Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли я сделал расчет теплопотерь дома?

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Помогите плиз сделать расчет своими силами максимальных теплопотерь одноэтажного каркасного дома с плоской крышей. Я, может быть, и сделаю позднее проект у специалистов, но на данном этапе мне хочется прикинуть на пальцах, что можно ожидать.

 

Итак, я набросал свой вариант. Это пока план, там могут быть изменения в толщинах материалов, но тогда просто надо будет подставить значения в формулы. Я сделал таблицу в экселе и выложил ее здесь. Может быть, кому пригодится (правда, через какое-то время файл удалят).

 

Вот здесь я нашел неплохую инструкцию, буду считать по ней. Есть еще тут неплохая инструкция.

 

Далее в скобках я буду указывать источники. Сокращения: кстп = коэффициент сопротивления теплопередаче, ктп – коэффициент теплопроводности. При разбросе цифр ктп в Интернете, берем худшее значение.

 

Территория.

Участок под Киевом. По статистике минимальная температура была -32,2⁰С (ссылка).

Температуру в комнате принимаем за +20⁰С (пару дней можно походить и в свитере).

 

Площади ограждающих конструкций, м²:

  • Наружные стены – 118,8
  • Пол – 70,8
  • Потолок – 70,8
  • Окна – 10,9
  • Наружная дверь – 2,0.

 

Считаем кстп ограждающих конструкций – стен, пола, крыши, окон и входной двери. Для этого нужны ктп материалов и их толщины.

 

Наружные стены. Пирог стен такой:

  • Вент.фасад – не учитываем, его пока нет.
  • OSB3 10мм – 0,13 ((ссылка устарела))
  • Эковата 20 см – 0,041 (ссылка)
  • Двойной гипсокартон 12,5х2=25 мм – 0,15 (сылка)

 

Кроме того, надо учесть деревянные конструкции стен. Пирог там такой: сосна 15см и эковата 5 см. Принимаем, что в стенах деревянные конструкции занимают 25% площади. Сосна имеет к-т 0,15 (ссылка).

 

Делим теплопроводность на толщину, складываем и получаем коэффициент сопротивления теплопередаче 5,12*75% + 2,22*25% = 4,4.

 

Окна.

Сопротивление теплопередаче для двойного стеклопакета = 0,54 ((ссылка устарела)).

 

Потолок.

В доме не будет чердака, просто плоская крыша. Пирог такой:

  • Покрытие – не учитываем.
  • OSB3 10мм – 0,13.
  • Эковата 25 см – 0,041.
  • Гипсокартон потолочный 9,5 мм – 0,15

Считаем 25% на дерево.

Итоговый кстп по потолку = 5,3.

 

Пол.

Фундамент – УШП. Пирог такой:

  • Пенполистирол 20см – 0,039 (ссылка)
  • Бетон 20см (или не 20, не помню, но размер не сильно влияет) – 1,3 (ссылка)

Остальное - не считаем, где-то плитка, где-то - ламинат - как говорят, на скорость не влияет.

Кстп = 5,28. Хотя по предыдущей ссылке на УШП они дали почему-то 6,78.

 

Наружные двери.

Размер – 2 метра на метр. Кстп = 1,6 (ссылка).

 

Считаем:

Разница температур – 52,2⁰С. Формула такая: Градусы делим на кстп и умножаем на площадь.

  • Стены. 52,2 / 4,40 х 118,8 = 1411 Вт/ч
  • Окна. 52,2 / 0,54 х 10,9 = 1052 Вт/ч
  • Потолок. 52,2 / 5,32 х 70,8 = 695 Вт/ч
  • Пол. 52,2 / 5,28 х 70,8 = 700 Вт/ч
  • Двери наружные. 52,2 / 1,60 х 2,0 = 65 Вт/ч

 

Итого вышло 4 кВт в час. Понятно, что не учтены север/юг, ветер и т.п., но в целом, похоже на правду?

 

Вентиляция.

