буяните)))

 

Если бы вам был нужен специалист о котором вы пишите, вы бы не дали в начале ветки ссылку на рекламную ветку. Вы сместили эту тему в сторону рекламы услуг. Вы пытаетесь безосновательно и голословно облить грязью и замешать архитекторов в откатах.

 

Я же говорю, что не надо ставить систему раком прямо на форуме.

 

Исторически сложившаяся система и государственная политика в демократических странах отделяет продавцов от проектровщиков и следит за отсутствием коррупционных связей. Если нужно получить качественный результат, если нужно получить объективную оценку стоимости строительства и монтажа, если стремится жить, как в Европе, а не загнивающей стране третьего мира.

 

Не нравится людям, что на стройке Стадиона под Евро 2012 украли много денег, а так жеж и тянет самим поступать также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......вы бы не дали в начале ветки ссылку на рекламную ветку. Вы сместили эту тему в сторону рекламы услуг. ......

Ну, шо Вы тоже заводитесь. Думаю, ссылка не была прям уж такой рекламной - и если она Вас возмущает, то можно пожаловаться администрации и удалить.

 

И никто здесь никого не очерняет. По-крайней мере, высказываясь об архитекторах, лично я не имел в виду кого-либо персонально.

 

Речь идёт о состоянии рынка.

Повторю основную мысль - рынок проектных услуг отстаёт от реальности и слегка неадекватен.

Хотя спрос есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о состоянии рынка.

Повторю основную мысль - рынок проектных услуг отстаёт от реальности и слегка неадекватен.

Хотя спрос есть.

 

Рынок проектных услуг находится в глубокой жопе. Это ясно как Божий день! Но только не надо его туда еще глубже запихивать вымазывая всех:

 

Ви ж покажіть того якісного проектанта... Сам би радий попрацювати, тай архітектора порекомендуйте, що дійсно вміє думати про замовника, а не про відкати на всіх рівнях.

 

Я уже сказал, что думаю о рынке монтажных услуг и агрессивных продаж тонн залежалого оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок проектных услуг находится в глубокой жопе.

 

Вы тоже там?:(... вот уж не думал...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже там?:(... вот уж не думал...:D

 

Ой, только не надо сочувствовать... Мы не в детском садике.

 

Думаю, взрослым людям, которые могут заработать на дом, понятно о чем идет речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забаньте меня!!!!! Я ДАЛ ССЫЛКУ КОНКУРЕНТА!!! во рекламный ход)))) Блин, серьезно ищу толкового архитектора и не помешал бы проектант, а тут еще обвинили в лукавстве))) :cry:

 

Вы знаете, хороший специалист всегда в цене, и никакой кризис ему не помеха. А хают тех и без работы те, что делают все через ЖЖЖЖЖ.

 

В малом строительстве высококлассный проектировщик даже и не будет напрягаться, ему это не интересно! Профи сантехник сделает ДОРОГО!!!! (так как консультируется у хорошего специалиста и ему надо за консультацию коньяк Хенеси принести), а для самостроев и людей с головой и руками не из ЖЖЖЖ, существуют подобные форумы, где специалист или не специалист сможет его проконсультировать и бесплатно! Своего рода соцсеть. Если нету у человека денег заплатить хорошему архитектору, хорошему проектировщику, хорошему прорабу, хорошему..., а жить хочет в своем родном домике, вот и строит сам и познает азы и мается потом, но это выбор человека и его надо уважать и по возможности ПОМОЧЬ или делом или советом!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо уважать и по возможности ПОМОЧЬ или делом или советом!!!!!

 

Чего вы кричите? Есть такая ветка "Совет архитектора" - если надо совет, можно там написать. Я в совете не отказываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего вы кричите? Есть такая ветка "Совет архитектора" - если надо совет, можно там написать. Я в совете не отказываю.

