Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

Так НЕТ)))

Что на данном пути, кроме перевозки транспортом и стоимости бензина для Дружбы-2 поменялось настолько, чтобы цена выросла с "200" до "350", что без малого составляет почти в ДВА РАЗА?????? Ведь даже доллар и топливо выросло максимум в полтора раза!!!

Ответ банален - спекуляция на подорожании газа и возможными перебоями с его поставками...

1.инфляция то есть оффиц. цена в лесничестве поднялась

2.инструменты пила штиль 361стоила 2013г 5600грн сейчас 8400грн+ расходники поднялись в цене- цепь, шина, масла...

3.зарплата трактористу и работягам в лесу, бензопильщику, рубщику, грузчику, водителя увеличилась на 15-20%. *кошык* подорожал

или это учитывать не надо, хотите видеть в *своём цвете*Ж-)

заготовка дров- это трудоёмкий процесс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще: думаю, что эта модель не требует дополнительной облицовки- она самодостаточна сама по себе по дизайну. Или у кого то был опыт как то еще ее "обыграть" в интерьере?

 

 

Вот в интерьере Jotul F3 TD BRM

568239825_JotulF3TDBRM.thumb.jpg.5b7f257982d5a44648c4efe82096ca9b.jpg

604745901_JotulF3TDBRM.thumb.jpg.b5f8ab1eb8e2ef0bb7e11c4af3b86dea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А теперь, по существу ( для меня):). Есть исходная задача: нужна-печь камин для совмещенной гостиной-кухни, общей площадью в 40 квадратов. Поскольку дом со сруба, остановилась на дровяном камине, а не альтернативе. Вот присмотрела себе вот такую модель -Jоtul F 3 TD BRM. Но не вижу в описании площадь нагрева. Сорок квадратов обогреть сможет? ( смотрю, что средняя мощность заявлена в 6 кВт- должно бы хватить. Или как правильно расчитать площадь обогрева?). Еще: думаю, что эта модель не требует дополнительной облицовки- она самодостаточна сама по себе по дизайну. Или у кого то был опыт как то еще ее "обыграть" в интерьере?

 

Добавлено через 6 минут

 

Да, вот цена недешовая. С другой стороны- скандинавы привыкли жить в условиях "немягких" зим, поэтому, думаю, им можно доверять в вопросах создания качественных систем отопления. Хотя... Если нам сейчас установят цену за газ по заоблачным ценам, то газовое или электроотопление частного дома влетит в нехилую копеечку. Так что дровяная йотуловская печь может себя вполне оправдать и окупить.

 

К стати. Если кому интересно, у Йотула сейчас идёт какая то акция. Точно была скидка на эмалированные печки, на топку, 570, если не вру и еще на что то, 15% вроде. На все ли модели – не знаю и лень опять смотреть, так как мне сейчас не надо. Да, и это не спец предложение мне лично, я у них и еще в паре контор подписан на новости, и приходит всякое:beer:.

 

Опс, написал сообщение, посмотрел, а сверху баннер той самой акции :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе видео: что нельзя делать с герметичной каминной топкой.

Нельзя в фазе активного горения полностью перекрывать подачу приточного воздуха в топливник.

 

 

Это смотря с какой топкой) Как говорят у нас в РБ - "что то тут не так"..

 

Наш ответ Чемберлену!

 

 

 

Кстати топка весит в два! раза больше 520ой, практически в два раза больше по мощности и по размеру, 100 кг внутри аккумуляции из печного шамота с толщ стенок 4.5 см, КПД выше - и это все практически за туже стоимость.

 

зы: да и за ручку открытия двери и регулировку подачи воздуха(смотрим видео) при раскаленной топке - можно спокойно браться голой!! рукой, благодаря спец технологиям изготовления этих элементов..

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря с какой топкой) Как говорят у нас в РБ - "что то тут не так"..

 

Наш ответ Чемберлену!

