Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 130 м2 для узкого участка. Одесса. "Хроники" стройки.

sergbon

Рекомендовані повідомлення

Про окна спрашивал, обсуждал

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63757&page=9

Про окна и теплпотери

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2895&page=14

Водосточка Devorex - гуглите. Клятвенно обещали, что не выцветет под УФ (коричневая).

В отоплении полагался на мастеров - брали чешский ППР (ставят уже 5 лет, сказали накладок, жалоб нет), но советовать , пока не прошло несколько лет, не буду. Здесь рекомендуют т.н. "стаби". Ни в коем случае не Китай.

Читайте форум - все можно поиском найти. Спрашивайте у таких, как Сергеи 31, 84, Interso (отопление).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото покажет немногое - нужен широкоугольный объектив (у меня пока нет).

Как уже говорил - не склонен интерьер выставлять - все обычно.

Вот фото одно чуть причесал (свет в окна утром радует)- ракурс из кухни, совмещенной с залом. И с другой квартиры - делал колонну под "давящим" ригелем.

Пропорции другие, чем "в натуре" - диван, напр. что возле окна 1.80 м. длиной. В плане на 1 стр. все размеры указаны, а "почувствовать" малый объем или нормальный можно только присутствуя. Когда делал планировку - сравнивал с квартирами, что раньше жил.

 

А что это за растение на 1-м фото, листьями похожее на канабис? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за растение на 1-м фото, листьями похожее на канабис? :)

Это не конопля - типа декокотека (не помню -знакомые подарили) вымахала с меня ростом.

К слову - с растениями у меня и жены многое связано. Насчет стройки - был трудный момент один раз - затяжка стройки, "негаразды" - и один цветок большой начал сохнуть. Так почти и засох, я с ним таскался потом, жена ростки пересаживала (на фото коридора, возле стойки темной светло-зеленые побеги). Одна из причин, почему не делал теплый пол - нужна везде плитка, каменное все получается.

Для Италии, Испании это нормально, но мне пусть искусственный, но ламинат больше нравится. Хороший тон - натуральная половая доска. Дорого. Неплохой конфигуратор ламината и паркета - рекомендую (ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 час 55 минут

Перед этим постом думал несколько часов - почему строил так, а не иначе, выбор проекта, как все шло...

Стояла задача построить дом для 3-х человек с минимальным риском и затратами. Нужно 90-100 м. с возможностью расширения.

Не стар еще - да (40 лет). Вперед.

_______________________

Акценты: качество дома - не экономить,

Внешний вид: - не очень важен.

"Подводные камни": будут всегда - нужно их избежать.

Как это сделать - посмотрим...

Результат - в этой ветке.

_______________________

Вообще не думал кто круче, умнее и т.д.

А речь идет об "отзеркаливании" опыта и ситуации других форумчан (3 человека, которым респект безграничный. Точка).

 

Проект - Яспис-3, который самому очень нравится. Вот он tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6542

, как бы, самый минимум для обычной небольшой семьи. Закрытый гараж (мы так любим свои машины, - иногда больше, чем себя), современная планировка, большие окна, много "воздуха". Общая площадь 1-го этажа почти как у меня 90-100 м2.

 

1-й www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60185&highlight=jaspis - начал строить KievBugs. Начало стройки - апрель 2011. Бровары, Киев.

 

2-й www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69216&highlight=jaspis - начал строить Olegs23 в июне 2011 (?наверное)

(согласования (ГАСК) с января 2011). Черкассы.

3-й Подрядчик-тот, кто строит для Olegs23. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70588&highlight=jaspis

(Лицензированное строительство. Лицензия генерального подрядчика www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40315&highlight=%EB%E8%F6%E5%ED%E7%E8%F0%EE%E2%E0%ED%ED%EE%E5+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE+%F7%E5%F0%EA%E0%F1%F1%FB - опытный человек).

Итак, 2 человека начали строить.

 

Добавлено через 23 минуты

Основные выводы после внимательного прочтения этих тем:

1. Не все идет так, как планируется (не тот грунт, дождь ...).

2. Когда ломаются планы, будь готов к доп. расходам (затяжка по времени - рабочие запили, кирпич недо/пережженный ...).