 

Восклицательные знаки то у меня не крик, а акцептация)))) вот и мы человеку посоветовали, а ему решать. Все за и против уже сказаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восклицательные знаки то у меня не крик, а акцептация)))) вот и мы человеку посоветовали, а ему решать. Все за и против уже сказаны.

 

Человек это почитал и походу решил строиться без инжИнерных систем вообще... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустила такую интересную беседу.... Ну, хоть и с запозданием, но отвечу:

По вашей логике, можно абсолютно беспроблемно отказаться не только от якобы дорогих и ненужных услуг архитекторов, но и от услуг монтажников сантехники.

Если вы осилили все тонкости, котрые возникают при монтаже сантехприборов, и из-за которых появляются короба в ненужных местах, то будет ли проблемой самим поехать в Эпицентр и накупить труб? Или так сложно намазать их смазкой и соеденить? По-моему это куда проще, чем научится проектировать.

 

Из того, что я написала никак не следовало, что я считаю архитекторов дорогими и ненужными)))))

Далее... Я сама по специальности теплоэнергетик, но сама не решилась бы монтировать систему отопления. Да, посчитать теплопотери, сделать тепловой и гидравлический расчет могу...т.е. проект мне не нужен. НО - в моем случае, у меня есть отец, который занимался монтжными работами систем отопления, поэтому в конкретном моем случае мне не нужены сторонние сантехники.

При этом я однозначно всем, кто не разбирается в этом деле, советую прибегнуть к услугам профессионалов.

Например, крышу я не решусь делать сама и позову спеца.... потому что я (мы) не умею это делать. Точно также я считаю, что нельзя строить без проекта вообще.... Но имея некоторые знания, мы обошлись подкорректированным типовым проектом. Да, он не такой качественный и оригинальный, как могли бы разработать Вы, но нам хватило и этого)))))

Если бы у меня были средства, то скажу честно, я бы оплатила и услуги архитектора, и проектантов на конструктив, на инженерию и даже дизайн. И на монтаж всего-всего, чтоб не тратить собственное время, а заняться чем-то более приятным для меня, не тратить время и здоровье отца. Но нет такой возможности финансовой, поэтому тем, что я, мы семьей можем сделать качественно, мы и делаем. Что-то с особым удовольствием, что-то с меньшим. Некоторые вещи, в том числе и с помощью советов спецов знакомых, этого форума, мы можем сделать и делаем качественнее, чем наемные псевдоспецы!

Поэтому советы профессионалов и разностороннесть мнений на форуме очень важны и полезны!!!

Не мне вам рассказывать, о чем говорят снимки, сделанные тепловизором, новых, еще не совсем достроеных домов.

Говорят о том, что неправильно сделаны узлы. И есть неоправданные, чрезмерные теплопотери. Счетчик на газ крутится слишком быстро.

Если вы занимаетесь теплоаудитом, то как никто другой, должны понимать, что нужно делать, чтобы недопустить изначально таких значительных ошибок в строительстве. И проект также должен давать на это ответ, тем кто меньше знаком с последствиями неправильно выполненных узлов.

 

Я занимаюсь не теплоаудитом, а энергоаудитом, т.е. всеми энергосистемами, в том числе специализируюсь на энергоаудитах и термомодернизации зданий. Поэтому хорошо все знаю о ошибках, которые тяжелее исправлять пост-фактум, чем избежать на стадии строительства или внедрения. Но не всегда эти проблемы решает проект....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не всегда эти проблемы решает проект....

 

Я не понимаю логики, может Вы мне проясните ситуацию: например я планирую инвестицию на много денег, хочу дом 250 м2, хочу, чтобы там был дорогой клинкер, чтобы входная дверь стоила не менее 15 000 грн, чтобы лестница была с ковкой, материалы экологичные и натуральные, чтобы все, кто приходили - говорили - о, как круто! Естественно, я хочу чтобы в доме было тепло, а интерьере - уютно. Понимаю ли я насколько это будет дорого?