 

Михаил, ответ привлекательный, да вот только не продается он ни в Украине ни в Белорусси. :-(

Вот список (ссылка устарела)

Змінено користувачем bumerang
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, у нас таки как раз начинает полным ходом..

 

www.nordkamin.by

 

www.belkamin.by и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря с какой топкой) Как говорят у нас в РБ - "что то тут не так"..

 

Наш ответ Чемберлену!

 

 

 

Кстати топка весит в два! раза больше 520ой, практически в два раза больше по мощности и по размеру, 100 кг внутри аккумуляции из печного шамота с толщ стенок 4.5 см, КПД выше - и это все практически за туже стоимость.

 

зы: да и за ручку открытия двери и регулировку подачи воздуха(смотрим видео) при раскаленной топке - можно спокойно браться голой!! рукой, благодаря спец технологиям изготовления этих элементов..

 

Как-то по деньгам она как Austroflamm 75*57k (с большим размером стекла, с аналогичными характеристиками и дизайном).

Есть ли на эту модель инструкция на русском, чтобы понимать условия загрузки и эксплуатации? Буду признателен.

И вообще, мне кажется что в Jotul Club это сообщение выглядит не эстетично по двум причинам:

1) это клуб ценителей, любителей, владельцев марки Jotul и писать в нем про другие бренды не этично :)

2) для многих и 570 за 2019 евро дорого, а хокстер за 2230 евро (цены с белорусского сайта, владельца видео :)) темболее. Его уже равнять тогда к Аустрофламму надо :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это видео выложил скорее как иронию на "герметичность" в качестве примера:)

 

Что касается сравнения, то это и не Jotul и не Austroflamm. По мощности, весу и цене - ближе к 570ой, по современному дизайну, качеству фурнитуры и возможностят, таким к примеру как зашивка в популярные в Европе сейчас закрытые теплопроводящие облицовки, печной кафель и работа с теплоаккумулирующими каналами - то к Austroflamm.

 

Но красиво горит скубанец - согласитесь:) Греет кстатии тоже;) Уверен, что свято место пусто не бывает, и качественные продвинутые брэнды как этот будут и на Вашем Украинском рынке, потом возможно и поговорим про режимы эксплуатации особенности и т.д более подробно (в уже другой ветке) - пока не стоит нервировать почитателей одной марки, в этом с Вами полностью согласен:beer:

 

Вообще желаю, чтобы у Вас Украинцев все быстрее разрешилось и получилось, да сейчас трудно, и не до качественных и дорогих брэндов - но это не будет вечно, главное добиться того, к чему стемитесь и все наладится. У Украины очень большой потенциал, в том числе человеческий. Я даже сужу по форумам: самые рассудительные (со своими мозгами), образованные!!, и в подавляющем своем большинстве по европейски вежливые и культурные люди, из моего опыта форумского общения - здесь! Это мой комплимент Всей ЕДИНОЙ Украине!! :beer:

  • Лайк 29
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, украинцы, в большинстве своем душевные и уж очень терпеливые!!! Все у нас будет отлично, вопрос только в том через какой промежуток времени! :beer:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы белорусы как бы тоже. Но я почему то уверен, что уже очень скоро это мы будем смотреть на Украину, как сейчас смотрим на Литву и Польшу, где только переезжаешь границу и не понимаешь, почему так резко и сразу все по другому. Почему начиная с самой границы в туалетах даже на заправках есть горячая вода и даже нормального качества талетная бумага? Почему через каждые двадцать км можно быстро и хорошо поесть и не дорого к тому же. Почему все тебе улыбаются, почему нет хамства, почему все в таком изобилии и еще много, много почему.. А сколько лет то прошло?

 

Знайте одно. Я разговаривал с одним достаточно пожилым поляком о Вашей ситуации. Он еще помнит польский социализм. Так вот он ответил так: что в те времена, так было все обставлено у социалистического руководства Польши, так все контролировалось, что ни одному поляку, даже в голову не приходило, что вообще когда-нибудь, что то может измениться в этой стране. Говорит - все рухнуло неожиданно для всех и в один миг как карточный домик. Да, была "шоковая теропия" да было сложно и трудно сразу! перестроиться на совсем другой уклад жизни. Теперь посмотрите где Польша..