3. Кажется - не очень сложно, на самом деле не так (вывешивание плиты над сплошным угловым окном, доделки - отдельная тема).

5. Ответственный подрядчик не "бросит" объект, будет биться, хотя о всех трудностях не скажет - возникает недопонимание. Все другие (большинство) - свалит.

 

Напишу ка я в личку этим 3-м форумчанам - может ответят?

 

Добавлено через 1 час 10 минут

Вот полезное видео, если вдруг кто не видел - про стройку из ГБ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю второй этап стройки. Внутренние работы. Зима прошла, електричество на участок провел. С субботы заходят електрики, затем вода-отопление. Задача - до конца лета начало осени въехать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы были подрядчиками на Jaspis-3.

Есть договор подряда. Есть смета.

За домом был официально закреплен прораб ( высшее ПГС, 30 лет стажа ).

Сменили 5 бригад, хотя каждая говорила, что нет ничего сложного и все сделаем.

Как в случае фундамента, так и в случае с коробкой, сроки затянулись.

Рабочие, которых я нанимал по трудовому договору, столкнувшись с серьезной работой и таким же подходом со стороны заказчика, разбегались. Сами понимаете, у нас не рабство. Но нам или мне, как генподрядчику с заключенным договором нельзя было повторить их пример. По этому было принято решение сменить прораба, который не выдержал напряжения и любыми способами закончить начатый этап.

Я не спорю, многие (неважно, с договором или нет) давно бы бросили этот проект (и пять сменившихся бригад каменщиков-монолитчиков - наглядный тому пример).

Был подобран отличный прораб, тоже инженер-строитель, намного моложе и инициативнее предыдущего. С ним мы и продолжили строительство. Это был самый сложный участок - мы только закончили перекрытие гаража.

Ситуация была критическая - опалубка в аренде, желающих работать нет, на участке арматуры и кирпича на несколько десятков тысяч гривен. На тот момент было дешевле и легче остановиться, извиниться и забыть об этой стройке. Но,вариант "все это проблемы заказчика" мы не рассматривали.

В конечном итоге, практически без прибыли (в лучшем случае 3-4 процента от сметной стоимости), этап коробки был закончен.

Пришлось оплатить из прибыли и задержавшуюся опалубку и частично противоморозные добавки в бетон и еще некоторые незапланированные расходы.

Заказчик был не очень доволен всей этой ситуацией и я бы тоже на его месте не радовался. В некоторых местах этой ситуации мы нашли общий язык, в некоторых - нет.

По дополнительным расходам - ушло намного больше средств чем планировалось на доску (для опалубки перемычек, армопояса, добавок между листами финской фанеры, крепеж), на арматуру (много лишней арматуры ушло на крепеж опалубки в тот же армопояс и ограждение плиты, эта арматура там и оставалась после снятия щитов), ушли деньги на сторожа, на бензин для заправки автомобиля прораба.

Одним словом, процентов на десять вылезли за смету. В основном, из-за материалов и дополнительных работ. Повысив сметную стоимость процент генподрядчика не повышался.

Как я уже и писал в отдельной теме, основная сложность этого проекта - монолитное перекрытие, балконы, армопояс под кровлей.

Наша основная ошибка - низкие расценки на монолитные работы. Эти цены были согласованы с бригадами перед началом строительства и на основании этих цен был заключен и договор с заказчиком. Рабочие, осознав сложность работы "отконнектились", а другие в разгар сезона идти работать за такие расценки не хотели. Пришлось "подключать" менее квалифицированных специалистов, которые согласны работать дешевле, следовательно - процесс затянулся. В этом основная причина задержки.

Ну, а дом сам по себе красивый и оригинальный, но сложный. И просто строители-самоучки его не построят, это точно. Не каждый инженер-строитель с высшим образованием его потянет и организует. Тем более единицы смогут безошибочно рассчитать стоимость его строительства.

Я думаю, в Польше (от куда, по моему родом, этот проект), есть или бригады или фирмы, которые специализируются именно на Jaspise. Естественно, построив один-два подобных домика, набив несколько шишек, сложив цену на работы, строить дальше будет легче.