Когда-то давно нашел формулу, но теперь не могу найти источник. Затраты по нагреву воздуха равны (кВт/ч): "Объем воздуха в литрах" разделить на 3 и умножить на "Разницу температур". Если использовать рекуператор на 100 литров в час с коэффициентом рекуперации 70%, то выйдет 100 / 3 х 52,2 х 30% = 522 Вт в час.

100 литров в морозную ночь вроде должно хватить.

 

Вместе с вентиляцией вышло 4,5 кВт. При -20⁰С на киловатт меньше. :)

 

Теперь если разделить теплопотери на площадь пола, то можем посчитать, сколько ватт нужно снимать с квадратного метра при отоплении теплым полом. Говорят, нужно учитывать уменьшительный коэффициент где-то 65-70% для площади пола, чтобы не считать площадь, заставленную мебелью. Я посчитаю 70%. Тогда у меня выходит 4,5 кВт / 50 м² = 90 Вт с одного метра.

 

Спасибо за конструктивные комментарии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку все правильно, за искл. пола - под полом темп можно принять +8-10 град. - считают вообще по зонам - ищите, но потери небольшие, поэтому не так важно.

Но это навскидку - если все будет по теории.

Не совсем правильно считать многослойную конструкцию как вы (просто прибавляя доли R).

И не совсем понятно, будет ли "проветриваться" вата - осб не пропускает пар. www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=0.5&mid0=74&d1=1.25&mid1=65&d2=1.25&mid2=65&d3=20&mid3=22&d4=1&mid4=71&bt=0&T_i=20&RH_i=50&T_e=-25&RH_e=80&outside=0 Feuchteschutz в красной зоне

Применяют паробарьер, вроде бы (не спец по каркасникам).

Сильно читайте эту тему forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=270431&t=270431 - пишет человек, как строил свой дом в Канаде. У него лицензия (в отл. от многих наших "спецов").

270443_28975.jpg

Обсуждение этой темы здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62824

 

Про вентиляцию - поразбирайтесь еще. По этому форуму. В каркасниках это - зона особого внимания.

_____________

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=181084&highlight=%F3%E2%EB%E0%E6%ED%E8%F2%E5%EB%FC#post181084

Стены почти не ругулируют влажность в каркасниках (грубо). Рекуператор-сухой наружный воздух-необходимость увлажнителя.

Змінено користувачем sergbon
Влажность в доме
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезный обстоятельный подход.

А асли учесть, что Вы забили наружную температуру -32, то че тут уточнять. Вы и так запаслись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В немецком калькуляторе добавил паробарьер перед ватой, стоячий воздух по 5 мм. (для правдивости) и деревянный каркас через 60 см. Вроде реальная картина получилась. Что специалисты по каркасникам скажут?

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=0.5&mid0=74&d1=1.25&mid1=65&d2=1.25&mid2=65&d3=0.03&mid3=242&d4=0.5&mid4=86&d5=20&mid5=22&x5=60&lid5=1981273055&d6=20&mid6=36&x6=8&lid6=1981273055&d7=0.5&mid7=86&d8=1&mid8=71&bt=0&T_i=20&RH_i=50&T_e=-25&RH_e=80&outside=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
А как теперь от теплопотерь перейти к мощности котла?

От теплопотерь переходят к подбору отопительных приборов (радиаторов, конвекторов, теплых полов и стен и.т.д.) Мощность приборов обычно немного выше теплопотерь и суммируя их получаем мощность котла.

Если газ, то принимается во внимание какое давление низкое или среднее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, нужно считать не общие теплопотери дома, а по отдельным помещениям? И по ним подбирать мощность радиаторов, а потом в сумме получиться мощность котла? У автора вышло 4,5 квт. А как для него рассчитать мощность котла? Кто покажет для примера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Расчет сделан для -32. Так что запас есть и по помещениям считать дальше можно так:

1. Робщ/Sобщ=Р1 (Вт/м2) - средние потери тепла с квадратного метра

2. Sпом*Р1=Рпом (Вт) - потери тепла помещения

3. Qпом=Рпом+чуть-чуть (Вт) - суммарная мощность радиаторов в помещении. Например потери 600Вт, а номинал радиатора 650Вт (при 90/град), вот и имеем Qпом=0.65кВт

4. Qкотла= Qпом1+Qпом2+Qпом3+.......+Qгвс - мощность котла, где Qгвс - мощность необходимая для приготовления горячей воды, возможно у вас = 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Получил сообщение:

В Вашей теме Вы писали, что сделали таблицу в экселе и выложил ее на файлообменнике. Там ее уже удалили.

