Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

И потом нам эти люди, рассказывают о каком то премиум классе..)

 

только не надо наступать на больной мозоль, и так тяжко

Эти фото видел две недели назад с ПК, с подтекстом: так надо работать! ??

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в салоне на Саксаганского происходит? С витрины убрали вывески и топки. Ремонт или съезжают?

 

Сейчас все происходит на пр.московский,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Нордпейс, чтобы бороться очень мало чугунных моделей.. Но те что есть, скажем NI 25, по размерам аналог I80, только на голову ее выше(по красоте горения вообще вне конкуренции), и это с учетом существенно более низкой цены, особенно если сравнивать вариант Хармони с расскладывающимися дверцами и обе топки с дожигами..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все происходит на пр.московский,8

 

Заезжал по новой прописке, а там во всю монтируются фальш-камины. Салон огромный, топки йотул,скан и уже аустрофлам в одном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
По личным впечатлениям - хрень полная этот Йотул, по крайней мере, 530-я модель. Нет, огонь в ней горит, дом топится. Но за что я отдал 15 000 грн, я до сих пор не понимаю (большинство людей, услышав, сколько я дал за чугунный ящик, смотрят на меня так, как будто я из психушки сбежал). Насчёт места сборки - терзают меня смутные сомнения. Нет того ощущения качества, которое бывает, когда держишь в руках "фирменную" вещь. Все болты для топки - из мягкого железа, которое немного проминается, когда крутишь ключом, из-за чего возникает ощущение "китайчатины". С левой стороны стекло коптится, ибо хреново приделан шнур. 423115398_0348.thumb.jpg.81ca32aed79f57752110567264b49ecd.jpg. Если не трогать регулятор горения, то коптится немного и только там, где "дырочка". Да, кстати, это баг или фича? Надо идти к дилеру ругаться? Или самому тихонько заделать (а как?). Но если только прикрутить регулятор ну хотя бы наполовину - закоптится всё стекло (см. фото после 2-х протопок сухими буковыми дровами). Теперь мысли вслух. Если бы я взял поляка или француза в пределах 7000 тыс грн. да, не герметичный (530-я тоже, если не закрывать верхнюю регулировку подачи воздуха). Да, нет внешнего подвода воздуха (у 530-го тоже нет, появляется только с помощью отдельных приспособлений). Да, у дешёвых топок коптится стекло (у йотула не коптится только на "волшебных" дровах и только в режиме полного горения. Интересно, а если дешёвые топки топить "волшебными" дровами? Да, у йотула больше КПД - меньше расход дров на ту же мощность. Но разница в цене в 8000 грн - это 8 машин дров, 8 зим можно топить не экономя. Да, у йотула система чистое стекло, но она в 530-й не работает как надо, и вам всё равно надо чистить стекло каждую протопку, а это значит что через некоторое время уплотнительные шнуры "убьются", герметичность похерится и получится почти тот же француз. Так что, мой совет такой - если вы очень богатый человек, то берите йотул 570 или топки более дорогих и именитых фирм, но обязательно с монтажём и не отдавайте деньги, пока вам не покажут, что всё работает как в рекламном ролике. Если вы самостройщик, и даже цена 530-й для вас это много, и вы не хотите заказывать систему "под ключ", а хотите монтировать сами - подумайте хорошенько. Йотул не даёт гарантию, если вы монтировали топку сами (ну это по словам дилера). Как-то так, может, я не прав в чём-то, разубедите меня :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло после двух протопок: [ATTACH]318993[/ATTACH]

 

где Ваша подача воздуха в камеру и на стекло, нашли?

 

Насчёт внешнего подвода воздуха - по дефолту данная топка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ топкой с внешним подводом воздуха. К ней можно докупить 2 опции - зольник с внешним подводом воздуха и спец. планку для верхней подачи внешнего воздуха. Я купил обе опции, но, смешно сказать, пока топка полгода лежала в гараже и ждала своего часа, я потерял внешнюю часть от опционного зольника с внешним подводом.

 

С своем йотуле при розжиге если я прикрываю подачу(но этого не делаю) на стекло,то также начинает слегка коптиться. Когда разгорелось и закрываю подачу,уже ничего не коптиться.

А у Вас она(функция) "потерялася я"(цит.КВН.Утомл.солнцем):)

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. То есть, если я куплю зольник с подводом внешнего воздуха - то коптить не должно даже в режиме медленного горения (при условии использования сухих дров твёрдых пород)? А что делать с "дыркой" в шнуре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протопил 3 сетки дров твёрдых пород на своем 570-м, последняя закладка в 8 вечера , разгорелась - закрыл все подачи. в 7 утра даже ещё уголёк был . думал прикопчённое стекло минут за 5 приведу в состояние "шик-блеск" и вот тут не угадал .за 15 минут средством для стёкол ток пару см2 оттёр . это чо так всех ?!