Пишите, рад буду проконсультировать и поделиться опытом.

Змінено користувачем rshelegeda
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. По моему - и заказчик ответственный, и подрядчик. Все строится, денег, правда, больше. Если бы, кстати, не было утвержденной сметы.....

Еще раз думаю про проект, план стройки. Тут я зачастую доверял прорабу и рабочим. И если бы их дергал постоянно (а дергал частенько), они, наверное, ушли бы. Карма:)

Следующие посты - стены, хотя там почти все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы были подрядчиками на Jaspis-3.

Есть договор подряда. Есть смета.

За домом был официально закреплен прораб ( высшее ПГС, 30 лет стажа ).

Сменили 5 бригад, хотя каждая говорила, что нет ничего сложного и все сделаем.

Как в случае фундамента, так и в случае с коробкой, сроки затянулись.

Рабочие, которых я нанимал по трудовому договору, столкнувшись с серьезной работой и таким же подходом со стороны заказчика, разбегались. Сами понимаете, у нас не рабство. Но нам или мне, как генподрядчику с заключенным договором нельзя было повторить их пример. По этому было принято решение сменить прораба, который не выдержал напряжения и любыми способами закончить начатый этап.

Я не спорю, многие (неважно, с договором или нет) давно бы бросили этот проект (и пять сменившихся бригад каменщиков-монолитчиков - наглядный тому пример).

Был подобран отличный прораб, тоже инженер-строитель, намного моложе и инициативнее предыдущего. С ним мы и продолжили строительство. Это был самый сложный участок - мы только закончили перекрытие гаража.

Ситуация была критическая - опалубка в аренде, желающих работать нет, на участке арматуры и кирпича на несколько десятков тысяч гривен. На тот момент было дешевле и легче остановиться, извиниться и забыть об этой стройке. Но,вариант "все это проблемы заказчика" мы не рассматривали.

В конечном итоге, практически без прибыли (в лучшем случае 3-4 процента от сметной стоимости), этап коробки был закончен.

Пришлось оплатить из прибыли и задержавшуюся опалубку и частично противоморозные добавки в бетон и еще некоторые незапланированные расходы.

Заказчик был не очень доволен всей этой ситуацией и я бы тоже на его месте не радовался. В некоторых местах этой ситуации мы нашли общий язык, в некоторых - нет.

По дополнительным расходам - ушло намного больше средств чем планировалось на доску (для опалубки перемычек, армопояса, добавок между листами финской фанеры, крепеж), на арматуру (много лишней арматуры ушло на крепеж опалубки в тот же армопояс и ограждение плиты, эта арматура там и оставалась после снятия щитов), ушли деньги на сторожа, на бензин для заправки автомобиля прораба.

Одним словом, процентов на десять вылезли за смету. В основном, из-за материалов и дополнительных работ. Повысив сметную стоимость процент генподрядчика не повышался.

Как я уже и писал в отдельной теме, основная сложность этого проекта - монолитное перекрытие, балконы, армопояс под кровлей.

Наша основная ошибка - низкие расценки на монолитные работы. Эти цены были согласованы с бригадами перед началом строительства и на основании этих цен был заключен и договор с заказчиком. Рабочие, осознав сложность работы "отконнектились", а другие в разгар сезона идти работать за такие расценки не хотели. Пришлось "подключать" менее квалифицированных специалистов, которые согласны работать дешевле, следовательно - процесс затянулся. В этом основная причина задержки.

Ну, а дом сам по себе красивый и оригинальный, но сложный. И просто строители-самоучки его не построят, это точно. Не каждый инженер-строитель с высшим образованием его потянет и организует. Тем более единицы смогут безошибочно рассчитать стоимость его строительства.

Я думаю, в Польше (от куда, по моему родом, этот проект), есть или бригады или фирмы, которые специализируются именно на Jaspise. Естественно, построив один-два подобных домика, набив несколько шишек, сложив цену на работы, строить дальше будет легче.

Пишите, рад буду проконсультировать и поделиться опытом.