 

И у Вас все получится, главное этого хотеть!

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дрова чего дорожают? Доллар вырос?

Или кому война, а кому мать родна?...

В нас в районі ніхто зараз із дрова не дуже хочуть і займатись бо Європа відкрила кордон і всі на експорт працюють. ціни на деревину в гривнях не підняли тільки на послуги, а ціни на експорт у Євро залишились тільки по курсу на 50% піднялось і на машині зараз виходить десь 30к лишніх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот и на мою Йотуловскую улицу пришел праздник:) ребята из Каминофф продали, нарисовали, доставили, установили и обшили 570-ю красотку. Жду не дождусь испытаний! Пока же - дрова подсыхают, а те, что приготовил в дровнике, чувствую - ну не хватит :)))

IMG_20140528_191144.thumb.jpg.c50acc787a65f6dcf9e9e4fd1e4fbb66.jpg

IMG_20140528_191307.thumb.jpg.5181183b4f21283e5a2881cc582deb53.jpg

IMG_20140528_191119.thumb.jpg.93366890c6f9c9167f2023f6ed62161b.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот и на мою Йотуловскую улицу пришел праздник:) ребята из Каминофф продали, нарисовали, доставили, установили и обшили 570-ю красотку. Жду не дождусь испытаний! Пока же - дрова подсыхают, а те, что приготовил в дровнике, чувствую - ну не хватит :)))
Красота! А фото процесу обшивки немає, з внутрішньої сторони?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не создавать отдельной темы, задам здесь небольшой вопрос. Топка 570-ая, от нее под потолком первого этажа (в углу стена/потолок) должна пойти труба, по которой теплый воздух пойдет в комнату второго этажа. Труба идет под потолком и уходит в отверстие плиты перекрытия. Сейчас делаются подвесные гипсокартонные потолки и вопрос в размере короба под эту трубу. Какой диаметр этой трубы со всем утеплениями или что там на неё надето? Хватит ли короба 20х20 см? И эта труба она гибкая? Или при любых поворотах нужны уголки? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота! А фото процесу обшивки немає, з внутрішньої сторони?

 

На жаль, ні :( Хлопці так споро працювали, що я встигнув побачити лише кілька етапів процесу: розмітку суперізолу, фіксування хомутом труби до стіни, початок зведення каркасу для гіпсокартону, вирізання отвору для виходу теплого повітря :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И мы теперь гордые и счастливые йотуловладельцы. После метаний и поисков, осмотров и длительного изучения вопроса (бедная моя голова:) )попали в салон йотул, увидели,пощупали 602ю и поняли - она!

Спасибо TopKamin за помощь и содействие. И всем участникам темы - ваши отзывы и личный опыт помогли не растеряться и принять окончательное решение. :rolleyes:

Теперь еще правда предстоит установка и подключение, покупка медного чайника в дополнение, без него теперь никак:) Но это уже приятные хлопоты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте форумчане!

Надеюсь поможете с выбором.

 

Стал перед выбором F3MF или F 3TD!?

 

Прочитав краткую характеристику об F3MF от Мишы_К (ссылка устарела) "...заслонка подающая нижний воздух для горения угля, иначе он не будет гореть, так как практически у всех печей Jotul верхняя подача воздуха(система TD) и верхнее горение..."

 

Какая система подачи воздуха лучше, нижняя или все таки верхняя как у F3TD?? влияет ли это на производительность и долговечность печки??

 

Посоветуйте пожалуйста, какая все таки печь будет более надежна и производительна, или они одинаковы в этих характеристиках??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deputat, верхняя подача - модный тренд. Утверждается, что меньше сажеобразовние и выброс СО. Ну, и горит красиво. Сейчас даже кирпичные печи часто делают с верхней подачей (т.н. "вторичный воздух"). По эффективности - смотрите заявленный КПД в паспортах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!