Если можно, сбросьте мне на почту ваш расчет для примера, на адрес...

Заранее благодарен.

 

Выложил файл в дропбоксе:

www.dropbox.com/s/nrhrwpvhnu9uyz6/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8.xls

 

Модераторы, если возможно, замените плиз этой ссылкой ту, которая указана во втором абзаце первого сообщения в этой теме. После этого данный пост можно удалить. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Правильно ли я посчитал?. Суточный расход газа при разнице температур 30град = 8.куб.м. 8 куб.м газа= 64 квт.тепла. Значит общие теплопотери дома в час равны 64/24=2700вт. Площадь 160м.кв. Значит теплопотери в час с 1 м.кв= 17 вт.(при дельте температур 30град. Верно??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я посчитал?. Суточный расход газа при разнице температур 30град = 8.куб.м. 8 куб.м газа= 64 квт.тепла. Значит общие теплопотери дома в час равны 64/24=2700вт. Площадь 160м.кв. Значит теплопотери в час с 1 м.кв= 17 вт.(при дельте температур 30град. Верно??

 

У мене вийшло точно так само.Але я рахував по місячній витраті - а середньо місячна десь близько нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы взяли эти показания?

Суточный расход газа при разнице температур 30град = 8.куб.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы взяли эти показания?

 

Три дня подряд на улице -10 а в доме +20. Четко 8 куб.в сутки все три дня подряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три дня подряд на улице -10

Назовите даты, и область проживания. Я просчитаю среднесуточную температуру (для каждого дня), и сравним Ваши -10град. и фактическую.))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите даты, и область проживания. Я просчитаю среднесуточную температуру (для каждого дня), и сравним Ваши -10град. и фактическую.))

 

Какая разница где , когда и сколько по факту. В своем посте я указал эти цифри как исходные данные. А вопросс был "правильно ли я посчитал теплопотери" ?? При таких вот " допустим данных".

Если вдруг не правильно вас понял -сорри!!!. Очень интересует как высчитать так сказать " реальные теплопотери исходя из фактического расхода". Может я не верным путем иду? Может имеет смысл считать после исходя из общего расхода по итогам отопительного сезона?? .п.с почему то убежден что если сделать это можно, то цифри будут отличаться от тех, что выдает програмка.с ув!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22.11.2016. Одесская область. Дом газобетон 40см 157м.кв.(не утеплен). 2этажа.высота потолка: 1этаж-2.9м.2 этаж-3.5м. Кровля битумная, утепление 20см. Дом новый, до этого не топился. Запустил 6 дней назад. За первых двое суток сожрал 45.6 кубов газа.за 3 и 4-ые сутки 14куб.м. пока играюсь с настройками компа поэтому расход не стабилен.6.5 -8 куб.в сутки.
22 ноября 2016. В секретном городе Одесса, среднесуточная температура +4 градуса Цельсия.

Поделитесь своими цифрами. У меня сейчас так: с 27.12 стабильно 9.5 - 10 куб.м в сутки.
27 декабря 2016. В секретном городе, среднесуточная +1,13.

9.01.2017. Онлайн с обьекта. 73 куба с 4.02.2017. На улице с 4.02. От 12 до 14.5 мороза. Итого около 14-15 кубов в сутки.
4.01.2017. В секретном городе, среднесуточная -0,88.

5.01.2017. Среднесуточная +0,63.

 

6.01.2017. Среднесуточная -6.

7.01.2017. Среднесуточная -13,5.