03112013501.thumb.jpg.ca9c6ffce0a097809a541d256b48f571.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протопил 3 сетки дров твёрдых пород на своем 570-м, последняя закладка в 8 вечера , разгорелась - закрыл все подачи. в 7 утра даже ещё уголёк был . думал прикопчённое стекло минут за 5 приведу в состояние "шик-блеск" и вот тут не угадал .за 15 минут средством для стёкол ток пару см2 оттёр . это чо так всех ?!
Возьмите в руку кухонную губку, слегка намочите её... Затем окуните губку в пепел из камина. Попробуйте и отпишитесь...
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите в руку кухонную губку, слегка намочите её... Затем окуните губку в пепел из камина. Попробуйте и отпишитесь...

Опередили, но именно так почистила свою, когда долго тлела и все закоптилось буквально за несколько минут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... Попробуйте и отпишитесь...

 

я пробовал той же тряпкой в пепел , но эффекта не заметил . попробую с губкой , но попозже ибо "не у аппарата"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протопите в нормальном режиме, а потом "пепельная тряпка", сэкономите время и нервы, сажевый налёт частично выгорит, а то что останется сотрётся гораздо быстрее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите в руку кухонную губку, слегка намочите её... Затем окуните губку в пепел из камина. Попробуйте и отпишитесь...

 

Не забывайте пользоваться резиновыми перчатками, иначе сажа будет под ногтями, кутикулой, во всех порах.... Я точно знаю, я пробовала год назад отмывать стекло, потом плюнула, какая разница, ведь всё равно закоптится, прогорает сажа только при не экономном запуске топки, когда всё пышет жаром и ярко горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. То есть, если я куплю зольник с подводом внешнего воздуха - то коптить не должно даже в режиме медленного горения (при условии использования сухих дров твёрдых пород)? А что делать с "дыркой" в шнуре?

Нет, если купите зольник с подводом, то коптить все равно будет. К этой топке есть опциональная приблуда, обеспечивающая подачу воздуха на стекло. Вот ее советую купить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то коптить не должно даже в режиме медленного горения (при условии использования сухих дров твёрдых пород)?

В режиме тления стёкла будут коптится с любой приблудой,на то он и режим тления,нет достаточной подачи воздуха,нет обдува стекла+напитывается дымоход всякой незгоревшей гадостью.От режима тления только счастье(временное) Вам а камину,дымоходу и экологии одно растройство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этой топке есть опциональная приблуда, обеспечивающая подачу воздуха на стекло.

 

Вот она www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2439262&postcount=655

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, есть у меня эта приблуда. Только ещё не провёл внешний воздух к ней. Режим тления - совсем уж тления - мне не нужен, я его не собираюсь использовать. Дело в том, что 530-я не бог весть какая мощная для дома в 160 квадратов, который ещё пока и не утеплён как следует, тем более, что пока что дом не жилой, я прихожу лишь иногда и топлю пару часов на полную. Да и в будущем, думаю, вряд ли режим тления будет мне пригождаться - всегда будет востребована полная или почти полная мощность топки. Тление не нужно, а вот прикрутить горение иногда бывает надо - на половину или даже на 3/4 - всё равно это горение и всё равно выделяется вполне достаточно тепла. Но вот если прикрутить наполовину - то стекло уже начинает коптиться. Думаю, скоро прикуплю этот самый зольник с внешним подводом взамен недокомплектного, посмотрим, как поменяется горение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, есть у меня эта приблуда. .

 

вы для начала все приблуды установите, затопите, а потом дайте отзыв. А то как-то задом-наперед.

 

протопил 3 сетки дров твёрдых пород на своем 570-м, !

 

видать у йотулов модель модели рознь. У меня в 350-й даже в тлении такого нет. Только по уголкам внизу может слегка прикоптиться и то, за планкой, где попадает меньше огня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно дам ещё один отзыв, когда установлю зольник. Подача воздуха на стекло встроена в топку. "Приблуда" лишь позволяет подавать туда внешний воздух, причём сделана приблуда весьма колхозно - там остаётся довольно большая щель, то есть, как уличный воздух может идти в комнату, так и топка может тянуть воздух из комнаты, а не из уличного подвода, если из комнаты он тянется легче. Уплотнительный шнур туда не поставишь - быстро зачухается открыванием-закрыванием дверки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Приблуда" лишь позволяет подавать туда внешний воздух,

ну так подайте

там остаётся довольно большая щель

и у меня есть щель,но все работает. Где-то Миша_К писал зачем так нужно. Найду,скину.

как уличный воздух может идти в комнату, так и топка может тянуть воздух из комнаты

топка будет стоять голая? она ж в портале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подам, обязательно. Это "в процессе". Да, работает, почему бы ему не работать, просто хотелось бы на 100% "отрезать" топку от комнаты - чтобы дым никак не мог попасть в комнату, независимо от того, что сейчас происходит в топке.

 

Где-то Миша_К писал зачем так нужно. Найду,скину.
- да, было бы очень интересно узнать.

 

топка будет стоять голая? она ж в портале
- так портал же не герметичный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...