Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор кабеля в частный дом

KievBugs

Рекомендовані повідомлення

может он про такие примерно расказывал www.elevel.ru/catalog/3990/487159/. Это 1P+N на 1Din посадочное место:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 1P+N на 1Din посадочное место

А какая разница - всё равно не нужны, даже по цене однополюсных (лишние соединения)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где может быть негарантированное отключение фазы?

Я думаю, что установка двухполюсника это не столько "негарантированное отключение фазы", а гарантия того, что по нулю не пойдет фаза (при условии, что у человека нет контура и ноль не глухо заземлен).

Приведу два жизненных примера, когда по вине работников РЕС по нулю пошла фаза (частный сектор):

1. РЕСовцы ровняли столб, и при подключении (после работ и обеда) два провода посадили на две фазы.

2. РЕСовцы меняли счетчик на фасаде, возле счетчика стоит однополюсник, далее ввод в дом там щиток и тоже однополюсники. Звонит мне сотрудник и спрашивает: почему после отключения автомата возле счетчика указатель напряжения (индикатор) светится в розетках? Я ему объяснил, что РЕС после замены счетчика пустил через автомат фазу. После вопроса: А как обезопасится попроще? Установил на входе в щитке дома диф автомат.

Поэтому двухполюсник на входе, думаю даст почти полную гарантию (все же контакты тоже могут прикипеть), что выключил и крути розетки. А за ним можно диф, скока надо однополюсников и т.п.

Двухполюсник на каждую ветку, думаю масло масляное. Дифавтоматы - да, но затратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да наврятли по цене однополюсних, 1P+N, существенно дороже(огромный минус + наверно заказа нада ждать(точно не уверен как там в столице)). Ну лишние соединения ну можно согласиться. Хотя. всеравно куда подключать ноль к нулевой шине, или на клему автомата. Наверно возрастает цена на сам монтаж, это ж нада заказывать фазные и нулевые шинки, чтоб запитать автомат. Ну даже и думаю так, будет очень надежно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну даже и думаю так, будет очень надежно.

 

Думаю лишние соединения скорее понизят надёжность системы. В общем случае ноль пришёл на шину и ушёл на линию - 2 соединения. В случае с автоматом - ноль на шину, с неё на вход автомата, с выхода автомата на линию - 4 соединения. Не рассматриваются в нормативах даже рекомендации по установке двухполюсников, а это значит, что вероятность эксцесса ниже 1 миллиона в год на каждую электроустановку даже с учётом наших реалий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - внимательно, но ответов на вопросы по этим постам не дождался.

странная форма общения. Ну что же:

В посте #17 мной было сказано что в НЕКОТОРЫХ случаях требуется гарантировать отключение фазы. Вы же в посте #18 употребили оборот "негарантированное выключение фазы", т. е. сознательно или несознательно исказили суть предложения. Как мне теперь на Вас реагировать? Прошу не обижаться, а правильно отнестись к моему ответу. И будьте в дальнейшем внимательны )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь в теме о щитке с двухполюсными автоматами. Вы зачем-то упомянули о каком-то гарантированном отключении фазы:

 

А вообще, двухполюсные автоматы применяются в однофазной сети для защиты прибора, который подключается, допустим, клеммниками или по типу вилка-розетка, когда гарантированно необходимо прервать фазу.

 

К чему это вообще в контексте этой темы? Потому и поросил растолковать- в ответ получил заметку что-то непонятное:

"гарантированно необходимо прервать фазу".

Показал Вам схему с просьбой указать, где отсутстствует гарантия - в ответ получил сообщение о том, что Вы ещё и не такие схемы читали?

 

И как относиться ко всем Вашим постам в этой теме? О чём Вы вообще говорили? Будьте внимательнее к своим ответам ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зачем-то упомянули о каком-то гарантированном отключении фазы:
Это из разряда дублирования аппаратов защиты как УЗО так и АВ. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я понятие "двухполюсные" не правильно применяю. Сам смысл - это на ноль и фазу отдельно автоматы ставить в каждую комнату. Вот сегодня фото выкладываю:

один автомат (спаренный) 16А фаза и ноль розеток

третий и четвертый автоматы 6А фаза и ноль освещения

это получается на одну комнату четыре автомата! Не жирно ли масло маслянное!