 

Такое.... многовато пафоса. приезжайте, я покажу как можно построить яспис за 4 месяца с одним толковым прорабом, одной бригадой (от 2-х до 5 человек в разные периоды), и заказчиком без специального строительного образования.... просто с техническим образванием и трезвым подходом.

и было бы интересно сравнить сметы. если не секрет? то сколько коробка вышла? моя с фундаментом, стенами (газоблок), крышей (битумка), терасой, ступеньками, всеми перегородками - около 80 килобаксов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

и было бы интересно сравнить сметы. если не секрет? то сколько коробка вышла? моя с фундаментом, стенами (газоблок), крышей (битумка), терасой, ступеньками, всеми перегородками - около 80 килобаксов

 

Не сможете сравнить - хозяин брал кирпич наш www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1121922&postcount=61

Первая ошибка - не сделал возврат сразу -опыта не хватило. Теперь представьте подрядчика, строившего из такого кирпича. Я бы наверное, поседел. Как расчитывать прочность:o, ставить задачу рабочим (ты камень из этой палеты не бери - ты из той бери)... Все же одно за другое потом цепляется - сроки, головняк у рабочих, нервы, косяки, деньги...

Не говорю, что получился "некрепкий" или еще что-то в отрицательном плане, дом. Кирпич - сила, но и у хозяина "денежной силы" должно быть неслабо.

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема! Подписываюсь. Многое нравится. То, что из ГБ.

Леса из паллет - один в один как у меня были на стройке :)

 

Не нравятся только столбики эти бетонные... Во-первых, они у вас не 30х30 см, а 20х20 судя по фотографиям. Не нравится, что они не по углам. Как они вообще должны работать? Что-то мне подсказывает, что никак. Как прораб ваш пояснял? Одно дело, когда идет полностью решетка перевязанная из бетона и только заполнение ГБ. А тут...

Вобщем, ИМХО, лишнее это в этом проекте. Только нарушают гидроизоляцию с фундаментом и теплоизоляцию стен. И неоднородность стен привносят несущих. Еще не известно, как это все будет усаживаться.

 

Добавлено через 8 минут

А вот еще вопрос, на фото с септиком - это показалось или там использован газобетон, как материал? Если да, то как он гидроизолирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема! Подписываюсь. Многое нравится. То, что из ГБ.

Леса из паллет - один в один как у меня были на стройке :)

 

Не нравятся только столбики эти бетонные... Во-первых, они у вас не 30х30 см, а 20х20 судя по фотографиям. Не нравится, что они не по углам. Как они вообще должны работать? Что-то мне подсказывает, что никак. Как прораб ваш пояснял? Одно дело, когда идет полностью решетка перевязанная из бетона и только заполнение ГБ. А тут...

Вобщем, ИМХО, лишнее это в этом проекте. Только нарушают гидроизоляцию с фундаментом и теплоизоляцию стен. И неоднородность стен привносят несущих. Еще не известно, как это все будет усаживаться.

Вот как раз и завел эту тему, чтобы прокомментировали конструкторы - не пишут пока, блин.

Не потому, что боюсь за дом, - интересуюсь технологиями.

Вот, например, для усиления поротерма сердечники (не превращения в каркас-монолит) www.beodom.com/en/education/entries/building-with-wienerberger-porotherm-visual-guide-part-2

Насчет гидроизоляции - писал уже про УГВ и что стены не влажнеют.

Мне кажется, многие слишком страхуются насчет гидроизоляции.

 

Насчет септика - газобетонная стеночка НАД кольцами в земле. Снаружи набрызг цементный. Фото делал несколько дней назад. Все нормально с ГБ. Важно "не запирать его в термосе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не нравятся только столбики эти бетонные... Во-первых, они у вас не 30х30 см, а 20х20 судя по фотографиям. Не нравится, что они не по углам. Как они вообще должны работать? Что-то мне подсказывает, что никак. Как прораб ваш пояснял? Одно дело, когда идет полностью решетка перевязанная из бетона и только заполнение ГБ. А тут...

Вобщем, ИМХО, лишнее это в этом проекте. Только нарушают гидроизоляцию с фундаментом и теплоизоляцию стен. И неоднородность стен привносят несущих. Еще не известно, как это все будет усаживаться.