8.01.2017. Среднесуточная -13,4.

9.01.2017. Среднесуточная -11,5.

 

А у Вас, да какая там разница delta T, хоть 19, хоть 33,5; расход 14-15 кубов.

 

Как и другие "перлы":

Три дня подряд на улице -10 а в доме +20. Четко 8 куб.в сутки все три дня подряд.
Значит теплопотери в час с 1 м.кв= 17 вт.(при дельте температур 30град. Верно??
«Так то воно так, тільки трішечки не так», казав відомий герой класичної п’єси.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 ноября 2016. В секретном городе Одесса, среднесуточная температура +4 градуса Цельсия.

27 декабря 2016. В секретном городе, среднесуточная +1,13.

4.01.2017. В секретном городе, среднесуточная -0,88.

5.01.2017. Среднесуточная +0,63.

 

6.01.2017. Среднесуточная -6.

7.01.2017. Среднесуточная -13,5.

8.01.2017. Среднесуточная -13,4.

9.01.2017. Среднесуточная -11,5.

 

А у Вас, да какая там разница delta T, хоть 19, хоть 33,5; расход 14-15 кубов.

 

Как и другие "перлы":

«Так то воно так, тільки трішечки не так», казав відомий герой класичної п’єси.:)

Я прошу вас не сходите с ума. Я у вам говорю дайте мне баян, а вы мне отвечаете "пломбир по 8". Либо скажите правильно ли я прикинул цифры при таких условиях, либо нет. Повторю еще раз,мне не трудно,

Мои сообщения до этого не имеют никакого отношения. Если вам так сложно ,то спрошу иначе:

Есть дом(виртуальный). Допустим он сожрал столько то газа за такое то воемя. Площадь такая то. Температура такая то. Так понятней?.п.с кстати эти ваши градусы к действительности не имеют никакого отношения.с ув!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я популярно объясняю для невежд: Я к болгарам уезжаю, в Будапешт".В. Высоцкий

Я у вам говорю дайте мне баян, а вы мне отвечаете "пломбир по 8".

Зачем козе баян? Ответ знаете?

Пример: Я авто купил за 80000грн”. По курсу 8 или 28? Да неважно.

Либо скажите правильно ли я прикинул цифры при таких условиях, либо нет.

Вы прикинули правильно, только цифры (исходные данные) неправильные.

Есть дом(виртуальный).

Есть дом с газоблока? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4098188&postcount=678

Или, есть дом с ракушки? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4122325&postcount=1

Или есть, виртуальный дом? С виртуальными данными?

Допустим он сожрал столько то газа за такое то воемя. Площадь такая то. Температура такая то. Так понятней?

Нет, непонятно. Какое отношение имеет площадь дома, к площади ограждающих конструкций (через которые теплопотери).

п.с кстати эти ваши градусы к действительности не имеют никакого отношения.

Это не мои данные, а архив погоды с метеосайта.

Но для Вас это неважно: Батуми или Норильск.

Или на сайте «Одессатеплоэнерго» teplo.od.ua/index.php/news/221-pereraschet-stoimosti-otopleniya-v-zavisimosti-ot-temperatury-naruzhnogo-vozdukha, найдите и тыкните меня носом когда в декабре, 2016:

Три дня подряд на улице -10 а в доме +20. Четко 8 куб.в сутки все три дня подряд.

P.S. Прошу меня простить ТС Spinn, за срач в его теме.

 

Добавлено через 4 минуты

Если отбросить всякую чушь (типа 17Вт/м2), и по отрывочным данным просчитать дом, то теплопотери дома 8783Вт.

Расход газа за отопительный период (г.Одесса) этого дома 1641м3.

Потери 8783/157=56Вт/м2. Это без теплопотерь на вентиляцию.

Какая разница где , когда и сколько по факту.
Но это неважно там 17, или 56. Так ведь Fisherman88?))

Интересно как Вам делали систему отопления, не зная теплопотери? Или с запасом, як завжды?(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я популярно объясняю для невежд: Я к болгарам уезжаю, в Будапешт".В. Высоцкий

Зачем козе баян? Ответ знаете?