Надеюсь поможете с выбором.

 

Стал перед выбором F3MF или F 3TD!?

 

Прочитав краткую характеристику об F3MF от Мишы_К (ссылка устарела) "...заслонка подающая нижний воздух для горения угля, иначе он не будет гореть, так как практически у всех печей Jotul верхняя подача воздуха(система TD) и верхнее горение..."

 

Какая система подачи воздуха лучше, нижняя или все таки верхняя как у F3TD?? влияет ли это на производительность и долговечность печки??

 

Посоветуйте пожалуйста, какая все таки печь будет более надежна и производительна, или они одинаковы в этих характеристиках??

 

Конструктивно Jotul MF 3 и Jotul F 3 TD отличаются только наличием колосниковой решетки и зольника у MF3.

Корпус у них один и верхняя подача воздуха на горение у обоих присутствует.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый день.Сейчас на этапе дымоходов.Камин планирую брать JOTUL I 18 Harmony.Вопрос:Какую гильзу применить утеплённую или нет? Как оформить приток воздуха извне и на каком этапе звать спецов для разводки труб по комнатам? сделал два канала возле камина 270*270 и 140*140 один этаж с хол.чердаком.Сколько на сегодня это может стоить?Камин,разводка,дымоход=гарантия,спс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на этапе дымоходов.Камин планирую брать JOTUL I 18 Harmony.

Вопрос:

Какую гильзу применить утеплённую или нет?

Если у вас кирпичный дымоход до оголовка идет, то просто гильзуется "голой" трубой, одностенной. Предусмотрите конденсатосборник и слив конденсата, желательно централизованный с канализацией. Избежите в дальнейшем ненужных проблем

Как оформить приток воздуха извне?

Все просто... Труба ф100 подводится от наружного контура дома к топке. По ходу дела ее желательно утеплить

на каком этапе звать спецов для разводки труб по комнатам?

Можно и сейчас, дабы пробить все отверстия и развести патрубки, закрепить их до монтажа гипса на потолке. отделке стоить сделать позже, дабы потом строители не "загадили" каминную облицовку

Сколько на сегодня это может стоить?Камин,разводка,дымоход=гарантия,спс

По разному... От слов "..мои работяги мне это сделают за бутылку.." и ДО выражения "...Нет цены у печки. Есть цена у печника...."

Вас стоит связаться с конкретным(и) мастером(ами) и изложить все свои ожидания и пожелания и уже увидите стоимость работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!

Надеюсь поможете с выбором.

 

Стал перед выбором F3MF или F 3TD!?

 

Прочитав краткую характеристику об F3MF от Мишы_К (ссылка устарела) "...заслонка подающая нижний воздух для горения угля, иначе он не будет гореть, так как практически у всех печей Jotul верхняя подача воздуха(система TD) и верхнее горение..."

 

Какая система подачи воздуха лучше, нижняя или все таки верхняя как у F3TD?? влияет ли это на производительность и долговечность печки??

Мы взяли f3 td исключительно, чтоб чуток сэкономить!:oops: Отзывов хороших много!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто у нас установщик каминов? надо установить JOTUL. Если есть кто хороший дайте плиз контакт в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня печка JOTUL F3 TD BRM коричнево-бордовая в эмали, смотрится - супер, растапливается легко, закладка из трех-четырех поленьев в режиме легкого горения или тления - на несколько часов хватает, вечером посидеть у теплой печки и в доме поддерживать тепло постоянная температура 22-23 градуса, отопление не включали еще. Есть нижняя заслонка и верхняя, когда дрова разгораются, то нижнюю полностью закрываем, а верхней регулируем величину пламени. Если почти совсем закрыть верхнюю - режим тления. Приобретала у Сканфорум. Выглядит так:

879152918_DSCN07761.thumb.jpg.4253284276281e99b8364e7cb1f0c418.jpg

1122460058_DSCN07961.thumb.jpg.3d49b0d0ea043bd134196a1e1a0224f6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...