 

А можно поинтересоваться, что именно вам подсказывает такие суждения? Может быть богатый жизненный опыт и природная интуиция? Только это все к дел не пришьешь...

А мне что-то подсказывает, что нормы проектирования в сейсмических зонах (а Одесса - это 7 баллов сейсмики, на минуточку) не допускают вести кладку несущих стен из газобетона без монолитных сердечников.

А лишнее это или нет - вопрос к авторам Державных Будивэльных Норм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться, что именно вам подсказывает такие суждения? Может быть богатый жизненный опыт и природная интуиция? Только это все к дел не пришьешь...

А мне что-то подсказывает, что нормы проектирования в сейсмических зонах (а Одесса - это 7 баллов сейсмики, на минуточку) не допускают вести кладку несущих стен из газобетона без монолитных сердечников.

А лишнее это или нет - вопрос к авторам Державных Будивэльных Норм...

 

Как раз еще один пример пользы от доверия к квалифицированным строителям. Мы привыкли, что "накалывают, деньги срубить хотят" и т.д.

Есть такое часто - тут смотреть надо - кто говорит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться, что именно вам подсказывает такие суждения? Может быть богатый жизненный опыт и природная интуиция? Только это все к дел не пришьешь...

А мне что-то подсказывает, что нормы проектирования в сейсмических зонах (а Одесса - это 7 баллов сейсмики, на минуточку) не допускают вести кладку несущих стен из газобетона без монолитных сердечников.

А лишнее это или нет - вопрос к авторам Державных Будивэльных Норм...

 

Насколько я понял, в проекте их не было, а решили добавить сами?

 

Добавлено через 5 минут

Насчет гидроизоляции - писал уже про УГВ и что стены не влажнеют.

Мне кажется, многие слишком страхуются насчет гидроизоляции.

 

Неважно, какой уровень грунтовых вод - в почве всегда достаточно влаги, чтобы просочиться по капиллярам и отсыреть стены. А жить в доме с сырыми стенами неприятно. Так что все таки лучше развязывать фундамент от стен везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, в проекте их не было, а решили добавить сами?

...

У меня был неполный рабочий проект - подробностей стен не было, добавляли сердечники с прорабом.

 

Затраты на стены, армопояс (1-й этаж) во вложении (+- 10% и без прорабских).

1597440_.thumb.jpg.1cc9f25983f91734abf0f32295bc42fa.jpg

IMG040.thumb.jpg.4faa922a7b95458c63c23cb0ae20d6c2.jpg

P1010263.thumb.JPG.76cbf2badb6d64fa91ff3433a4643c43.JPG

P1010269.thumb.JPG.d03a4c6d7bfa3e4c11de897db26cb03c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был неполный рабочий проект - подробностей стен не было, добавляли сердечники с прорабом.

 

Я тоже "ЗА" такие сердечники, даже если это перестаховка! У меня таких нет - дом тоже ГБ, но у меня и не сейсмозона, поэтому нам по конструктиву достаточно было армированных, монолитных поясов!

А Вашего прораба я бы похвалила за такое решение))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое.... многовато пафоса. приезжайте, я покажу как можно построить яспис за 4 месяца с одним толковым прорабом, одной бригадой (от 2-х до 5 человек в разные периоды), и заказчиком без специального строительного образования.... просто с техническим образванием и трезвым подходом.

и было бы интересно сравнить сметы. если не секрет? то сколько коробка вышла? моя с фундаментом, стенами (газоблок), крышей (битумка), терасой, ступеньками, всеми перегородками - около 80 килобаксов

 

 

Вы фотографии покажите. Зачем ездить? Ясписы, как видим можно по разному строить.

 

А по смете - судя из Вашей цифры, у нас будет дешевле. Свою смету показывать не могу. Обращайтесь к заказчику, если она будет интересовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение:

Естественно, многие этапы идут параллельно. К середине мая был залит армопояс, колонны внутри дома. Все должно постоять, набрать прочность.

Расчет был такой, чтобы не было простоев. Достичь этого полностью не удалось - прораб был занят на другом объекте, еще его личные причины, на стройку приезжал раз в 2 дня ненадолго. В принципе, дальше я планировал и контролировал на 90% сам.