 

И я пытаюсь понять почему нельзя два одинарных

 

один автомат 16А фаза розеток

второй автомат 6А фаза освещения

а ноль сделать общим и протянуть до шины щитка и в диф автомат подключить.

Естественно как положено сеть зазеемления будет смонтирована

 

понять плюсы и минусы данных вариантов монтажа и принять решение

 

диф автомат общий на дом

DSC00036.thumb.jpg.d80169b716c51db028b977ca67cbb8e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я понятие "двухполюсные" не правильно применяю. Сам смысл - это на ноль и фазу отдельно автоматы ставить в каждую комнату. Вот сегодня фото выкладываю:

один автомат (спаренный) 16А фаза и ноль розеток

третий и четвертый автоматы 6А фаза и ноль освещения

это получается на одну комнату четыре автомата! Не жирно ли масло маслянное!

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ставьте один автомат 16А на розетки, второй 6А на свет. Нуль на шинку нулевую пустите. Получиться два автомата на комнату, защищенные УЗО.

 

Добавлено через 14 минут

И я пытаюсь понять почему нельзя два одинарных

 

один автомат 16А фаза розеток

второй автомат 6А фаза освещения

а ноль сделать общим и протянуть до шины щитка и в диф автомат подключить.

Естественно как положено сеть зазеемления будет смонтирована

ну вот вы сами и предложили же)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я везде в доме (сейчас на этапе отделки) и в квартире (провел реконструкцию ввода, 16-ти этажка) оборудовал двуполюсными автоматами. Обоснование

 

1) рвем фазу и ноль

2) срабатывание защиты по более чувствительному автомату в "паре", а также увеличенная надежность при возможном выходе автомата из строя. Два надежнее чем один, нет? В условиях, когда щит "сдан", туда обычно никто не лазит потом, поэтому стоит заложить двойное резервирование сразу

 

используются 2p автоматы исключительно хар. B, OEZ, на 10кА (ну это я выпендрился, по деньгам почти одно и то же с 6кА, а выглядят красивее, окошки всякие, цветные вставочки). УЗО тип. А и АС, электромеханические., три группы (1й этаж, 2й этаж, всякое разное), на каждую группу по УЗО, каждое УЗО под своим ограничивающим автоматом. Номиналы занижены, 13А розетки, 8А свет, 20А кухня. Зато увеличено количество групп. Дифавтоматов не использовал. Применены такие новации, как свой кабель от щита на каждую комнату на свет и розетки отдельно, да и вообще на каждый крупный потребитель прямо от щита кабель. Пришлось около щита сделать еще один на 36 позиций, где вся коммутация находится. Глубокие подрозетники из полиамида (Симет), эпицентровские, сразу на 2-4 места. Розеток натыкал от души, примерно 1м2 - одна розетка, кабель на розетки шлейфом без разрыва провода... розетки и выключатели выбрал Wessen.

 

Пытавшихся примазаться "электриков" выгнал сцаными тряпками, путем задавания вопросов "как работает узо и что это такое вообще, какие номиналы автоматов на что ставить, что делать, если у меня не срабатывает мгновенно при КС автомат 25С", делал и делаю все лично. Толковых электриков просто не найти, так как я для себя - не сделает никто, увы. Электрики даже на банальные вопросы про УЗО что-то бормотали несуразное, загадочный прибор какой-то, шайтан-машина... что уж там о характеристике автомата говорить. Пипец, кто у людей электрику делал, сам видел у соседей - волосы шевелятся, они сгореть могут в любой день.

 

По деньгам кстати автоматика вышла весьма недорого, долларов 300 за все - штук 6-7 УЗО, автоматов наверное около 50-60 полюсов...

 

В доме, садовое товарищество - алюминиевые голые провода 60х годов, транс тех же годов, столбы деревянные, повторных заземлений на столбах НЕТ. и не будет, пока никто тянуть сип и менять столбы не собирается, я тоже сам не собираюсь ничего делать с линией. На нуле потенциал вольт 5 относительно моей земли. Поэтому схему выбрал с собственным заземлением, ТТ. Ноль отгорал со всеми вытекающими два года назад, из того, что я лично видел, у меня пронесло. ТКЗ менее 100А, автомат 25С не срабатывает по ЭМ расщепителю, только по тепловому, 32B - срабатывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fluffy Dragon

а также увеличенная надежность при возможном выходе автомата из строя. Два надежнее чем один, нет?