 

Нужен ли специалист, который может меня остановить, и сказать: если ты действительно хочешь экологичный, экономичный, надежный и продуманый дом, где все сделано без криков и матов, без переделок и скандалов, может тебе стоит не сторить такой большой дом, а часть усилий направить на предварительные просчеты, моделирование ситуаций и стоимости разных вариантов материалов?

 

Да, много псевдоспециалистов и жуликов, но это не означает, что Украина состоит исключительно из выродков. Тот же специалист, если он считает лично себя специалистом, уже понимает что из 48 миллионов, хотябы один чего-то стоит. А подобное притягивает подобное.

 

По-этому, думаю, что причина игнорирования специалистов не только в том, что много их заменителей и хапуг и не в стоимости услуги, но и в самом инвесторе, который заказывает музыку в камне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю логики, может Вы мне проясните ситуацию: например я планирую инвестицию на много денег, хочу дом 250 м2, хочу, чтобы там был дорогой клинкер, чтобы входная дверь стоила не менее 15 000 грн, чтобы лестница была с ковкой, материалы экологичные и натуральные, чтобы все, кто приходили - говорили - о, как круто! Естественно, я хочу чтобы в доме было тепло, а интерьере - уютно. Понимаю ли я насколько это будет дорого?

 

Нужен ли специалист, который может меня остановить, и сказать: если ты действительно хочешь экологичный, экономичный, надежный и продуманый дом, где все сделано без криков и матов, без переделок и скандалов, может тебе стоит не сторить такой большой дом, а часть усилий направить на предварительные просчеты, моделирование ситуаций и стоимости разных вариантов материалов?

 

Да, много псевдоспециалистов и жуликов, но это не означает, что Украина состоит исключительно из выродков. Тот же специалист, если он считает лично себя специалистом, уже понимает что из 48 миллионов, хотябы один чего-то стоит. А подобное притягивает подобное.

 

По-этому, думаю, что причина игнорирования специалистов не только в том, что много их заменителей и хапуг и не в стоимости услуги, но и в самом инвесторе, который заказывает музыку в камне.

 

Если Вы перечитаете все мое предыдущее послание, то увидете, что я ЗА проект качественный, высококлассный, тем более под высокие инвестиции!!!!

Но нужен не только проект, но и качественный монтаж, профтехнадзор... и еще очень много составляющих. Но у всех разные условия стройки..... Кто-то может позволить себе и ТЭО инвестиций под стройку частного дома))))) И я тоже буду не против))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина ещё также в том, что специалист, пока не стал мастером своего дела, вынужден идти на компромиссы.

Из-за денег.

Правда, всегда можно сказать, что виноват кто-то другой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее... Я сама по специальности теплоэнергетик, но сама не решилась бы монтировать систему отопления. Да, посчитать теплопотери, сделать тепловой и гидравлический расчет могу...т.е. проект мне не нужен.

 

99% монтажников не умеют делать того, что умеете делать Вы.

Но с большим удовольствием берутся монтировать системы отопления.

1% это монтажник проектировщик в одном лице. 5% Добросовестные ребята монтажники которые имеют своих проектировщиков.

Все остальные, работая без проекта или хотя без элементарного расчета, неоправданно рискуют деньгами заказчика.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% монтажников не умеют делать того, что умеете делать Вы.

Но с большим удовольствием берутся монтировать системы отопления.

1% это монтажник проектировщик в одном лице. 5% Добросовестные ребята монтажники которые имеют своих проектировщиков.

Все остальные, работая без проекта или хотя без элементарного расчета, неоправданно рискуют деньгами заказчика.

 

Поддержу на 150%8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% монтажников не умеют делать того, что умеете делать Вы.

Но с большим удовольствием берутся монтировать системы отопления.

1% это монтажник проектировщик в одном лице. 5% Добросовестные ребята монтажники которые имеют своих проектировщиков.