Пока бетон схватывался, началась обработка дерева, доделывание септика, траншея и укладка труб канализации. Начали перекрытие (брус 200х100).

 

Важно: как уже писал, нужно знать, сколько зарабатывает бригада (прораб-отдельный вопрос, расписывать это не буду). Многие прорабы говорят: ты не должен ничего знать про рабочих. Но это прямая дорога к недопониманиям и накладкам. Если выразиться проще, я должен знать, кто мой партнер, его отношения, стратегия.

Вот темка полезная про взгляд прораба/подрядчика на плохого заказчика www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56295&page=12

В общем, я расчитывал так: работают 4 человека (2 "бригадира", 1 средний, 1 молодой-подсобник). В день вся бригада должна получать примерно 120-150 долл.

Например 1-й день, подсыпка, трамбовка 80м2 (дешевая работа) - зарабатывают 80 долл., 2-й день - кладка 12 кубов ГБ - 250 долл. 3-й день - подготовка к перемычкам (арм.), еще ГБ, и др. 60 долл.

И так далее - следующие дни. Эта бригада не хотела, кстати, брать подсобника на копку и др.

Нормальный рабочий получит, построив коробку за 2 месяца 1800-2000 долл. и уйдет на следующий объект. На внутрянке, кстати, зарабатывают больше, если есть объемы.

Если эти сроки и деньги не выдерживать, начнутся накладки.

Забегая вперед, накладки были, но не критичные.

Может, потому, что был с прорабом железный договор:

"Перед началом следующего этапа оплачиваю 80% (работа) предыдущего. Остальные 20% после начала следующего. Материалы предоплата 100%."

P1010270.thumb.JPG.4d350f6ad13b879e4db5fc50fb9cc0b5.JPG

IMG046.thumb.jpg.bd31be66bb02e95f7de17c6b159dbcf7.jpg

IMG043.thumb.jpg.899b9b09672e5fb3e2e174637ed41218.jpg

P1010272.thumb.JPG.e3e1acc3f6e8c78d96d5cf1cf0fdd6f4.JPG

IMG055.thumb.jpg.c23c4c16185ce219b8e3a76f31dac091.jpg

IMG056.thumb.jpg.f768e46e8c9caa13dd6ff070e9dc48a8.jpg

Змінено користувачем sergbon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующие фото - стены, перемычки, колонны.

 

Здесь я бы хотел остановиться и обратить внимание на следующее:

 

1. Сердечники то добавили, но не совсем там где нужно :(.

Сейсмические нормы регламентируют обязательное устройство сердечников в углах здания, на примыкании внутрених стен, на протяженных участках стен (на реже высоты этажа).

 

Теперь смотрим на фото:

 

31ee29726f7e.jpg

 

 

2. Эту тему мы уже мусолили на Одесском форуме, но думаю поучительно будет повториться.

 

Согласно эскизному проекту было предусмотрено две поперечные капитальные стены, что вместе периметром наружных стен обеспечивало жесткую конструктивную схему:

 

f05f4967f964.jpg

 

Заказчик самостоятельно (или опять же с помощью прораба) решил отказаться от этих внутренних стен, заменив их ж/бетонными колоннами. В принципе тоже имеет право на жизнь, но при условии, что по колоннам пройдет монолитный ж/б пояс, который свяжется с поясом наружных стен!

Этого сделано не было. В итоге имеются: одиноко стоящие колонны (не связанные по верху с прочим несущим конструктивом), перекинутая на них металлическая балка (которая тоже работает сама по себе) и наверно какая-то экономия материальных и трудовых ресурсов...

(ссылка устарела)

 

P. S. Это в продолжение темы об ответственности проектировщиков и строителей за содеянное...

 

P. P. S. Сергей, надеюсь вы были готовы, открывая эту тему, не только к хвалебным комментариям?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно готов не только к хвалебным. Колонны не в углах и два сваренных 20-х швеллера - половинчатое решение. Основная мысль: зачем дому с деревянным перекрытием и маленькой мансардой еще и капитальные внутренние стены?