 

Вообще-то наоборот. Чем больше потенциально ненадежных мест в системе тем выше вероятность выхода из строя системы. Теория вероятности ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

1.Когда дают разные советы, нужно спрашивать - где это написано?какая логика совета, из каких соображений дан совет?

2.Продавцы будут говорить что угодно, лишь бы у них купили.

3.Если заказчик даёт мне не то, что мне нужно, я не даю гарантию на работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Когда дают разные советы, нужно спрашивать - где это написано?какая логика совета, из каких соображений дан совет?

2.Продавцы будут говорить что угодно, лишь бы у них купили.

3.Если заказчик даёт мне не то, что мне нужно, я не даю гарантию на работу.

__________________

 

 

вы решили все темы поапать и проспамить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы решили все темы поапать и проспамить?

 

1.У меня мания - объяснять людям их электрические проблемы и пути их решения. Пишу легко и много. В год запросто делаю 2000 сообщений, 20 оригинальных тем, десятками килобайт веду индивидуальную переписку.

2.По Википедии, спам - массовая рассылка коммерческой и иной рекламы или подобных коммерческих видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.

По поводу массовости. Я достаточно хорошо знаю мнение про мои идеи других электриков и не особо люблю публичные сообщения, хотя они показывают мои взгляды и тем самым делают мне рекламу.

Предпочел бы общаться индивидуально с каждым желающим. Но, оказывается, общение новыми исходящими (выдергиваю новых посетителей с интересными случаями) в ЛС здесь ограничено. Если администрация мне разрешит, я сделаю сильный крен в сторону ЛС и тем самым ограничу волнение коллектива.

3.Думаете, я имею прибыль от своих сообщений? Да, по разным видам электроаппаратов имею свои любимые марки и упоминаю их в сообщениях. Так вроде все так делают?

4.Скорее, в спаме можно обвинить посетителей с логотипами торговых марок, телефонами и адресами магазинов и фирм, чем меня. Если они не делают это платно, конечно.

5.На других форумах, когда не имели что сказать по существу моих возражений, поначалу обвиняли меня в спаме, троллинге, флуде, фрейме и всех остальных грехах. Но однажды я стал половиной форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыли целенаправленно старую тему, написали абы что (профлудили)

 

Никакой цели говорите ?

 

Цель проста : обратить на себя внимание , в подписи у Вас все указано , вот Вы и активизировались, флудите по полной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыли целенаправленно старую тему, написали абы что (профлудили)

 

Никакой цели говорите ?

 

Цель проста : обратить на себя внимание , в подписи у Вас все указано , вот Вы и активизировались, флудите по полной

 

1.Написал с целью, чтобы кому-то было полезно. Вон уже и спасибо говорят. А флуд это или не флуд - неважно. Главное, чтобы было полезно.

2.Я не сторонник поддержания чистоты темы. Я сторонник максимальной пользы и удовольствия.

3.Естественно, обращаю на себя внимание. А что - это плохо? Нужно быть скромнее, как при СССР?

4.Там, раньше, вроде то ли какие-то сообщения пропали, то ли я вставил своё #39 не в то место, оно как-то совсем невпопад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Написал с целью, чтобы кому-то было полезно. Вон уже и спасибо говорят. Главное, чтобы было полезно.

Уважаемый бывший инженер-электрик, а ныне одиночный свободный по ремонту квартир.

Где в ваших постах есть польза, как собственно и благодарности?

Может быть в клеймении продацов общими фразами?

2.Продавцы будут говорить что угодно, лишь бы у них купили.

А скажите пожалуйста, кто виноват: тот кто изобрел атомную бомбу, или тот, кто ее применил? Может благодаря рукожопам ШВВП закладывают в стены, а не благодаря продавану на базаре?

 

А флуд это или не флуд - неважно.

Да нет, важно. Это нарушение Правил форума. Для вас возможно это и есть ваше кредо, так сказать второе имя, делать все как захочется, под девизом "не важно", но для нас это неприемлемо и за этим последует наказание.

 

p.s:

3.Если заказчик даёт мне не то, что мне нужно, я не даю гарантию на работу.
- но все равно делаю. Так? Нарушая Закон?

1. А где же принципы? а где же правила?

2. Какую вы даете гарантию, чем отвечаете? Покажите нам свою лицензию на электромонтаж, покажите свой сертификат специалиста, покажите свидетельство о регистрации предприятия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...