Пример: Я авто купил за 80000грн”. По курсу 8 или 28? Да неважно.

Вы прикинули правильно, только цифры (исходные данные) неправильные.

Есть дом с газоблока? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4098188&postcount=678

Или, есть дом с ракушки? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4122325&postcount=1

Или есть, виртуальный дом? С виртуальными данными?

Нет, непонятно. Какое отношение имеет площадь дома, к площади ограждающих конструкций (через которые теплопотери).

Это не мои данные, а архив погоды с метеосайта.

Но для Вас это неважно: Батуми или Норильск.

Или на сайте «Одессатеплоэнерго» teplo.od.ua/index.php/news/221-pereraschet-stoimosti-otopleniya-v-zavisimosti-ot-temperatury-naruzhnogo-vozdukha, найдите и тыкните меня носом когда в декабре, 2016:

P.S. Прошу меня простить ТС Spinn, за срач в его теме.

 

Добавлено через 4 минуты

Если отбросить всякую чушь (типа 17Вт/м2), и по отрывочным данным просчитать дом, то теплопотери дома 8783Вт.

Расход газа за отопительный период (г.Одесса) этого дома 1641м3.

Потери 8783/157=56Вт/м2. Это без теплопотерь на вентиляцию.

Но это неважно там 17, или 56. Так ведь Fisherman88?))

Интересно как Вам делали систему отопления, не зная теплопотери? Или с запасом, як завжды?(

Спасибо. Главное что я верно прикинул, тоесть правильная сама методика подсчета. А цифры я подкоректирую. Главное что понял что к чему плюсовать и что от чего отнимать. Не злитесь. Цифры те что писал в своей формуле действительно брал "так" - для примера. И с теми что указывал в теме о расходе они просто силой каких то магических метеоритов-совпали.

Пс. Незнаю че у вас там на виртуальной метеостанции а у нас возле моря в январе была трехдневка -10. Отаке!

Все это напомнило мне о том ,как спросил у одного товарища правильно ли собран колектор с насосной группой мейбес , исходя из скаченной картинки в инете. Так этот "спец" мне три дня выносил мозг что у меня все неправильно и все херня. Можно лучше и т.д и т.п. Типо дай 5000грн и я расскажу как надо делать. Думал с ума сойду. Он тоже так и не понял что картинка была с инета. До последнего думал что моя. А начиналось все с простого вопросса. Ни в коем случае не хотел вас обидеть. Спасибо что в результате все таки подтвердили что сама схема подсчета верна. С ув!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняли и хорошо.)

Не злитесь. Цифры те что писал в своей формуле действительно брал "так" - для примера.
Я не злюсь, просто жалко времени впустую. Если заметили расчет в течении 4мин., а "вытягивание клещами" исходных для этого расчета - несколько дней.

Пс. Незнаю че у вас там на виртуальной метеостанции а у нас возле моря в январе была трехдневка -10. Отаке!
Это прогноз погоды может совпасть, или нет. А архив погоды, это по факту (их оттуда теплоэнерго берет для расчетов). И Одесская обл. однако большая, думаю Вы поняли о чём это я.)

в январе была трехдневка -10. Отаке!
Опять не стыковочка, у Вас при -10 потребление 8м3.

А при -14 потребление 15м3.

Кто в теме, тому это глаз режет.

Сомнения и у naupv появились, и не только...

Как же так температура на 13%, а теплопотери на 87% выросли???

Нестыковочка, так не бывает.))

Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нестыковочка, так не бывает.))

Бывает, асабливо в теплоинерционных (тяжелых) домах. :D

Если напр. сегодня -5, расход 10 кубов, а завтра зарядило -20, расход особо не вырастет. Стены накопили тепло. Резкое похолодание вылезет на счетчике дня через 2-3, в зависимости от утепления дома.

Расход газа за весь ОП дает вполне корректную картину теплопотерь дома, ессно при средней температуре ОП. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...