Далее - это "половинчатое" решение позволило мне не делать перегородку между двумя комнатами - получилась одна большая.

Что более важно - колонны подпирают коньковый прогон из толстого бруса (250х200), что позволило не ставить "подпорки" внутри мансарды. По идее они должны были опираться на внутренние стены из 250 мм газобетон. Для этого нужно было бы делать еще армопояс над ними.

Эти внутренние стены запишу скорее в "минус" вашего проекта - не так универсально и дороже.

 

Добавлено через 8 минут

В итоге имеются: одиноко стоящие колонны (не связанные по верху с прочим несущим конструктивом), перекинутая на них металлическая балка (которая тоже работает сама по себе) и наверно какая-то экономия материальных и трудовых ресурсов...

Эти колонны связаны внутри с фундаментом (сплошная лента), вверху железобетон (на внешних стенах к армопоясу и к колонне - сварка и т.д.). Осторожней с фразами типа "одиноко стоящие".

IMG034.thumb.jpg.117adda8feb152a0699ab5b9079c96cd.jpg

IMG066_1.jpg.39ad12e8bb8d479d53cba912e934ebac.jpg

IMG110.thumb.jpg.4a16b56d1511d4b7171464e5f87b2a82.jpg

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно готов не только к хвалебным. Колонны не в углах и два сваренных 20-х швеллера - половинчатое решение. Основная мысль: зачем дому с деревянным перекрытием и маленькой мансардой еще и капитальные внутренние стены?

Далее - это "половинчатое" решение позволило мне не делать перегородку между двумя комнатами - получилась одна большая.

Что более важно - колонны подпирают коньковый прогон из толстого бруса, что позволило не ставить "подпорки" внутри мансарды. По идее они должны были опираться на внутренние стены из 250 мм газобетон. Для этого нужно было бы делать еще армопояс над ними.

Эти внутренние стены запишу скорее в "минус" вашего проекта - не так универсально и дороже.

 

Хоть я и не сторонник жесткой позиции проектантов, но в данном случае непонимаю, а зачем вообще проект делали, если по ходу стройки почти полностью изменили конструктивную сторону, и, как мне кажется, не в лучшую сторону. Поддержу проектанта, не понятен ход мыслей: сердечники ставим, чтобы усилиться, но внутренний конструктив ослабляем до минимально возможного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и не сторонник жесткой позиции проектантов, но в данном случае непонимаю, а зачем вообще проект делали, если по ходу стройки почти полностью изменили конструктивную сторону, и, как мне кажется, не в лучшую сторону. Поддержу проектанта, не понятен ход мыслей: сердечники ставим, чтобы усилиться, но внутренний конструктив ослабляем до минимально возможного.

 

Я делал эскизный проект плюс расчет фундамента. Конструкция перекрытия, например не обсуждалась.

Основной мотив - не ошибиться в нагрузках (ширина фунд, армирование).

 

Добавлено через 3 минуты

внутренний конструктив ослабляем до минимально возможного.

Поясните - где ослабление? Или стены из 25 см. газобетон (внутри) что-то смогут серьезное нести?

 

Добавлено через 3 минуты

две поперечные капитальные стены

Из 25 см газобетона (эскизный проект) пусть даже с армопоясом?

 

Еще раз - мансардный дом. В мансарде 2 спальни по 15 м. Я не собираюсь нагружать перекрытие в этих спальнях двумя с половиной тоннами каждую (нормы). Сделали шаг балок 200х100, кстати 60-70 см. (нагрузка по площади до 200 кг., распределенная 150)

Критика приветствуется. Желательно по существу, с цифрами, а не фразами типа "содеянное" и "висит в воздухе".

Эти конструктивные решения - прораба с лицензией на проектирование.

 

Буду благодарен, если кто-нибудь ответит на вопрос:

Имеем комнату на втором этаже размером 4,5*4,5 м. Перекрытие - деревянные балки 200х100 через 0,7 м. Опирание с одной стороны на армопояс над стеной из 0,375м газобетона В2.0. На что лучше опереть эти балки с другой стороны?

1 вариант: на армопояс над стеной из 0,25м газобетона B2.0.