Все остальные, работая без проекта или хотя без элементарного расчета, неоправданно рискуют деньгами заказчика.

 

Хорошо, но вот скажите - можете ли Вы, считая себя специалистом, отличить специалиста от неспециалиста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, но вот скажите - можете ли Вы, считая себя специалистом, отличить специалиста от неспециалиста?

Монтажника? Конечно, 2 минуты разговора и я буду знать.

Но не то, какой человек специалист, а способен ли он качественно выполнить конкретную работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Соглашусь в этом с Вами))))) но если бы наши проектировщики водопровода, канализации, отопления и вентиляции еще были фанатами своего дела и изучали как подобает рынок технологии знали за что потом плюется монтажник или сварщик... ТО НЕ БЫЛО Б ЦЕНЫ ТАКОМУ!!!! Я не спорю что на коттеджах в 1000 м2 обязательно нужно четкое взаимодействие но на коттедже в 200 м2 мне кажется можно и удешевить человеку, так как такие строения это самострои и надо дешево и сердито.

 

Покажите мне проектировщика ОВ, что сможет подобрать современную ситему вентиляции и кондиционирования, потом ее спроектировать адекватно, что бы при монтаже заказчик не задавал вопроса а почему здесь такой "живот" или подобное... что бы аксонометрия сошлась потом со стройкой, и был не высокомерен и соизволил бы хоть раз со смежниками пообщаться((( - я с радостью поработаю с таким человеком и заказчики мои поработают.

 

Потому и началось перетягивание одеял, что после студента или бабушки с совдеповскими наклонностями нереально нормально реализовать инженерную часть! Заказчик не спрашивает почему плохо, а наказывает деньгами или теряешь репутацию. И скажите кто будет виноват если проект с косяками, а монтажник просто монтажник... как нарисовано так и смонтировал.

Полностью с Вами согласен. Приведу пример. Выполняю все комплекты чертежей, но прекрасно понимаю, что если мне нужен эксклюзивный проект(солнечные батареи, колектора, тепловые нососы и все это между собой ПРАВИЛЬНО связать), то я лучше прийду в профильную фирму и закажу проект, чем доверю это дело обычному ОВ-нику. Т.к. профильная фирма больше в "теме",т.к. она продает это оборудование, имеет больше опыта и сталкивается с большим количествм ньюансов при монтаже, чем обычный проектировщик инженерных систем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Хотелось бы видеть рынок проектов и услуг проектантов на подъеме, но это возможно только в условиях равноценного обмена - когда получаешь не меньше, чем отдаешь.

Я внимательно проанализировал несколько типовых проектов, которые были куплены моими знакомыми для строительства, и сделал вывод, что объем "допиливания напильником" в них слишком большой, чтобы я готов был купить их как есть. Стоимость "индивидуального проектирования" мне пока не по карману. На самом деле я и многие другие потенциальные потребители услуг проектировщиков нуждаемся в качественных типовых решениях собранных воедино плюс расчет особенностей (фундамент на основе геологии итп).

А в реальности оказывается, что как правильно проложить шахту для коммуникаций - это совсекретная информация и только за деньги. На мой взгляд - это типовое решение и должно быть в таких публикациях, как альбом технических решений AEROC, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это совсекретная информация и только за деньги

нет конечно, просто не нужно оно никому, кроме собственно проекта к которому прилагается. вот для примера(см вложение) как Вы его к своему дому прикрутите

няня1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я лучше прийду в профильную фирму и закажу проект

 

 

 

она продает это оборудование, имеет больше опыта и сталкивается с большим количествм ньюансов

ага и напарит она Вам этого "профильного оборудования" по самое нехочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага и напарит она Вам этого "профильного оборудования" по самое нехочу!

 

это если зайти не в проектно-монтажную, а в торгово-монтажную )))

 

допустим, мне, все равно что ставить и все решения имеют свое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...