2 вариант: на сдвоенный швеллер 20 (2 швеллера 20, полками наружу, сваренные друг с другом металл. полосами), жестко закрепленный в капитальных стенах, или капитальных колоннах (опирание швеллеров не там, где перекрытие - само собой).

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно, меня ничего не смущает, думаю все будет нормально. Единственное что - я бы не убирала монолитные колонны по углам....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осторожней с фразами типа "одиноко стоящие".

 

Извинитесь за меня перед вашими колоннами. Не думал, что они такие ранимые. :)

 

...Критика приветствуется. Желательно по существу, с цифрами, а не фразами типа "содеянное" и "висит в воздухе".

 

Цифры и расчеты - ищите в рабочем проекте! ;)

Могу проиллюстрировать только наглядным примером :

Возьмите картонную коробку, при незначительном усилии она из квадратной легко принимает форму ромба и даже вообще складывается. Но стоит вставить внутрь перемычку из того же картона и коробка сразу становится жесткой и сложить ее можно лишь сломав перемычку.

(Это я о пользе внутренних стен...)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры и расчеты - ищите в рабочем проекте! ;)

Могу проиллюстрировать только наглядным примером :

Возьмите картонную коробку, при незначительном усилии она из квадратной легко принимает форму ромба и даже вообще складывается. Но стоит вставить внутрь перемычку из того же картона и коробка сразу становится жесткой и сложить ее можно лишь сломав перемычку.

(Это я о пользе внутренних стен...)

 

Проиллюстрирую тоже. Жестко закрепите стены этой коробки в 4-х точках к столу (фундамент)(не в углах) - сердечники. Так же легко превратить в ромб? ;)

Не ответили на вопрос - капитальные ли это стены? Нормально ли на них опирать перекрытие. В вашей иллюстрации это будет не картон, а толстая бумага, кстати.

Пересчитайте "незначительное усилие" применительно к конкретному дому (а не к коробке - дома то не из картона). Не забудьте только об армировании каждого 4-го ряда, что я делал.

Поэтому я и утверждаю, что без цифр в обсуждении все превращается в мнения, которое у каждого свое. Есть также опыт: пример насчет фундамента - как лить и что дешевле - с "перевернутой Т", или "трапецией" www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1181510&postcount=27 - взял мнение seyvalter и plus.

Не реагируйте, плиз, "ах так - да ты сопромата не знаешь - ухожу из этой темы". Стремлюсь разобраться. Хочу быть начинающим строителем, типа:)

И у меня неполный рабочий проект (только описание стен - без конструктива).

 

Добавлено через 52 минуты

Начинал ветку, чтобы, в том числе и учиться.

Предполагаю, что и вы, ув. Архист поимеете больше опыта - например, что лучше не затягивать сроки при подготовке проекта, - взаимопонимания больше, и заказчику предлагать вариантов больше (бесплатно - на словах без расчетов).

 

Не зря поднял здесь тему Яспис-3. Обычный застройщик просто не поймет (как оказалось), что этот проект сложно строить. Может, если бы проектант на словах ему сказал - знаешь - если отказаться от таких-то и таких-то элементов (балкон, напр.), денег на треть меньше потратишь... Вот где профессионализм. Две фразы - и человек тратит на 20 штук меньше.

 

Вот ситуация была у меня при заливке фундамента. Я посчитал, что будет 31 куб.

После заливки рабочие говорят, что 34. Пытаюсь понять, откуда больше? И $350 ни у кого не лишние.

Рабочие говорят - все точно - 5 миксеров полных по 6 кубов, потом еще неполный миксер 4 куба. Ну ладно, (уже закипаю) - может миксеры неполные были - обманул водитель. Вопрос тогда: считаем работу как за 31 - правильно?

Нет, говорят - неправильно - за 34 считаем... Чуть не поругались тогда - на повышенные тона перешли.

Потом приехал прораб - вспомнили они, что еще один миксер в конце первого для заливки неполный пришел. Все сошлось - 31 куб.

Причем Гена как-то сгладил конфликт - нормально все стало (я так пока не могу).

Я не сомневаюсь, - рабочие не хотели обмануть - забыли просто. Но неприятный осадок остался.

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...